Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Человек будущего » хочу чтобы человек - был волевым человеком...


хочу чтобы человек - был волевым человеком...

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Ни что в этой реальности не реализуется без воли. Даже пальцем пошевелить не сможете. Но вот что такое воля, я бы даже уточнил - что такое воля человека- это вопрос пока открытый. Воле можно научиться, волю можно воспитать?
Но без воли не возможна сама учеба. Тогда воля- это данность природы, Бога  и т д ..? Говорят что воля - это способность достигать задуманного.
Но в этом определении слово способность меня смущает. Способность - откуда она взялась - от рождения, от тренировки?

У меня есть свое определение воли
Воля -это внимание направленное на желание. Таким образом воле можно научиться тренируя внимание и ........ имея желание.

0

2

а зачем хотеть того, что уже так? ведь люди действуют, значит они волевые.

0

3

Возможно я ошибаюсь,
но не кажется ли Вам что они действуют автоматически, то есть не осознано, то есть без внимания к своим желаниям.
Вот я например чувствую, что утратил способность желать. Я ведь тоже человек. Трудно поверить, что я такой единственный.
Естественно, что есть люди типа "захотел - сделал", но ведь их не много.
А хочется чтобы было больше. Вы вот тоже хотите общаться с идейными, но думаю не только с идейным, но и с волевым человеком - ведь приятно наблюдать не только полет души, но и силу духа.

0

4

> но не кажется ли Вам что они действуют автоматически, то есть не осознано, то есть без внимания к своим желаниям.

есть и такие и другие.

тогда может сформулировать желание как "хочу чтобы волевых людей было больше" а не чтобы люди были волевыми? а то волевые уже есть - вопрос количества...

0

5

Убедили

Хочу чтобы волевых людей было больше и я был в их числе.

:)

0

6

я еще задумался. волевых и так становится больше т.к. население Земли растет... может еще уточнить - чтобы % волевых среди всех людей был выше чем сейчас? а можно еще уточнить - на сколько вы хотите больше волевых людей чем сейчас?

а то Вселенная она такая - как закажешь, так и сделает ) я так не раз нарывался - не подумал что заказал, дали в прямом смысле что просил ) оказалось что это не вполне то что имелось в виду...

0

7

ну уж если математику использовать в желании, тогда правило 20-80

я думаю не ошибусь, если 20% населения принадлежит 80% волевого ресурса. математика весч жестокая и законы свои просто так не сдает..
но пусть тогда соотношение будет 40 на 60...

0

8

и еще уточните - чего 40 и чего 60? :)

0

9

40-волевых
60- безвольных

спасибо за дотошность
буду у вас учиться конкретике - мне это не помешает..

:rolleyes:

0

10

А от чего зависит сильная воля у человека или слабая?
От внутреннего содержания самого человека  от рождения или сильная воля, как и сильная вера, выдается Богом, после прохождения человеком определенного Жизненного пути, который позволяет эту волю приобрести (т.е. наработать)  ? :)) По-вашему как? Почему 40% волевых людей, а 60% безвольных? Все же люди, с одинаковыми мыслями, желаниями.. почему так?

0

11

На мой взгляд воля - это обобщающее понятие.
Есть воля Бога, есть воля человека, есть воля жизни, а вот Ницще считал что есть воля власти...
Меня интересует воля человека. Причем волю я рассматриваю как ресурс, который можно развить. Воля (по моему) есть внимание направленное на желание.

Изначально человек как живое существо наделен волей к жизни. Он бессознательно направлен на желание жизни. А у жизни одно желание - выжить любой ценой. Ну раз есть - значит есть.
Потом мы набираем жизненных программок (установок) и начинаем ими управляться.
Вот тут то и возникает сбой. У любой программки есть цель (желание). И эти цели могут входить в противоречие друг с другом. Возникает ступор. А без цели нет воли. Здесь как раз помогают различные тренинги.
И если с вниманием, как то понятно (психология его изучает), то желание - это для меня не совсем понятный аспект (в смысле выращивания их в себе). Я их разделяю по качественному признаку.

Есть желания животные (потребности)- они просты, необходимы и в них заложена огромная сила.
Есть желания (цели) программок - это удовольствия. Чтобы крыша не слетела - лучше их удовлетворять. Хотя полезно от них постепенно избавляться (большинство программ написаны не нами).
И есть высшие желания - я их называю Верой. Тоесть когда вы не прсто хотите чего то- а знаете что так должно быть.
Я не претендую на истинность и правильность моего высказывания (тем более что с Верой,т е со знанием, что так оно и есть) у меня самого проблемы. Таким образом:

1/Желания и мысли у людей  разные - это раз.

2/40 и 60 - нельзя все менять резко. Надо посмотреть на последствия.В мире есть гармония (соотношение добра и зла, черного и белого) - и нарушать ее никто вам не позволит - это два.

3/ Не важно сильная у вас воля или слабая - важно что это та волшебная палочка, научившись использовать которую, будет вам счастье. А зависит это от того на сколько сильно у Вас развито внимание и насколько качественное у вас желание (желания) - это три.

Извините если сумбурно. :)

0

12

> желание - это для меня не совсем понятный аспект (в смысле выращивания их в себе).

желание можно либо накручивать усиливать искусственно техниками НЛП - пробовал, работает, у меня даже есть спец. тренинг "Создай любовь" wwwvsehorosho.org/russian/create_love_details.html - за 2 месяца занятий по часу в день чувство любви усиливал примерно раза в 2. недостаток - потом если не поддерживать регулярно - мотивация падает обратно.

либо естественным образом - разрешать противоречия между противоборствующими желаниями и между противоречащими чувствами, тогда в какой-то момент какие-то желания исчезают а оставшиеся становятся сильными - т.е. воля в целом укрепляется.

т.е. мое желание по гос. программе по лечению невротики у людей - фактически способствует и реализации твоего желания - по увеличению числа людей с сильной волей.

0

13

невротика - это кажется в основном страхи... вот доктор курпатов не плохо их лечит. мне нравятся его книги.
что касается государства - то у него несколько другие задачи по смыслу.
можно карандашом и в уже ковырять, но лучше по назначению.

вот если в школе и в институте ввели бы предмет "самореализация и творчество" с применением соответствующих техник - это самое то (не для лечения конечно) но для ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ невротики. так желать будет правильней на мой взгляд.

0

14

А мне кажется, что если желание человека действительно сильное и искреннее, то он и так будет делать все для его осуществления. А такое понятие как воля достаточно условное и лично у меня ассоциируется с принудиловкой. Чем отличается, например, воля к победе от сильного и эмоционального желания победить? На мой взгляд только пониманием того, что бездействие к победе не приведет.

0

15

> невротика - это кажется в основном страхи...

ага. а также их последствия: негативные эмоции (которые человек сам не хочет испытывать но испытывает), ложные убеждения, неадекватное поведение.

> вот доктор курпатов не плохо их лечит. мне нравятся его книги.

возможно. но много кто их лечит и кроме курпатова :)

> что касается государства - то у него несколько другие задачи по смыслу.

разве забота о здоровье населения, снижении преступности, травматизма, соц. стабильности, повышение качества жизни населения и продолжительности жизни - не задача государства? а ведь корни всех этих проблем - в невротике и лежат во многом.

> вот если в школе и в институте ввели бы предмет "самореализация и творчество"

это конечно. но одно другому не мешает :)

> с применением соответствующих техник - это самое то (не для лечения конечно) но для ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ невротики.

предупреждать поздно! :) 99,9% населения уже невротизировано в той или иной степени. причем у 25% населения эта степень - выраженная (акцентуация), у 10% - сильная, у 2-3% - уровня психического заболевания с периодическими периодами нетрудоспособности, а у части из них - с хронической нетрудоспособностью. при этом ухудшает качество жизни невротика практически у всех.

предупреждать можно в детсаду, а еще лучше - освобождать родителей от невротики, чтобы когда ребенок родится - у него уже большей части проблем не было. это ведь по наследству через воспитание передается во многом.

0

16

Ничего не поздно
та или иная степень - это у кого то больше, а у кого то меньше...
дети не рождаются с неврозом...

Наверно самое сложное в моем желании - понятие воля.

А Вы Михаил как считаете - что такое воля человека?

0

17

дети рождаются с врожденными страхами тоже... из предыдущих жизней нередко идет или как минимум еще во внутриутробном состоянии появляется.

согласен, что предупреждать еще больший невроз тоже имеет смысл.

я считаю что воля - это способность сильно хотеть - сильнее чем не хотеть того же самого. наличие сильного и ничем не замутненного желания чтобы что-то произошло - даже не всегда через действие самого человека, но и через действия других людей или даже магическим способом влияет на реальность, и оно нередко происходит.

0

18

Очень сильное желание я называю - Верой.

Помните как у классика : если бы имели веру с горчичное зерно - то горы бы двигали. :))

Итак - у вас технология лучше чем у Сына Божьего? Или Вы ее же и используете?

Михаил - учить людей вере очень трудно и опасно. Они же Вас и распнут. Ничего не изменилось. Вас спасает только интернет :)). За его стенами Вы пока в безопасности. Возможно в моих словах Вы услышите страх и нерешительность - но никого не бояться не мудро и безрассудно :)

Средние по силе желания - я называю удовольствия. Но они не такие сильные как вера и их больше. Поэтому чтобы мозг не перескакивал с одного удовольствия на другое нужно ВНИМАНИЕ.  Когда ваше внимание направлено на одно удовольствие (в любом его проявление), а затем на другое и т д - тоже получается отличный результат.

0

19

> Очень сильное желание я называю - Верой.

вера ведь это не желание, это убеждение, рациональная позиция подкрепленная эмоциональным отношением. а воля - это желание. желание от рациональной позиции и эмоционального отношения ведь отличается, правда? желание возникает из разности потенциалов ожидаемого эмоционального состояния между состоянием того что желают и альтернативы. а вера - это из познавательно-эмоциональной сферы. некое представление о мире. это даже если не ошибаюсь разные участки мозга отвечают за волю и за эмоции :)

> Помните как у классика : если бы имели веру с горчичное зерно - то горы бы двигали. )

имеется в виду убеждение что будет происходить то-то. человек ведь не обязательно при этом может это хотеть, а просто может быть убежден. бывает вера в негативные события которые человек не хочет, и если она сильная - они происходят.

> Итак - у вас технология лучше чем у Сына Божьего? Или Вы ее же и используете?

технология чего? если избавления от негативных эмоций и страхов то продуктивнее т.к. идя путем христианства довольно немного людей способны за короткий срок (1-2 года) избавиться от большей части того что считается грехами. а раджа-йога и более эффективный подход который дается в тренинге wwwvsehorosho.org/russian/training.html - позволяет большинству людей за полчаса в день при регулярных занятиях это сделать. молитвы, посты, причащение и т.д. техники таинства и ритуалы предлагаемые христианством на данный момент такого эффекта не дают в большинстве случаев.

насчет достижения целей - по вере вашей это верно. проблема именно в том как убрать барьеры к тому чтобы была уверенность + барьеры к желанию получить желаемое + негатив вокруг цели который тоже часто ухудшает ситуацию + получить инфо из подсознания о наиболее эффективном пути к цели. а по ходу разруливания барьеров к цели бывает что цель меняется :) на более для человека значимую, искреннюю.

> Михаил - учить людей вере очень трудно и опасно.

я не "учу" вере, я даю метод устранения препятствия и повышения мотивации. а человек занимается сам, и с помощью тренера. задача тренера - помочь освоить приемы. а куда человеку двигаться - он решает сам. у меня есть еще Религия Жизни wwwvsehorosho.org/russian/religion_of_life.html но это такое учение где верить ни во что не надо - за исключением подробностей которые не проверены - основа вполне и научная и сочетается с основными религиями.

> Они же Вас и распнут.

я ведь не предлагаю, во ЧТО верить, я лишь даю технологию как уверенность увеличить решить конфликт мотиваций за счет чего облегчить достижение целей. во что верить - решает человек.

> Ничего не изменилось.

пока прецентов не было - все довольны :) тем более что те кто оплатил 1000 евро - пошли на это сознательно.

> Вас спасает только интернет ). За его стенами Вы пока в безопасности.

это тоже но не главное.

> Возможно в моих словах Вы услышите страх и нерешительность - но никого не бояться не мудро и безрассудно

если причин нет бояться то их и нет :)) 3 года занимаюсь продажей тренинга Стать счастливым - большинство либо не пользуется либо довольны, проблемы текущие бывают но все решается. а кардинальных претензий наездов или что-то такое пока не было, тьфу-тьфу :)

0

20

Если у Вас очень сильное желание, то тут и рациональное обоснование сразу находиться (так уж мы устроены, покрайней мере пока). А просто желание - это удовольствие (типа "а вот хорошо бы было, хотя хрен его знает к чему это приведет..."). Но как мне видиться это терминология - возможно она у меня не верная и как следствие не эффективная, но с другой - она мне пока нравиться и я ее никому не навязываю.

Я бы на Вашем месте не утверждал что йога эффективнее христианской молитвы. Не думаю что Вы настоящий йог или умеете по настоящему молиться. Просто в йоге помимо медитаций больше телесных практик , а христианство сконцентрировалось на прямом общении с Богом (на вере). И йога - это скорее интровертная техника развития (помогает при личных желаниях), а христианство - экстравертная (удовлетворяет желания двоих и более людей). Вот если Ваши желание поддержат все участники
форума - Вам понадобятся техники христианства для стабилизации и удержания массового желания  :)

0

21

различие эффективности техник йоги и молитвы проощущал на личном опыте и опыте моих клиентов. то что православие не смогло сделать для человека за 15 лет в плане избавления от обид чувства вины и злости, мы в этом июне сделали за 2 месяца с использованием техник близких к йоге. без телесных практик - это была раджа-йога (т.е. энергия и эмоции). мне молитва не давала видимого эффекта, техники раджа-йоги дали более чем ощутимый.

и так практически во всех случаях когда можно сравнить.

я не говорю что молитва неэффективна - она дает скорее отсроченный стратегический эффект, при том для большинства людей медленный т.к. сила веры у большинства слабая и ее сделать сильной нереально. а когда расчистишься раджа-йогой то молитва начинает работать во многих случаях быстро, явно.

0

22

::::: я не говорю что молитва неэффективна - она дает скорее отсроченный стратегический эффект, при том для большинства людей медленный т.к. сила веры у большинства слабая и ее сделать сильной нереально. а когда расчистишься раджа-йогой то молитва начинает работать во многих случаях быстро, явно.

::: а мне молитва, гораздо круче помогает, чем йога. Так что, кому как, Михаил

0

23

вы НЛП не пробовали наверно? оно идет из йоги но тактически эффективнее. если дополнить верной стратегией расчистки то получается еще и надежно.

0

24

каждый человек может быть волевым, ему нужно только захотеть это и стараться это выполнить

0

25

..оох.. это еще зависит от силы характера самого человека.. если характер у человека сильный, то все получится, ну, а если нет? Люди же различны .. и по силе характера и имеют различные точки зрения.. да и воспринимают все жизненные ситуации по-разному.. Для сильного человека проблема - это возможность и закаляющий волю и душу фактор, а вот для слабого что ??? (в лучшем случае ..просто опускание рук.. или др. варианты)

Отредактировано Виктория (24-12-2007 11:15:47)

0

26

Захотеть и стараться- согласен - но это просто слова. Нужны технологии. Технологии - это ПРАВИЛЬНЫЕ слова.
Ваши слова не научат человека ВОЛЕ. Что значит захотеть? Что значит стараться?
Ладно - уточним желание - Хочу чтобы появились доступные технологии для усиления ВОЛИ человека.

Как всегда женщина знает истину, точнее сказать -чувствует, а вот выразить не может. :)
Виктория, Вы в жизни такая же как на аватаре- или это мечта (цель)?

0

27

> Хочу чтобы появились доступные технологии для усиления ВОЛИ человека

они есть - Гештальт например. недостаток воли - из-за конфликтов мотивации обычно либо из-за недостатка телесной энергетики. телесную можно увеличивать питанием и хатха-йогой, а конфликты решать психологическими техниками.

0

28

zaratustra написал(а):

Как всегда женщина знает истину, точнее сказать -чувствует, а вот выразить не может.
Виктория, Вы в жизни такая же как на аватаре- или это мечта (цель)?

ну что делать?! :)) как жить :)) нам женщинам.. со своей женской психологией? :))  Ну раз дали - живи :)) наслаждайся разницей восприятия с мужской  :)) Спасибо за чувствование :))
Этот атавар фактически моя фотография, я давно ставила себе цель: очень хотела быть похожей на Барби (ну она гармоничная очень) ну.. и реализовала.. я раньше не так выглядела.. с возрастом стала умней :))

Михаил Корсанов написал(а):

телесную можно увеличивать питанием и хатха-йогой

.. еще телесная энергетика увеличивается многократно после снятия кармы.. это даже ощутимо для других людей.. человек "со снятой кармой" очень отличается по силе энергетики.. недостаток воли тоже связан с кармой, снята карма  и  воля сильна... под кармой очень тяжко людям жить, жалко и страхи всякие и т.п., без кармы (условия свободы) хорошо очень..  Кто свободен тот меня очень хорошо поймет.. надо всем снимать..

0

29

хороший у тебя аватар, zaratustra
волевой.
воля - это желание. желание и сылы для исполнения этого желания. иначе СИЛА ВОЛИ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЯ
и развивать волю можно, а можно наоборот уничтожать ее. как свою, так и чужую.и безвольный человек не может достичь развития духа, потому что это достигается лишь через желание. свое желание.
нельзя через чужое желание достичь развития. если этому будут заставлять... развитие будет сухим. в любом случае наступит тот укровень, после которого без личного желания он ничего не сможет сделать

0

30

знаешь, заратустра... дай тому, кто не хочет технологии - и он ничего не дабьется.
а скажи верующему, желающему:"вот точка на стене, бейся в нее  головой ровно три года- и достигнешь просвещения"
он будет биться три года. и он ДОСТИГНЕТ!!! просто потому,  что ЖЕЛАЕТ!!!

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Человек будущего » хочу чтобы человек - был волевым человеком...