Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мир, где нет "добра" и "зла"

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Хочется предложить вам посмотреть на все происходящие в жизни негативные события с несколько другой стороны.
Все мы, находясь на Земле получаем опыт и для того, чтобы пробудить в нас некоторые чувства и стремления, иногда приходится призывать на сцену "отрицательных" героев. Отрицательных в ковычках, так как с точки зрения духовной, мы равны, просто эти люди стали отрицательными катализаторами в нашей жизни. Это удивительные души, которые согласились усугубить свою карму (или просто усложнить свою жизнь, кому как ближе :) ) только для того, чтобы подтолкнуть нас к обретению силы. Именно силы, так как проходя через испытания, мы становимся сильнее.
У каждого человека есть выбор: пройти через испытание, или строить из себя жертву и винить во всем происходящем того, кто является отрицательным катализатором. Большинство людей выбирают второй путь...
Я уверена что на этом форуме достаточно много умных и образованных людей, которые поймут меня. Давайте наконец-то перестанем судить других! Изменение мира начинается с изменения себя, с отработки своих кармических атрибутов.

+2

2

Зло это болезнь....души человека....требующая своего лечения....рецепт прост.....Принять-Понять-Простить......
У каждого есть причины....и они очень важные......надо это понять.....а прощать надо всех потому что никто не виноват.....

+1

3

Зло - это субъективная негативная оценка. "То, что мне неприятно". Разделение на добро и зло - не более, чем манипуляция, выгодная правящему классу. Например, она позволяет навязывать мотивы действий: требовать лечения, прощения, прочей гадости.

0

4

еще зло - это то что объективно мешает жизни, это другой аспект зла.

0

5

Нет зла, нет добра, есть наша оценка на происходящие события. По некоторому мнению, зло-тень от света. Чем больше света, тем меньше тень. (Под светом подразумевается любовь, радость, добро).

0

6

Голос из тьмы, попал в яблочко, когда сказал:

Голос_из_тьмы написал(а):

....рецепт прост.....Принять-Понять-Простить......

Когда мы принимаем не самые приятные события в жизни, осознаем свой опыт и прощаем себя и других, мы освобождаем не только себя, но и тех, кто способствовал созданию этой неприятной для нас ситуации.
А дальше, происходит сакмое красивое. Человек, которого многие считали законченным негодяем, меняется коренным образом. Ты смотришь в его глаза и видишь прекрасного, светлого ангела.

0

7

Aksa написал(а):

Давайте наконец-то перестанем судить других!

- поддерживаю. Хочу лишь отметить, что можно позволить себе негативную оценку действий другого человека, но нужно осознавать субъективность этой своей оценки.

ФёдорМихайлович написал(а):

Разделение на добро и зло - не более, чем манипуляция, выгодная правящему классу. Например, она позволяет навязывать мотивы действий: требовать лечения, прощения, прочей гадости.

Ну и что делать? Совсем лишить себя оценки происходящего? Я не хочу так поступать. Нет ничего плохого в том, что что-то нам нравится, а что-то нет. Это выражение нашей системы ценностей, нашей индивидуальности. Другое дело научится отличать личное субъективное от объективного и от навязанного со стороны. Это на мой взгляд гораздо более правильный подход. Важно осознать право другого человека на иные предпочтения и жизненные приоритеты и не оспаривать его.
Если нам не нравится что-то в действиях другого, то мы имеем право сказать ему об этом, обосновав свою позицию. Возможно, он это учтёт, и не станет в следующий раз доставлять нам дискомфорт своими действиями. Но он имеет также полное право так не поступать. Мы не имеем права осуждать его за это, ибо у него наверняка есть свои мотивы для того, чтобы поступить именно так, которые мы можем не разделять, не понимать а так же вовсе не знать о них. Человек имеет право иметь эти мотивы и следовать им, ибо этот человек имеет иную систему ценностей, отличную от нашей.
Подчеркну, что выразить недовольство и осудить не одно и то же. В первом нет ничего криминального. Это естественный процесс координации людей друг с другом.

Отредактировано Lilo (12-05-2008 03:36:55)

0

8

Lilo, жить без осуждений и критики - это и есть проявление истинной свободы и индивидуальности.
Когда ты отбрасываешь все, чему тебя учили, все понятия о том что "хорошо" и "плохо", "прилично" и "неприлично", ты можешь проявить себя гораздо шире, так как никакие суждения не будут тебя торомозить.

0

9

То, чему меня учили, и то, что является продуктом моего личного отношения к чему-то не одно и то же. Суть как раз в том, что я имею собственную систему ценностей и собственное позитивное или негативное отношение к тем или иным явлениям. Мои ценности могут расходиться во многом с общепринятыми. Тем не менее они у меня есть. Они вызывают у меня позитивные или негативные оценки тех или иных явлений. Это нормально. Не вижу смысла ограничивать себя в этом.
Жить стоит без осуждений, но не критики на мой взгляд. Критика может быть конструктивной. Она даёт пищу для размышлений. Главное, чтобы она преподносилась не как истина последней инстанции, а как мнение или отношение. Т. е. как информация, которой не обязательно руководствоваться, но можно принять к сведению.

0

10

имхо, это 2 разных уровня. один - когда имеешь искреннюю оценку хорошо-плохо, другой - когда не имеешь оценки. оспаривать какой лушче - это так же как спорить что лучше, ребенок или подросток. каждое по-своему... разные этап.

0

11

вообщем прочитала всего два поста, но образовалось свое мнение...
Совершенно согласна с Aksa, любые эмоции заставляют нас двигаться. И, кстати, как раз отрицательные эмоции чаще. Они именно катализатор. Да, действительно, каждый реагирует на негатив по разному - остаться на том же дне или наконец подняться. Все это, безусловно, правильно. Но тут передо мной встал вопрос, почему такое название темы? Мир, где нет добра и зла... а что же тогда в нем есть???? Если не будет этих двух половинок одного целого НАШЕГО мира, мир то сам будет?  Или Мы что будем вопринимать все эмоции как опыт??? Вы меня простите, это конечно только мое мнение, но какого черта?! ох... Пойду-ка я убью кого-нибудь, предам подругу, чтобы научить ее что нельзя быть такой наивной? так что ли???? Украду я денег у того парня, который собрался делать операцию, пусть, сволочь, знает, как курить и пить??? Это абсурд, isn't it? Я считаю, что негатив или "Зло" нельзя воспринимать как нормальную вещь, потому что это НЕ нормально. Надо использовать больше добро, а те кто берет на себя ответственность, чтобы "научить" человека через это пресловутое зло, нет, не достойны похвалы. Всегда есть два пути. И выбор всегда за человеком - таким образом - добро и зло - всегда должны быть, хотя бы для того, чтобы человек мог сам понять и выбрать, что по его душе. И это справедливо. Каждый выбирает по себе...

0

12

Я говорю о разделении "добра" и "зла" в душе человека. Каждый решает за себя. Я не призываю никого делать болезненные уроки другим, но если вам причинили боль, то не стоит на этом закливаться, искать виноватых, или делать из себя жертву.
Нужно просто принять этот опыт, простить и идти дальше!
Я достаточно часто на этом форуме вижу осуждение других и не могу понять зачем?!

0

13

> Я достаточно часто на этом форуме вижу осуждение других и не могу понять зачем?!

чтобы улучшить. люди кто осуждает верят что когда выскажешь то тот человек может исправиться. иногда это действительно так, иногда нет.

0

14

Есть тонкая грань между желанием помочь другим и попыткой оправдать свои неудачи ;)

Я уверена в том, что безусловная любовь и принятие, не смотря ни на какие ошибки, способна помочь измениться гораздо больше, чем критика. Совесть - самый строгий судья, и если человек не высказывает свою неправоту, это не значит что он не чувствует себя виноватым. Из замкнутого круга обид, неудач и вины способна вытащить только ЛЮБОВЬ, а истинная любовь не возможна без принятия.

0

15

Думаете принятие должно исключать критику? :)

0

16

В определенном смысле, да.
Разумеется, если человек спрашивает: "а что ты думаешь по поводу..." то можно высказать свое мнение.

0

17

я согласен что принятие и любовь - это классно! но если на это наложить критику в такой форме которая не задевает - оно может тоже помогать.

0

18

Критика это удар.....надо защищаться.....у нас создаётся теория.....и если правильно сформулирована.....и белых пятен нет то никакая критика ей не страшна.......а так в процессе развития критика необходима......вам показывают дыры.....которых вы не видите.....вы их зашиваете.......и понимаете в чём были не правы.......или не понимаете..........
Истина это целый лоскут.......бесконечности.....в котором дыр нет.........

Отредактировано Голос_из_тьмы (27-05-2008 00:04:49)

0

19

Не каждый готов принять этот дар :)
И не всегда люди критикуют чтобы помочь:), чаще всего это просто ответ на вызванные эмоции...

0

20

Aksa, по моему вы путаете критику и осуждение

0

21

я ведь и говорю - критика конструктивная и в форме которая не ранит.

0

22

Порой некоторые не то что намёки не понимают.....но и явные намёки вообще.....как я например.......

0

23

не обязательно намеками - прямо но бережно

0

24

Критика, разделение на "добро" и "зло" и т.п.-это всё потребности нашего мозга! Уж так устроено наше мышление, мы не можем не оценивать, постоянная оценка событий-пища для ума.
Любовь и принятие-это чувства, ощущения.
Так вот я считаю, фишка в том чтобы научиться правильно реагировать на оценки нашего мозга! То есть критикуя или выслушивая критику испытывать любовь и понимание того что это тоже нужно и важно!
Я думаю что негативные ощущения и понятие о "зле" не должны быть связаны никоим образом. Должна произойти переоценка ценностей. "Он сделал мне плохо(оценка мозга) но я не чувствую к нему негатива(оценка души)"
Короче, баланс разума и чувства - смысл в этом :)
Да и...Aksa, твоя идея хороша) Поддерживаю)

0

25

Marry Cherry, спасибо за удачное уточнение :) полностью согласна.

0

26

Aksa написал(а):

Marry Cherry, спасибо за удачное уточнение  полностью согласна.

Вот я когда писала, думала-полностью я с тобой сойдусь во мнении или нет) значит полностью сошлись, это радует :)

Как соберу 10 сообщений поставлю тебе плюсик :yep:

0

27

Голос из тьмы и Aksa - КАКИЕ МОЛОДЦЫ !!!!!!!  Написали фактически рецепт (пошаговую инструкцию) снятия негативной кармы -    ( .....Принять-Понять-Простить......)  это волшебные слова !!!!
                       НУ ДА !!!!! ЕСЛИ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ДАННОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ :
Aksa дальше пишет (молодец какая) :
А дальше, происходит самое красивое   ( и удивительное между прочим) !!!!!
Человек, которого многие считали законченным негодяем, меняется коренным образом. Ты смотришь в его глаза и видишь прекрасного, светлого ангела
Да! Да! Да! Так и происходит !!!
И больше "врагов" нет, бороться больше не с кем. Кому-то скучно правда становится так жить - без негатива :)

0

28

Если человек считает что в жизни есть враги....значит он в первую очередь сам себе  враг.....

0

29

это точно! :)

0

30

все правильно Aksa любить все или превосходствовать

0