Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » открытый ум и способность принимать новое


открытый ум и способность принимать новое

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

хочу чтобы люди  и я ,в том числе ,научились не воспринимать свое видение как должен быть устроен мир - как неприложную истину .....и спокойнее относились к тому что прав может оказаться кто то другой

+2

2

Глобально это исполнимо, но как только мы переходим на частности, начинается совершенно другой поцесс и  :canthearyou: , в некотором, смысле это чудесное желание становится не только неисполнимо, но и ненужно(пример, судебный процесс:прокурор-адвокат, других тоже много, лень щас писать :blush: )

0

3

nikasneg написал(а):

хочу чтобы люди  и я ,в том числе ,научились не воспринимать свое видение как должен быть устроен мир - как неприложную истину .....и спокойнее относились к тому что прав может оказаться кто то другой

и осознавали, что обе стороны могут оказаться неправыми, т.к. наши знания о мире - песчинка в мировом океане, а то и меньше.
Мы вообще живем в матрице своих представлений и знаний о мире, которая очень далека от реальности ;).

Отредактировано Isa (24-10-2008 10:28:12)

0

4

Ну часть этого желания выполнено: люди пока научились вскрывать мозг)

0

5

Isa написал(а):

и осознавали, что обе стороны могут оказаться неправыми, т.к. наши знания о мире - песчинка в мировом океане, а то и меньше.
Мы вообще живем в матрице своих представлений и знаний о мире, которая очень далека от реальности .

Вы согласны отказаться от этих своих убеждений, если Вам представят другое видение ситуации?- просто из любопытства вопрос.

0

6

Убеждения на то и убеждения, что построены на убеждённости, убедительности - то есть на фактах каких-то и их интерпретации. Поэтому если другой предъявит дополнительные сведения, меняющие суть проблемы или её существенные детали, предложит более эффективный вариант/ механизм трактования происходящего, убеждения сами собой поменяются. :yep:  Если они убеждения, а не вера.
Трудность держать ум открытым заключается в том, что логическое мышление старается отбросить всё, что не вписывается в уже известную схему. Отвергает как невозможное или ненужное, несущественное. Приходится заставлять его замечать эти факты и пытаться как-то трактовать, причём с разных сторон.
Isa "и осознавали, что обе стороны могут оказаться неправыми, т.к. наши знания о мире - песчинка в мировом океане, а то и меньше.
Мы вообще живем в матрице своих представлений и знаний о мире, которая очень далека от реальности"
Во! Так оно и есть - ЛЮБАЯ из сторон ВСЕГДА в какой-то степени НЕПРАВА, т.к. скована своими уровнем знаний, стереотипами мышления, культурными рамками. Именно ограниченность осознания каждым из нас мира и является причиной неправоты. А сколько споров о "правде" и "истине". В общем, контора пишет :writing:
Как в известной притче: - Я долго сидел медитировал в саду, пытаясь понять, почему же один высокий, другой низкий, один радуется, другой страдает, одна яблоня большая, а другая маленькая? Но потом я отбросил ум и всё стало на свои места. Я знаю, что одна из яблонь большая, а другая маленькая. Нет тут никакого противоречия.

Отредактировано Dmitry (25-10-2008 11:58:00)

0

7

Dmitry написал(а):

Во! Так оно и есть - ЛЮБАЯ из сторон ВСЕГДА в какой-то степени НЕПРАВА, т.к. скована своими уровнем знаний, стереотипами мышления, культурными рамками. Именно ограниченность осознания каждым из нас мира и является причиной неправоты.

Те. это и есть Ваша главная мысль по данной теме?

0

8

Полагаю, да. Думаю, что если бы каждый всегда помнил, что он прав только частично, проблем с открытым умом и поиском нового не возникало бы вообще. Так что понесём идею в массы  :rain:

0

9

Гм-гм...с возрастом это всё сложней, а?  ;) Мистики всякие говорят, что задача каждого к своим 42(периоды жизни, кратные 7ми, для каждого своя глав.тема)-создать соб-ную филос.-мировоззренческую систему. Т.о.всё сложней to be flexible

Отредактировано allyenn (25-10-2008 13:53:42)

0

10

Системы, они же разные бывают. В том числе динамические. Никто не мешает модернизациям мировоззрения на ходу, в том числе самым существенным. Лишь бы крышу не сносило  :shine:  Так что будем создавать систему. Нету тут никакого противоречия  :dontknow:

0

11

Просто встречала часто противоположное, вот и акцентирую внимание.Чтобы помнить

0

12

allyenn написал(а):

Вы согласны отказаться от этих своих убеждений, если Вам представят другое видение ситуации?- просто из любопытства вопрос.

Я согласна дополнить свои убеждения новыми знаниями и откорректировать первые, если увижу, что была неправа :). Как только я заявлю, что моя система убеждений - идеальна и самодостаточна, я ограничу ее и законсервирую, лишив возможности развиваться и совершенствоваться в будущем.
Иначе говоря, да, согласна, если это другое видение покажется мне убедительным :).

0

13

хочу чтобы люди  и я ,в том числе ,научились не воспринимать свое видение как должен быть устроен мир - как неприложную истину .....и спокойнее относились к тому что прав может оказаться кто то другой

Вот только предварительно нужно серьёзно отфильтровать наши СМИ - телевизор, радио, книги и особенно Интернет. А иначе люди будут как зомби действовать согласно ложной информации, или (что ещё страшнее) ложному оттенку информации. Это одна из самых больших проблем, а также причина информационной, холодной войны. Многие почему-то равнодушно относятся к тому, что мы её проиграли. Однако посредством такого оружия запад развалил СССР и нам всем худо стало, среди нас есть ещё много людей, которые ощутили на себе послетствия.

Да и как фильтровать (Во всех смыслах)? Проблемы с которыми мы столкнёмся если займёмся этим делом:
1. СМИ принадлежат частным лицам.
2. Фильтрация обязанна происходить по определённой концепции и своему мировозрению, что окончательно ставит задачу в тупик - мнение СМИ далеко не всегда будет совпадать с мнением граждан, а без мнения не обойтись - информационный туман (мы не всё знаем и они не всё знают - никто не знает всё (кроме, возможно с небольшой вероятностью, Бога)).
3. Независимое СМИ - это одна из самых зависимых организаций на планете. СМИ разных стран выполняют каждая свою задачу и цель (бесструктурное управление гражданами) путём запугивания внешним врагом или иным способом. Избавиться от этого давления правительства практически невозможно.

0

14

Абраама избрали судьёй. После суда его жена говорит ему:
- Послушай, Абраам, первая женщина сказала то-то и то-то, и ты сказал, что она права. Верно?
- Да, -согласился Абраам.
- Потом вторая женщина сказала совершенно противоположное, и ты сказал, что и она права!
- Да, - опять согласился Абраам.
- Но так же не может быть, они же говорят совсем противоположные вещи!!
Абраам задумался, потом воскликнул:
- Послушай, а ведь и ты тоже права!
:rofl:

+1


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » открытый ум и способность принимать новое