Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Общие моменты о будущем » хочу чтобы сингулярность прошла без катастроф


хочу чтобы сингулярность прошла без катастроф

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Сингулярность - ожидающийся взрывоподобный рост скорости научно-технического прогресса, предположительно следующий из создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами либо значительного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий и нанотехнологий. По некоторым прогнозам, технологическая сингулярность может наступить уже около 2030 года.

Я хочу, чтобы переход к новым технологиям прошел без катастроф и разрушительных последствий, чтобы люди были готовы к этому психологически и организационно, и чтобы воспользовались всеми преимуществами новых технологий, предотвратив опасности.

0

2

Михаил Корсанов написал(а):

думаю, что Эволюция разберется с этим получе нас ))) если такой вариант антиэволюционен, то природа позаботиться о том, чтобы это не случилось... только мне кается разумным, заранее подумать - а стоит ли это оставлять на регурирование природой???

0

3

само собой, Эволюция разберется. напомню, наше дело - хотеть или не хотеть, а дело Вселенной - разбираться в них и реализовать  ;)

оставлять на регулирование природой - я бы не стал, поэтому добавлю в это желание:

"хочу чтобы люди создали действенные и работоспособные программы подготовки к сингулярности и системно обеспечили безопасность Перехода, когда он состоится".

0

4

имхо сингулярность упирается в две проблемы: 1) гуманитарная катастрофа. на мой взгляд сейчас понятие о красоте, например, находится на уровне древнегреческого понятия о математике. технический прогресс значительно опередил гуманитарный. большей частью из-за ханжеского отношения к гумантираной сфере как к сфере духовной, а не разумной.
2) ... пока первое писал, забыл ) Вспомню - допишу.

0

5

так я ведь и написал что хочу чтобы прошло без катастроф :) не вполне понял твой комментарий - ты критикуешь мое желание, соглашаешься или дополняешь?

0

6

это в духе уточнения. полшага в сторону "действий и инициатив"
Даешь гуманитарный прорыв! Долой "духовное" ханжество! Логику в искусство! и пр. )

0

7

> это в духе уточнения. полшага в сторону "действий и инициатив"

если полшага - это как бы отдельные желания получаются но без идей проектов, так? так ты их оформляй пожалуйста в виде новых тем или темы - отдельных желаний в подходящем разделе. а то когда все в кучу - сложно обсуждать )

> Долой "духовное" ханжество! Логику в искусство! и пр.

Просьба большущая - чтобы людям было удобно пользоваться форумом и новым из них быстро на нем разбираться - если есть новые пожелания к будущему, то создавать новые темы. а если есть конкретные идеи проектов как цели реализовать - тогда в Действия и инициативы (Инкубатор проектов).

скажем, твое пожелание "логику в искусство" - мне оно нравится :) но оно ведь и не проект, а пожелание к будущему, так? и оно не является непосредственно одноуровневым для "чтобы Переход прошел хорошо" - скорее это пожелание которое будет способствовать гармоничному Переходу, так? я поэтому предлагаю оформить это в виде отдельного пожелания к будущему.

0

8

Не думаю,что возможен печальный результат. Во первых:  дефицит реализации слегка сгладит потенциально опасные стороны проекта. К примеру искусственный интеллект от известного поисковика будет доступен только разработчикам(до поры до времени). И его применение будет задаваться специалистами.

0

9

Во вторых: после адаптации, которая будет ограничена рамками дефицита, будут известны и заложены системные ошибки. Так же можно применить такой подход и к термоядерному синтезу, на который у меня весьма большие надежды и мечтания с детства о его реализации...(в 80х)

0

10

Если рассматривать общедоступность уже после адаптации многих технологий, то тут сценарий развития двусмысленный. С одной стороны должна будет создана некая организаци для контроля опасных технологий. Пример с ядерными технологиями в развивающихся странах

0

11

> Не думаю, что возможен печальный результат.

а я его не хочу :)

> Во первых:  дефицит реализации слегка сгладит потенциально опасные стороны проекта. К примеру искусственный интеллект от известного поисковика будет доступен только разработчикам(до поры до времени). И его применение будет задаваться специалистами.

какой уж дефицит реализации если правительства и корпорации в нанотехнологии вкладывают миллиарды долларов ежегодно - и фундаменталку и прикладные исследования. и если нанопыль выйдет из-под контроля - вирусы отдыхают. подробно в книге у Эрика Дрекслера написано, даю ссылку на главу: http://mikeai.nm.ru/russian/eoc/chapter11.html

> будут известны и заложены системные ошибки.

системные ошибки приводят не только к неработоспособности но и неверному функционированию а значит как вариант - катастрофам.

> должна будет создана некая организаци для контроля опасных технологий.

это уже вопрос КАК - это в раздел Действий и инициатив.

0

12

По поводу дефицита я имел ввиду общедоступность широким массам. Выход из под контроля не возможен массовый.Если исключить серьезную недоработку в программном обеспечении роботов,которую исключат при испытаний, то конфликт будет сведен до индивидуального нанита. Который могут починить другие. И это не будет играть важно роли для миллиарда этих существ в организме или быту

0

13

А насчет системных ошибок, то они возникают по причине внедрения не соответствующих программ.При жестком задании программы конфликт минимален. Не буду бросаться цитатами. Но для примера можно взять функционирование систем запуска ракет...

0

14

Tesei написал(а):

По поводу дефицита я имел ввиду общедоступность широким массам. Выход из под контроля не возможен массовый.Если исключить серьезную недоработку в программном обеспечении роботов,которую исключат при испытаний, то конфликт будет сведен до индивидуального нанита. Который могут починить другие. И это не будет играть важно роли для миллиарда этих существ в организме или быту

в нанотехе выход из-под контроля возможен - даже просто выход "серой пыли" из лаборатории может причинить непоправимый ущерб - вплоть до уничтожения Земли.

Tesei написал(а):

А насчет системных ошибок, то они возникают по причине внедрения не соответствующих программ.При жестком задании программы конфликт минимален. Не буду бросаться цитатами. Но для примера можно взять функционирование систем запуска ракет...

Эрик Дрекслер (ссылку давал выше) считает что опасность есть, и поясняет почему. и есть немало других кто так считает. я поэтому хочу чтобы опасности не было.

0

15

Хм... странный Вы человек Михаил )))
То Вы за духовное развитее, то...
Лично я совершенно против того чтобы становиться киборгом ))) Это ни к чему хорошему по моему не приведет...
Я конечно не совсем против научно-технического прогресса, но я совершенно против

Михаил Корсанов написал(а):

создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами либо значительного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий и нанотехнологий

Это приведет только к тому что мы станим еще больше зависить от машин, человеку в итоге совершенно не надо будет думать т.к. за него будет думать машина, в итоге человек окончательно диградирует, и тем более от этого духовнее он не станет.
Тем более зная цели мирового правительства я не думаю что интеграции человека с вычислительными машинами либо значительного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий и нанотехнологий приведет к тому что он станет умнее... он только станет еще большим рабом, т.е. его уже будут контролировать совершенно, будут знать его мысли, желания и т.д. конечно из нас не сразу сделают послушных роботов, но когда таких людей станет большенство или почти все, они смогут одним нажатием кнопки сделать из механизм...
это конечно звучит фантастично, но не более фантастично чем то, что это вообще возможно и тем более что это возможно уже  к 2030 году.
Все же знают что желания Правителей почти всегда не сходятся с желаниями простых людей. Чего хотят власти так это только того чтобы мы стали подобием робота, послушно выполняли их желания. Сейчас это делается с помошью денег, телевизора, страха и т.д. а в будущем они просто вот так хотят сделать из нас уже настоящих роботов, под видом того что это хорошо для нас с вами. Власть очень редко делает для нас что то действительно хорошее. И то делает это только для того чтобы мы думали что она хорошая и чтобы мы за неё голосовали, особенно это хорошо видно перед выборами.

0

16

если машины способны полностью заменить человека, то нужен ли вообще человек?
а если существуют области, недоступные машинам, то это и есть области, в которых человеку необходимо развиваться. пусть остальное сделают машины.
зачем "правительству" делать роботов из людей, когда их можно делать из железа? ;)

0

17

Tanri написал(а):

зачем "правительству" делать роботов из людей, когда их можно делать из железа?

Во первых дешевле, во вторых не нужно природных ресуросов, в третьих за ними не нужен уход, в четвертых человек имеет интелект, чего еще непридумали ученые.
Вот так вот! )))

0

18

> Хм... странный Вы человек Михаил ))) То Вы за духовное развитее, то...

истина противоречива :) а если противоречие решается - тогда еще больше истины получается. я за интеграцию лучшего отовсюду, решение противоречий и за их объединение в единое целое. открытие духа не противоречит развитию технологий а наоборот, они друг друга гармонично смогут дополнять. технологиям дух нужен чтобы развитие шло гармонично стабильно и быстро, а технологии духу нужны чтобы поддерживать там где он еще недостаточно открыт чтобы люди могли получать те же практические результаты без тех. средств.

> Лично я совершенно против того чтобы становиться киборгом ))) Это ни к чему хорошему по моему не приведет... Я конечно не совсем против научно-технического прогресса, но я совершенно против создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами либо значительного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий и нанотехнологий

хотеть можно и другое, но учитывая что если не случится какой-то глобальной катастрофы до этого это будет неизбежно (по причине того что это доходно - а значит появится т.к. корпорации за прибылью гонятся) - нам остается лишь стараться минимизировать ущерб от перехода, сделать его гармоничным.

> Это приведет только к тому что мы станим еще больше зависить от машин, человеку в итоге совершенно не надо будет думать т.к. за него будет думать машина, в итоге человек окончательно диградирует, и тем более от этого духовнее он не станет.

человек не деградирует т.к. эволюция в биологическом смысле при нанотехе закончится - она будет заменена на целенаправленное развитие и инжиниринг себя, своего тела, чувств, разума, дальнейшего развития.

> Тем более зная цели мирового правительства я не думаю что интеграции человека с вычислительными машинами либо значительного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий и нанотехнологий приведет к тому что он станет умнее... он только станет еще большим рабом, т.е. его уже будут контролировать совершенно, будут знать его мысли, желания и т.д. конечно из нас не сразу сделают послушных роботов, но когда таких людей станет большенство или почти все, они смогут одним нажатием кнопки сделать из механизм...

вы наверно начитались фантастики и сказок и набрались из них страхов. реальная история нам показывает что чем выше технологический уровень общества тем больше свободы элиты заинтересованы давать простым гражданам. если остальное смогут делать машины - какой смысл иметь рабов? куда ценнее элитам задавать цели или ценности, а дальше люди сами чтобы решали что делать. сейчас закулисная элита управляет с помощью ценностей - передавая их руководителям государств и корпораций, они ставят цели, нижестоящие - подцели и т.д. вплоть до задач которые выполняют трудяги. Если все дерево целеполагания смогут выполнять машины автоматом, роль человека останется только ставить цели или даже задавать ценности. иначе говоря ХОТЕТЬ. и элитам нет смысла брать всю эту работу на себя, если можно ее препоручить другим людям, которые будут обеспечивать комплексно дальнейшее развитие. так что как раз потребуется мощный рост духа в большинстве населения - это будет в интересах элит, судя по всей предыдущей истории. Открытость духа - станет условием работоспособности, иначе человек окажется безработным т.к. остальное будут делать машины.

> Все же знают что желания Правителей почти всегда не сходятся с желаниями простых людей. Чего хотят власти так это только того чтобы мы стали подобием робота, послушно выполняли их желания. Сейчас это делается с помошью денег, телевизора, страха и т.д.

т.е. методы управления стали более тонкими. вспомните, раньше людей держали прямым насилием или его угрозой. в будущем методы управления станут еще более тонкими. подобие робота - не самоцель. элитам важнее чтобы сохранялась их власть. и на каждом витке технологического развития методы контроля другие. чем выше уровень - тем тоньше методы.

> а в будущем они просто вот так хотят сделать из нас уже настоящих роботов, под видом того что это хорошо для нас с вами

думаю, вряд ли насиловать будут тех кто не захочет - и большинство поначалу не захочет. но и уверен что будут те кто захочет киборгизироваться. причем мотивация очень простая: либо ты живешь сколько живешь и умираешь от естественной старости, либо киборгизируешься. оказавшись перед таким выбором не все, но немало людей захотят киборгизироваться.

но это сути не меняет: Переход состоится вне зависимости от желания или нежелания конкретных людей т.к. слишком много есть тех кто хочет того (прибыли), что к переходу приведет. так же как состоялся переход от первобытно-общинного строя к рабовладельчеству, от рабовладельчества к феодализма и от феодализма к капитализму.

можно перехода не хотеть, но на мой взгляд малопродуктивно бороться с самим Переходом, т.к. это может лишь повлиять на сроки туда-сюда несколько лет. ценнее стремиться к тому чтобы Переход принес максимум пользы всем и при этом максимально избежать нежелательных сценариев таких как уничтожение или нанесение существенного вреда человечеству или всему живому, узурпация власти какой-то одной группой, войны на почве дестабилизации и т.п.

> если машины способны полностью заменить человека, то нужен ли вообще человек?

на каком-то этапе думаю будет нужен чтобы задавать ценности и ставить цели. потом если машины и это освоят не хуже человека то для этого тоже не понадобится. будет тогда нужен как "бэкап" - так же как для чего нужны животные, несмотря на то что есть человек. ради разнообразия видов - если один окажется невыживательным, зато другой выживет.

> Во первых дешевле

вы не учли что нанотех и суперИИ делают затраты труда бесплатными

> во вторых не нужно природных ресуросов

человеческий организм - очень неэффективная система с т.зр. КПД потребления энергии - 7%. технические системы можно делать куда эффективнее.

> в третьих за ними не нужен уход

за нанотехом под управлением ИИ тоже не нужен - сам о себе позаботится.

> в четвертых человек имеет интелект, чего еще непридумали ученые.

мы ведь обсуждаем суперИИ - т.е. искусственный интеллект выше человеческого.

0

19

Михаил Корсанов написал(а):

технологиям дух нужен чтобы развитие шло гармонично стабильно и быстро, а технологии духу нужны чтобы поддерживать там где он еще недостаточно открыт чтобы люди могли получать те же практические результаты без тех. средств

Очень я сомневаюсь что технике нужен дух ))) точно так же как и духу техническое средство )))
Многие тысячилетия люди разивали свой дух и без каких либо тех. средств, все что для этого надо это тело.

Михаил Корсанов написал(а):

хотеть можно и другое, но учитывая что если не случится какой-то глобальной катастрофы до этого это будет неизбежно.

Чесно говоря я бы хотел чтобы что нибудь произошло!

Михаил Корсанов написал(а):

(по причине того что это доходно - а значит появится т.к. корпорации за прибылью гонятся) - нам остается лишь стараться минимизировать ущерб от перехода, сделать его гармоничным

Вот видете все опят сводится к типичному зарабатыванию денег! ))) А ради денег люди мало добра на земле сделали... и не спорьте! Не переспорите ))) Я все равно против денег и вы не заставите меня их полюбить )))

Михаил Корсанов написал(а):

человек не деградирует т.к. эволюция в биологическом смысле при нанотехе закончится - она будет заменена на целенаправленное развитие и инжиниринг себя, своего тела, чувств, разума, дальнейшего развития.

Вот именно... закончится нормальная эволюция человека, в нее вмешается человек! Это равносильно тому что человек возомнит из себя Бога, а с этим шутки плохи! Эволюция будет заменена искуственно, человеком! Не Богом и не природой! И тем более заменена чем? Металлоломом с определенной программой. Не надо с этим шутить!

Михаил Корсанов написал(а):

вы наверно начитались фантастики и сказок и набрались из них страхов

Нет! Я как раз таки не люблю фантастику и сказки с самомго детства. С детства люблю научную лит-ру и эзотерику, позже стал увлекаться философией и психологией.
Но страхов да, я понабирался ))) но они не ложные! Я в этом уверен!

Михаил Корсанов написал(а):

история нам показывает что чем выше технологический уровень общества тем больше свободы элиты заинтересованы давать простым гражданам.

Элита не когда не была заинтересована в том чтобы давать нам свободу! То что человек стал чуть меньше работать, возможно... Но свободу человеку элита никогда не даст!

Михаил Корсанов написал(а):

если остальное смогут делать машины - какой смысл иметь рабов?

Человек - раб выгоднее чем Груда железа! Создать нечто очень похожее на человека тяжелее чем сделать из человека нечто.
Подумайте что легче создать искуственный разум, тело способное двигаться так же как и человек, еще учитывайте то что на создание такого нечто надо выделить ого-го денег, ресурсов, плюс это все надо собирать, ухаживать за ним, обслуживать или легче уже в готовое идеальное тело, с интелектом вести нанороботов на который надо гораздо меньше ресуросов, потом эти нанороботы возьмут полный контроль над телом человека, внедрядся во все жизнено важные органы и мозг. потом нанороботы начинают изменять человека, делает из него послушного раба, который даже не способен думать а только выполнять заложеные в нем программы. вы что скажете что это не реалистично? Т.е. в то что создание нанороботов и внедрение их в человека вы верите, а в то что они не способны изменить его это уже фантастика да? И только не надо мне рассказывать сказки что наша элита это добрые дяди и тети которые заботятся о нас, о нашем здоровье и делают все чтобы наша людская жизнь стала на Земле лучше... ))) это смешно.

Михаил Корсанов написал(а):

куда ценнее элитам задавать цели или ценности, а дальше люди сами чтобы решали что делать. сейчас закулисная элита управляет с помощью ценностей - передавая их руководителям государств и корпораций, они ставят цели, нижестоящие - подцели и т.д. вплоть до задач которые выполняют трудяги.

Слушай, тебя надо в элиту! Я уверен жизнь бы изменилась! Но то что Вы так думаете не значит что так думает нынешняя элита! Нынешняя элита думает о том как бы поскорее захватить всю власть на Земле, чтобы быть неораниченно богатыми.

Михаил Корсанов написал(а):

Если все дерево целеполагания смогут выполнять машины автоматом, роль человека останется только ставить цели или даже задавать ценности. иначе говоря ХОТЕТЬ.

Хотеть будет жирный дядя из элиты, а машинами будим мы - люди.

Михаил Корсанов написал(а):

и элитам нет смысла брать всю эту работу на себя, если можно ее препоручить другим людям, которые будут обеспечивать комплексно дальнейшее развитие.

Вот это верно ))) элита никогда не будет брать на себя грязную работу, она будет только ХОТЕТЬ.

Михаил Корсанов написал(а):

так что как раз потребуется мощный рост духа в большинстве населения - это будет в интересах элит, судя по всей предыдущей истории. Открытость духа - станет условием работоспособности, иначе человек окажется безработным т.к. остальное будут делать машины.

Рост духа приводит только к тому что человек становится свободолюбивым, неуправляемым... короче говоря типичным индиго ))) А элите такие люди не нужны!!! В Америке с такими борятся антидеприсантами - психотропными "лекарствами". Так что элите никогда не будет выгоден рос дховности среди населения. А роботами всеравно будем мы - люди, т.к. в нас введут нанороботов.

Михаил Корсанов написал(а):

т.е. методы управления стали более тонкими. вспомните, раньше людей держали прямым насилием или его угрозой. в будущем методы управления станут еще более тонкими. подобие робота - не самоцель. элитам важнее чтобы сохранялась их власть. и на каждом витке технологического развития методы контроля другие. чем выше уровень - тем тоньше методы.

Вот видете... вы все знаете ))) И в будущем одним из методов такого тонкого управления станут нанороботы! )))

Михаил Корсанов написал(а):

думаю, вряд ли насиловать будут тех кто не захочет - и большинство поначалу не захочет. но и уверен что будут те кто захочет киборгизироваться. причем мотивация очень простая: либо ты живешь сколько живешь и умираешь от естественной старости, либо киборгизируешься. оказавшись перед таким выбором не все, но немало людей захотят киборгизироваться.

Вот снова в точку ))) Нас вот таким хитрым обманом загонят в ловушку из которой мы не сможем выбраться уже никогда. И будет наш дух мучится в теле целую вечность выполняя рабскую работу.

Михаил Корсанов написал(а):

но это сути не меняет: Переход состоится вне зависимости от желания или нежелания конкретных людей т.к. слишком много есть тех кто хочет того (прибыли), что к переходу приведет. так же как состоялся переход от первобытно-общинного строя к рабовладельчеству, от рабовладельчества к феодализма и от феодализма к капитализму.

Если человку сказать то что вот сейчас говорю я. То он никогда в жизни не пойдет на киборгизацию. Разве что только насильственным методом, под предлогом жизнь или смерть, но я бы выбрал смерть...

Михаил Корсанов написал(а):

можно перехода не хотеть, но на мой взгляд малопродуктивно бороться с самим Переходом, т.к. это может лишь повлиять на сроки туда-сюда несколько лет. ценнее стремиться к тому чтобы Переход принес максимум пользы всем и при этом максимально избежать нежелательных сценариев таких как уничтожение или нанесение существенного вреда человечеству или всему живому, узурпация власти какой-то одной группой, войны на почве дестабилизации и т.п.

Как я уже описал пользы это не принесет. А если востанет весь мир против этого, то ничего кучка толстопопых тетей и дядей сделать не сможет!

Михаил Корсанов написал(а):

вы не учли что нанотех и суперИИ делают затраты труда бесплатными

А вы не учли вопрос неверное ) Он был таковым "зачем "правительству" делать роботов из людей, когда их можно делать из железа?"
Почему, я уже писал выше...

Отредактировано x_SuNBurN_x (11-12-2007 22:20:59)

0

20

> Очень я сомневаюсь что технике нужен дух )))

если голая техника, а психика на уровне животных, то люди перебьют друг друга или неусмотрят последствия новшеств и самоуничтожатся.

> точно так же как и духу техническое средство )))

духу техника, думаю, нужна чтобы компенсировать те возможности которые пока у духа не открыты, улучшать материальные условия жизни, чтобы повышалась мотивация быстрее двигаться к их открытию.

> Многие тысячилетия люди разивали свой дух и без каких либо тех. средств, все что для этого надо это тело.

давай не будем искажать реальность, ок? люди все это время применяли технологии получения пищи, предметов быта и т.д. - поддерживали свою жизнь и своих детей с помощью технологий.

>> (по причине того что это доходно - а значит появится т.к. корпорации за прибылью гонятся) - нам остается лишь стараться минимизировать ущерб от перехода, сделать его гармоничным
> Вот видете все опят сводится к типичному зарабатыванию денег! ))) А ради денег люди мало добра на земле сделали... и не спорьте! Не переспорите ))) Я все равно против денег и вы не заставите меня их полюбить )))

их можно любить или не любить но т.к. изменить систему в одночасье опасно (люди будут дезориентированы т.к. фундамент их ценностей и способ жизни сразу порушится, соц. нестабильность, массовые депрессии, война), гармоничнее и эффективнее с т.зр. открытия духа - дать ей развиваться как идет, по кр. мере не переживать на эту тему, учитывать реальное положение дел, не пытаться принимать желаемое за действительное, но делать что возможно чтобы сдвигать мир в направлении духа. а реальность в том что нравится это нам или нет, корпорации хотят получать доход, а государства хотят иметь защиту, поэтому развивают и будут развивать в ближ. десятилетия нанотех и ИИ. чему они не будут сопротивляться и что может получить их поддержку - минимизировать ущерб от развития технологий, т.к. ущерб и нестабильность - это против и интересов корпораций (они хотят стабильность бизнеса). это радует поскольку здесь в какой-то мере пересекаются интересы бизнеса и людей желающих открытия духа у максимума людей. т.е. можно будет в этом плане сотрудничать (в этом конфликта нет) а значит эффективнее достигать желаемого. более того, люди с открытым духом талантливее или гениальнее (в зависимости от открытия духа), так что смогут эффективнее и нанотехом заниматься. И лучше их контролировать - предусмотреть и предотвратить все негативные последствия. поэтому имеет смысл "закидывать" в разработку нанотеха и ИИ людей с открытым духом.

чем больше их там будет, тем выше шансы что остальные люди не пострадают от развития этих технологий, а получат преимущества. как говорится, если есть лимон то лучше из него сделать лимонад.

> закончится нормальная эволюция человека, в нее вмешается человек! Это равносильно тому что человек возомнит из себя Бога, а с этим шутки плохи! Эволюция будет заменена искуственно, человеком! Не Богом и не природой! И тем более заменена чем? Металлоломом с определенной программой. Не надо с этим шутить!

сейчас человек уже по биозаконам почти не развивается. вмешалась медицина, контроль рождаемости, культура. а вы хотите чтобы инвалидов уничтожали а слабые дети мерли? это ведь естественно... просто эволюция продолжается в сфере идей и информации - внутри одной особи и вида. и эта эволюция куда более быстрая чем биологическая. в каком-то смысле она тоже естественная, просто другого характера. ведь до биологической тоже была эволюция - органическая. а до этого - минеральная. а после биологической пошла социальная. а теперь вот пошла эволюция идей.

> страхов да, я понабирался ))) но они не ложные! Я в этом уверен!

каждый страх в какой-то мере ложен, т.к. каждого человека ведет его дух, и ведет его к тому что для него будет лучше стратегически. если боишься или осуждаешь реальность - осуждаешь или боишься действий духа. дух стратегически определяет всю нашу реальность, и все что ты видишь (включая то что ты ненавидишь) - его плоды. почему так? потому что дух выше всего, он всепроникающий и всемогущий. наверно с этим ты согласишься. а значит все происходит с его ведома согласия т.е. при его поддержке.

это не значит что реальность нельзя менять - просто если будешь делать это из любви, это будет ближе к духу чем если из страха.

> Элита не когда не была заинтересована в том чтобы давать нам свободу! То что человек стал чуть меньше работать, возможно... Но свободу человеку элита никогда не даст!

элита заинтересована не в свободе или несвободе народа (на это ей по барабану) а в соблюдении своих интересов. если интересы лучше всего соблюдаются именно с помощью давания определенного уровня свободы народу - почему бы не дать? а по менеджменту (изучал как раз его в вузе) получается так что чтобы достигать цели нужно делегировать полномочия - т.е. свободу. чем выше уровень управления тем больше свободы нужно давать - так устроено, мелочно контролировать скажем управляющего корпорацией - это не интересно ни собственнику, ни управляющий не сможет эффективно достигать поставленные цели. там идет управление по целям - собственник ставит цель, управляющий ее достигает. если окажется что все нижестоящие посты заняты машинами, останутся людям лишь высшие управленческие и творческие должности. а творцов и управленцев высшего звена жестко загонять в рамки - непродуктивно, это известно любому более-менее квалифицированному менеджеру :) так что ваше предположение о незаинтересованности элиты давать людям свободу - не вполне отражает реальность.

> Человек - раб выгоднее чем Груда железа! Создать нечто очень похожее на человека тяжелее чем сделать из человека нечто.

раб не способен эффективно заниматься творческой и управленческой работой. а именно она будет нужна в 1 очередь, чем дальше тем больше. с ростом уровня жизни стоимость времени растет, т.е. все рентабельнее разные виды работ передавать машинам.

> Подумайте что легче создать искуственный разум, тело способное двигаться так же как и человек, еще учитывайте то что на создание такого нечто надо выделить ого-го денег, ресурсов, плюс это все надо собирать, ухаживать за ним, обслуживать или легче уже в готовое идеальное тело, с интелектом вести нанороботов на который надо гораздо меньше ресуросов, потом эти нанороботы возьмут полный контроль над телом человека, внедрядся во все жизнено важные органы и мозг. потом нанороботы начинают изменять человека, делает из него послушного раба, который даже не способен думать а только выполнять заложеные в нем программы. вы что скажете что это не реалистично?

нет, т.к. не сможет творить. а в творчестве (политическом, предпринимательском, управленческом, научном и т.д.) сейчас все больше источник богатства и власти.

> Т.е. в то что создание нанороботов и внедрение их в человека вы верите, а в то что они не способны изменить его это уже фантастика да?

способны изменить

> Слушай, тебя надо в элиту! Я уверен жизнь бы изменилась!

когда созреет Счастьеград хочу Счастьеград - возможно приму участие

> Но то что Вы так думаете не значит что так думает нынешняя элита! Нынешняя элита думает о том как бы поскорее захватить всю власть на Земле, чтобы быть неораниченно богатыми.

они и сейчас имеют практически всю власть :) быть неограниченно богатыми - да, и они понимают что источник дальнейшего богатства сейчас все больше в творчестве, а творчество без свободы тех кто творит - малореально. и париться им с порабощением... это просто нерентабельно. как думаешь, почему Европа ушла из колоний, и часто добровольно? потому что диктатура была нерентабельна. эффективнее стало дать политическую свободу и контролировать более тонкими дипломатическими и экономическими методами. почему феодализм сменился на капитализм? потому что деньгой людей контролировать проще и эффективнее чем военной силой.

и это не случайно - это общая тенденция. возрастание степени открытости личности - вполне возможна, но также и будет скорее всего увеличиваться свобода того что ты можешь делать. т.е. делаешь почти все что хочешь, но все об этом знают.

> Хотеть будет жирный дядя из элиты, а машинами будим мы - люди.

ты можешь против этого бороться и хотеть и делать все чтобы не были. на мой взгляд для этого нужно открывать дух людей. только против самого развития технологий бороться я не вижу возможным, их развитие - это скорее факт реальности.

> вот это верно ))) элита никогда не будет брать на себя грязную работу, она будет только ХОТЕТЬ.

причем чем дальше, тем больше видов работ все больше людей (особенно молодых) считают для себя грязными или скучными, и не хотят ими заниматься, правда? если так дальше пойдет, в обозримом будущем все кроме инвестирования и творчества люди (даже простые) будут считать для себя грязью и занудством и не захотят ими заниматься.

> Рост духа приводит только к тому что человек становится свободолюбивым, неуправляемым... короче говоря типичным индиго ))) А элите такие люди не нужны!!!

не вполне так. ей не нужно слишком много таких людей, причем на данный момент. какое-то количество ей нужно и всегда было нужно чтобы во-1 (в какой-то мере) пополнять свои ряды - ряды элит не слишком но все ж меняются (лучше взять самых бойких и талантливых к себе в ряды чем чтобы они были в оппозиции), во-2 ряды низлежащего уровня - управляющих и людей обеспечивающих рост экономики за счет творчества и талантливого управления. но чем дальше тем таких людей элитам нужно больше, т.к. этого требует экономика - рост того самого ее богатства о котором элита печется.

> В Америке с такими борятся антидеприсантами - психотропными "лекарствами".

борются с синдромом гиперактивности. во многом потому что он беспокоит родителей и они предъявляют спрос врачам чтобы "отрегулировали" их детей. Элитам скорее всего этот вопрос не так важен, они решают свои задачи иначе.

> Так что элите никогда не будет выгоден рос дховности среди населения.

если бы не был выгоден - не было бы религий. они в какой-то мере способствуют росту. и тогда не было бы массы эзотерической и психологической лит-ры, а она есть. и она способствует духовному росту. скорее тут дело в том что большинству людей духовный рост сейчас не хочется. им хочется есть безопасность секс и развлечения. элиты это учитывают, принимают это как факт. это не значит что элиты до сих пор были заинтересованы в слишком быстром росте духа, но сейчас и в следующие десятилетия ситуация на мой взгляд меняется - с все более быстрым развитием технологий этого все больше требуют ее экономические и политические интересы. люди с слабым духом не могут творить, а значит не смогут поднимать богатство элит.

> Вот видете... вы все знаете ))) И в будущем одним из методов такого тонкого управления станут нанороботы! )))

нанороботы будут контролировать в смысле открытости информации чтобы предотвращать преступления. а в смысле приказывания что делать - элитам нет смысла с этим заморачиваться. сами подумайте, что вам приятнее и эффективнее - приказать компьютеру (или вашему управляющему) - достигни мне 50% роста дохода в следующем полугодии, или лично контролировать и распоряжаться куда был закручен каждый болт и как отнесены мешки? если бы вы имели опыт управления хотя бы небольшой фирмой, вы бы очень скоро узнали из опыта что без делегирования полномочий управление становится очень геморройным, а уже очень скоро - просто нереальным. так что контролировать приходится по укрупненным показателям, а мотивировать - все больше через радость от деланья того что человек делает а не через страх и тем более не через доскональный контроль каждого действия :) вряд ли у элит другая ситуация... у них намного она хуже в этом плане т.к. управлять приходится не 20-ю человеками а МИЛЛИАРДАМИ. там управляют не то что через управление по действиям или задачам, и даже не через цели, а через ценности и идеологии - создавая и продвигая картинку мира в которой люди будут как-то себя вести. и ну вот поставь себя на место элиты - неужели ты захочешь лично контролировать действия каждого человека? да это просто нереально. а если поручить суперИИ - так проще контролировать нанороботов, которые сделают все что нужно и намного совершеннее и быстрее чем люди. люди - универсальные но сравнительно нетехнологичные роботы. специализированных можно сделать намного эффективнее, что доказывает все развитие техники. а учитывая что нанотех позволит копировать материалные объекты (включая нанороботов и роботов) так же дешево как сейчас информацию - нафиг никому не нужны будут человеческие тела для целей исполнительства, они будут далеко вчерашний день.

> Вот снова в точку ))) Нас вот таким хитрым обманом загонят в ловушку из которой мы не сможем выбраться уже никогда. И будет наш дух мучится в теле целую вечность выполняя рабскую работу.

хитрости тут никакой и нет :) нас природа такими устроила что мы умираем. а люди многие предпочитают жить, и естественно сочтут за благо вылечиться и сохранить жизнь. другое дело что рабская работа никому не нужна, она и сейчас-то большей частью экономически нерентабельна, иначе бы не перешли на капитализм. и мучаться духу не придется вечность т.к. во-1 действует закон кармы - т.е. каждый получает лишь ту меру страданий которая нужна чтобы досовершенствоваться до такой степени чтобы страдания были уже не нужны - дальше идет рост другими путями. во-2, нанороботы смогут легко обеспечить всем людям удовлетворение нахаляву большей части мат. потребностей, и это практически так же дешево как их не удовлетворять. у большинства людей в элитах нет цели мучать человечество лишь бы мучать - если им это будет легко, они дадут народу что он хочет, ведь тогда народ лучше будет реализовать их интересы - растить богатство дальше.

> Если человку сказать то что вот сейчас говорю я. То он никогда в жизни не пойдет на киборгизацию. Разве что только насильственным методом, под предлогом жизнь или смерть, но я бы выбрал смерть.

большинство и не пойдут, даже если ты им не скажешь :) но элиты и люди близкие к ней когда почуют потерю власти - пойдут.

> если востанет весь мир против этого, то ничего кучка толстопопых тетей и дядей сделать не сможет!

дело в том что кучки толстопопых раскиданы по всему миру и друг с другом борются за власть. не сделают одни, сделают другие, тайно в лаборатории. и это будет намного хуже т.к. кто первый получит нанороботов тот поставит под контроль мир за несколько дней. а если это окажется лидер с не очень устойчивой психикой и не очень сильно любящий людей а любящий свою неограниченную власть намного больше? ведь может и делов наворотить.

0

21

Михаил Корсанов написал(а):

если голая техника, а психика на уровне животных, то люди перебьют друг друга или неусмотрят последствия новшеств и самоуничтожатся.

Голая техника? Всмысле? А психика у большинства людей на уровне животных сейчас. Как я писал в другой теме, сначала надо развить дух, а потом делать из человека киборга.

У вас слишком высокое мнение об элите. Незнаю может это я слишком ее ненавижу, но просто чем больше я узнаю про нее, чем больше я узнаю что элита делает с нами, какими методами нами манипулирует... тем больше я ее ненавижу...
И пока у власти такая элита, пока большинство людей с психикой на уровне животного я совершенно против киборгизации!
Вы говорите как уменьшить негативные последствия сингулярности. Я отвечаю, сделайте сначала человека Человеком. Киборгизация животного не сделает из него человека. Она сделает из людей не просто животных, а зверей которые

Михаил Корсанов написал(а):

перебьют друг друга или неусмотрят последствия новшеств и самоуничтожатся

Не отрицайте, сами же это сказали.

Михаил Корсанов написал(а):

> Многие тысячилетия люди разивали свой дух и без каких либо тех. средств, все что для этого надо это тело.

давай не будем искажать реальность, ок? люди все это время применяли технологии получения пищи, предметов быта и т.д. - поддерживали свою жизнь и своих детей с помощью технологий.

Не искажайте того, что я сказал ))) Я сказал что для развития духа, а не для получения пищи, и поддержания жизни. Скажите какие тех. средства исользуются для развития духа... а то я не знаю, может тоже начну использовать )))

Михаил Корсанов написал(а):

духу техника, думаю, нужна чтобы компенсировать те возможности которые пока у духа не открыты, улучшать материальные условия жизни, чтобы повышалась мотивация быстрее двигаться к их открытию.

материальные условия жизни нужны телу, а не духу! Посмотрите на жизнь тибетских лам, вот где воистину живут ради развития духа, и материальные условия у них минимальные! Не спорте здесь т.к. я прочитал очень много книг про жизнь в Тибете. Все что есть у лам, это их одежда, кружка, ложка и мешочек с ячменем. Я знаю как они развивают свой дух, и никаких тех. средств которые помогают этому развитию не упаминается.

Михаил Корсанов написал(а):

их можно любить или не любить но т.к. изменить систему в одночасье опасно (люди будут дезориентированы т.к. фундамент их ценностей и способ жизни сразу порушится, соц. нестабильность, массовые депрессии, война), гармоничнее и эффективнее с т.зр. открытия духа - дать ей развиваться как идет, по кр. мере не переживать на эту тему, учитывать реальное положение дел, не пытаться принимать желаемое за действительное, но делать что возможно чтобы сдвигать мир в направлении духа. а реальность в том что нравится это нам или нет, корпорации хотят получать доход, а государства хотят иметь защиту, поэтому развивают и будут развивать в ближ. десятилетия нанотех и ИИ. чему они не будут сопротивляться и что может получить их поддержку - минимизировать ущерб от развития технологий, т.к. ущерб и нестабильность - это против и интересов корпораций (они хотят стабильность бизнеса). это радует поскольку здесь в какой-то мере пересекаются интересы бизнеса и людей желающих открытия духа у максимума людей. т.е. можно будет в этом плане сотрудничать (в этом конфликта нет) а значит эффективнее достигать желаемого. более того, люди с открытым духом талантливее или гениальнее (в зависимости от открытия духа), так что смогут эффективнее и нанотехом заниматься. И лучше их контролировать - предусмотреть и предотвратить все негативные последствия. поэтому имеет смысл "закидывать" в разработку нанотеха и ИИ людей с открытым духом.

чем больше их там будет, тем выше шансы что остальные люди не пострадают от развития этих технологий, а получат преимущества. как говорится, если есть лимон то лучше из него сделать лимонад.

Я всеже не понимаю как можно любить деньги?
Повторяю чтобы не было ни каких проблем с сингулярностью надо сначала развить дух, а потом если Люди захотят, то пускай делают из себя киборга. Но если развить дух, то сомневаюсь что останутся деньги, элита и прочая грязь. Поэтому тут уже не актуально говорить об интересе корпораций и бизнесе. Главное я хочу чтобы вы поняли что нельзя таким людям какими они сейчас являются становится киборгами.

Михаил Корсанов написал(а):

каждый страх в какой-то мере ложен, т.к. каждого человека ведет его дух, и ведет его к тому что для него будет лучше стратегически. если боишься или осуждаешь реальность - осуждаешь или боишься действий духа. дух стратегически определяет всю нашу реальность, и все что ты видишь (включая то что ты ненавидишь) - его плоды. почему так? потому что дух выше всего, он всепроникающий и всемогущий. наверно с этим ты согласишься. а значит все происходит с его ведома согласия т.е. при его поддержке.

Чесно говоря мне страшно представлять какую реальность определяет дух дяди из элиты. Мой дух мне подсказывает что не хорошо будет если сингуляция произойдет с людьми которые вообще отрицают существование духа, люди с животным складом психики. И если это будет делатся для выгоды корпораций.

Михаил Корсанов написал(а):

элита заинтересована не в свободе или несвободе народа (на это ей по барабану)

О как вы ошибаетесь! Она всегда была заинтересована только в нашей несвободе!

Михаил Корсанов написал(а):

если интересы лучше всего соблюдаются именно с помощью давания определенного уровня свободы народу - почему бы не дать?

Ну никогда они не давали свободы! Все что они давали это иллюзию свободы! Они в этом большие мастаки! Или максимум информацию которую не желательно знать рабу.
Самая большая ошибка которую сделала элита так это изобретение инета.  так как тут всякие революционеры строят планы против них, делятся инфой и т.д.

Михаил Корсанов написал(а):

творческой и управленческой работой. а именно она будет нужна в 1 очередь,

Та ну! В твоем мире возможно да, но не в мире дяди из Штатов. Ты так говоришь как будто ты один из элиты. Еще раз говорю слишком высокого мнения ты об элите.

Михаил Корсанов написал(а):

нет, т.к. не сможет творить. а в творчестве (политическом, предпринимательском, управленческом, научном и т.д.) сейчас все больше источник богатства и власти.

Хм... нереалистично из-за того что не сможет творить?

Короче не буду дальше продолжать. Вы меня не понимаете (
Вы говорите так как будто вы уже один из дядей которые правят миром. Но это не так. Я надеюсь что это не так. ))
То чего вы хотите не значит что так хочет элита, корпорации и бизнес. Вам надо поменять мнение в отношение мировой элиты, и смотреть на него как раб на злого короля. Вам надо понять, что власть, элита и мировое правительство это враг! Враг изменения мира  в лучшую сторону, враг свободы! Тогда возможно вы меня поймете... А так я говорю одно, а вы совсем другое.
Короче вы говорите так, как будто мир уже идеален, в нем ничего кардинального менять не надо, и вас он устраивает. Надо лишь на навозе построить счастьеград, не понимая того что навоз скользкий, вонючий и проседает. Я думаю сначала надо убрать навоз! А не сотрудничать с ним, как говорится с кем(чем) поведешся от того и набирешся. Я за то чтобы, сначала разрушить, а потом строить. Но разрушить не значит начать войну с человеческими жертвами, а войну с ложью, рабством, идеологией, мировоззрением и отношением к жизни. Главные боевые действия чтобы происходли не на поле боя, а в мозгу.
Вот. Я высказался. Критикуйте. И напишите свою точку зрения в таком же стиле, чтобы я понял. Тогда я покритикую ))). Хотя я уже примерно знаю что вы напишите.

0

22

мы сходимся в том что и вы и я за ускоренное открытие духа. в т.ч. это реализует мое желание чтобы сингулярность прошла без катастроф, хотя вы и не хотите чтобы она наступила, на мой взгляд она неизбежна, хотим мы ее или нет.

> войну с ложью, рабством, идеологией, мировоззрением и отношением к жизни. Главные боевые действия чтобы происходли не на поле боя, а в мозгу.

с этим я тоже полностью согласен. причем войну можно вести не обязательно и не только в истерическом стиле - не факт что это всегда наиболее эффективный способ. на мой взгляд эффективнее бороться с истинным врагом - зверем (остатками животной психики) а он у людей в подсознании, поэтому бороться эффективнее воздействуя на подсознание, ломая стереотипы и снимая блоки у массы людей через СМИ, школу, медицину, и другие массовые мероприятия - см. желание гос. программа избавления от ложных страхов и предрассудков

насчет сотрудничества с элитами - мудрость не в том чтобы воевать, а в том чтобы войну предотвратить и получить желаемое. если элиты сами захотят то что мы хотим, если они поймут что ускорение духовного роста населения (а я считаю что это так) в их интересах - то "войну" за поднятие духа населения начнут вести они сами. а у них для этого больше ресурсов :) что сделает войну куда эффективнее.

почему я рассуждаю с т.зр. элит - потому что читаю несколько лет рассылку Наука лидерства wwwgilbo.ru и имел некоторый опыт общения с теми кто наверху, а также образование менеджера и немного сам рулил так что чуть-чуть имею представление об управлении.

Насчет с кем поведешься - лично я не опасаюсь влияния элит на себя. у элит своя правда и я не хочу ее разрушать - я хочу добавить к ней свою.

каждое общество имеет те элиты которые заслуживает. поскольку духовный уровень населения сейчас достаточно низкий, им управляют теми методами которые резонируют с его уровнем. элиты в этом плане просто наиболее адекватные представители населения выражающие и удовлетворяющие его глубинные психологические потребности. а глубинные потребности большинства людей - иметь лидеров, получать от них наказание за грехи, иметь небольшое количество свободы и много защищенности. что элиты и удовлетворяют. есть кому это не по вкусу (например вы) у кого другие потребности. ну так на вас принципиально и не повлияет общение с элитами - если вам их прихваты будут не по вкусу вы просто будете стараться вносить свое. с другой стороны если вы не владеете всей полнотой истины а у элит есть своя часть - взаимодействие с ними может обогатить вашу (и мою) внутреннюю истину их частью, картинка станет более объективной, комплексной.

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Общие моменты о будущем » хочу чтобы сингулярность прошла без катастроф