Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Без государства...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сегодня, куда ни плюнь, попадешь в какое-нибудь государство. Человек не может не являться гражданином какого-либо из них. А что делать, если тебя не устраивает уклад ни одного из них?
Государства появились как единение людей для взаимной помощи и для защиты от...... чаще всего других людей. Сегодня это большой муравейник: есть начальники, есть подчиненные. Постоянная борьба за власть внутри государства, между государствами. На эту борьбу уходит половина ресурсов стран (война, предвыборные гонки, национальная безопасность...). Все лгут друг другу... Какая уж тут защита? Ради сиеминутной прибыли люди часто готовы пойти на любые преступления. Агрессивность, ложь, зависть и эгоизм создали этого монстра - государство. А человек все также не может чувствовать себя свободным и защищенным в государстве. Какая свобода?
Если изменить человеческую натуру так, чтобы люди могли доверять друг другу (вплоть до возможности читать мысли, намерения друг друга!! Хочу!), смысл государства был бы уже в другом: во взаимопомощи, для удобства.
Кстати, читал ли кто-нибудь "Мертвую воду"? Есть много позитивных мыслей, которые хотелось бы реализовать!!!!
Итак, хочу, чтобы государство трансформировалось в организацию, где человек имеет все возможности для самореализации, где он может чувствовать себя уверенно, безопасно. Мир без границ, надобность в них отпадет. Люди, знающие намерения или даже мысли друг друга, не смогут лгать, не будет смысла. Политика приобретет другую форму. Если плюс к этому минимизировать агрессивность, споры между людьми будут решаться проще, когда всем известно, кто прав, а кто прав меньше:) Суды будут ненужны. Хочу, чтобы люди стали сознательнее относиться к ресурсам своей планеты... тогда всем все будет хватать, а экология улучшится. Все будут богатыми и иметь все возможности для воплощения своих идей (кстати, для этого должна быть устранена бюрократия). хм...такая вот идея получилась. Тоже утопия. Кто "за"?

0

2

есть точка зрения что любые вопросы организации можно решать через частные структуры.

Отредактировано cloudfromeast (22-04-2009 11:57:46)

0

3

Nairy написал(а):

Сегодня, куда ни плюнь, попадешь в какое-нибудь государство

:crazyfun:

Nairy, идея замечательная, не нова, и на этом форуме затронуты все составляющие — государство, человек, экология, свобода...
В общем, я —за! Только резануло «Все будут богатыми ». Зачем? Да и не хватит на всех!

0

4

NLV написал(а):

Только резануло «Все будут богатыми ». Зачем? Да и не хватит на всех!

))) Богатство понятие растяжимое. Если человеку достаточно всего, чтобы чувствовать себя при этом благопоучным, то он богат)))) для кого-то простой быт уже богатство, ему больше и не надо, все есть - он богат

0

5

Nairy написал(а):

))) Богатство понятие растяжимое

Вот именно. Поэтому предлагаю «Все будут богатыми » заменить на «не будет нуждающихся».  ;)

0

6

NLV написал(а):

заменить на «не будет нуждающихся

Мудро))))) И безхитростно))))

0

7

Сегодня, куда ни плюнь, попадешь в какое-нибудь государство. Человек не может не являться гражданином какого-либо из них. А что делать, если тебя не устраивает уклад ни одного из них?
Государства появились как единение людей для взаимной помощи и для защиты от...... чаще всего других людей. Сегодня это большой муравейник: есть начальники, есть подчиненные. Постоянная борьба за власть внутри государства, между государствами. На эту борьбу уходит половина ресурсов стран (война, предвыборные гонки, национальная безопасность...). Все лгут друг другу... Какая уж тут защита? Ради сиеминутной прибыли люди часто готовы пойти на любые преступления. Агрессивность, ложь, зависть и эгоизм создали этого монстра - государство. А человек все также не может чувствовать себя свободным и защищенным в государстве. Какая свобода?
Если изменить человеческую натуру так, чтобы люди могли доверять друг другу (вплоть до возможности читать мысли, намерения друг друга!! Хочу!), смысл государства был бы уже в другом: во взаимопомощи, для удобства.
Кстати, читал ли кто-нибудь "Мертвую воду"? Есть много позитивных мыслей, которые хотелось бы реализовать!!!!
Итак, хочу, чтобы государство трансформировалось в организацию, где человек имеет все возможности для самореализации, где он может чувствовать себя уверенно, безопасно. Мир без границ, надобность в них отпадет. Люди, знающие намерения или даже мысли друг друга, не смогут лгать, не будет смысла. Политика приобретет другую форму. Если плюс к этому минимизировать агрессивность, споры между людьми будут решаться проще, когда всем известно, кто прав, а кто прав меньше:) Суды будут ненужны. Хочу, чтобы люди стали сознательнее относиться к ресурсам своей планеты... тогда всем все будет хватать, а экология улучшится. Все будут богатыми и иметь все возможности для воплощения своих идей (кстати, для этого должна быть устранена бюрократия). хм...такая вот идея получилась. Тоже утопия. Кто "за"?

Все станут богатыми, и при этом станут сознательнее относиться к ресурсам планеты? Несовместимо.

Государство было чем-то вроде системы безопасности на всякий случай. Для содержания этой системы люди платили ежегодную десятину. Но постоянных налогов не было. Да и не было необходимости в этом. Но организм стал более развит, ему нужно больше пищи. И более развитый организм сильнее и бистрее прошлого. Я бы не стал возвращаться в прошлое по одной простой причине - более развитый постепенно проглотит менее развитого соседа.

Люди, знающие намерения или даже мысли друг друга, не смогут лгать, не будет смысла.

Вы абсолютно уверенны что вам охота знать мысли других? Количество как мелких межлюдских конфликтов так и крупных военных увеличилось бы в десять раз. Замечу что в моменты критики каждый из читающих критику в свой адрес думает об одном - "жаль что нас разделяет расстояние, я бы ему устроил критику". Вы не являетесь исключением, не обманывайте себя.

0

8

ммммм.... Вовсе не предлагала возвращаться в прошлое. Зачем деградировать? Говорилось о желании создания совершенно нового миропорядка. И миропорядок такой не возможен в нынешних условиях, здесь вы совершенно правы. Потому что действительно сильный поглатит слабого (кстати, говорилось о стирании границ. никто бы никого не захватил. некому да и зачем), об экологии вообще мало кто задумается (что вовсе не вытекает из богатства или бедности. Кстати, как известно, более развитые страны больше внимания уделяют экологии). Про то, чем является государство сегодня и как развивается мне известно.)))) Спасибо все равно.
Говорилось о большей сознательности, меньшей агрессивности человечества. А про чтение мыслей ^^  Да, хотела бы, не обманываю себя, поверьте. Представьте, что вы, да и все окружающие, родились с этими способностями... Будете ли вы у кого-нибудь плохо думать за спиной? Это будет уже совсем другое мышление.
А возможно это или нет.... мы тут, кажется, мечтаем :P

0

9

Будете ли вы у кого-нибудь плохо думать за спиной? Это будет уже совсем другое мышление.

Буду, потому что иначе утрачу свободу мысли. И вы тоже, так как другого мышления нам не дано.

0