Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Определитель Любви в ЗАГС

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Миша, я уверена, что ты скоро придумаешь такую штуку. Определитель Любви. Устанавливается в ЗАГСах. По результатам - либо заключают брак, либо отказывают в его заключении. Решило бы массу проблем...

0

2

Опять попытка решить внутреннюю проблему с множеством неизвестных внешними средствами.  :insane:  Идея интересная. Любовь слишком сложна и всякими интеллектуальными средствами её не измеришь. Приязнь (или взаимное эмоциональное влечение) как таковую придётся определять между конкретными людьми, а не вообще. Уровень её очень сильно колеблется даже в течение каких 10 минут, а тут же речь о гораздо более длительном промежутке времени. Был занимательный рассказ в советской фантастике, где парень придумал такое устройство, которое в процентах показывало совместимость людей для совместного общения/ проживания. Случайный взгляд на устройство в момент свидания показал 98% совместимости, но стоило только его достать, показать и объяснить что это и для чего, то при следующем замере через 5-7 минут от исходного совместимость была уже всего 24%, т.е. почти несовместимость. Концовка, правда, гораздо оптимистичнее. Главные герой плюнул на технику и стал доверять себе по важным вопросам. Пошёл к обиженной девушке и сказал, что ему наплевать на результат устройства и он всё-равно будет с ней встречаться, потому как она ему очень нравится и жить без неё он не в состоянии.

0

3

Тыта написал(а):

По результатам - либо заключают брак, либо отказывают в его заключении. Решило бы массу проблем...

Да ни..за что!Скока народу идут в ЗАГС, чтобы узаконить ДЕЛОВОЙ союз(то бишь, не по любви, а по расчёту)И кстати, вполне крепкие браки и относительно счастливые...Вышло бы(есчли бы такой прибор ввели)что-то наоборотное:получив отказ в муниципальном органе, люди пёрлись бы в церквь скреплять деловой союз??? %-) БРЕДовая ситуация...

0

4

Пускай уж тогда был бы какой-нибудь "Предсказатель супружеской жизни".И то просканировав пару просто показывали им результат,не решая за них.А дальше если хотят то фиг с ними,пускай женятся.

0

5

Demon написал(а):

фиг с ними,пускай женятся

:cool:
Формулировка класс!! :rofl:  :crazyfun: пусть её адиминистраторша напоследок изрекает!

0

6

Тыта написал(а):

Определитель Любви. Устанавливается в ЗАГСах. По результатам - либо заключают брак, либо отказывают в его заключении. Решило бы массу проблем...

А если люди сознательно женятся по расчету?
(Кстати, по статистике такие браки гораздо прочнее, там почти не бывает разводов. А то ведь любовь такая штука - имеет свойство кончаться. И ладно бы, если переходит в уважение/привычку и пр., а то ведь и лопнуть может, с печальным исходом...)

0

7

Demon написал(а):

просто показывали им результат,не решая за них.

Это можно выяснить по астрологической совместимости. Четко работает.

allyenn написал(а):

фиг с ними,пускай женятся
пусть её адиминистраторша напоследок изрекает!

фиг с вами, женитесь!  :D

0

8

Да люди и так знают, любят они или нет... И любовь/нелюбовь других тоже чувствуют... Только вот иногда не хотят признавать этого, не хотят верить этому знанию

0

9

Сторонники браков по расчету и "относительного счастья"? :)  Может быть, для делового союза можно придумать другую организационно-правовую форму без использования слова СЕМЬЯ, которое имеет несколько другое значение...

0

10

Тыта написал(а):

Определитель Любви. Устанавливается в ЗАГСах. По результатам - либо заключают брак, либо отказывают в его заключении. Решило бы массу проблем...

Ага, и тогда кол-во браков у нас резко снизилось бы :rofl: )))
И кстати, не у всех действительно ЛЮБЯЩИХ пар потом складывается удачная супружеская жизнь) Иногда любовь разбивается о быт и прочее-прочее))

Demon написал(а):

Пускай уж тогда был бы какой-нибудь "Предсказатель супружеской жизни".И то просканировав пару просто показывали им результат.

Не считаю это нужным.
Любящие люди всё равно поженятся, несмотря ни на какие предсказания, а может, и вопреки) А уж как там сложится, опять же будет зависеть только от них. Некоторых такой "предсказатель супружеской жизни" действительно отпугнёт, кого-то вообще "запрограммирует" на неудачу(человек - существо внушаемое)), а кто-то примет это во внимание и назло всем прогнозам будет счастлив :)
Так же и в случае позитивного прогноза могут быть неудачи, т.к. человек может "расслабиться" и начать капризничать, истерить и т.п., дескать, никуда 2-я половина от меня не денется, нам предсказано быть вместе)

Отредактировано dainty (13-02-2009 14:18:34)

0

11

Тыта написал(а):

Определитель Любви. Устанавливается в ЗАГСах. По результатам - либо заключают брак, либо отказывают в его заключении. Решило бы массу проблем...

Страсть пройдет, любовь пройдет...

Как верно заметил в свое время Лермонтов:

Любить... но кого же?.. на время - не стоит труда,
           А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
           И радость, и муки, и всё там ничтожно...

Отредактировано Аи (13-02-2009 16:09:12)

0

12

Мне при слове брак сразу вспоминается чудная картинка: Идёт себе Бог в виде старичка с нимбом. В левой руке корзинка с ангелами, подпись Рай. В правой руке корзинка с чертями, подпись Ад. За спиной старичка осталась полянка со стружками, где это всё выпускали, там же сидят мужчина и женщина, подпись Брак. Подозрительно, хорошую вещь браком не назовут  :confused:  :playful:

0

13

Хорошее дело БРАКом не назовут. Так или иначе 80% всё равно когда-то разводятся. Деловых союзов не понимаю: гримаса времени, всё по контракту и за бабки. А "прочней" они лишь из-за того, что они вместе просто не живут. Так можно сказать, что у меня с dainty - крепкий брак, хоть мы и не знакомы.

+1

14

При всем желании, как бы не хотелось я думаю трудно будет установить какие-то ризки для определения брака по любви или расчету,  на нашей бюрократической планете Земля....

Отредактировано ElenaCold (14-02-2009 20:32:00)

0

15

А мы здесь зачем? Тем и занимаемся, что будущее придумываем. Вот как-то уж очень это не оптимистично - "прочные" браки с незнакомыми людьми" :) Установить на законодательном уровне новую организационно-правовую форму "совместное проживание с извлечением выгоды". И оставить СЕМЬЮ в покое. Для других целей это понятие.... как же у нас в мире-то все перепуталось...

0

16

Slavis написал(а):

Так или иначе 80% всё равно когда-то разводятся. Деловых союзов не понимаю: гримаса времени, всё по контракту и за бабки. А "прочней" они лишь из-за того, что они вместе просто не живут. Так можно сказать, что у меня с dainty - крепкий брак, хоть мы и не знакомы.

Кхм...
Ну тогда в принципе про всех, с кем Вы не живёте, можно сказать, что это крепкий брак :rofl:
Деловые союзы прочнее, мне кажется, как раз из-за того, что там "всё по контракту и за бабки", а не из-за того, что живут отдельно :)

0

17

Тыта написал(а):

И оставить СЕМЬЮ в покое

Давайте найдём определение семьи.Будем придумывать будущее последовательно!
ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? :writing:

0

18

dainty написал(а):

Деловые союзы прочнее, мне кажется, как раз из-за того, что там "всё по контракту и за бабки"

Люди с самого начала знают, на что идут, таскать, силы рассчитывают.КстатЕ, и детей в таких объединениях заводят.Не скажу, что это ну ах, как хорошо!Но ... есть.

0

19

Тыта написал(а):

"совместное проживание с извлечением выгоды".

А разве браки по любви не предполагают извлечение выгоды? Я тебя люблю, значит ты должен меня носить на руках (Ж), я тебя люблю, значит ты должна мне готовить вкусный обед (М). Это не выгода?
А браки по расчету - это тот брак (патриархальный), где она смотрит, что мужчина без вредных привычек, хорошо зарабатывает, сможет содержать ее и детей, а он смотрит, что она хорошая хозяйка, умница, красавица, вкусно готовит, заботливая, веселая и проч. Это не расчет, по-вашему?
И тогда надо четко определить, а что же такое любовь? И какую любовь ЗАГС будет принимать за настоящую? Платоническая любовь. Эротическая любовь. Любовь-жалость. Любовь-страсть. Любовь-наркомания и проч. Что истинно?
Брак по любви чреват разочарованием. Брак по расчету лишен иллюзий, поэтому и крепче.
Мало браков по любви через несколько месяцев/лет оказываются браком по страсти, влечению - и кончаются разводом?
Мало браков по расчету превращаются в любовь и благодарность за взаимопонимание и поддержку и в итоге празднуются золотые свадьбы?
Всё это слишком зыбко и неопределенно, слишком индивидуально, чтобы так просто вешать ярлык "совместное проживание с извлечением выгоды".

-1

20

Воин Света написал(а):

Платоническая любовь. Эротическая любовь. Любовь-жалость. Любовь-страсть. Любовь-наркомания и проч. Что истинно?

ГЫЫЫ!!НАдо будет скормить роботу-определителю трактаты древних-предревних греков про все эти виды-разновидности!Пусть  %-) осмысляет и...загибается! :crazy:

0

21

Отвечу вам цитатой Митрополита Сурожского Антония :
"Брак - чудо на земле. В мире, где все и всё идет вразброд, брак - место, где два человека, благодаря тому, что они друг друга полюбили, становятся едиными, место, где рознь кончается, где начинается осуществление единой жизни. И в этом самое большое чудо человеческих отношений: двое вдруг делаются одной личностью, два лица вдруг, потому что они полюбили и приняли друг друга до конца, совершенно, оказываются чем-то большим, чем двоица, чем просто два человека,- оказываются единством.

Любовь - удивительное чувство, но оно не только чувство, оно - состояние всего существа. Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность. Конечно, когда я говорю: “Я вижу”, я не хочу сказать “постигаю умом” или “вижу глазами”, но - “постигаю всем своим существом”. Если можно дать сравнение, то так же я постигаю красоту, например, красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства, когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: “Боже мой! До чего это прекрасно!..” Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.
Когда я нахожусь лицом к лицу с человеком, которого вижу глазами любви, не глазами безразличия или ненависти, а именно любви, то я приобщаюсь этому человеку, у нас начинается нечто общее, общая жизнь. Восприятие человека происходит на глубине, которая за пределами слов, за пределами эмоций. Верующий сказал бы: когда я вижу человека в этом свете, в свете чистой любви, то я вижу в нем образ Божий, икону. Знаете, каждый из нас представляет собой икону, образ Божий, но мы не умеем этого помнить и не умеем соответственно относиться друг к другу. Если бы только мы могли вспомнить, что перед нами икона, святыня!.. Это совсем не значит, что такая икона во всех отношениях прекрасна. Мы все знаем, что порой случается с картиной великого мастера, или с иконой, или с любым произведением искусства, с любой формой красоты: любая красота может быть изуродована - небрежность, обстоятельства, злоба могут изуродовать самый прекрасный предмет. Но когда перед нами произведение великого мастера, картина, которая была отчасти изуродована, осквернена, мы можем в ней увидеть либо испорченность, либо сохранившуюся красоту. Если мы смотрим на эту картину, на любое произведение искусства глазами изумленной любви, то видим прекрасное, а об остальном можем горевать, плакать. И мы можем решить, порой, всю жизнь отдать на то, чтобы все поврежденное в этом образе, в этой картине, в этом произведении искусства - восстановить. Это дело любви: посмотреть на человека и одновременно и увидеть в нем его неотъемлемую красоту - и ужаснуться тому, что жизнь сделала из него, совершила над ним. Любовь - это именно и есть крайнее, предельное страдание, боль о том, что человек несовершенен, и одновременно ликование о том, что он так изумительно, неповторимо прекрасен. Вот если так посмотреть на человека хоть один раз, можно его полюбить, несмотря ни на что, вопреки всему, что бросается в глаза другим людям.

Как часто бывает, что любящему другого кто-нибудь скажет: “Что ты в нем нашел? Что ты в ней нашел?” - и человек дает совершенно бредовый ответ: “Да разве ты не видишь, до чего она прекрасна, до чего он красив?..” И оказывается: да, так оно и есть, этот человек прекрасен, потому что любящий видит красоту, а нелюбящий, или безразличный, или ненавидящий видит только раненность. Вот об этом очень важно не забывать. Чрезвычайно важно помнить, что любовь реалистична до конца, что она объемлет человека всецело и что она видит, она зряча, но вместо того, чтобы осуждать, вместо того, чтобы отрекаться от человека, она плачет над изуродованностью и готова жизнь положить на то, чтобы все болезненное, испорченное было исправлено и исцелено. Это - то, что называется целомудренным отношением к человеку, это - настоящее начало любви, первое серьезное видение.

Я уже говорил о любви как о созерцательном состоянии, при котором человек, глядя на другого, видит в нем, за пределами его внешних черт, невзирая на звуки его голоса, невзирая ни на что, какую-то глубину, которая является для него иконой, которая для него является красотой. Эта красота отчасти повреждена жизнью, прошлым, обстоятельствами, но она тут, и единственно она и важна в этом человеке; хотя, конечно, и поврежденное должно быть принято во внимание.

Но если говорить о созерцании, то можно ли говорить и о том, чтобы создать какие-то живые человеческие отношения? Созерцать Бога, созерцать икону, созерцать красоту природы, вглядываться в картину, переживать глубоко музыку - это все понятно; но каким же образом такое созерцание может привести к каким-то настоящим, подлинным человеческим отношениям? Мне кажется, ответ в том, что созерцание это открывает и того, и другого, обоих, к состоянию, когда они могут на самой глубине своей слиться в единство, могут за пределами всяких слов друг друга понимать и чувствовать. Мы все это знаем на опыте, но так легко забываем. Кто из нас не сидел с дорогим ему человеком - матерью, женой, мужем, другом - в вечерний час, когда спускались сумерки, когда все затихало вокруг. Вначале идет разговор, потом он замирает, но остается какая-то тишина; мы прислушивались к звукам: к потрескиванию дров в камине, к тиканью часов, к внешним отдаленным шумам; потом и эти звуки исчезают, и наступает глубочайшая тишина, безмолвие души. И вот в этом безмолвии души вдруг чувствуешь, что стал так близок своему другу, тому человеку, который рядом находится. Это, конечно, не слияние в том отношении, что один человек делается другим, но оба соединяются на такой глубине взаимного переживания, где слов больше не нужно: они вместе, и если любовь достаточно глубока, они стали одним целым.

И это относится к браку во всех отношениях, не только к чувству, не только к общению в мысли, но и к телесному общению. Только надо помнить, надо твердо знать, что телесное единство двух любящих друг друга людей - не начало, а полнота и предел их взаимных отношений, что лишь тогда, когда два человека стали едины сердцем, умом, духом, их единство может вырасти, раскрыться в телесном соединении, которое становится тогда уже не жадным обладанием одного другим, не пассивной отдачей одного другому, а таинством, самым настоящим таинством, то есть таким действием, которое прямо исходит от Бога и приводит к Нему. Один из отцов Церкви в древности сказал, что мир не может существовать без таинств, то есть без того, чтобы какие-то состояния, какие-то взаимоотношения были бы сверхземными, небесными, чудесными; и - продолжает он - брак как единство двоих в разрозненном мире является таким таинством, чудом, превосходящим все естественные взаимные отношения, все естественные состояния. И телесный брак тоже, по учению одного из отцов Церкви, предстает таинством, подобным Евхаристии [1] , причащению верующих. В каком смысле? В том смысле, что в Евхаристии силой Божией, чудом соединяющей любви и веры друг во друга верующий и Христос делаются едиными. И в браке (конечно, на другом уровне и по-иному), благодаря взаимной вере и взаимной любви, два человека перерастают всякую рознь и делаются единым существом, одной личностью в двух лицах. Это является одновременно полнотой брака душевно-духовно-телесного и полнотой целомудрия, когда два человека друг ко другу относятся как к святыне и все свои отношения, включая и телесные, превращают в таинство, в нечто превосходящее землю и возносящее в вечность.

В Священном Писании брак предстает выражением предельной радости, предельной полноты. Это полнота не успокоенности, а торжества радости и любви."

Вот примерно так, в общих чертах, - что такое брак и семья в неисковерканном понимании. Для тех, кого заинтересовало, подробнее тут: http://www.mitras.ru/lub.htm

+1

22

Тыта написал(а):

Вот примерно так в общих чертах - что такое брак и семья в неисковерканном понимании.

8-)  Оказывается, всё было придумано уже до нас!
Но тогда если вернуться к теме разговора - определителю любви, сразу станет ясно, что если поставить его в ЗАГС, человечество вскоре вымрет, т.к. такая любовь встречается очень редко. В основном люди женятся из более меркантильных интересов)) Любовь и брак вообще разные вещи.

Отредактировано dainty (17-02-2009 10:54:44)

0

23

Вот я и призываю, чтобы брак и семья стали исключительными продолжениями Любви. А все другое - пусть по-другому и называется.

0

24

Поняла Вашу мысль. Вы меня убедили)
Я за!

+1

25

Поскольку эта тема совершенно далеко откатилась от технических вопросов, то я перенесла ее из раздела "Техники" в раздел "Отношения между людьми". В принципе, она техники не касалась даже и с самого начала...

Знаете ли, друзья, я думаю, что на все эти вопросы лучше всего даст ответ незаслуженно забытый "Домострой". Я немного читала и очень жалею, что не соблюдаются его законы. Это та книга, тот уклад, который надо всячески возрождать и приветствовать. Он не соответствовал советским нормам, поэтому это слово превратили в нечто ругательное, но это неправда, там много полезного и правильного.

0

26

Воин Света написал(а):

Знаете ли, друзья, я думаю, что на все эти вопросы лучше всего даст ответ незаслуженно забытый "Домострой". Я немного читала и очень жалею, что не соблюдаются его законы. Это та книга, тот уклад, который надо всячески возрождать и приветствовать. Он не соответствовал советским нормам, поэтому это слово превратили в нечто ругательное, но это неправда, там много полезного и правильного.

РРРР!!!Астрология гвоорит, что уже наше с Димой поколение меняет уклад семейный на что-то принципиально новое.(Что уж говорить про следующие поколения!)  :rolleyes:
"Домостой"ни-ва-фто!:crazy:

0

27

Точно, дома не стоить надобно, а выращивать  :flirt:  Но основый домостроительства изучаем, да-с. Вдруг куда переезжать, то пригодится  :whistle:  Так что будем стремиться к жизни в любви в любой форме, а не к формальной регистрации отношений.

0

28

Приношу свой протест на перенесение темы. Здесь речь шла о техническом устройстве, которое будет изобретено в ближайшем будущем. Объяснять вам, что такое Любовь я изначально не собиралась - думала, уж это здесь и так все понимают.

0

29

По желанию автора темы переношу ее обратно, в Технику.
Хотя должна заметить, что в обсуждении темы не прозвучало ни единого слова, предложения или намека на изобретение какого-либо технического устройства, и о технике говорилось только в первом посте...

Уважаю авторское право, но остаюсь при своем мнении.

0

30

Тыта написал(а):

Объяснять вам, что такое Любовь я изначально не собиралась - думала, уж это здесь и так все понимают.

Вы правильно думали, что здесь и так все понимают.
А я думаю - никому не надо объяснять, что такое Любовь. Это занятие весьма рискованное, т.к. у каждого человека совершенно индивидуальное понимание этого вопроса, основанное на его воспитании, традициях, понимании, уровня развития духовности, жизненного опыта, религиозности и проч.,и проч.
При объяснении таких глобальных, космических понятий очень легко нарваться на разногласия. В таких случаях можно только делиться мнениями, опытом, пожеланиями, а не поучать (даже собственных детей - у них тоже свое мнение на этот счет).
Так что пусть каждый любит как может, лишь бы любили!  :love:

-1