Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Искатель истины

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хочу чтобы был реализован и работал в Интернете проект "Искатель истины", который будет позволять надежно приходить в дискуссии к общему мнению. Чтобы он позволял надежно решать противоречия в идеологиях, религиях, политических курсах, в социальных вопросах, науке, философии, способствовал увеличению гармонии во взглядах среди человечества.

Принцип действия такой:
- ведет дискуссию группа тех, кто хочет всех в чем-то убедить и группа оппонентов
- это форум особого вида, дерево аргументов - это позволяет четко структурировать дискуссию и решает частую проблему дискуссий "пока разбирали под-тезисы, забыли с чего начинали в результате так ни к чему и не пришли"
- ведущими дается тезис и пошаговое доказательство тезиса
- оппоненты могут критиковать лишь задавая вопросы к каждому шагу доказательства или тезису в целом, утверждать ничего нельзя (это минимизирует отклонения от темы, эмоции и переход на личности)
- после того как вопрос задан - ответом пополняется алгоритм доказательства
- за счет того что дискуссию ведет группа сторонников и оппонентов, вопрос прорабатывается и прорабатывается, уточняется, пока все оппоненты не согласятся с утверждением - участники могут меняться, а вопрос будет прорабатываться пока не прояснится до конца; это решает популярную проблему дискуссий "не хватило времени довести дискуссию до конца"
- по мере задавания вопросов изначальный тезис может изменяться авторами, чтобы приближаться к истине, равно как и доказательство
- каждое доказываемое утверждение может являться шагом доказательства для доказательства других утверждений - как этими же авторами, так и другими
- Искатель истины проводит любого желающего по алгоритму доказательства; если на любом шаге не согласен, то если уже есть такой вопрос - проходит по ссылке и смотрит ответ, а если такого вопроса нет - задает вопрос авторам.

0

2

Согласна, прекрасный проект !!!
Но вопрос: А как и кем будет приниматься окончательное решение по поводу истины, т.е. кто будет принимать и оценивать результат и по каким параметрам (по большинству считающих) или наоборот ??
..по мнению одного, какого-нибудь забредшего на форум великого посвященного .. Который сможет объявить всем правильный результат..  Как? Или результата не будет.. :)) и форум станет вечной дискуссией.. без начала и конца,  таким же колесом.. как наша Жизнь.. Да? :))
..я хочу результат..  :)) сколько можно веков обсуждать все один и тот же вопрос.. :))

Отредактировано Виктория (12-10-2007 01:36:07)

0

3

По сути каждый, у кого не возникло дальнейших сомнений (вопросов), получает для себя результат.

0

4

.. и каждый остается при своем мнении ???
.. и снова пишется список длиною в Жизнь из истин ???

0

5

Абсолютная истина - в нашем мире по многим вопросам вещь недостижимая или во всяком случае к ней долгий путь. Все на что мы можем рассчитывать в каждый момент - это относительная истина большей или меньшей степени приближения к абсолютной. Искатель истины позволяет из меньшей степени делать большую :) и это уже немало т.к. позволит решать конфликты - гармонизировать общество и ускорить прогресс науки религий миропонимания идеологии общества, этики, законодательства.

с практической т.зр. абсолютная истина - вещь необязательная т.к. мы живем щас даже иной раз и в обмане :) и ничо. ну а если повысится степень истинности нашего миропонимания - так уже классно.

по каждому отдельному вопросу можно измерить степень истинности и системности утверждения с помощью количества людей кто согласился с этой т.зр. - всего, и после прохождения по алгоритму убеждения, хотя до этого имел другую т.зр. можно ранжировать по авторитетности мнения - т.е. люди умные/мудрые, кого многие другие считают умными/мудрыми - будут иметь больший вес мнений и т.д. в общем, голосование, более или менее качественно обработанное.

конечно это не гарантирует Абсолютную истину, во всяком случае позволяет измерить и описать характер общественного сознания на эту тему - уровень противоречия, уровень системности описания (проработанности доказательства) и т.д. и сделать выводы о вероятности что тот или другой взгляд окажется более истинным.

причем чем дальше идет дискуссия по какому-то вопросу, тем выше будет качество утверждаемого - тем меньше будет разногласий. если щас все почти согласны что Земля круглая и этим фактом пользуются в практических целях - нам с вами не так важно, на 100% это истина или лишь на 99,999%. ну и тут, если раньше было скажем 3 точки зрения на то, есть ли Бог - если после дискуссии останется 1, с вероятностью 99,999% и она будет всесторонне доказана и обоснована, и ни у кого не будет вызывать особого сомнения, то нас для жизни это скорее всего устроит :) и мы будем интересоваться другими вопросами и противоречиями.

если потом придет Вася Пупкин (типа Эйнштейна) и системно всем докажет что мы были не правы или недостаточно правы, не учитывали какой-то фактор - значит мы переместимся к истине более высокого уровня. так же как современная физика - это теория струн, она включает в себя как более грубую модель - теорию кварков, она включает теорию элементарных частиц и теорию относительности, а последняя - классическую ньютоновскую механику как грубое приближение. ну и классно :) значит когда у кого-то появятся дальнейшие возражений - будем развивать истину дальше в направлении к абсолютной, еще уточнять понимание и расширять возможности.

0