Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Разговоры на свободные темы » Делимся СМЫСЛОМ ЖИЗНИ! Рассмотрим любые предложения!


Делимся СМЫСЛОМ ЖИЗНИ! Рассмотрим любые предложения!

Сообщений 91 страница 120 из 139

91

мне кажется, при разборе понятия "смысл жизни", упускаются некоторые важные моменты.

ну, во-первых смысл чем улавливаться должен?
разумом или чувствами (или еще чем)?

для кого этот смысл (т.е. кто вопрошает?)

вопрошает существо конечное, или бесконечное?

что для вопрошающего жизнь? внешнее конечное событие
(для чужих людей или инопланетян)
или то, что он через себя пропускает (живет, может лишь частью себя)?

может ли ищущий смысл его осмыслить?

и т.д.

если же конкретизировать (про себя):
смысл воспринимаю разумом,
являюсь, по-видимому, существом конечным,
живу эту самую жизнь,
являюсь мужчиной, а не женщиной (это тоже принципиально, по-моему)

тогда на сегодня вижу (не целиком) такой для себя смысл жизни:

1) разобраться в себе, познать себя (наверное, процесс бесконечный); но прожить хотя бы часть жизни, понимая кто ты (пускай частично), это для меня имеет смысл

2) утвердить , создать нечто новое, по ценности не ниже того самого лучшего,
разумного, осмысленного, что встретил в своей жизни. видимо, мужская часть смысла.

3) собственно не дать процессу жизни закончится, если продолжаются процессы 1)и2); либо родить и воспитать потомство (может как частный случай 2). в противном случае, вероятно, некому будет смысл осмысливать, а это тоже часть смысла.

ну а если просто "от балды", одна из моих фантазий, то смысл жизни (и безаминокислотной тоже, неживой) для материи, в
узнавании себя (материи) через многообразие своих форм.
короче, материя существует через разнообразие своих форм, без них она бы себя не заметила, не существовала на разумном уровне.
смог ли смысль объяснить?....

0

92

За четыре страницы рассуждений не так уж и многого мы достигли :) Осмелюсь выложить сюда небольшой отрывочек... Он полностю отвечает нашей тематике и, на мой взгляд, эффективнее, нежели рассуждения, умствования и попытки объяснить. Надеюсь, каждый почерпнет оттуда что-то свое.

ВЕЛИКАЯ ИГРА В ПРЯТКИ

Приглашаем вас в путешествие...

Пусть начнется Великая Игра...
Бренда Паккала

Все мы собрались здесь, на лугу у подножия горы. Мы Дома и играем все вместе с абсолютной любовью. Выходит дорогой брат и говорит: «Хочет ли кто-нибудь из собравшихся здесь сыграть в новую Игру?»

«В какую игру? — спрашиваете вы. — Она похожа на те, в которые мы играем сейчас?»

«Нет, — отвечает он. — Это не похоже ни на что из того, что мы делали прежде. Это будет тщательно разработанная Игра со многими декорациями и масками. Мы завесим себе лица невидимыми, но очень плотными вуалями, чтобы не могли больше видеть свою истинную природу. Затем мы начнем игру и начнем вспоминать. Наши завесы будут настолько плотными, что мы забудем не только, кто мы такие: мы забудем даже Дом! Даже когда, встречая друг друга на своем пути, будем встречаться глазами, мы не узнаем друг друга. Завесы будут настолько плотными, что многие, глядя на декорации и маски, будут действительно верить, что это — все, что есть на самом деле. Мы сохраним всю свою силу, однако не будем помнить, как ею пользоваться, и даже забудем о том, что она у нас есть.

Игра будет проходить поэтапно, и, прежде чем начать каждый этап, мы можем оставить столько подсказок на своем пути, сколько захотим, чтобы помочь себе вспомнить. Советую оставить их больше, поскольку многие из нас с легкостью их проигнорируют. На Игровой Доске мы будем сами выбирать время и место наших выходов и уходов. Мы будем выбирать также и обстоятельства, и те уроки, которые мы захотим пройти за то время, когда мы будем под завесой. Будет вестись счет и будут накапливаться очки при переходе с одного этапа Игры на другой. Эта система очков будет использоваться только для того, чтобы определить, что же будет включено в содержание следующего этапа. Мы не сможем ничего помнить из предыдущих этапов, однако, овладев определенными качествами, эти знания можно будет перенести на следующий этап. Мы также всегда будем переносить на следующий этап свою основную сущность и личность, хотя из-за завесы и не будем помнить, что она переходит с нами на каждом этапе.

Юмор всегда будет напоминанием, беспрепятственно проникающим сквозь завесу, и, если наши наставники решат, что мы становимся слишком серьезными, они пощекочут нам бока, чтобы напомнить: это всего лишь Игра. На нашем пути всегда будет много Мастеров, которые помогут нам, если мы отклонимся от пути слишком далеко. Ах да, я почти совсем забыл важную деталь Игры... в ней всегда будет Свобода Выбора. У нас будет полный выбор во всех мелочах, мы даже сможем выбрать не играть в Игру или вызвать себе замену. Мы можем прятаться или искать, этот выбор тоже полностью зависит от нас.

На Игровой Доске будет существовать полярность. Она имеет отношение к механике самой Игровой Доски и является необходимым компонентом, поскольку обеспечивает необходимый контраст. Однако эта полярность будет затруднять наше видение. Глазами, затуманенными полярностью, мы будем все воспринимать как Верх-Низ, Свет-Тьма, Хорошо-Плохо, Любовь-Страх, Верно-Неверно. Не позволяйте этому одурачить себя, это всего лишь иллюзия.

На время Игры мы все оставим свои высшие способности в особом месте, иначе Игра была бы слишком простой. Наши Высшие «Я» будут доступны вам все время. Трудность будет заключаться в том, чтобы научиться получать к ним доступ, и в том, чтобы вспомнить о них как о неотъемлемой части нас самих. Мы можем выбрать особо любимых нами сущностей, которые будут находиться за нашим плечом, давая нам советы во время Игры. Но, опять-таки, даже воспоминание о том, что они существуют, будет само по себе большим прогрессом в Игре. Целью Игры будет увидеть, сколько игроков смогут вспомнить, кто мы такие, откуда мы и какими творческими силами обладаем. Однажды вспомнив, вы можете воссоединиться со своим Высшим «Я» и воссоздать Дом по ту сторону Завесы, тем самым показав, что мы полностью вспомнили. Итак, кто играет?»

                                                                                                                                          Группа.

0

93

Budda :cool:
сюда бы еще главу из "Письма из Дома", или" послание Основателей" целиком как предмет для "подумать"...
чмок тебя

0

94

Вставлять цитаты умеют все  :tired:

Отредактировано Kano (18-03-2008 22:02:46)

0

95

Ну, если кто-то уже это говорил, зачем же придумывать заново? ))) Кстати, было бы оч интересно услышать вашу интерпретацию смысла жизни, уважаемый Кано ;)

0

96

Kano,если цитата выражает то, что думает сам человек-почему нет? Присоелиняюсь к Budda-тоже интересно, что ты по этому поводу думаешь :)

0

97

Смысл жизни нашла для себя давно и он полностью совпадает с притчей Ailany: смысл жизни в самой жизни. Но это - глобально. В течение всей жизни мы же проживаем несколько этапов, и на каждом - своя жизненная цель (или смысл). Смысл каждого из этапов - выйти "за рамки", перешагнуть очередной порог, понять "а где же верх?",как ещё в одной притче.
   Притча: На плоском листе бумаги (формата А4) жил плоский человечек и бегал  по своему листу взад-вперёд, вверх-вниз, лист же был плоский, двухмерный. Однажды человечек задумался над смыслом своей жизни и спросил Бога в чём же смысл его беготни.
Бог сказал: "Посмотри наверх"!
- "А что такое верх?" - спросил бумажный человечек.

0

98

как говорится в одной замечательной книге "смысл жизни - 42". Ребята, по моему надо просто жить, хорошо жить и делать добро. Банально?

0

99

"ГЛАВА 4
1. Много было войн - много и сражений. Много смертей и много страданий. Многим довелось заплатить цену страшную.
2. И платили они цену эту за волю других. Ибо тот, кто хочет войны, вершит ее чужими руками.
3. Лишь за дом свой, за чад своих сражаются по воле своей. А прочие волей чужой живут или добычи алчут и земель и золота жаждут.
4. И где Он тогда? - спрашиваю я, - Почему алчущие не наказаны? Почему страждущие не утешены?
5. Или вновь упивается горем Он и страданиями? Или нет ему дела до малых сих и ничтожных?
6. Но не было мне ответа. Но вновь увидел я.
7. Увидел я, как маленький капрал стал великим императором. Видел, как к ногам его легло полмира.
8. По пескам и снегу шли армии его. На Север и Юг шли они. На Восток и Запад. И не было равных им под луной и солнцем.
9. Города и страны покорили они, богатству и славу снискали себе. Но и на эту силу нашлась сила, и низвергнут был он и сослан.
10. Но остались верные его, и вновь был он возвышен и снова простер длань свою над миром.
11. И было его власти лишь сто дней.
12. Но вновь низвергнут был и умер он один на дальнем острове. И оставались с ним лишь немногие преданные. Такова цена власти
13. Помнят же его и чтят ныне как ни одного из властителей.
  ГЛАВА 5
1. Видел я, как великие державы делили мир, истекающий кровью. Видел, как вознеслось знамя, вымоченное в том крови, и покрыло собой до шестой части мира.
2. И выросла из той крови одна из самых страшных тираний в этом мире. Боялся тогда сосед соседа, и брат доносил на брата. Участь же у всех была одна - рабство и смерть.
3. Возвысились тогда мельчайшие, и пробились к власти ничтожнейшие. Уму же и чести пути не было.
4. И раскололся мир на две части. Каждая же считала врагом другую и жаждала стереть ее с лица земли.
5. Тогда возжаждал власти безумец. Ложь придумал он и стал вождем.
6. И пламя вспыхнуло по воле его, и весь мир содрогнулся. И отблески того пламени озарили все его закоулки.
7. И страх пришел в мир, ибо полчища пошли за ложью той, уверовав, что они превыше всех других. И истребили они многих, и покорили многие страны, и насаждали всюду волю и власть свою.
8. И рабами сделали другие народы они. Как скот пасли они их. Казнили и травили их. В огне жгли и в крови топили они тех, кто не желал принять их.
9. И во многих землях были мор и голод. И кто не пал в бою и не был убит, тот умер.
10. И молились многие Господу. Спасения просили и избавления. И где был Он тогда? Вступился разве Он за чад своих? Даровал Он им спасение?
11. Нет, не Господь, но люди остановили его. Жизнью своей и кровью заплатили они за это.
12. Что же Он тогда делал? Опять упивался мучениями? Опять вдыхал дым пожарищ? Или руки грел у костра из мертвых тел?
13. Или это жертва Ему была, и принял Он ее. Кто же осмелится теперь сказать о Его милосердии и человеколюбии?
ГЛАВА 9
1. В страхе живут преданные Господа - в страхе и умрут. Конца Света ждут они и Битвы Последней.
2. Так и не поймут они, что вся жизнь и есть Конец Света. Что каждый вздох их - Последняя Битва.
3. И как последний Суд над ними уже свершен, так и Битва будет длиться, пока они живы. И не понять им, что лишь пешки они в Великой Игре.
4. Тот же, кто познал мудрость, кто не верой живет, но разумом, кто понял предназначение свое, постиг правила Игры той, может играть на равных.
5. И не будет он искать откровений в Книге Его. И не стане примерять законы науки к постулатам веры.
6. И будет это так. Я видел это.
7. И видел я то, как умрет вера, и канут в безвестности слуги ее. Если люди живут разумом своим, то вера их уже не важна, ибо вера суть порождение разума.
8. И видел я, как рухнут и обратятся в пыль никому не нужные храмы всех богов.
9. И люди сбросят оковы и начнут думать. И будут жить как люди, а не как рабы Господни.
10. И не будет тогда преданных Света и преданных Тьмы. Останутся только люди, верящие в себя.
11. Останутся только презревшие пустую веру и признавшие силу разума.
12. И их будет мир, и будут они свободны. И горд я был тем, что дорогу им проложили мы.
13. Да будут благословенны все идущие Путем сим. Да будут благословенны все, торившие Путь сей. Во имя Истины, во имя Тьмы и Света, веки веков
"
Пока что в веловеческой жизни повторяется две вещи: Любовь и Смерть

0

100

В жизни самой по себе нет никакого смысла.. Но, тем не менее, люди сами находят смысл для себя. У каждого он свой. Он может быть мелкий и глобальный, он может меняться со временем.. Получается, что люди сами наполняют жизнь для себя смыслом так, как им нужно, как того требует их сердце. А если в жизни человека пропадает смысл, то она кажется ему жалкой, он думает о суициде, утопает в депрессии или как вариант перестаёт жить и начинает существовать чисто механически. Вот я и думаю: не зря же смысл жизни является основным философским вопросом. Может, высший смысл существования человека заключается как раз в поиске и нахождении этого смысла? Быть может, смысл - это тот самый высший духовный продукт, ради которого и существует человек.. Тогда главное приимущество человека перед животными заключается не в разуме как таковом, а как раз в том, что человек может находить и осознавать смысл жизни.. в том, что для человека он определяется во многом им самим, а не только безусловными инстинктами.

0

101

Добрый вечер !
Всеобъемлещего смысла жизни по моему как такового нет.Для меня он в эволюции, а эволюция это паралельная ветвь бесконечности, а в бесконечности главное понять что она не имеет ни начала ни конца ,или просто принять это.

0

102

http://www.orator.ru/rass30.html

0

103

На мой взгляд, жизнь человека-это лишь его физическое воплощение. И смыслом этого воплощения может стать что угодно.
К примеру (как это понимаю я) - человек должен пережить какието события, решить проблему, сделать что-либо что бы достьчь чего-либо. У каждого человека это разное. Кому-то нужно потерять близкого человека или спасть жизнь ему же. А вот целью этого и будет очищение его кармы. Я полагаю что физическое тело человека окружено некой энегий-так называемой аурой и на протяжении жизни человек либо делает её слабее либо усиливает её. После смерти физической оболочки дух человека стремится наверх-к Богу, но на пути к нему его ожидает переход через Матырства. Матарство-слой-это как пограничный пункт, на котором душа человека подвергается проверке на вшивость. Только пройдя все проверки, душа проникает в Рай.
Я бы посоветовала прочитать книгу Вознесенской "Мои посмертные приключения" (вот ссылочка-книга действительно увлекательная, написаная доступным каждому языком)http://dearfriend.narod.ru/books/other/02.html
а уж если что-то совсем серьёзное на эту тему почитать хочится, то "Роза Мира" автор которой Даниил Андреев (на мой взгляд книга понравится не каждому, так как читается трудно)
http://rose.urania-books.ru/
  :idea:

0

104

предполагаю что ты хочешь не смысл жизни а ощущение ценности твоей жизни, значимости, полезности - для тебя и для мира в целом. а его нету. и еще хочется знать что делать чтобы это ощущение было. а правда в том что ничего делать искусственно не надо - достаточно делать что хочется или ничего не делать если ничего не хочется, значимость есть или ее нет вне зависимости от того что ты делаешь или не делаешь. это вещи из разных опер ;) хотя и тактически связанные. когда ты делаешь - ты бывает приближаешься к тому что ты есть. и это дает ощущение правильности, смысла. так что важно быть собой настоящей - этого достаточно чтобы быть значимой и важной для себя и для жизни в целом. поиски смысла сводятся к поискам и узнаванию себя-настоящей. настоящая - это то что бесстрашное, искреннее, любящее, по полному кругу обладающее всеми аспектами совершенства. оно есть в тебе, но покрыто разными слоями. когда его находишь - вопрос смысла жизни становится бессмысленным :)

0

105

Для меня смысл  жизни найти своего дракона и выкормить белого волка...
Вот и все

0

106

а что за дракон с волком?

0

107

дракон это инопланетянка-человек выкормить белого волка его стремления фантазия и ребенок необычный ребенок видиш все просто

0

108

albinaV УУМНИЦЦа ))))

0

109

Счастлив тот, кто смысл жизни видит в поиске смысла жизни... :glasses:

0

110

У всех смысл разный, и один высший стремление к совершенству к Богу. А мне интереснее всего познать окружающий мир и сам факт нашего пребывания в нем.Кто я такой и зачем я такой и где для меня истина , а где нет ее и ищу я ответы на свои вопросы везде, на некоторые нашла,некоторые еще найти предстоит, перечитала кучу  литературы  и конца этому поиску нет.

0

111

Уж так устроен мир – все ищут счастья. В себе его искать или во вне, В семье, в работе или же во власти, Где скрылось счастье? Кто б поведал мне. Ты можешь быть солидным и богатым, Захочешь – нищим будь, считай гроши, Будь холостым, не хочешь? Будь женатым, Но счастье не бывает без души. Спешат машины, люди, дни и ночи, Рутина пожирает словно вши, Но каждый лишь туда стремиться хочет, Где счастье будет солнцем для души. Тебя счастливым вряд ли сделать сможет, Твой титул, знанья и талант левши, Но все плоды безвкусны будут всё же Без счастья – состояния души. Просил даров духовных как-то, кстати, У Бога и добавил: Счастья дай! Но Он ответил: “Дам Я благодати, А будешь ли ты счастлив, сам решай!”

0

112

Смысл жизни в оттеснении смерти. Но это не важно...

Я, к примеру, вижу смысл жизни в любви. Из неё естественным образом вытекает желание продолжения рода (а не наоборот, как считают учёные). :)

Отредактировано Сергей444 (19-02-2009 08:33:18)

+1

113

Радужная Аура написал(а):

Это все равно, что о смысле жизни сказать: "смысл жизни человека - построить дом. Если у тебя другой смысл жизни, то ты либо не человек, либо это не смысл жизни."

Вообще, у человечества, по идее, должен быть ОБЩИЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ.

0

114

построить дом посадить дуб и родить ребенка

0

115

Тыта написал(а):

Вообще, у человечества, по идее, должен быть ОБЩИЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ.

У человечества он и есть общий, а у каждого конкретного человека - свой собственный.

+1

116

Извените, темку ничетал, можеть ктонить уже ето говорил - тогда я повторюсь...

Возможно смысл жизни в достижении цели.

Отредактировано Аи (19-02-2009 15:51:08)

0

117

Сергей444 написал(а):

Я, к примеру, вижу смысл жизни в любви. Из неё естественным образом вытекает желание продолжения рода (а не наоборот, как считают учёные). :)

+1 от меня. Всё так, как и я мыслю. (Как хорошо, что я не ученый... :D )

+1

118

Воин Света написал(а):

Из неё естественным образом вытекает желание продолжения рода

Гм!А есть варианты, когда не проистекает!Или такаят лове ненатуральная? %-) проясните свою позицию, битте! :writing:

0

119

Аи написал(а):

Возможно смысл жизни в достижении цели.

Какой?сколько раз?
(Я просто в"целях"как-то...разочаровалась, что ли..даже"хевин-фан"не катит!Про"истину"ваще малчу) - чешет репу :confused:

0

120

allyenn написал(а):

Гм!А есть варианты, когда не проистекает!Или такаят лове ненатуральная?

Сколько людей - столько и вариантов. Если искренне - всё натурально!
Любовь - такая вещь...при препарировании испаряется  :D

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Разговоры на свободные темы » Делимся СМЫСЛОМ ЖИЗНИ! Рассмотрим любые предложения!