Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Человек будущего » Хочу, чтоб высокая нравственность стала внутренней потребностью


Хочу, чтоб высокая нравственность стала внутренней потребностью

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Хочу, чтоб высокая нравственность стала внутренней потребностью каждого человека. Чтоб каждый поступал по совести, делал добрые поступки, помогал другим, не желал зла, не грешил не потому, что боится наказания от общества, Бога, осуждения и пр., а потому что иначе просто не может поступать.

+3

2

Isa написал(а):

Хочу, чтоб высокая нравственность стала внутренней потребностью каждого человека. Чтоб каждый поступал по совести, делал добрые поступки, помогал другим, не желал зла, не грешил не потому, что боится наказания от общества, Бога, осуждения и пр., а потому что иначе просто не может поступать.

Христос тоже этого хотел, даже на распятие пошёл за это...
но люди за 2000 лет всего-навсего 10 заповедей так и не усвоили... По 200 лет на заповедь - не хватило. Печально... :dontknow:

0

3

Жуткая картинка  :O
Нет, человек должен мыслить. Любая программа, заложенная на подкорку есть вред.

0

4

Воин Света, простите, а какая связь между Христом и заповедями? Христос был сеятелем... он сеял зерна духа, и многие взошли.

0

5

Tanri написал(а):

Нет, человек должен мыслить. Любая программа, заложенная на подкорку есть вред.

Наверное, я неточно выразилась. Идея как раз в том, чтоб люди избавились от этих самых программ: "не грешу, потому что накажут/ испорчу карму/ это запрещено", а чтоб добрые порывы были именно результатом обретенной внутренней свободы - "делаю добро, потому что это МОЙ выбор".

0

6

Так и хочется дополнить фразу Isa "Делаю добро, потому что это МОЙ выбор" , "потому что Я - ЧЕЛОВЕК и ГОРЖУСЬ ЭТИМ!"
Может быть страшно, холодно, тоскливо, одиноко, скучно наконец, но надолго заглушить свой внутренний зов к себе ещё никому не удавалось. Да, никто в этом мире никому и ничего не должен. Каждый поступок - дар от одного сердца к другому. Не зря записали со слов Христа: "Не то, что входит в человека оскверняет, но что исходит из него. Что исходит из сердца его". И очищает тоже. Птица летает потому, что она птица. Для человека же сраведливо высказывание. "Любовь к людям - это и есть те крылья, на которых человек поднимается выше всего". Максим Горький

+2

7

Tanri написал(а):

Нет, человек должен мыслить. Любая программа, заложенная на подкорку есть вред.

Вся беда в том, что в подкорке, пожалуй, больше правильного, чем в левом полушарии... Вы не замечали, что чаще всего самые вроде бы бредовые идеи и мысли, подсказанные интуицией, т.е.правым полушарием, подкоркой, в итоге оказываются самыми правильными и хорошими? Знаете такой факт, что в доску пьяный человек пройдет там, где на трезвую голову и за миллион не согласится, а если и согласится, то разобьется насмерть?  Это от того, что в пьяном виде его ведет подкорка. А кора чаще всего портит всё дело...
А для развития правого полушария и интуитивного, творческого мышления очень полезно учиться писать и рисовать левой рукой (для правшей, и правой - для левшей) :)

0

8

Budda написал(а):

Воин Света, простите, а какая связь между Христом и заповедями? Христос был сеятелем... он сеял зерна духа, и многие взошли.

Ну, всё-таки, Христос дал 10 заповедей, во-первых.
А во-вторых, что-то всхожесть этих зерен духа несколько удручает... Хотелось бы, чтобы они побольше урожая дали. Тогда бы сегодня, может быть, весь мир не горел бы в пожарах войн, ненависти, фанатизма и проч.
И фарисейство неистребимо - тот же Буш смиренно молился перед тем, как отдать приказ начать операцию "Буря в пустыне" или бомбить на Пасху Белград....
Хорошо хотя бы, что на этом форуме чётко видно, что пока не всё  пропало, и есть немало людей, которые хотят добра и света для этого мира.

0

9

Воин Света написал(а):

Ну, всё-таки, Христос дал 10 заповедей, во-первых.

Простите, я думал их Моисей дал :)

Воин Света написал(а):

А во-вторых, что-то всхожесть этих зерен духа несколько удручает... Хотелось бы, чтобы они побольше урожая дали.

Помните ли вы те времена? Знаете, по сравнению с прошлым, человечество сделало огромный шаг вперед. А больше урожая... конечно хотелось бы, но и так весьма и весьма...

0

10

Да, Будда прав, заповеди таки принёс (передал) евреям (а с ними и прочим местным народам) Моисей. Христос их несколько переопределил в плане приоритетов 1) возлюби Бога превыше всего 2) возлюби ближнего своего как самого себя а потом уже все остальные. И ещё дал очень ценное добавление, радикально меняющее суть веры "Бог есть любовь". Что же до темпов духовного роста человечества. Как работает теплица знаете? К грядкам подводятся вода, свет, тепло. Пока всего вдосталь, рост хороший. Если чего-то недодать или дать слишком много - рост резко замедляется вплоть до полной гибели растений. Так что процесс идёт  :rolleyes:

0

11

А мир-то у нас сумрачный!т.е. всему есть место.Гениальная задумка тех, кто там, высоко! Есть, например, практики тантры - пройти через ВСЁ, чтобы потом отвратиться...По-моему, они в сгущённом виде отражают общий смысл процессов здешних..Тем более, что дефиниция добра и зла..у каждого своя...

0

12

Простите, буду придераться :)

Dmitry написал(а):

Христос их несколько переопределил в плане приоритетов

Это как? Можно конкретно и желательно с цитатами?

0

13

Budda написал(а):

Знаете, по сравнению с прошлым, человечество сделало огромный шаг вперед. А больше урожая... конечно хотелось бы, но и так весьма и весьма...

Абсолютно согласна. Шаг огромный, особенно на стыке тысячелетий пошёл прорыв во всех сферах. Просто хотелось бы бОльшего...  Утешает то, что наконец начали говорить о духовности. Были времена, когда о ней пытались забыть, мешала она "кодексу строителя коммунизма", наверное. Но, как говорил, кажется, Линкольн -
"можно некоторое время обманывать всех людей; можно всё время обманывать некоторых людей; но невозможно всё время обманывать всех"
:glasses:

Отредактировано Воин Света (22-10-2008 00:52:46)

0

14

Budda написал(а):

Христос их несколько переопределил в плане приоритетов

Не то, чтобы переопределил, но Христос выделил две главные заповеди: "Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всей душей своей" и "Возлюби ближнего как самого себя".
Все остальные заповеди - по сути дела, производные от этих двух.
Если ты действительно любишь своего ближнего, то не убьешь его, не украдешь у него и т.п.
Но очень большой процент людей не любят себя. И как же они будут любить ближнего? Будут ненавидеть или осуждать, как и самого себя, верно? Зеркалить, так сказать.
Поэтому - "врачу, исцелись сам" ... Надо начинать с себя. Возлюбишь себя - и мир станет хорош...
Кстати, это довольно сложное дело - возлюбить себя. С детства нам вдалбливаются такие стереотипы, что это очень нелегко сделать. Даже бывает трудно просто принять себя таким, какой есть, со всеми недостатками.
"Если человеку всё время говорить, что он - свинья, то в конце концов он захрюкает"
А что у нас было? (И так же мы растим своих детей...) Вот, все пятерки получили по контрольной, а у тебя четверка, ты лентяй, ты разгильдяй, и прочее. Вот, все могут десять раз подтянуться на турнике, а ты - всего три, слабак! Т.е. постоянная критика, снижение самооценки, в итоге - нелюбовь к себе. А потом иди и люби себя, если твой высший судья в детстве - мама или папа - сказали такое. И тащим этот груз всю жизнь, пока (если) не поймем, насколько это неверно.
"Меня девушки не любят!.."(Паниковский) :no:

+1

15

Для Budda касательно заповедей:
Книги Ветхого Завета. Вторая книга Моисеева. Исход. Глава 20.
Изрек Бог все слова сии, говоря:
2. Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
3. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4. Не дела себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
5. Не поклоняйчя им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода,
ненавидящих Меня,
6. И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8. Помни день субботний, чтобы святить его.
9. Шесть дней работай, и делай всякие дела свои;
10. А день седьмый - суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих.
11. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и
освятил его.
12. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
13. Не убивай.
14. Не прелюбодействуй.
15. Не кради.
16. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего
твоего.

Заповеди по Христу. Новый Завет.
От Матфея гл 22.п 36-40  Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" - сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: "возлюби ближнего твоего, как самого себя"; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея. Глава 19. п 18-19. не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать; люби ближнего твоего, как самого себя.
То же  Марк. Гл 10. п 19.

Как видим, первый пункт заповедей условно совпадает, но дан с совершенно другой точки зрения. А вот остальное, сами видите...
Кроме того у Христа имеется выраженное ужесточение заповедей - если у Моисея карают за физические действия (дан весьма широкий перечень нарушений и наказаний за них), то у Христа наказывается уже само желание/ намерение их совершить (более детально в Нагорной проповеди и смежных главах).

Ещё касательно "теплицы духовного роста" на Земле и "хотелось бы урожая побольше": уже давно всякие садоводы заметили, что ести растения высаживать на временный холодок, помять-побить перед высадкой и через 2 - 3 недели поздже, то урожай значительно повышается, в сравнении с "идеальными" условиями. Думаете, зря в нашем мире есть всякие неприятности/ беды? Закаляться надо. Для повышения...урожайности.

А девушки нас любят  :love:  Только их СЛИШКОМ МНОГО  %-)

Отредактировано Dmitry (22-10-2008 14:00:58)

0

16

Dmitry написал(а):

А девушки нас любят    Только их СЛИШКОМ МНОГО

(Истребить излишки? :question: )
Очень интересно, в каком смысле? :huh:  :writing:  Ведь чуть далее в текстах велено "прилепиться"к одной-единственной! Кстати, в очень многих источниках(за искл.мусульманских)соотношение 1М на 1Ж признаётся наиболее способствующим развитию! :yep:

0

17

Нихт! Нихт! Не надо никого истреблять! Пусть живут себе и радуются жизни.  :flag: Меня бы только так активно не пытались прихватизировать :yep:  А именно свою я ищу пока... :surprise:

0

18

:rofl: Молодцы(они)! Возраст, знаете! Пора и Вам поторопиться!  ;) У женатых карьера лучше идёт и жизнь дольше. А если взглянуть на дело с точки зрения прироста нравственности, то тоже очень хорошо! :cool:

Отредактировано allyenn (22-10-2008 15:23:09)

0

19

Хочу, чтоб высокая нравственность стала внутренней потребностью каждого человека. Чтоб каждый поступал по совести, делал добрые поступки, помогал другим, не желал зла, не грешил не потому, что боится наказания от общества, Бога, осуждения и пр., а потому что иначе просто не может поступать.

Нравственность, в частности первые четыре заповеди второй скрижали завета, заложенна генетически. Но механизм совести, свойственный для каждого животного (как необходимый механизм для выживания), у человека слабый по причине отсутствия необходимости в выживании каждого человека для сохранения вида. Сей механизм укрепляется лишь при необходимости сплочения для выживания.
К сожалению нравственность при нашем населении земли поставленна под угрозу. Лишь при сокращении населения она окрепнет и разовьётся. Но сама нравственность мешает нам это сделать самостоятельно. Но общая обстановка перенаселения способна привести к "концу света" и приведёт, так как все морально готовы к этому.

Кроме того у Христа имеется выраженное ужесточение заповедей - если у Моисея карают за физические действия (дан весьма широкий перечень нарушений и наказаний за них), то у Христа наказывается уже само желание/ намерение их совершить (более детально в Нагорной проповеди и смежных главах).

:no:
Лучше всего сказанно в сатанинской библии - "В таком случае все виноваты и все должны понести наказание, в том числе сами священники и Папа римский".
И пусть это сказанно сатанистами, в этом есть рациональное зерно.

Отредактировано Сергей444 (22-10-2008 21:28:56)

0

20

можно для неграмотных расшифровать - это которые четыре заповеди?

безоговорочная нравственность, мне кажется, может существовать только в пунктах с населением не более пятидесяти тысяч человек. в более крупных образованиях она теряет смысл и автоматически сужается до внутригрупповой. опять же важно - нравственность не может пропасть совсем. хотя такой избирательный подход серьезно подрывает ее философский фундамент, основания чисто практического характера никогда никуда не денутся.

0

21

Зааповеди-заааповеди! И горазды батюшки...писать! :mad:
Самое главное наставление в нравственности: "Делай для других то, что желаешь, чтобы сделали для тебя"И всё! Ежели угодно словами Иисуса, то вот вам перевод:"И возлюби ближнего своего как самого себя" Для особо верующих/религиозных - да:"А господа своего превыше себя самого"
ВСЁ! Делать так и не делать иначе.И воцарится повсеместно самая высокая нравственность, и благолепие, и мир! Аминь.
Чего тут ещё спорить-то? :dontknow:

Отредактировано allyenn (23-10-2008 17:27:19)

0

22

Звиняйте, матухна, спорить придётся  :hobo: Уже писал кто-то в одной из веток форума: многие сами себя не любят, не умеют это делать, скованы по отношению к себе множественными предрассудками. Раз себя любить не можешь, как же будешь хорошо относиться к другому? Если как к себе, так и к другим, то ерунда получится. Так что будем развивать себялюбие  :cool:

0

23

Ну и? В чём возражение-то? -Отклоняется, господа присяжные! - Я про стандарт, а Вы про детали его воплощения. :playful: Стандарт принят? - Тада извольте совершенствовать эти самые детали, инструментальный аппарат у вас имеется.

0

24

Dmitry написал(а):

Раз себя любить не можешь, как же будешь хорошо относиться к другому? Если как к себе, так и к другим, то ерунда получится. Так что будем развивать себялюбие  :cool:

Абсолютно верно! Любите себя, таких, какие вы есть, со всеми якобы минусами и плюсами - в них ваша неповторимая индивидуальность. Если будете себя любить, значит, будете о себе заботиться, себя улучшать, думать о своем здоровье - и физическом, и нравственном.

Как-то говорила с одной - она якобы по велению Бога лечит, именем Иисуса. А сама больная - и диабет, и невроз, и жалуется, типа - вот, я Божью волю выполняю, а сама такая больная.
Долго говорили мы с ней, пока она наконец не выдала мне: "Я ненавижу этих людей, этот жестокий, несправедливый мир", и еще что-то в этом духе. Я ей сказала: "Значит, ты и Бога ненавидишь! Как же ты его именем лечишь? Ведь этот мир и эти люди - Его творение...".
Она на этом зависла намертво.... Правда, логику поняла. Я ей посоветовала пересмотреть эти свои установки, иначе останется постоянный внутренний конфликт и, как следствие, весь букет болезней. Итог не знаю. Но - это  материал для размышления. Очень часто люди сами себе противоречат и даже не замечают этого...

0

25

Ну и нафлудили :).

Dmitry написал(а):

Кроме того у Христа имеется выраженное ужесточение заповедей - если у Моисея карают за физические действия (дан весьма широкий перечень нарушений и наказаний за них), то у Христа наказывается уже само желание/ намерение их совершить (более детально в Нагорной проповеди и смежных главах).

А не потому ли, что мысль материальна? Даже если опустить эзотерику, то наши мысли, наши представления о будущем в определенной степени программируют наше подсознание, ограничивая действия на сознательном уровне или, наоборот, снимая заперты. Мы можем ровно столько, сколько позволяем себе, и не можем то, что не позволяем :). Если я могу представить, как краду, то в принципе и реально смогу украсть. Если меня воротит от самой этой мысли, то вряд ли у меня возникнет желание ее реализовывать.

Сергей444 написал(а):

К сожалению нравственность при нашем населении земли поставленна под угрозу. Лишь при сокращении населения она окрепнет и разовьётся. Но сама нравственность мешает нам это сделать самостоятельно. Но общая обстановка перенаселения способна привести к "концу света" и приведёт, так как все морально готовы к этому.

Даже при нынешнем населении Земли проблема не стояла бы столь остро, если б не подогревался потребительский интерес к вещам и услугам, без которых человек может обойтись. Проблема то связана преимущественно с ресурсами, которых катастрофически не хватает. Высоконравственный человек не меняет сексуальных партнеров, как перчатки (удар по производителям презерватитвов и той части фармации, которая специализируется на заболеваниях, передающихся половым путем). Высоконравственный не станет бросать мусор прямо себе под ноги (будет покупаться намного меньше оборудования и техники для уборки улиц). Такой человек будет экономно относиться к воде, бумаге, заботиться о чистоте воздуха (придется сбавить обороты деревообрабатывающей промышленности и некоторым другим отраслям, а это тянет за собой снижение потребления электроэнергии, дальше - снижение добычи газа, нефти и других ресурсов). Нравственность предусматривает заботу о своем потомстве, это значит, что прежде чем заняться сексом, человек хорошо подумает, стоит ли, ведь от этого родятся дети, а их нужно обеспечить хотя бы самым необходимым, заботиться. Он не сможет своего ребенка оставить государству. Так что нравственность способна решить и проблему перезаселения планеты. А та нравственность, о которой речь в цитате идет - это нравственность потребителя :), которая мало чего общего имеет с нравственностью разумного высокодуховного существа.
И любовь к себе необходима. И немного разумного эгоизма :). Умение попросить плату - это тоже составляющая высокой нравственности: взять ни больше, ни меньше, чтоб потом не быть обязанным другому и его не обязать, не оставить между ним и собой ниточку для будущих манипуляций.
Это все ИМХО, конечно :).

0

26

Да, +1 к Исе.
Кстати, Isa - это от скандинавской руны?

0

27

YoZH написал(а):

Кстати, Isa - это от скандинавской руны?

Спасибо за поддержку и понимание!
Isa - это ТМ парфюмерии, которая мне нравится, а о том, что это еще и название притока Амазонки и скандинавская руна, я узнала намного позже :). Тут все просто до банальности :).

Отредактировано Isa (24-10-2008 17:15:43)

0

28

Isa - Исса
Амулетные значения
Лёд, сжатие, торможение. Инерция и энтропия, заморозка процесса. Символ личного Эго. Используется в ограничительных амулетах и рунескриптах. Одна из идеальных рун для наказания противника и лишения его личной силы. В любовной магии используется очень редко или для стандартных случаев. Например, чтобы супруг не гулял или жена не изменяла. И в этих случаях без неё не обойтись. Для руны Исса все равно, с какой энергетикой работать - мужской или женской. Руна Исса иногда подходит для лечения некоторых хронических заболеваний. Если, скажем, у пациента произошли функциональные и физиологические изменения, то "Исса" затормозит течение болезни и\или переведёт болезнь в латентное состояние. Таким способом можно даже продлить жизнь больного. Не намного, конечно, но ведь перед смертью не надышишься. Или, например, для окончания дела всей жизни. Некоторые очень переживают, если умирают раньше, чем закончат работу.

Использование:

Заморозка ситуации.
Развитие силы воли.
Остановка нежелательных сил и процессов.
Лечение.

Мантические значения
В гадании говорит о затормаживании процессов. Значение руны Исса – "лёд", то есть заморозка процессов. Это, кстати, не всегда плохо. Если вы успешно работаете и получаете от этого моральное, физическое и материальное удовлетворения, то почему бы вам не оставить всё как есть? Изменения, как мы знаем, бывают не всегда в хорошую сторону.

Вас устраивает такое значение?  ;)

0

29

allyenn написал(а):

Вас устраивает такое значение? :)

Если речь обо мне, то мне как-то по барабану (глубоко пофиг): хоть горшком назовите, только в печь не сажайте :). Вообще-то тема о другом, а для любопытствующих "поиск" рулит :).
Сорри за намек, но не люблю оффтоп, а вынуждаете :). Значение ников можно и в разделе свободного общения обсудить.

0

30

Так Вы же ещё для знакомства личную страничку не завели! - Больше негде спрашивать.  :playful: К тому же по теме я высказалась, и больше ничего прилагать не хочу! По-моему, нечего тут больше обсуждать. :crazy:
P.S. А холодом от Вас веет, да-с :yep:

Отредактировано allyenn (24-10-2008 19:30:23)

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Человек будущего » Хочу, чтоб высокая нравственность стала внутренней потребностью