Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Винтики?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Не хочу, чтобы люди были обязаны быть соцальными единицами. В настоящий момент: Я - человек - винтик какой-то безумной социальной системы, которая меня поглощает и от которой я завишу. Мое бесценное время на планете поглощают трудовые будни с 9 до 18, чтобы иметь возможность купить себе пропитание. Я обязана быть социальной единицей, это норма и никто не ужасается!

Отредактировано Тыта (11-10-2007 17:29:50)

0

2

а кто сказал что люди обязаны с 9 до 18?? ведь есть те кто создает себе другие источники дохода чем работа...

0

3

Система не отнимает возможности, а предоставляет. Она охраняет вашу жизнь и здоровье от посягательств других людей. Она помогает организовать и гарантировать работу сложных производств, благодаря которым мы имеем все блага нынешней цивилизации. В то же время система не обязывает работать и зарабатывать, не обязывает жить в городах или деревнях - вы свободны уйти в лес и жить по своим правилам. Жить в городе, работать с 9 до 18 это ВАШ выбор, обусловленный жадностью общения, материальной ненасытностью и пр.

0

4

Первое, я в настоящий момент говорила о России, а не о западных странах. Нам тут система ничего не предоставляет и ничего не гарантирует. Второе, из нашей страны надо или уезжать или уходить в леса - и молодежь уже на этом пути!

Отредактировано Тыта (15-10-2007 13:35:54)

0

5

..а давайте не уходить в леса.. а менять нашу систему.. командным способом ...:))..
..а вообще, хорошо, там где нас нет.. :)) А вдруг Вам там будет хуже на.. западе, чем здесь ??? :))
Или точно так же как здесь??? :)) У меня например в окружении очень многие поразъехались, кто куда, кто в США, кто в Берлине живет, кто где... но все почему-то очень скучают по России.. живут и ностальгируют.. некоторые уже готовы вернуться,  хотя да, в материальном плане и реализации своих возможностей они там достигли многого.. но Душа-то их здесь.. я поняла одно, русскому человеку сложно жить с менталитетом того общества..

Отредактировано Виктория (15-10-2007 15:12:02)

0

6

Душа тут. И лес тут. Значит, в лес! Поменять? Я не могу у себя на работе шестидесятилетнюю секретаршу заставить вордовским текстом в бланк попадать - она бланки, по старинке на ксероксе шлепает и в принтер запихивает, а потом попасть текстом старается. Невозможно. Или возьмите нашу систему продажи железнодорожных билетов! И у нас так везде. Революционную готовность психики что-то координально менять вокруг я пережила в 15 лет и остыла.

Отредактировано Тыта (15-10-2007 17:30:26)

0

7

..ну что же здесь поделаешь, она же пожилой человек и делает, так как привыкла.. жалко ее..
.. понимаю конечно же, есть и готовность помочь человеку.. но человек сам не может принять что-то новое и все равно делает, то - как привык... Но давайте обратим внимание на нашего нынешнего президента, гибок в мышлении, умен, воспитан.. и т.п. и вообщем-то благодаря даже просто своему появлению нашу страну из всемирного посмешища уже превращает в державу.. Помните, был такой эпизод: ...когда Бориса Ельцина встречала Американская делегация.. а он не вышел из самолета.. его все ждут.. а его нет... Оказалось, что был сильно пьян и спал.. И потом.. нет бы стыдно ему было (все же лицо страны), так он гордо, громко и радостно всем сообщал, что проспал.. ..Дааа... имидж.. ничто.. :)) ..но не на этом уровне..
Может конечно же и не в тему.. но  я к тому, что тот кто может и готов тот и будет  систему менять..

Отредактировано Виктория (15-10-2007 17:00:31)

0

8

Надо не систему менять, а сознание. Помните, как все дружно за Ельцина голосовали? А как оппозиционные газеты только сообщали, что Президент писал у трапа? Упорно никто не хотел признавать и верить! А потом пришла новая мода и все тупо - без осознания - ей последовали. У НАС НЕ ПРИНЯТО ДУМАТЬ.

0

9

Тыточка, может тогда в желании и уточнить именно что ты хочешь, чтобы изменилось сознание людей - чтобы они не чувствовали что они обязаны вкалывать с 9 до 18 чтобы обеспечить себе пропитание а осознавали альтернативы? нат. хозяйство, самозанятость, бизнес, инвестирование и т.д.

Отредактировано Михаил Корсанов (16-10-2007 03:53:10)

0

10

Не хочу, чтобы люди были обязаны быть соцальными единицами. В настоящий момент: Я - человек - винтик какой-то безумной социальной системы, которая меня поглощает и от которой я завишу. Мое бесценное время на планете поглощают трудовые будни с 9 до 18, чтобы иметь возможность купить себе пропитание. Я обязана быть социальной единицей, это норма и никто не ужасается!

Это равновесие. Взаимовыгодный симбиоз между человеком,  а в последствии группой, и системой, которую они для себя создали.
Но со временем людей стало много, а традиции системы не поменялись. И то что люди сами предоставляли системе (а в последствии захотели перестать это делать) система начала требовать.. И для нее не важен каждый человек в отдельности, а вся масса, которая должна ей что-то предоставить. А уж как эта масса будет между собой разбираться, как организовать работу и в каких условиях, чтобы никто не отлынивал и масса могла выполнить свою часть симбиоза.
Но отношение к труду между людьми неодинаково, кто-то отлынивает от выполнения своей доли, а другому приходится работать за двоих, поэтому условия и форма труда резко к лучшему не меняются. А поменятся они смогут тогда когда отлынивания от своей доли работы не будет.
Но, к сожалению, пока все идет лишь к уменьшению туниядничества.

А запросы системы как были постоянными, так и остаются.
И здесь приходится решать: либо есть система и есть ее запросы которые надо выполнить, либо нет системы и нет формы организации общества и всех каркасных функций которые несла система.
Но есть один момент, избавившись от системы, люди опять же останутся один на один с такими же людьми, и между ними снова возникнет система отношений, которая будет расти и развиваться, и со все большим количеством прошедших поколений снова образуется та же самая ситуация что и сейчас .
Поэтому общество, да и цивилизации развиваются циклично, и доходя до критической стадии, они рушатся и появляются новые..
И поновой...

Вообще, все просто... предельно просто.

Отредактировано Mystic (23-11-2007 17:29:08)

0

11

Тыта написал(а):

Не хочу, чтобы люди были обязаны быть соцальными единицами. В настоящий момент: Я - человек - винтик какой-то безумной социальной системы, которая меня поглощает и от которой я завишу. Мое бесценное время на планете поглощают трудовые будни с 9 до 18, чтобы иметь возможность купить себе пропитание. Я обязана быть социальной единицей, это норма и никто не ужасается!

Если ты сама считаешь себя винтиком, то ты им и будешь.
Обрети внутреннюю свободу и ты от этого избавишься.

0

12

> Но есть один момент, избавившись от системы, люди опять же останутся один на один с такими же людьми, и между ними снова возникнет система отношений, которая будет расти и развиваться, и со все большим количеством прошедших поколений снова образуется та же самая ситуация что и сейчас .

избавившись от системы (прежде всего внутри себя а внешняя сама развалится) выстроится другая система, живая, сеть сотрудничества, без иерархий основанных на страхах.

0