Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Разговоры на свободные темы » америка - хорошо или плохо? в обществе духовность растет или падает?


америка - хорошо или плохо? в обществе духовность растет или падает?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

> Я вот живу в студ. общаге и вижу кто чем увлекаеться и вообще вижу...

и судите по ней обо всем мире?

> Так вот я единственный кто таким увлекается, не только на общагу но и на весь университет...

вы можете и не знать. обычно люди это не афишируют т.к. боятся что будут над ними смеяться. не все так увлекаются как вы конечно.

> Остальные это или любители алкоголя и девочек или любители компьютерных игр... ну некоторые с алкоголя переходят на всякие там наркотики которые можно достать в аптеках...

бывает конечно. просто щас в вузы пошли все кто ни попади, с улицы, из гопоты, уровень снизился. это не значит что общий по населению снизился.

> Есть еще конечно ботаники ))) не перевелись еще...

и не переведутся :) население так устроено что люди разных типов рождаются.

> но это получше... Хотя скажу в целом люди изменились... просто старшекурсники рассказывали что в общагах жило раньше, то посравнению с теми временами сейчас люди просто таки интелегенты )))

и мне так кажется :) а уж какие детки сейчас... я им завидую! когда я был маленьким - было намного хуже. сейчас умнее дети, причем явно. за исключением тех конечно которые на улице совсем... расслоение происхошло. но те у кого средние родители - умнее. и раньше (в 80-х) дрались все со всеми, улица на улицу. сейчас я такого не вижу. явный прогресс. теперь дерутся в комп. игры )

> незнаю может просто повезло с общагой, но всеравно люди заметно изменились... но это наверно из-за того, что появились компьютеры и копмпьютерные игры, вот они и заменили водку и наркотики...

это конечно тоже

> но не знаю даже что лучше... имхо и то и другое очень страшные наркотики... уптребляя первое развлекаешся в реальном мире(драки, убийства, ссоры), употребляя второе развлекаешся в виртуальном мире но часто виртуальное так же переходит в реальный мир...

но все же лучше пусть в виртуальном оттягиваются, выход агрессии туда...

> так что то что я написал что люди стали интелегентами, не начит что они стали духовнее, просто они стали пропащими в виртуальном мире...

наедаются люди виртуальностью. кому-то надо месяц, кому-то 10 лет, кому-то всю жизнь или пару жизней... но наедаются. и еще подумай о том что в игры можно вставлять элементы развивающие духовность. как в американское кино вставляют постоянно элементы для укрепления имиджа США, подогревают мотивацию служить в армии США и т.д. если поставить цель скорее всего можно встроить и в сторону развития духовности. над этим работать будут АСы на 3-м и 4-м этапе движения к счастливому миру. сейчас правда уже Голливуд вижу что начали встраивать в фильмы элементы развивающие духовность или хотя бы двигающие психологически. а в игры еще не видел. а это плодотворная среда...

> есть правда еще такие люди как металисты или рокеры, ну или коротко неформалы... ну это еще не совсем потеряные т.к. они хоть что то читают связаное с душой, мистикой и эзотерикой т.п. и вобще в отличии от остальных они читают интересуются чем то... они еще творческие люди любящие музыку... из таких обычно что то духовное получается...  но таких очень мало! И не сказал бы что их число растет, и движение (неформалы) все больше опопсевает и превращается в моду... где считается неформалом тот у кого одежда соответствует, а не тот кто думает не так как все...

есть такое. но есть и много людей более старшего возраста кто живет обычной жизнью... ходит на работу с 9 до 17 и кому эта жизнь скучна. а скука означает что есть мотивация найти что-то лучше если предложат. таких немало сейчас.

> всеравно духовность падает...

где статистика это доказывающая? и куда девать факт что рынок психологических услуг и эзотерики (книг, курсов, тренингов, школ и т.д.) растет во всем мире?

> ее поидает телевизор, газеты, журналы, современная популярная ммузыка, технический прогресс и т.д. и т.п.

так было и раньше, только поедали лошади, тракторы, сено, заботы о хлебе насущном, станок... то что вы перечислили - не самый худший вариант. даже в глянцевых журналах я вижу элементы психологии а значит люди в попсовой оболочке получают то что способствует их росту. это хорошо.

> Хотя не отрицаю, есть и духовные и число таких, хоть и совсем немного, но растет... но таких считают ненормальными и это все больше и больше подавляется... осмеивается и т.д. это мое ИМХО, но это то что я вижу...

их всегда считали юродивыми во все времена. сейчас просто тот уровень духовности который средний - стал повыше чем был раньше. все больше людей становятся деловыми - а это тоже развитие духовности в каком-то смысле. раньше человек готов был лишь быть исполнителем или заниматься чем-то своим, а тут может и хочет управлять. это немало в плане роста духа - для большинства это прогресс. это как перейти из 4-го класса в 5-й.

просто если учесть что уровни развития духа бывают разные что нет черного и белого а есть градации и уровни развития то не приходится требовать от всех сразу всего сразу стать святыми. нужно смотреть делают ли люди шаг вперед. ценности потребительского общества - это шаг вперед по ср. с тем что было до этого. потом еще один шаг вперед - к любви. потом еще - к улучшению мира. и т.д. вверх.

>> скандинавия богатая и очень депрессивная. в сша депрессии у каждого 4-го периодически. и объем заболеваемости депрессией увеличивается.
> Имхо не из-за того что им надоел копьютер это точно... )))

из-за того что незачем жить... что все есть что душа хочет. особенно у детей когда они рождаются в финансово благополучных но материалистически и эгоистически ориентированных семьях.

> особенно это касается США, если бы это было так, то там бы революция произошла! Имею ввиду духовная. Но там все больше бездуховности...

это пиар наших СМИ. в реальности США - страна богатая, в т.ч. разнообразием, там ОЧЕНЬ много и духовности и бездуховности. например, там в 2 раза больше % населения верующих в Бога чем в РФ. общество потребительства сочетается с специфической но все же высокой этикой большой части населения. также сочетается с лицемерием. и также с крепкой часто пуританской моралью. все с Америкой не так просто как вещает Задорнов и российская PR-машина. во многом она пропитана черной завистью к успехам Америки. это не значит что я Америку идеализирую а РФ демонизирую - и там и там свои глюков хватает, но и плюсы есть и там и там.

>> пока средний IQ населения постепенно растет по годам, наск я знаю, по кр. мере в развитых странах.
> Самая развитая страна Америка так?

смотря в чем. продолжительность жизни там не самая высокая. экономическое равенство тоже не самое. качество жизни тоже не самое. там самый высокий доход в абсолютном значении на душу населения. это да. и самое большое число миллиардеров.

> Так вот в ней люди намного тупее чем наши бомжи...

разные там люди есть, очень разные. тупость у них специфическая. они больше логичны, русские интуитивны. амеры считают русских нелогичными, а русские амеров тупыми. на самом деле просто разные способы мышления. я читал их учебники для вузов по гуманитарным дисциплинам - ОЧЕНЬ качественно сделаны, 70% учебников мне действительно понравились. я сотрудничал с американцами по бизнесу - в бизнесе средний человек лучше соображает чем люди в СНГ. в плане интеллекта - есть и тупые, но много очень умных, действительно интеллектуалов. много амеров ценит высокое искусство, причем не только попсовое. в этике у них своеобразные нюансы и представления о мире, на мой взгляд есть свои закидоны, но и немало ценного можно почерпуть. у них очень дельная политика по сбору талантов со всего мира, во многих областях они лидируют. я бы не стал всех амеров под одну гребенку, как нацию. то что говорят СМИ - моим живым опытом общения с американцами да и любого человека кто хорошо не понаслышке с Америкой знаком - далеко не целиком подтверждается.

> И кстати пример Америки показывет к чему приводит тех. погресс и новые технологии и к чему приводят деньги и демократия, там живут самые бездуховные люди на планете!

но и много очень духовных. в Америке всего много. напомню что про индиго напомнила всему миру именно американская писательница и ясновидящая. спасибо что обратила внимание. кстати тест на цвета ауры тоже другая американка придумала которым мы сейчас активно пользуемся - http://www.vsehorosho.org/russian/aurac … colors.php и собираемся на ее базе делать службу для поиска родственных душ. среди американцев много позитивно настроенных доброжелатльных и что интересно - честных людей, с ними часто приятно иметь дело. американцы боятся иметь дело с русскими в т.ч. за то что русские часто обманывают. я бы сказал честность и доброжелательность - скорее проявление духа.

>>> Имхо наоборот, чем больше развитие, тем оно больше интересно! И тем больше начинаешь от него зависить...
>>для части людей и до какой-то степени это так. а дальше идет стадия насыщения и пресыщения.
> Снова, посмотрите на Америку, самая развитая страна в мире, самая "счастливая" и технологически развитая... посмотрите на америку какая она сейчас, вот такими же мы будем через лет пять...

такими не будем. менталитет другой даже при той же технологии. что-то технологический прогресс вносит конечно отрицательное но и немало положительного - создает материальную базу (как говорил Маркс) для духовного развития.

вы игнорировали мой вопрос - как объясните что рынок психологических услуг и эзотерических знаний растет если духовность падает?

0

2

Михаил Корсанов написал(а):

вы игнорировали мой вопрос - как объясните что рынок психологических услуг и эзотерических знаний растет если духовность падает?

Хм... я не сильно вижу чтобы он рос... помню года 4 назад зайдешь в книжный магазин и там полно эзотерики, сегодня уже тяжело что то найти...
Та и вообще сейчас книжные магазины закрываются... помню в Киеве был на рынке Петровка тоже года 4 назад, так там были одни книги и можно было найти все что угодно... побывал там в прошлом году, так там уже большую половину рынка занимали продавцы комп. дисков с играми, музыкой и фильмами... еще часть занимали латки с журналам и газетами... книги там занимали процентов 35 от всего рынка... и книги какие остались, всякие романы, детективы и фантастика... не ну эзотерика тоже осталась, но ее стало меньше раз в 10...
А что имеете ввиду под рынком псих. услуг?
И кстати любой рынок обычно растет для того чтобы денег побольше заработать, а не для того чтобы сделать людей духовнее...

Михаил Корсанов написал(а):

> Снова, посмотрите на Америку, самая развитая страна в мире, самая "счастливая" и технологически развитая... посмотрите на америку какая она сейчас, вот такими же мы будем через лет пять...
такими не будем. менталитет другой даже при той же технологии.

Хм... мы уже такими становимся! Сейчас идет полная американизация! Посмотрите вокруг...
Кстати американцы которые приежают в наши страны говорят, что такими какие мы есть сейчас они были 10 лет назад, т.е. таже культура...
Нам ежедневно насаждают американскую культуру... даже язык начинает менятся! манера общения, повадки, ценности, идеология, мировоззрение... короче все идет из америки... и самое страшное что оттуда идет это религия денег, поклонение доллару...   

Михаил Корсанов написал(а):

> И кстати пример Америки показывет к чему приводит тех. погресс и новые технологии и к чему приводят деньги и демократия, там живут самые бездуховные люди на планете!
но и много очень духовных.

Духовные есть, но я не думаю что их много... особенно сейчас... если там и остались духовные люди, то это только взрослые, которые воспитывались еще в "старой" америке, еще не в такой развращенной... а сейчас там имхо невозможно быть духовным человеком... ну разве что если человек родился в богатой интелегентной семье и если родители духовные... а если семья обычные рабочие которые воспитанны телевизором, то из такой семьи не выйдет духовный человек, разве что он будет индиго, и то не факт что его не испортят...

Михаил Корсанов написал(а):

среди американцев много позитивно настроенных доброжелатльных и что интересно - честных людей, с ними часто приятно иметь дело. американцы боятся иметь дело с русскими в т.ч. за то что русские часто обманывают. я бы сказал честность и доброжелательность - скорее проявление духа.

Ну не знаю о какой честности можно говорить в наше время... имхо это не честность, а аллюзия честности...
А доброжилательность у них механическая, не от сердца... просто так принято у них... и если вас кто то в америке задел на улице и попросил прощения это еще не значит что человек доброжелательный, имхо это все просто правила поведения, а не духовность...

Михаил Корсанов написал(а):

я сотрудничал с американцами по бизнесу - в бизнесе средний человек лучше соображает чем люди в СНГ.

Ну это  и не удивительно...

Михаил Корсанов написал(а):

например, там в 2 раза больше % населения верующих в Бога чем в РФ.

Вера в Бога это не признак духовности... можно верить в Бога и быть подонком и убийцей, а можно быть атеистом и при этом быть очень хорошим человеком, даже духовнее чем те кто верит в Бога...

Михаил Корсанов написал(а):

> ее поидает телевизор, газеты, журналы, современная популярная ммузыка, технический прогресс и т.д. и т.п.
так было и раньше, только поедали лошади, тракторы, сено, заботы о хлебе насущном, станок... то что вы перечислили - не самый худший вариант.

Это совершенно разные вещи! Заботы о хлебе насущном это поддержание жизнедеятельности без этих забот человек погибнет...
Без телевизора можно спокойно жить как и без других вещей уничтожения духовности... вы посмотрите телевизор... что там показывают...
послушайте современную музыку... имхо там нет и намека на духовность... только насилие, разврат и пропаганда красивой жизни с деньгами...

Михаил Корсанов написал(а):

даже в глянцевых журналах я вижу элементы психологии а значит люди в попсовой оболочке получают то что способствует их росту.

Незнаю, глянцевые журналы совершенно не интересуют! Имхо правды в них не найдешь!

Михаил Корсанов написал(а):

> всеравно духовность падает...
где статистика это доказывающая?

Ну официальной статистики конечно нет...
Достаточно просто посмотреть на окружающих, посмотреть телевизор и послушать попсу... а ну еще почитать глянцевые журналы...

Михаил Корсанов написал(а):

но есть и много людей более старшего возраста кто живет обычной жизнью... ходит на работу с 9 до 17 и кому эта жизнь скучна. а скука означает что есть мотивация найти что-то лучше если предложат. таких немало сейчас.

Но почему то взрослые всеже предпочитают оставаться на теплом местечке, хоть это и скучно... не все конечно, но есть такие... но обычно это доходит только до постоянной сменны мест работы, а потом к созданию бизнеса... ну может потом дойдут до занятия своим делом, т.е. то что приносит удовольствие... а там может дойдут до пути доховного развития...

Михаил Корсанов написал(а):

и судите по ней обо всем мире?

Нет )))

Михаил Корсанов написал(а):

вы можете и не знать. обычно люди это не афишируют т.к. боятся что будут над ними смеяться. не все так увлекаются как вы конечно.

То что не афишируют это да... но обычно такие духовные люди выделяются из массы... а я таких редко вижу...

0

3

> Хм... я не сильно вижу чтобы он рос...

стремительно он и не растет. растет понемногу.

> побывал там в прошлом году, так там уже большую половину рынка занимали продавцы комп. дисков с играми, музыкой и фильмами...

я говорю не о рынке 1 конкретном, а о продажах в целом в мире.

> книги там занимали процентов 35 от всего рынка..

рынок эзотерики - это не только книги и не только в Киеве. в США и Европе растет. в СНГ по кр. мере интерес не уменьшается. Трансерфинг продается миллиоными тиражами, Правдина уходит сотнями тысяч. фильм Секрет посмотрело сколько-то там десятков млн. чел.

> А что имеете ввиду под рынком псих. услуг?

разнообразные услуги психологов, тренингов, психол. лит-ры, DVD дисков, удаленных тренингов, школ

> И кстати любой рынок обычно растет для того чтобы денег побольше заработать, а не для того чтобы сделать людей духовнее...

не важно, я о том что это показывает что спрос есть, интерес к эзотерике психологии духовности есть

> Хм... мы уже такими становимся! Сейчас идет полная американизация! Посмотрите вокруг...

частично да, культуры сливаются. Америка очень любит брать лучшее из разных культур, и интегрировать, а результат доносить до всего мира. оно и неплохо. но остается и специфический менталитет у каждого народа - так быстро оно не меняется. потребуется еще лет 50 чтобы стало действительно общее культурное пространство.

> Нам ежедневно насаждают американскую культуру...

есть такое.

> даже язык начинает менятся! манера общения, повадки, ценности, идеология, мировоззрение... короче все идет из америки... и самое страшное что оттуда идет это религия денег, поклонение доллару...   

скорее, уважение денег. и оно неплохо что это идет, этого многим не хватает. поклонение, правда, тоже бывает, и это перегиб, но это точка роста для многих людей, может и это неплохо как временная мера. когда наедятся долларами и мат. благами - двинется развитие дальше.

> Духовные есть, но я не думаю что их много... особенно сейчас...

на мой взгляд сейчас увеличивается. духовность не в традиционном смысле. духовность индижного типа. циничная и правдивая, острая и свободная. любящая весь мир и жестоко ломающая стереотипы.

кстати в Америке много фиолетовых - с миссионерской энергией. в т.ч. глобализация поэтому. многие американцы себя чувствуют счастливыми (и потому что денег много и потому что духа немало) и хотят чтобы все люди в мире тоже были счастливыми.

Америка совсем не белая, она разноцветная. у них много вранья и много правды. и того и другого больше чем у многих народов :) причем последнее время вижу тенденцию в сторону исправления нравов в сторону правдивости и искренности - вплоть до движений.

примите во внимание сколько в Америке некоммерческих организаций ставящих целью улучшить мир и сколько там работает волонтеров бесплатно - вы поймете насколько люди инициативны и искренне хотят улучшать мир, в разных направлениях.

> "старой" америке, еще не в такой развращенной..

старая америка - пуританская, моралистичная и зажатая. духовный рост был в культуре хиппи которые принесли ценности свободы и любви ко всему миру в 60-х, сейчас это интегрировалось с мейнстримом. кстати что касается традиционных ценностей - американское правительство взяло курс на пропаганду среди молодых американцев семейных ценностей что неплохо получается. вплоть до сексуального воздержания до брака. статистика показывает что политика дает свои плоды. на мой взгляд правда эта политика реакционная но если для вас традиционные ценности важны - вот, примите во внимание. Россия намного свободнее в этом плане на данный момент.

> если семья обычные рабочие которые воспитанны телевизором, то из такой семьи не выйдет духовный человек, разве что он будет индиго, и то не факт что его не испортят...

примите во внимание что в США 70% - средний класс и выше. рабочих там меньшинство. США импортирует товары из Азии, а большинство американцев сейчас работает в сфере услуг, финансах и т.п. беловоротничковой работе.

> Ну не знаю о какой честности можно говорить в наше время... имхо это не честность, а аллюзия честности...

вы говорите о том чего не знаете на собственном опыте. я работал с американцами. констатирую: с ними я меньше думаю кинут тебя или нет, чем с жителями СНГ. и т.к. я общался достаточно близко, опять же констатирую: честность - это для многих из них норма, естественное поведение. а кидалово - это они как раз рассматривают как национальную особенность россиян. вы больше слушайте антиамериканскую пропаганду по российским ТВ и радио, картинка мира будет совсем реальная.

> А доброжилательность у них механическая, не от сердца...

есть и механическая конечно, и этого много. зато агрессивность россиян более открытая. но в целом агрессивности и там и тут выше крыши, где больше - не уверен. в то же время людей которые готовы искренне помочь и любят людей в США тоже есть МНОГО. деловая энергия и соблюдение своих шкурных интересов у ощутимой части людей сочетается с любовью к людям и человечеству - причем искренне. если поработаете с ними - заметите и сами. только эгоистичный учет своих интересов - это признак в основном бедноты, да и то не всех. большая часть среднего класса и выше по доходам - живут и ради денег и семьи, но и ради выполнения своей миссии, ради общины, ради страны. часть - ради всего мира, и таких больше чем в других странах по отн. к общему населению, по моим ощущениям. в последнем правда могу ошибаться.

могу сказать одно - среди амеров немало людей искренне сострадательных к ближнему... и не ближнему. далеко не все разумеется, но и в других странах далеко не все. где больше - не измерял. могу с уверенностью сказать только что не меньше чем в других странах. просто в америке больше деловой энергии (помимо сострадания) поэтому кажется что они только о деньгах и думают. но когда получаешь реальный опыт - это миф. далеко не только. правда в том что про деньги амеры вспоминают чаще чем другие люди на земле - это правда. но все остальное время думают о чем-то еще. и это далеко не только хоккей, пиво и шоппинг ;)

> Вера в Бога это не признак духовности...

конечно. но положительная корреляция некоторая все же есть.

> Заботы о хлебе насущном это поддержание жизнедеятельности без этих забот человек погибнет...

да, просто раньше у многих ничего вообще в голове кроме этого не было. теперь тоже у многих, у части - заняло место развлечения. но еще у части - духовный рост. разного вида.

> послушайте современную музыку... имхо там нет и намека на духовность... только насилие, разврат и пропаганда красивой жизни с деньгами...

в части современной музыки вижу духовность как раз и пробивается :) индижного типа... циничная смелая резкая правдивая духовность. форма такая потому что нужно резонировать с нижними энергиями массы людей. и резонирует :)

рэп, часть хип-хопа - местами вижу там духовность. очень своеобразную, мрачную. но духовность в том что правда, искренность. животные интстинкты признаны, а не зажаты как это было в во многом лицемерной христианской культуре. и иногда - ломка стереотипов.

с техно рейвом как-то сложнее это да :) среди попсы то и дело пробивает свежестью, делают что-то искреннее и оно меняет мир. а жвачка тоже конечно есть и ее много. но она во все времена была :) причем среди всех слоев общества. хуже не стало, наоборот, стало популярным то что действительно свежее искреннее и меняет людей к лучшему.

> насилие, разврат и пропаганда красивой жизни с деньгами...

как это ни странно, в этом тоже духовность нередко. потому что это правда. таков человек. если это признают - это искренность, это 1 шаг к себе настоящему, чем если это зажимать и делать вид что этого нет как раньше. дьявол - отец всякой лжи. лучше признать для начала свою животную природу и дать ей наесться, чем делать вид святош. в искренности - начало реальной духовности.

> Незнаю, глянцевые журналы совершенно не интересуют! Имхо правды в них не найдешь!

я их тоже редко читаю но несколько раз попадались в руки и интернет-версии читаю. то что в них совсем нет правды - явно действительности не соответствует.

> Достаточно просто посмотреть на окружающих, посмотреть телевизор и послушать попсу... а ну еще почитать глянцевые журналы...

если сравнить с тем что было в моем детстве (20-30 лет назад) - я бы сказал так: стало все радикальнее и богаче. больше смелого, больше черного, больше белого, больше цветов. раньше было ближе к середине. сейчас и середина и весь спектр. и мне это нравится, честно говоря. это искренне. это полно. в этом я вижу рост духа. телек правда я не смотрю т.к. там преобладает та часть спектра которая мне малоинтересна. зато появилась и довольно широко развернулась та часть которая мне интересна и ее в моем мире много!

> Но почему то взрослые всеже предпочитают оставаться на теплом местечке, хоть это и скучно... не все конечно, но есть такие...

потому что естественно что население имеет распределение по степени искренности смелости. не все сразу открываются по всем направлениям. кто-то сидит на теплом местечке потому что занимается совсем другой точкой роста. например близко знаком с девушкой кто работает продавщицей сотовой связи (работа тупая) при этом духовный уровень очень приличный, осознала свою миссию как найти способ открывать в людях способность любить (она психолог по образованию) и построить систему которая это позволит сделать. а кто-то осваивает только первые ступеньки в духовной лестнице и ему пахать на дядю - самое оно для развития!

> но обычно это доходит только до постоянной сменны мест работы, а потом к созданию бизнеса... ну может потом дойдут до занятия своим делом, т.е. то что приносит удовольствие... а там может дойдут до пути доховного развития.

во-1, согласен. во-2, смотря на США там все больше свое дело начинают или инвестируют. для этого нужна развитая внутренняя дисциплина интеллект и духовная энергия. не очень высокого уровня но все же выше чем пахать поле, варить трубы или даже работать с компом. у нас с отставанием т.к. уровень жизни пока ниже, но тоже часть населения туда двигает или по кр. мере об этом начинает думать. раньше ведь и такого не было, даже в США, это все в последние 10-20 лет началось. пост-индустриальная стадия, информационная экономика.

> обычно такие духовные люди выделяются из массы... а я таких редко вижу...

думаете раньше людей с выраженной духовностью было больше? я живу уже довольно долго на этом свете... не заметил что было больше. по кр. мере в моей жизни таких людей стало последнее время НАМНОГО больше. правда это благодаря концентрации... но все ж. по моим ощущениям и среди остальных стало чуток побольше. а если посмотреть голые цифры, по тесту на цвета ауры (возможно не очень точная оценка но лучше чем ничего) - никакой особой зависимости между количеством духовной энергии и возрастом (т.е. поколениями) я не обнаружил. выборка - примерно 1200 чел. правда, это выборка именно тех кого не отпугнуло слово "аура" - среди общего населения может быть картинка и другая. индиг среди людей кому щас 30-50 лет оказалось в % примерно столько же сколько среди 15-25.

0

4

Михаил Корсанов написал(а):

Америка очень любит брать лучшее из разных культур, и интегрировать, а результат доносить до всего мира.

:lol: хм... имхо мир любит брать у америки самое, кстати не лучшее, что есть в американской культуре... а не Америка берет у разных культур...

Михаил Корсанов написал(а):

когда наедятся долларами и мат. благами - двинется развитие дальше.

Ох, когда же это будет? Уже сколько сто, даже тысячелетий не можем никак нажраться мы деньгами и материальными благами...
для того чтобы все наелись этим, надо чтобы каждый человек на планете был миллиардером... но это нереально! поэтому это некогда имхо не закончиться... тут только два пути, или сделать всех богатыми(что нереально) или искоренять все это поклонение материальному...

Михаил Корсанов написал(а):

на мой взгляд сейчас увеличивается. духовность не в традиционном смысле. духовность индижного типа. циничная и правдивая, острая и свободная. любящая весь мир и жестоко ломающая стереотипы.

Ну да, согласен это и есть духовность... соглашусь так же с тем, что она растет, т.к. все больше появляется людей таких...
Но больше растет бездуховность и это нельза отрицать! Бездуховных становится все больше и больше и становяться они все бездуховнее! И с этим нельзя мириться и нельзя это отрицать! Надо с этим бороться! И борьба будет! Но не такая как все... она будет психологичекская и проходить будет в мозгах...
Чтобы изменить мир надо изменить себя, свое мировоззрение и духовность! Менять надо прежде всего людей а не паспорта, деньги, трубы, транспорт, кинотеатры(делать их 3д) и прочее, это все изменит только материальный мир, т.е. сделает его более комфортным, а значит духовность не повысит...

Михаил Корсанов написал(а):

> Ну не знаю о какой честности можно говорить в наше время... имхо это не честность, а аллюзия честности...
вы говорите о том чего не знаете на собственном опыте. я работал с американцами. констатирую: с ними я меньше думаю кинут тебя или нет, чем с жителями СНГ. и т.к. я общался достаточно близко, опять же констатирую: честность - это для многих из них норма, естественное поведение. а кидалово - это они как раз рассматривают как национальную особенность россиян.

Вы узко смотрите на то что я сказал...
Я не говорю про чесность Американцев в введении бизнеса! Я говорю про чесность вообще... просто то, в какой мировой лжи мы живем, не сравнить с чесностью американского бизнесмена... даже этот бизнесмен обманут! Но он этого не знает... Как с этим не согласиться? Вы же сами говорите что история проститутка политики... т.е. нам врут каждый день! Мы уже живем в мире из лжи! И то что, там не врет какойто бизнесменушка американский это все ерунда! это не сравнить с той ложью которую нам льют власти с телеэкранов и газет! Т.е. даже ведение бизнеса это уже ложь... деньги - ложь... все ложь!

Михаил Корсанов написал(а):

вы больше слушайте антиамериканскую пропаганду по российским ТВ и радио, картинка мира будет совсем реальная.

ТВ вообще не смотрю и радио тоже совершенно не слушаю... единственный мой источник информации это инет... в нем я смотрю только то, что считаю нужным... и любую инфу фильтрую и обсуждаю...

Михаил Корсанов написал(а):

зато агрессивность россиян более открытая.

Из-за чего? Нам насильно вбивают в голову такую агресиию, ложную информацию и стереотипы... нас специально разделяют! Специально сталкивают и разжигают ненависть друг к другу... а люди, баранчики, все принимают... что в Америке, что в России...
Вы думаете что я имею что то против обычного американского трудяги или бизенсмена? Вы опят узко все приняли!
Я не имею ничего против обычного рядового американца! Он не виноват что живет в такой стран, в таком мире где он нужен только как инструмент для сильных мира сего... Что я ненавижу в америке так это ее правительство, которое все навязывет американцам и теепрь уже всему миру свою ложную демократию, свою "свободу" которая является не чем иным как скрытым тоталитаризмом и желанием править всем миром... Вот что я ненавижу в Америке(хотя конечно против страны ничего е имею против) Вот этой власти и выгодно чтобы мы были бездуховными роботами! Но всеже такой политическая система дает большую "свободу" чем открытый тоталитаризм, поэтому система обречена...

Михаил Корсанов написал(а):

в части современной музыки вижу духовность как раз и пробивается  индижного типа... циничная смелая резкая правдивая духовность. форма такая потому что нужно резонировать с нижними энергиями массы людей. и резонирует

Но это точно не попса! То что вы написали относится к современной русской альтернативе, року и так скажем альтернативному репу...
Но группы данного стиля не популярны, а это говорит о бездуховности большинства населения... хотя хочу заметить что слущателей таких групп становится больше, но всервно такие группы среди населения считаются грязью, они осмеиваются и людей которые слушают такую музыку считают ненормальными... это я говорю на своем опыте... если обычному человеку дать послушать песню в которой поется правда о жизни, или песня философского или эзотерического смысла, то он будет смотреть на это как на что то ненормальное и тупое и вернеться к прослушиванию песен которые состоят из 5-ти слов и не несут никакого смысла...

Михаил Корсанов написал(а):

рэп, часть хип-хопа - местами вижу там духовность. очень своеобразную, мрачную. но духовность в том что правда, искренность. животные интстинкты признаны, а не зажаты как это было в во многом лицемерной христианской культуре. и иногда - ломка стереотипов.

да, это я и имел ввиду... но такая музыка повторюсь не популярна! И такую музыку слушают единицы! И тех кто слушает такое считают ненормальными... правда не знаю как там у вас людей постарше, но среди молодежи такое совершенно не популярно...
против такой музыки введется информационная война, для того чтобы ее слушало меньше народу...

Михаил Корсанов написал(а):

потому что это правда. таков человек. если это признают - это искренность, это 1 шаг к себе настоящему, чем если это зажимать и делать вид что этого нет как раньше. дьявол - отец всякой лжи. лучше признать для начала свою животную природу и дать ей наесться, чем делать вид святош. в искренности - начало реальной духовности.

Согласен в том, что для того чтобы стать духовным человеком надо для начала признать то, кем ты являешься в данный момент... признать то, что ты сейчас всего лишь животное... и исходя из этого признания искать путь духовный, т.е. возненавидеть себя таким какой сейчас есть и хотеть это изменить, искать истину, искать путь как избавится от своей животности и это путь к духовному развитию... именно такой путь прошел я... я признал себя ничтожиством, рабом и микробом на теле земли... мне это не нравилось и я стал искать правду, истинну и то как перестать быть животным и рабом... но большинство людей слишком горды чтоли, чтобы признать себя ничтожиством... возможно это отчасти из-за того что чего то добились в жизни и считают это очень важным, особенно это относится ко взрослым...
но то как нам показыват

Михаил Корсанов написал(а):

> насилие, разврат и пропаганду красивой жизни с деньгами...

показывают именно как пропаганду, а не правду жизни... или просто люди стали настолько глуппы, что не видят правды, а видят только то как классно быть богатым и как классно кого то убить и изнасиловть... в основном это происходит среди молодежи... взролые конечно не такие глупые ))) но это кстати все и расчитано на молодежь...  и вот так молодежь растет и становится взрослыми уже с такой идеологиеий что круто быть богатым и круто воровать и убивать...

Михаил Корсанов написал(а):

думаете раньше людей с выраженной духовностью было больше?

Нет не думаю. Особенно при СССР...
но я так же думаю что и сейчас их не больше (я не говорю про Индиго) и что сейчас духовность все больше ущимляется и уничтожается...
но это конечно не говорит о том что люди плохие, это говорит  о том что это не выгодно власти... просто раньше духовность ущимлялась чуть другими методами и они были имхо менее радикальными чем сейчас... сейчас же идет полнейшая обездуховщина населения (со стороны власти) ... причем наглая...

0

5

> хм... имхо мир любит брать у америки самое, кстати не лучшее, что есть в американской культуре... а не Америка берет у разных культур...

Америка берет из культур очень много (иначе никак - США - страна иммигрантов), и мир у Америки берет, хотя часто не лучшее - это да. мир себя ведет примерно так же как бык по отн. к Зевсу. Видит что Зевс убивает иногда людей, но не понимает что к чему, и тоже мочит т.к. это понятно его природе :) а то что Зевс это делает ради высших целей - обычно упускается... считывают только низшие слои... хотя и Америка разнородна - далеко не все делается ради высших целей... но то что распространено среди людей с низкими энергиями в США - и распространяется по остальным странам т.к. везде много людей с низкими! :) им это понятно и близко. даже если это зажато чем-то сверху культурным слоем.

> Ох, когда же это будет? Уже сколько сто, даже тысячелетий не можем никак нажраться мы деньгами и материальными благами...

вообще-то все это время это как раз была точка роста большинства душ... сейчас как раз живем в то время когда развитие интеллекта близится к завершению, начинает активно развиваться 6-я оболочка - интуиция. ей будут соответствовать более высокий уровень благ чем материальный. да и уже видно что это так - все рынки услуг и информации мощно растут, а индустриальные близки к насыщению. разве это не показывает куда дело идет?

вы скажете что услуги услугам рознь и что это тоже может удовлетворять материальные потребности. просто если сравнить степень открытости духа соответствующий товарам традиционным и товарам высокотехнологным, или услугам, во вторых его на шаг больше. и это хорошо. требовать от младенца сразу высшей математики - нереально, развитие идет по шагам. и следующий шаг на подходе.

просто вы относитесь к тем людям кто соответствует более отдаленному будущему по уровню духовного развития чем буквально завтра. и вам хочется чтобы все сразу резко туда... это хорошо, что есть такие люди - они способствуют движению мира ТУДА. просто нетерпение в выращивании растений и детей - не лучший помощник. от того что помидор не покраснел за 2 часа а ему на это требуется месяц - так чего теперь... что от нас с вами зависит - полить, удобрить... попробовать вывести лучший сорт, освещение выбрать, может облучить чем... мыслить позитивно в этом направлении... но все равно моментальных результатов скорее что не будет :)

> Но больше растет бездуховность и это нельза отрицать! Бездуховных становится все больше и больше и становяться они все бездуховнее!

не согласен. покажите мне пример ярой бездуховности, и я покажу вам как в этом проявляется пробуждение и рост духа. просто дух растет разными путями. в прошлом то время когда он рос часто через высшие энергии души и именно это называли духовностью. сегодня он все чаще и у большего числа людей прорастает по всей поверхности души и тела. то что называют бездуховностью - мерят прошлыми категориями часто, не понимают что в этом проявляется дух, но форма такая потому что энергии через которые он проявляется - низкие по своей природе, для них проявление духа именно такое и есть.

скажем, для низших душевных энергий проявление духа может быть - быть самым крутым, мочить всех и быть лидером на силе. рост духа может быть в переходе к средним душевным энергиям в которых дух проявляется как способность к сосредоточенной целесообразной работе, мастерству, усидчивости и т.п. дальше дух растет еще выше - человек научается относиться к своему делу творчески, а потом научается управлять другими. и здесь власть строится больше не на физической силе, а на способности договариваться, обманывать, манипулировать, сотрудничать и конкурировать но на более высоком чем физический уровень - финансовый. потом дух растет через способность любить конкретных людей, жертвовать материальными интересами ради любви. дальше - через любовь к массе людей, к человечеству. дальше (!) человек может пожертвовать любовью к человечеству в какой-то мере чтобы найти себя, свой внутренний мир, а потом - Бога. и наконец - все ценности расставить по своим местам, установить между всеми и всеми мир и гармонию.

> И борьба будет! Но не такая как все... она будет психологичекская и проходить будет в мозгах...

Никто не спорит. Помогать другим расти если хочется - почему бы и нет! сам очень это дело люблю :)

> Чтобы изменить мир надо изменить себя, свое мировоззрение и духовность! Менять надо прежде всего людей а не паспорта, деньги, трубы, транспорт, кинотеатры(делать их 3д) и прочее, это все изменит только материальный мир, т.е. сделает его более комфортным, а значит духовность не повысит...

Материальная инфраструктура влияет на рост духа в более материальных энергиях. время когда точкой роста духа был рост лишь верхних душевных энергий - заканчивается. вы хотите чтобы дух прорастал по всей поверхности человеческого существа или нет? если да - тогда на мой взгляд имеет смысл бороться не с его проявлениями (со всей их специфичностью которая может противоречить высшим душевным проявлениям) на нижних уровнях, а наоборот, поддерживать их и бороться за то чтобы они ИНТЕГРИРОВАЛИСЬ с верхними.

если уж человек склонен убивать, то чтобы он убивал борясь за правду, а не как попало. если он склонен воровать то чтобы воровал там и так что будет общую гармонию восстанавливать или хотя бы минимально нарушать, и потом наворованное пускать во благо общего развития а не в глупость. если склонен заниматься сексом то чтобы через секс проявлял любовь как можно больше. если любит комп. игры - чтобы его тянуло к более интеллектуальным и развивал навыки. если нравится человеку рутинная работа - чтобы научился понимать в чем ее смысл, умел ставить цели и с ее помощью их достигать. и т.д.

Ведь ни одно из человеческих проявлений или действий не плохо само по себе, т.к. каждое может быть проявлением духа - плохо оно когда занимает не свое гармоничное место в общей картине.

> И то что, там не врет какойто бизнесменушка американский это все ерунда! это не сравнить с той ложью которую нам льют власти с телеэкранов и газет!

не совсем все так. если бы там было слишком много лжи - им бы не доверяли. они держат свою власть на большей доле правды приправленной искажениями достаточно тонко - так чтобы манипулировать обществом в нужном им направлении. причем других средств просто не нашлось. причина в самом обществе - если ему даешь полную правду, оно начинает себя вести неадекватно в силу имеющихся в людях искажениях восприятия.

"народ получает ту власть которую заслуживает". Власть просто удовлетворяет подсознательную потребность населения быть обманываемым манипулируемым и потребляемым. потому что для большинства людей в этом жизнь.

Люди за отсутствием собственного смысла жизни подсознательно нуждаются в том чтобы служить чьим-то интересам - тем, кто свой смысл жизни знает. Элиты в конечном счете - это люди кто более четко чем другие осознали свои интересы и смыслы жизни.

а средства принуждения и манипулирования которые применяются властями чтобы держать власть - это средства сдерживания и управления инстинктами толп. без такого (порой грубого) управления толпы людей превратятся в стада которые травмируют сами себя... будет еще хуже чем при наличии власти. а в результате все равно из толпы выделятся те кто духом сильнее других и станут лидерами.

ложь и насилие - это просто способы проявления истины и любви в условиях когда людьми рулит их низшая или средняя душевная природа, а не высшая. а исторически так сложилось что ты родился в среде в которой у большей части людей рулят средние и низшие энергии. не успели они еще исторически забраться выше... ну так чего теперь от них ждать? и чего ждать от властей, каких других методов управления если способы проявления духа на ЭТОМ наиболее распространенном среди населения уровне сейчас вот такие жесткие?

> Вот этой власти и выгодно чтобы мы были бездуховными роботами!

отчасти да но в большей части дело в другом - они не способны поднять духовный уровень населения быстро. просто не было до самого недавнего времени таких методов! в результате своей неспособности делают как могут - принимают тактические меры, чтобы по кр. мере не было слишком хреново и люди друг друга по кр. мере не перерезали и не померли от бессмыслия существования. а эти меры сами по себе поддерживают существующий невысокий уровень проявления духа. хорошо что дают возможность и достаточную меру свободы ему вообще развиваться, по кр. мере у части населения.

> Но это точно не попса!

в части попсы это тоже есть. Тату например - явная психотерапия :) авторства Ивана Шаповалова - по образованию психиатра. он и рассматривает свою продюсерскую деятельность как массовую психотерапию )

> То что вы написали относится к современной русской альтернативе, року и так скажем альтернативному репу...

не только. рэп рок альтернатива аппелируют к правде радикализма - правде суровых условий жизни в сочетании с стремлением к истине и свободе. частично добавляется любовь. но есть музыка вполне честная и искренняя обращающаяся к средним душевным энергиям. а есть которая честно развлекает - обращается к нижним душевным энергиям.

если исходить не из того что существует только ЧИСТОЕ БОЖЕСТВЕННОЕ НИЧТО а все что ниже - грязь и бездуховность, а из того что дух на разных уровнях проявляет себя по-разному, намного больше музыки становится понятной как она ценна для духовного роста. только для разных категорий населения, находящихся на разном уровне развития.

если предъявлять божественную музыку сфер неподготовленному (неразвитому верхними энергиями души) человеку - он не врубится =) посчитает это скучным. ему нужно доносить на его, понятном ему уровне.

единственное за что имеет смысл бороться - чтобы на каждом уровне культура несла максимум открытости духа. при этом она вполне может отвечать чаяниям масс с закрытыми верхними энергиями! то же насилие, те же разборки внутрисемейные, та же любовь, те же деньги, только конфигурация другая, лучше резонирующая с высшим и несущая высшую гармонию.

каждый талант и гений в какой-то мере это делает. не скажу что в современной культуре дух совсем уж забит... просто я бы боролся чтобы проявления духа стало на каждом уровне больше.

Кстати, то что вы считаете попсой является интенсивной психотерапией, хотя и не такой интенсивной как может быть. бизнесмены находят то что пипл хавает и ему это интенсивно дает до тех пор пока не наестся. а наедание враньем способствует тому чтобы начать любить больше правды. и если заметили - моды меняются, пипл отъедается одним и начинает хотеть другого. и тогда попса ему это тоже дает и отрабатывает эту его потребность - переходит к следующей и т.д.

это не такой плохой механизм поднятия духа в массе людей, только сравнительно долгий - занимает годы, десятилетия, столетия на существенные сдвиги. думаю, если оптимизировать психотерапию в культуре целенаправленно (см. желание хочу чтобы искусство стало позитивным и лечащим души), человека может пробивать за месяцы и годы.

>> агрессивность более открытая
> Из-за чего? Нам насильно вбивают в голову такую агресиию, ложную информацию и стереотипы... нас специально разделяют! Специально сталкивают и разжигают ненависть друг к другу... а люди, баранчики, все принимают... что в Америке, что в России...

более открытая т.к. у россиян принято меньше скрывать свои эмоции чем в США. а агрессивности хватает и там и там, от природы.

> Что я ненавижу в америке так это ее правительство, которое все навязывет американцам и теепрь уже всему миру свою ложную демократию, свою "свободу" которая является не чем иным как скрытым тоталитаризмом и желанием править всем миром...

согласен. но рассмотрите и другую сторону - их желание править миром - желание распространить культуру которая сделала их богатыми. они хотят свободы вести бизнес по всему миру, единое пространство чтобы люди друг друга хорошо понимали, культуру общих ценностей (деньги + миссионерство). знаете почему простые американцы поддерживают правительство которое хочет распространить свою культуру по всему миру? потому что им эти идеи близки. потому что среди американцев (как ни парадоксально звучит) много людей искренне желающих кроме того чтобы иметь много денег - еще улучшать мир. им нравится их жизнь, и они хотят чтобы другие люди по всему миру могли жить так же хорошо как они. поэтому во многом они поддерживают операции в Ираке и других странах - избавление от тирании правителей которые там рулили. а тирании и в других странах хватает. отличие американской тирании в том что она проявляется на более тонком, близком к духу уровне, и оставляет людям больше свободы на нижних уровнях. а сама тирания не исчезнет пока у людей не исчезнет потребность в ней. элиты удовлетворяют потребности населения в этом плане. по мере изменения характера потребности населения - элиты тоже будут все больше утоньшать характер своей тирании пока наконец необходимость в ней совсем не отпадет.

а почему весь мир от США берет не лучшее а худшее - может подобное к подобному липнет? и может потому что у США пока не хватает сил продвинуть лучшее даже если бы и хотели? пипл в других странах радостно хавает худшее, и потом возмущается что США это двигают. правда в том что двигают бизнесмены в тех же странах где население это хавает. если бы население хавало высшие достижения культуры США - бизнесмены бы двигали их. но лучше хавают низшее, поэтому акцент на этом. и кстати говоря лучшие образцы культуры тоже двигают. я вижу немало классных переведенных голливудских фильмов, например, ощутимо двигающих духовно.

> против такой музыки введется информационная война, для того чтобы ее слушало меньше народу...

может дело в том что те кто ведет "войну" - играют на публику, пытаются удовлетворить потребности их потребителей? у кого реальная душевная есть потребность, он будет потреблять еще больше.

правда, тактический сдвиг война может принести. но если у массы людей появится потребность в новом виде музыки или культуры - тот кто это предлагает его распознают продюсеры как того кого выгодно продвигать и он взлетит наверх. тактические перекосы конечно есть, но в целом направление держится верное.

в чем главный недостаток - что бизнес лечит людей от глупости медленно. т.к. у самого не хватает тонкости и видения истины - выбрать и сделать лучше. если выработать целенаправленную политику лечения - может быть на порядок быстрее. причем у меня есть предположение что если такую методологию удастся выработать и направить ее на лечение той невротики которая поднимает настроение и дает кайф - это может быть очень ценной технологией для бизнеса (и шоу-бизнеса и других видов) т.к. позволит выбирать и создавать продукты которые торкают потребителя на позитив. а значит хорошо продаваемы. а заодно и мощно в потребителе двигают открытие духа. блин, все сходится! :)

> Согласен в том, что для того чтобы стать духовным человеком надо для начала признать то, кем ты являешься в данный момент... признать то, что ты сейчас всего лишь животное...

массированное предъявление людям того чем они являются - и есть признание, только не рационалкой а через чувства. повторение до тех пор пока человек не поймет что это ложь и не захочет чего-то лучшего.

ты переживаешь что до людей медленно доходит. ну да, на нижних душевных энергиях требуется немало времени чтобы дошло. но щас уже быстрее. раньше прогресс шел тысячелетиями, сейчас уже мода и вкусы сменяются каждые несколько лет. если найдется метод целенаправленного выбора продуктов и услуг снимающих страхи и пробивающих из-за этого человека на позитив - вкусы сменяться будут за месяцы или даже недели.

> но большинство людей слишком горды чтоли, чтобы признать себя ничтожиством...

они им и не являются... если сравнивать с еще более низким уровнем. просто нет двух состояний духовный/бездуховный - есть множество промежуточных. ты не был бездуховным, у тебя была потребность изначально и высокий уровень, и тебя пробило скачком и резко уровень повысился. это не значит что у всех так, и тем более что у населения в целом. на более низких уровнях движение к открытию духа идет намного медленнее.

> показывают именно как пропаганду, а не правду жизни...

и это неплохо. давить на человека лживой пропагандой до тех пор пока ему не надоест что на него давят фигней, пока он не прочувствует полностью на своей шкуре что это фигня - это тоже способ развить в человеке свободолюбие. естественный... которым пользовались всю историю ) хотя и медленный.

заметь что давить можно лишь до тех пор пока человек это хавает. а раз хавает - значит в нем что-то с этим резонирует т.к. ему это нужно. нужно чтобы познать эту часть реальности, оттолкнуться от нее, убедиться что это ложь. другое дело что у большинства людей это займет уйму времени, а можно человека провести и более быстрым способом до истины часто... но т.к. у большинства людей в т.ч. элиты похоже что лучшего способа до недавнего времени по всей видимости - не было, пользуются тем который есть.

> вот так молодежь растет и становится взрослыми уже с такой идеологиеий что круто быть богатым и круто воровать и убивать

по большому счету этим кормят даже не потому что власти это поощряют а потому что это пипл хавает. это рейтингово. потому что в ссср агрессия и эгоизм были зажаты в глубинах подсознания, их низя было вытаскивать наружу и никому показывать.. на поверхности все было чинно-мирно. а на поверку оказалось что быть богатым воровать убивать - многим ХОЧЕТСЯ в глубине души, но зажато моралью страхом наказания и т.д. Когда это показали в фильмах - народ массово это стал смотреть потому что показывают их самих - в глубине души, какими они хотят быть подсознательно. и хорошо что показывают, потому что стратегически этим эти потребности удовлетворяются и в конечном счете изживаются. часть людей наедается боевиками и хочется что-то еще смотреть... фантастику например, свежие идеи, или переходят на более сложное кино. крови в чистом виде хочется лишь небольшой части населения, и вряд ли уже когда-то будет хотеться.

> сейчас духовность все больше ущимляется и уничтожается...

примеры плз? может просто вы не распознаете в этих явлениях ее рост, т.к. воспринимаете рост духовности лишь через развитие верхних энергий?

> Нет не думаю. Особенно при СССР...  но я так же думаю что и сейчас их не больше

согласен, их ПРИМЕРНО равное количество. но вот искренности в удовлетворении потребностей стало больше. и чем дальше тем больше. каждый получает то что хочет - боевики, детективы, мелодрамы, секс, фантастика, мистика, эзотерика и психология, путешествия, звери, новости, устройство квартиры, кулинария и т.д., каждый получает все больше возможности увидеть себя в фильмах книгах играх товарах и услугах, все больше говорится самой разнообразной правды на все лады... и также разнообразной лжи... ложь кому-то время от времени надоедает, когда надоедает какая-то ложь большей части населения - им дают новую, но которая часто уже ближе к истине или шаг в сторону. когда по какому-то направлению вся ложь исчерпывается - приходится сказать побольше правды чтобы пипл хавал... и на мой взгляд это хорошо :) только можно сделать еще лучше - чтобы движняк шел веселее. для этого Форум проектирования будущего и Инкубатор проектов и создан ;)

0

6

А для взгляда исторического мир выглядит еще лучше:

-американская цивилизация готовит своих сынов в космос, для этого все её дети проходят, жесткий отбор

-российская цивилизация, богатая научно и материально, спонсирует америку на её подвиги

-могучий китай, снижает цены всего мира на одежду и технику

-культурно богатая Европа пишет новую музыку,  просто чтобы мир продолжался крутиться

-здоровая Япония, открывает нам еще более сильную технику, и таинства, о которых мы забыли

-Индия учит людей любить друг друга, даже в суровых обстоятельствах

-Африка показывает нам первозданность природы

-Арабы диктуют новые законы гуманности

Мы все нужны друг другу такими как мы есть.

Кто-то из нас как маленький ребенок, мечтает покорить мир или отправиться в космос.
кто-то как сильный отец, трудится для своих детей создавая одежду.
Кто-то-то как любящая мать хранит очаг, сочиняя красивые песни
Кто-то как ворчливый дедушка, всё не может наругаться на внуков, уча их справедливости и морали
Кто-то как заботливая бабушка собирает с пальмы кокосы и апельсины, чтобы её внуки не ругали деда

0

7

прикольный расклад )

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Разговоры на свободные темы » америка - хорошо или плохо? в обществе духовность растет или падает?