Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » Хотелось бы, чтобы на форуме...


Хотелось бы, чтобы на форуме...

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

...участники перестали делить человечество на достойных и нет... Просто тут очень часто попадаются негативные высказывания в сторону других людей... Хочу, чтобы перестали закрываться в башне своей уникальности и индивидуализма, а просто приняли людей (пусть даже отъявленных негодяев) такими какие они есть. Это же тоже их карма, и судьба у них своя... Ни у кого нет права судить...

+4

2

Очень согласный я с вами  :yep:

0

3

и я. и даже специально создал такую тему несколько месяцев назад, провокационную, чтобы такое желание у кого-нибудь появилось :)

0

4

Мои ресурсы слишком малы, чтобы воспринимать 7 миллиардов индивидуальностей :( А ваши?

1) терминология
Классификация не позволяет учесть всю совокупность качеств человека, но остается верной статистически. Например ярлык "китаец" дает нам вполне конкретную картину, относительно которой мы можем пояснить некоторые отклонения конкретного индивида. На мой взгляд ярлык "недостойный" это тоже весьма удобная категория в тех компаниях, где мы близки по терминологии. Пока мы еще не общаемся мыслеобразами :) важно иметь единую систему понятий, а не повычеркивать половину определений. Вся толерастия приводит только к замене слов. Говоря вместо негра афроамериканец белый расист все равно имеет в виду грязного черномазого.

2) смысл.
наше существование на земле сопряжено с постоянным судом. мы судим непрерывно. необходимо выбирать кто достоин быть президентом, кто достоин пройти без очереди, кто достоин занять сидячее место в транспорте и пр. Судить это не право человека, это его обязанность, это его ответственность. Всякий, кто отказался судить, спихнул ответственность на соседа.

+2

5

> Говоря вместо негра афроамериканец белый расист все равно имеет в виду грязного черномазого.

слова передают эмоции, чувства, отношения к тому о чем говорят. а эмоции - это побудители к действию. лишний раз не сказал грязный черномазый - у кого-то не сформировалось более сильной ненависти к неграм, он не пошел и не убил негра или не стал бить ногами а лишь дал по морде при случае. в общем, через слова передаются настройки на жизнь, и это имеет значение.

> Всякий, кто отказался судить, спихнул ответственность на соседа.

вообще-то возможны и другие отношения, без суда, безусловное принятие и любовь. через нек. время в этих условиях прорастают более истинные явления - каждый начинает заниматься своим делом, и выбирает сам себя, а остальные поддерживают потому что это хорошо, или просто занимаются своими делами потому что им его неинтересно.

0

6

Михаил, по вашему слово "черный" ужасно, слово "негр" отвратительно? Какие эмоции и чувства они должны передавать? Они должны передавать информацию о цвете, а не эмоции и чувства. Эмоции и чувства передаются интонацией и контекстом. Повторяю "Говоря вместо негра афроамериканец белый расист все равно имеет в виду грязного черномазого". А имея такой контекст, мы передаем те же эмоции и чувства. И термин "афроамериканец" с таким же успехом может стать пугающим, как сегодня вполне нейтральное слово "черный".

Второе даже комментировать лень. Но пусть. У синусоиды есть две точки устойчивости - внизу и вверху. Причем внизу такая точка, в которую все возвращается при возникновении каких-то флуктуаций. А вверху точка такая, что малейшая флуктуация ее нарушает. Так вот мир без насилия разрушается напрочь, как только в нем возникает 0.001% людей, готовых бить. Они тупо бьют все это безответное стадо. Убивают. Аналогично рушится мир без осуждения. То есть они даже в теории утопичны. Нельзя устранить случайные флуктуации. Они в природе творения. Они присутствуют даже в вакууме. Так какого хрена в желание о вполне реальном форуме, рассуждающем о реальной жизни, в которой крайне мало народу знают свое место, писать какую-то нереальную фантастическую лажу?

+1

7

> Михаил, по вашему слово "черный" ужасно, слово "негр" отвратительно?

я этого не говорил. вот черножопый - оно передает эмоцию :) в англ. ситуация другая чем в русском - другие слова воспринимаются эмоционально и нейтрально.

> Эмоции и чувства передаются интонацией и контекстом.

и особенностями подбора слов. это не я придумал - рекламщики даже проводят исследования на эту тему, ассоциации слов с эмоциями разными.

> Повторяю "Говоря вместо негра афроамериканец белый расист все равно имеет в виду грязного черномазого".

иметь в виду и порождать эмоции в слушателе - разные вещи.

> А имея такой контекст, мы передаем те же эмоции и чувства. И термин "афроамериканец" с таким же успехом может стать пугающим, как сегодня вполне нейтральное слово "черный".

что может в будущем - второй вопрос. а что сейчас то сейчас.

> Второе даже комментировать лень. Но пусть. У синусоиды есть две точки устойчивости - внизу и вверху. Причем внизу такая точка, в которую все возвращается при возникновении каких-то флуктуаций. А вверху точка такая, что малейшая флуктуация ее нарушает. Так вот мир без насилия разрушается напрочь, как только в нем возникает 0.001% людей, готовых бить. Они тупо бьют все это безответное стадо. Убивают.

а кто говорил о безропотном стаде? мир любви <> мир без насилия. любовь может передаваться и через насилие. а может ненависть. разные вещи.

> Аналогично рушится мир без осуждения.

согласен, он рушится. просто появляется другой мир, работающий иначе.

> какого хрена в желание о вполне реальном форуме, рассуждающем о реальной жизни, в которой крайне мало народу знают свое место, писать какую-то нереальную фантастическую лажу?

у нас много желаний из разряда "нереальных", это разрешено правилами :) право Ады - хотеть, твое - активно не хотеть или равнодушно пройти мимо. более того, напомню что критика за нереалистичность желаний и идей у нас не разрешается :-)

0

8

Все с ног на голову перевернул. Как обычно.

1,2,3) я говорю не о черножопых, а о черных. и не надо делать круглые глаза, будто не знал, что "черный" передает эмоцию. и в слушателе будит эмоции. и уже сейчас афроамериканец звучит унизительно для негров. потому что замена слова мало чего меняет. и исследования маркетологов (я с ними знаком) здесь не прокатывают. поскольку они говорят о терминологии устойчивой. а здесь терминология формируется отношением. если назвать доширак вкусным, то слово вкусный не потеряет свое значение. а вот назови черножопого мерседесом и слово мерседес сразу станет носить отрицательный оттенок. а вкусным черножопого просто не назовут в принципе.

4) именно иначе, сваливается в нижнее состояние.

5) за нереальноять я критиковал не желание ады, а твои комментарии.

0

9

Да уж, сложный вопрос и в рамках форума и в рамках нашей земной жизни!!!
Спасибо за постановку этого вопроса!!! Ибо без вопросов и ответа не будет!
Суждение обо всех и обо всем, к сожалению, а может быть и к счастью - это наша черта. Как реализовать в жизни принцип "несудите, да и несудимы будете"? Если честно, то не знаю, хотя часто об этом думаю. Представьте, остановил вас несправедливо ГАИшник или как в России ГИБДДшнник (от названия суть не меняется). И после этого, либо во время этого вы его и ситуацию в целом не судите! Можете так? Или слаБО!!!
Думаю, что для большинства слаБО!
Как удержаться на лезвии бритвы: невольно судить и, понимая, что это делать нельзя, не облагать себя излишним чувством вины, что само по себе нисколько не лучше, чем судить? Как говорил Каратаев из "Войны и Мира" - "там где суд, там и несправедливость...". Каковы слова сказанные в начале прошлого века!!!! Как видно вопрос остался и ответы не исчерпаны до тех пор, пока мы с вами, дорогие, в дуальном мире! И это заводит! Как на один вопрос дать бесконечное множество ответов? Легко!!! Мы это и делаем в жизни в целом и в рамках этого форума в чатсности. Благодарю вас за эту возможность!!!

0

10

Михаил Корсанов написал(а):

слова воспринимаются эмоционально и нейтрально.

Я могу сказать "Люди" так, как буд-то это ругательство. Это зависит только от того, как человек подаст слова.

0

11

Странно, Ада! Ты предлагаешь не делить, разделив. Не судить, осудив!
Я, например, не заметила на форуме разделения. Но честно признаюсь, что испытываю как симпатии, так и
антипатии и ничего с этим поделать не могу, это в природе человека.
Но я за терпимость, каждый человек необходим, никого нельзя игнорировать, как бы ни хотелось!
Буквально все дают друг другу информацию для размышления и свою энергию для обмена.

     С уважением, Свентана.

0

12

Может, я кого и осудила, высказав желание, то моя вина... но я говорю лишь то, что вижу (когда первый раз зашла на этот форум, это и бросилось мне в глаза)... Симпатии - это дело понятное... Я говорю не сколько об отношениях внутри форума, сколько об отношении участников к внешнему миру...

0

13

Ада, если мир создан полярным, где одновременно существуют добро и зло, любовь и ненависть, верность и предательство, спокойствие и раздражительность ... и далее до бесконечности...
   Если все эти полярности существуют одновременно , только в разных пропорциях, перетекая одна в другую в разные моменты нашей жизни, как нам быть отстранёнными от них, мы же в этом, проявленном мире живём, а не вбудущем - идеальном...
   Вот поэтому и судим, и разделяем, и любим, и ненавидим.. по-другому не умеем, да и не можем, наверно, потому что:1. чтобы стать благостно-любящеми ко всему и всем - это постоянный контроль за собой и желание крикнуть самому себе "не верю"; 2. скучно.
   Ведь абстрактно любить всех можно, а попробуй полюбить соседа-наркомана, превратившего твою лестничную площадку в притон, или собственную свекровь, для которой ты всегда "не так стоишь, не так свистишь."
   Кстати, когда Христос говорил:"НЕ СУДИ", он не имел ввиду "не осуждай", а лишь то, что мы не можем видеть причин, по которым произошло то или иное событие, поэтому не можем правильно оценить следствие, к которому привела та причина.

0

14

> Ведь абстрактно любить всех можно, а попробуй полюбить соседа-наркомана, превратившего твою лестничную площадку в притон, или собственную свекровь, для которой ты всегда "не так стоишь, не так свистишь."

это не так сложно - достаточно устранить негатив достаточно полно (отвращение к притону и грязи, к наркоману, страх перед наркотиками, обиду на свекровь, чувство собственной важности и ущербности), и из-под него любовь сама начнет светить. человеку свойственно любить если он не испытывает негативных эмоций и закрытости.

0

15

> Ведь абстрактно любить всех можно, а попробуй полюбить соседа-наркомана, превратившего твою лестничную площадку в притон, или собственную свекровь, для которой ты всегда "не так стоишь, не так свистишь."

это не так сложно - достаточно устранить негатив достаточно полно (отвращение к притону и грязи, к наркоману, страх перед наркотиками, обиду на свекровь, чувство собственной важности и ущербности, ревность к мужу, тревогу из-за нахождения другой хозяйки на той же территории и что там еще будет), и из-под него любовь сама начнет светить. человеку свойственно любить если он не испытывает негативных эмоций и закрытости. либо по кр. мере будет нейтральное незаинтересованное отношение, если верхние энергии отвечающие за любовь - еще подзакрыты...

Отредактировано Михаил Корсанов (09-04-2008 03:29:57)

0

16

Тем, кто не согласен с моим желанием - Воспринимайте его как призыв к уважению...

0

17

Миша, если я не буду испытывать отвращение к грязи, наркотикам, несправедливости, я превращусь в равнодушного человека.
Если не иметь негативных эмоций вообще, то ощущение позитива, счастья, притупится и станет обыденностью, сойдёт на нет.
Нейтральное, незаинтересованное отношение к соседу - наркоману, который гробит своих детей - первый шаг к оправданию любой жестокости, вплоть до убийства, если относиться с позиции:"делайте, что хотите, мне всё равно".
   Станкевич:"Не бойся предателя - в крайнем случае он предаст тебя,
                     не бойся ибийцу- в крайнем случае он убъёт тебя,
                     бойся равнодушного, ибо с его молчаливого согласия существуют и предательство и убийство."

А теперь поругай меня ещё раз за критику.
С приветом, Pams.

0

18

А если я не буду испытывать отвращение к грязи, то я буду чаще замечать чистоту))

0

19

> если я не буду испытывать отвращение к грязи, наркотикам, несправедливости, я превращусь в равнодушного человека.

ведь кроме отвращения еще есть любовь. и она делает из равнодушного холодного человека - человека живого. любовь не обязательно сочетать с отвращением - это разные чувства. а еще есть ощущение истины и желание ей жить. если истина в данный момент в том чтобы убрать грязь - ты идешь и ее убираешь, без всякого отвращения. а если в том чтобы пройти мимо (например, потому что ты идешь тушить пожар, не до грязи) - ты проходишь. если твоя правда в том чтобы помочь наркоману выбраться из наркотиков - ты просто ему помогаешь, без ненависти, жалости, отвращения, и делаешь это так хорошо как можешь и как тебе хочется, потому что делаешь это из ощущения любви и правды. если правда сейчас в том чтобы заниматься другими вещами которые по духу и по сердцу более важны чем помочь наркоману выбраться из наркотиков - наркоман занимается своими делами, а ты своими - более важными. вот и все. отвращение не улучшает ситуацию существенно, это лишь суррогат любви.

> Если не иметь негативных эмоций вообще, то ощущение позитива, счастья, притупится и станет обыденностью, сойдёт на нет.

если убрать острый негатив и на этом остановиться, то возможно. а если не устранять а ПОДАВЛЯТЬ негатив - это очень даже вероятно! но обыденность - это скука, ощущение обыденности, серость. это тоже эмоциональные состояния и их тоже можно расчищать. под ними - либо агрессивные негативные эмоции, которые можно убрать, либо грусть, жалость к себе и смежные состояния, либо последний слой - солнце.

> Нейтральное, незаинтересованное отношение к соседу - наркоману, который гробит своих детей - первый шаг к оправданию любой жестокости, вплоть до убийства, если относиться с позиции:"делайте, что хотите, мне всё равно".

все равно - это равнодушие. а может приниматься все что происходит, но быть не все равно т.к. есть любовь. и дальше уже выбирается - на что сейчас тратить время, что наилучшим образом соответствует любви в данный момент. это дает независимость от сиюмоментного потока событий, можно действовать стратегически наилучшим образом. при этом текущий поток событий принимается во внимание, но в него вовлекаешься лишь в той мере в которой это соответствует любви и правде.

если любви нет, это обычно значит что есть закрытость, холод, зажатость, а это эмоциональные состояния или скрытые блоки, и их тоже можно расчистить - под ними любовь есть.

> А теперь поругай меня ещё раз за критику.

я и не ругал за критику. я лишь просил соблюдать правила форума - критиковать за нереалистичность желания и идеи низя ) а за остальное можно.

0

20

Михаил Корсанов написал(а):

ведь кроме отвращения еще есть любовь. и она делает из равнодушного холодного человека - человека живого

Миша, ну не понимаю я, как можно любить наркотики и наркош.
Может, если попробовать, то и пойму, и полюблю. Только вот знаю, что делать этого не стану.
Так и придётся жить , обделённой этим видом любви. И почему-то это не расстраивает...

Отредактировано Pams (11-04-2008 10:42:34)

0

21

> Миша, ну не понимаю я, как можно любить наркотики и наркош.

наркош - так же как и других людей... как их любит Бог. среди них немало людей с замечательной душой, хотя они и больные зависимостью. они уходят в наркотики потому что не приспосабливаются к этому жесткому миру.

насчет любить наркотики - я не настаиваю :) сам я к ним отношусь просто как к другим веществам, которые в себя складывать желания нету. нет пристрастия, но нет и ненависти или отвращения. меня устраивает к ним относиться нейтрально. а вам именно хочется испытывать к ним отвращение?

0

22

Михаил Корсанов написал(а):

насчет любить наркотики - я не настаиваю  сам я к ним отношусь просто как к другим веществам, которые в себя складывать желания нету. нет пристрастия, но нет и ненависти или отвращения. меня устраивает к ним относиться нейтрально. а вам именно хочется испытывать к ним отвращение?

Это не отвращение, а скорее брезгливость и настороженность, потому что эти люди ежедневно общаются с нашими детьми, зазывая в свой мир новизной ощущений. Поэтому и отношусь к ним, как к больным спидом или венерическими заболеваниями, которые сознательно заражают здоровых людей из мести или каких-то своих убеждений.
   Больной человек вызывает сострадание и желание ему помочь, но тот, кто распространяет заразу сознательно - только недоверие и опасение за безопасность своей семьи и личную безопасность. Печальный опыт от встреч с наркоманами имеется - пробитая голова и потеря крупной суммы.

Михаил Корсанов написал(а):

... как их любит Бог. среди них немало людей с замечательной душой

Может быть, но мне такие не встречались. Любить всех, как БОГ, не могу - во мне слишком много человеческого, просто стараюсь их понять и не осуждать. Любить их, честно признаюсь, не способна.

Отредактировано Pams (12-04-2008 11:30:47)

0

23

> брезгливость и настороженность

окей, что бы там ни было.

> Больной человек вызывает сострадание и желание ему помочь, но тот, кто распространяет заразу сознательно - только недоверие и опасение за безопасность своей семьи и личную безопасность. Печальный опыт от встреч с наркоманами имеется - пробитая голова и потеря крупной суммы.

безопасностью ведь можно заниматься и без эмоционально негативного отношения. так же как мы не суем пальцы в розетку, при этом к розетке не требуется испытывать негативное отношение :) мы просто их туда не суем.

> Любить всех, как БОГ, не могу - во мне слишком много человеческого, просто стараюсь их понять и не осуждать. Любить их, честно признаюсь, не способна.

насчет неспособности - вы себя еще не знаете :) если убрать весь негатив который вам самой не хочется испытывать в разных ситуациях и проработать потенциальный (т.е. представлять разные ситуации и исследовать чувства) - под ним любви много.

0

24

личные эмоции, это личные эмоции, на то они и эмоции, любовь, уважение, ненависть, отвращение... ничто человеческое не чуждо никому, разве что если вы не Иисус, для которого все люди были Добрыми) А вот приятно взять и помочь попытаться выкарабкаться тому же соседу-наркоману, показать что есть свет... слабо?

0

25

> личные эмоции, это личные эмоции, на то они и эмоции, любовь, уважение, ненависть, отвращение... ничто человеческое не чуждо никому,

кроме тех кто отработал негатив. есть ведь методы, и они доступны и их много.

> разве что если вы не Иисус, для которого все люди были Добрыми)

да ладно, это не такой уж уровень высокий, я знаю не так мало людей кто любит всех людей.

> А вот приятно взять и помочь попытаться выкарабкаться тому же соседу-наркоману, показать что есть свет... слабо?

ага, есть люди кому приятно! я бы с радостью этим занимался если бы не было того что ощущаю как еще более важное сейчас.

0

26

Наталья Асеева написал(а):

А вот приятно взять и помочь попытаться выкарабкаться тому же соседу-наркоману, показать что есть свет... слабо?

Вот уже лет тридцать, как меня на "слабо" не брали, даже забавно.
У вас, Наталья, наверно есть удачный опыт по "выкарабкиванию" наркоманов или действенная методика - поделитесь!
Готова пойти к вам в ученицы! Я тогда расскажу что смогла сделать за 5 лет жизни по соседству с этими людьми, вы мне подскажете, где мои ошибки, почему не достигла большего. Расскажете, чего достигли вы и какими методами... слабо?

0

27

Миша, какие-то рафинированные у тебя высказывания получаются - как будто не в нашем мире живешь, ей Богу! Теоретик ты отличный!
Полностью солидарна с Tanri .  :flirt: Респект!
Понимаю, что отчасти эта проблема всплыла именно благодаря мне...

0

28

Pams написал(а):

Вот уже лет тридцать, как меня на "слабо" не брали, даже забавно.
У вас, Наталья, наверно есть удачный опыт по "выкарабкиванию" наркоманов или действенная методика - поделитесь!
Готова пойти к вам в ученицы! Я тогда расскажу что смогла сделать за 5 лет жизни по соседству с этими людьми, вы мне подскажете, где мои ошибки, почему не достигла большего. Расскажете, чего достигли вы и какими методами... слабо?

Может быть и я витаю в облаках вместе с Михаилом  :jumping: , но  слушаю исключительно свое сердце и полагаюсь на интуицию. это и есть моя методика... не соревнование за спасение, а жизнь... Жизнь сама сводит меня  с людьми, которым требуется помощь, главное увидеть. Да и не цель моя быть спасителем-спасателем,  всяк получается и не со всеми...  И даже если один день одного такого человека будет светлым, я считаю это большим достижением. А говорить можно много, но будут всего лишь слова, не все выражается словами. :love:

0

29

Михаил Корсанов написал(а):

это не так сложно - достаточно устранить негатив достаточно полно

"...Не будешь ли ты так  добр подумать  над вопросом: что бы  делало твое  добро,  если бы не
существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь
тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени
от  деревьев и от живых существ.  Не  хочешь ли ты ободрать весь земной шар,
снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться
голым светом? ..."

0

30

Ada написал(а):

Хочу, чтобы перестали закрываться в башне своей уникальности и индивидуализма, а просто приняли людей (пусть даже отъявленных негодяев)

Pams написал(а):

Любить всех, как БОГ, не могу - во мне слишком много человеческого, просто стараюсь их понять и не осуждать. Любить их, честно признаюсь, не способна.

Об этом гениально просто и совершенно сказано в Библии: "...Возлюби ближнего, как самого себя..."-
КАК САМОГО СЕБЯ(!),-понимаете?,-ведь себе найдешь оправдание в любом поступке, и простишь себе самые пагубные пристрастия...
Но почему нужно любить ближнего, достаточно убедительного пояснения я в Библии не нашла...

Зато, мне кажется, объяснение есть в философии Дзен-буддизма: учение о том, что все люди и другие живые существа являются выражением ОДНОЙ, общей "Мировой Души", и "Я"-это ты же, и они же, но только "они"-это другое проявление твоего же "Я", в таком случае ненавидеть или презирать других просто глупо, остается только "любить,-как самого себя".
Кстати, есть довольно много людей, которые ощущают в себе Мировую Душу, более или менее осознанно и я чувствую..., наверное, лучше всего меня поймут "кристальные"...

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » Хотелось бы, чтобы на форуме...