Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хочу иметь свою Империю

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Хочу иметь свою Империю - Фабрику по исполнению Чужих Добрых Желаний, где на кону стоит Душа Человека.  Мои мотивы - брать, отдавая  :surprise: (То есть ничего не требуя и не ожидая взамен. Мои интересы - реализация и моральное удовлетворение от Чужой Радости). Это не благотворительность. Это волшебная кухня.
С детства видела себя доброй Феей, которая приносит (анонимно) детям подарки (и не только на Новый год) и исполняет их самые заветные желания.
Самым первым проектом в работе моей Империи намечается организация собственной клиники в Германии для детей, выздаравление которых упирается только в деньги. (То есть выздаравление возможно, это никакие там не кармические долги или что-то в этом роде). Буду персонально координировать весь ход от финансов до сопровождения детей на личном самолете.
   Хочу, чтобы мои желания сошли с ума от моих возможностей, при этом не ущемляя чужих интересов.
Желаю себе безграничных денег на эти проекты. (Если бы желала денег в свой карман - сформулировала бы желание в другой форме. Зачем мне лгать себе?).

Отредактировано T. von L. (26-12-2008 17:06:34)

0

2

очень хорошее желеание! полностью поддерживаю!  :cool:

0

3

вперед и с песней

0

4

Прекрасное пожелание! Пусть оно сбудется!!!  :flag:

0

5

T. von L. написал(а):

Хочу иметь свою Империю - Фабрику по исполнению Чужих Желаний.

Интересное желание. А можно уточнить... Фабрика будет принимать все заявки? Или будет некий "фильтр", и только прошедшие через него мечты исполнятся? :huh:

0

6

Неоднозначная хотелка. На первый взгляд, очередное стремление взять и всех осчастливить (без приложения каких-то усилий со стороны желающих :disappointed: ), т.е. очередная утопия благостного типа. Но дальше идёт мотив "брать отдавая". Это как? Что брать будем? С кого? В какой пропорции от стоимости желания? Со всех одинаково? Т.е. уже намечается переход на обычные коммерческие рельсы.
С лечением детишек непонятно, что же брать собираетесь и от кого?
Если же это желание типа мне дают исходные блага, а я белый и пушистый их всем распределяю-осчасливливаю, то это уже не коммерция, а взращивание и лелеяние собственного комплекса неполноценности (стремление быть в глазах общества или перед своим внутренним голосом "хорошим").
Не бывает бесплатных подарков, прощения долгов, помощи. Кто-то всегда всё это оплачивает прямо или косвенно. И вот тут уже надо очень серьёзно в себе разобраться, делается ли это из желания помочь-поддержать (что при затрате личных ресурсов ведёт к ущемлению своих возможностей; а их надо ущемлять? может, нужно что-то для себя делать, но не хочется и сознание позволяет под видом игры в благородство "спрыгнуть" с неприятного исполнения?) или из желания "хорошести" для какой-то из сторон. Гордыня очень изменчива и обманчива.
P.S.: И все опять дружно забыли поставить хотелке + или -  ;)  Анархия  :D

Отредактировано Dmitry (17-12-2008 11:53:01)

0

7

Dmitry написал(а):

Если же это желание типа мне дают исходные блага, а я белый и пушистый их всем распределяю-осчасливливаю, то это уже не коммерция, а взращивание и лелеяние собственного комплекса неполноценности (стремление быть в глазах общества или перед своим внутренним голосом "хорошим").

Ох, Дмитрий, Дмитрий, как же вы так неласково меня приложили - до сих пор бока болят... o.O  Но я не подпускаю обиду к себе, потому что в данном случае, все недоразумения отношу на счет того, что мы просто незнакомы. Ах, я наивная полагала, что мое междустрочье красноречиво кричит о том, о чем я не написала...
   Многоуважаемый, вы вроде бы тут как решили разложить меня методом психоанализа... но кажется не с того конца принялись. Почему же вы проигнорировали мое детское желание и почему бы не в нем видеть мои мотивы?
   Вы уж как-то прагматично отнеслись к моему желанию. Почему же во всем должен быть расчет? А вы не встречали людей, которым нравится делать подарки, нежели получать самим? И вообще это волнующее слово "волшебство" ... Согласна, это утопия... но опять согласитесь и со мной, что все, что в этом Саду пишем -  что Это?  :P И потом по поводу "хорошести", гордыни, комплексов или самоутверждения за чужой счет - все это проплывает мимо, эта грязь ко мне просто не пристанет... просто буду выше этого. Вы опять пропустили слово анонимно. Ни перед кем не собиралась бы отчитываться и хвастаться о проделанных делах. Просто это была бы моя реализация.
  А насчет брать - отдавая, с этим объясниться намного сложнее. Получится, что я оправдываюсь. А я не хочу. Имелся в виду моральный аспект. И этот проект был бы очень далек от таких понятий, как личный расчет, коммерция  (ваши слова в приведенной выше  цитате меня просто  "улыбнули" - как вы тут говорите) ,собственная выгода, использование других людей. Мне было бы достаточно так называемой Доли ангелов с этого проекта ... И никакой гордыни или желания быть белой и пушистой...
   Вот возьмите Михаила. Я уверена, что он тратит жар своей души, энергию, время для этого сайта, ничего не ожидая взамен. Это как раз из той серии, когда берут - отдавая.
  Еще хотелось бы поблагодарить всех, кто поддержал меня и просто поверил в искренность и бескорыстность моего желания. Просто поверил - чисто интуитивно. И потом - прошу прощения у модераторов, если я отклонилась от темы.

0

8

Dmitry написал(а):

P.S.: И все опять дружно забыли поставить хотелке + или -    Анархия

Не суди и не судим будешь... (не помню где я это услышал...)

Позволю себе шутку по поводу закона и порядка...

Порядок мерзкий исчерпал себя
На горе нам сей ужас, появился
Кошмарной пастью гадости вопя
Хоть бы скорей закон развоплотился

:D  Знаю, смешного мало, но за черный юмор сойдет... :crazyfun:

Отредактировано Аи (17-12-2008 14:25:13)

0

9

Приношу Вам свои искренние извинения, T. von L.. Никоим образом не хотел Вас задеть или оскорбить. Писал пытаясь понять неосознанные мотивы и свои и других, как повод для размышления о наших казалось бы самых бесхитростных и замечательных желаниях и действиях. И опять неточности языка как формы передачи смысла  :insane:
Видимо, Аи прав. Фильтр желаний был бы полезен: желание должно быть не только устойчивым, но и безвредным для самого желающего и окружающих его. Не должно оно быть и чрезмерным, иначе разбалуем и человек станет не работать над собой, а сложит лапки и будет ждать пока очередная манна небесная его осчастливит, и ещё обижаться будет, что манны мало, не вовремя, не того вида/ вкуса, что ему хотелось...

Что же до закона и порядка

0

10

Дмитрий, ваши извинения принимаются. Спасибо вам, что вы успели сделать это вовремя, потому-что у меня готва была надломиться частичка души от того, что меня так круто приложили и усомнились в искрености моих намерений. Все, теперь это в прошлом. Мир, дружба, жвачка!  :flag:
  По поводу фильтров - я понимаю, что вы хотите этим сказать, Вы и Аи. Нельзя спорить с тем, что не все желания безвредны для желающего или окружающих, это также может быть нежелательное вмешательство в судьбы людские или в естественный ход событий. Понимаю, что я была бы ответственна за это. Но я полностью полагаюсь на чувствительность своего сердца, которое всецело на стороне добра. В первую очередь выполнялись бы самые заветные желания и желания, являющиеся вопросом жизни и смерти и те желания, которые могут спасти и вылечить Души. Как тот же случай с Девушкой, готовой продать Душу, лишь бы спасти сына. Через совершенное волшебство я бы хотела склонить их Души в сторону добра.

0

11

T. von L. написал(а):

потому-что у меня готва была надломиться частичка души от того, что меня так круто приложили

Зачем же так близко к сердцу восапринемать несовершеные(как верно подметил Dmitry) слова.
Нечто вас не обидет пока вы это неприймете... :rolleyes:

T. von L. написал(а):

Нельзя спорить с тем, что не все желания безвредны для желающего или окружающих, это также может быть нежелательное вмешательство в судьбы людские или в естественный ход событий.

Буду с вами чесен.
Я подумал о гильдии убийц и аппарате насилия управляющем миром посредством этой структуры... :D

T. von L. написал(а):

Через совершенное волшебство я бы хотела склонить их Души в сторону добра.

Незнаю есть или нет закона равновесия... Но знаю закон сохранения масс. Понимаю что любое действие имеет свое противодействие. Не силен я в физике вобщем... Но "интуитивно" подозреваю что каждый поступок порождает цепочку событий, которая рано или поздно принесет каму либо зло и горе.
Можете назвать мне любой поступок и я попробую открыть вам его темную сторону...

T. von L. написал(а):

В первую очередь выполнялись бы самые заветные желания и желания, являющиеся вопросом жизни и смерти

^^ Желание о жизни и смерти может впоследствии круто изменить мир - человек который выживет создаст неуправляемую машину искажающую время и пространство и намешается тогда слоев реальности, дуумаю это будет ад... простой пример неимеющий ничего общего с действительностью, но опровергнуть возможность такую тоже непросто... ;)

Отредактировано Аи (18-12-2008 10:02:13)

0

12

Аи написал(а):

T. von L. написал(а):

    потому-что у меня готва была надломиться частичка души от того, что меня так круто приложили

Зачем же так близко к сердцу восапринемать несовершеные(как верно подметил Dmitry) слова.
Нечто вас не обидет пока вы это неприймете... :rolleyes:

Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести...

Это первое, а по остальным пунктам, товарищ Аи, я отвечу так - не факт!  Почему же надо делать добрые дела с оглядкой, сомневаясь что может последовать за этим. Согласна, говорят, что добрыми намерениями вымощена дорога в ад. Опять - не факт! Не факт, что все дороги, которые вымощены благими намерениями, ведут в ад.
А формулировка "вопрос жизни и смерти" - в моем понимании как раз те случаи, когда люди готовы заложить душу за предотвращение беды с их близкими.

0

13

T. von L. написал(а):

Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести...

Словом можно лечить, словом можно помочь, словом можно день трансформировать в ночь, а по пути все беды превозмочь и замуж за принца выдать дочь...

Но слово сил лишено когда руки пусты, когда чрез реку судьбы все оборвались мосты...
Слово перед растрелом - только звук пустой, будь оно трижды смелым, одним все кончится делом...
Слова перед истиной - гадкие звуки лжи, разум твой скребущие словно злые ножи...

T. von L. написал(а):

Почему же надо делать добрые дела с оглядкой, сомневаясь что может последовать за этим.

И не нужно с оглядкой - нужно с пониманием что у всего будут последствия которые вы доконца ни в жисть не предвидите, т.к. последствия ваших поступков будут живы пока жив этот мир, а это достаточно долго я думаю, наверно близко к вечности...  И для человеков разных они по разному обернуться... А поступок это не только первый эфект - а и все что он за собой повлечет влившись в жизнь. За это нестоит беспокоица это просто нужно принять.

T. von L. написал(а):

Не факт, что все дороги, которые вымощены благими намерениями, ведут в ад.

О нет конешно нет они то в рай заходят одним изгибом то в ад - а изгибы этих синусоид определяются точками которые называются последствия, и редко когда "дорога" находится и в "раю" и в "аду"...

T. von L. написал(а):

"вопрос жизни и смерти" - в моем понимании как раз те случаи, когда люди готовы заложить душу за предотвращение беды с их близкими

Если учесть что душа бесмертна то они теряют бесмертие ради того чтобы продлить на десяток лет земные страдания своим дорогим, лишая тех шанса потом с ними повидаться... только если учесть что душа бесмертна, не все в это верят.

И каму их душа нужна...( :tomato: ) я бы ради интереса еслиб был душеторговцем специально разводил бы народ травя их близких и потом под конец кода народ в отчаенье, предлагал бы спосение за какуето там душу...(тут предположение без эмоций попрашу заранее)

Отредактировано Аи (21-12-2008 04:31:32)

0

14

Аи написал(а):

я бы ради интереса еслиб был душеторговцем специально разводил бы народ травя их близких и потом под конец кода народ в отчаенье, предлагал бы спосение за какуето там душу...(тут предположение без эмоций попрашу заранее)

принцип действия религий. :rolleyes: сначала Вамв внушают, что Вы греховны,пугают карами небесными, а потом душу требуют и деньгу :angry:

0

15

Такая благотворительность может нарушить причинно-следственные связи. Да и никто не даст: сейчас на всём, что Вы перечислили, делаются деньги. И вот ещё что: для того, чтобы исполнилось желание, это или любое другое, человек должен заслужить, доказать, что этого достоин. А так, ничего желание, светлое, с благими намерениями....

0

16

Slavis написал(а):

Такая благотворительность может нарушить причинно-следственные связи. Да и никто не даст: сейчас на всём, что Вы перечислили, делаются деньги.

1000 извинений, но в этих словах не вижу никакой логики... Добро и благотворительность по вкусу сильно отличаются. И вообще, какие связи это может нарушить? Меня все больше и больше "улыбает"... Прошу прощения у всех! Я не готова к этому сайту... видимо. Думала, что я такая странная только для людей-соседей, думала, может на сайте хоть наду единомышленников, единодышащих людей...
  Люди, почему бы не принять ДОБРО как факт ???!!!! Почему вступать в дискусии с абы как бы? тут надо осторожна, там нельзя! да бред это! Добро можно всюду и везде и в любом виде! Единственно наверное его просто не надо навязывать никому, а надо как бы делать невзначай, исподтишка...
  Люди! Это крик души. Буду ли я услышана?

0

17

Ша обясню момент...
В этих словах море логики - на всем делаються деньги.
Вот представте - вы владелец крупного предприятия - а ваши услуги и товары вдруг кто-либо стал раздавать бесплатно - а вам зарплату любям платить - а для етого товар нада продать - вот, а если этот кто-то покупает у вас товар и потом раздает бесплатно то недаволен ваш канкурент - т.к. его товар непродан и у него полный обвал... а в случае если товар ваще материалезуется из др. плоскасти - то все все делать перестанут и деградировать начнут, а если вы им будете мешать деградировать - это будет тирания(ну это так отвлекся)...
    И что дальше - идти как нуждающийся просить милостени у чудотворцев... неее... Лучше безобразие это убрать, да!
Следуешие действие - люди которые у власти и у деняг - мешают мероприятию благотворительному, т.к. даже под видом благотворительных акций с народа стрегут деньгу.
     А просто так от вас они получать все незахотят - на кой им ваше добро када для них слаже власть, а?
А власть это и деньги и прочее прочее прочее и всеже больше денег! Поверте ваше чудо если сразу весь мир не поставит в зависемость - то испортит все экономические связи - полный обвал!
А готов ли мир принять эту ситуацию - кода небудет нужды работать а? А если вы будете помогать частично - то всем захочется тоже готовенького и все обратиться во прах...
Нужен другой уровень мировосприятия для того мероприятия.
Есть вариант если вы станите финансовым гением и заработаете милиарды - то вы можете до определенных приделов народу помогать регулируя финансы поровну для сокращения количества богатых и бедных - но люди богатые обидяться уж поверьте - лучше завоевать мир и принести нечто вроде нового режима где лучшие умы планеты будут эксперементировать с системами управления обществом...

Отредактировано Аи (26-12-2008 15:46:26)

0

18

Аи написал(а):

В этих словах море логики - на всем делаються деньги.

Хочу просто Добро, без логики и без денежных расчетов. Хочу Добро, которое будет подобно Цепной реакции. Одно Добро способствует рождению другого Добра. Зло не исключаю ни в коей мере (хотя за него не голосую), ему определяю место в виртуале или  на полке вероятностей, чтобы у Человека всегда был выбор. А через выбор - Духовный рост (вниз или наверх в зависимости от результатов выбора). Это мое простое видение, а никак не рекомендации.

0

19

T. von L. написал(а):

Хочу просто Добро, без логики и без денежных расчетов. Хочу Добро, которое будет подобно Цепной реакции. Одно Добро способствует рождению другого Добра. Зло не исключаю ни в коей мере (хотя за него не голосую), ему определяю место в виртуале или  на полке вероятностей, чтобы у Человека всегда был выбор.

Ррр!!! Вы хотите добро для всех! Всех! Решать за всех - зло! Зло!!!
Скока можно объяснять - люди! Добро это зло. (они на одой прямой - а прямая бесконечна(геметрия)...)
Вы думаете все хотят "добра"? Хе хе хе...(с сарказмаом гад смеётся, с иронией - протяжно и гнусно - шутка - по доброму, мило, снисходительно, уважительно...)
   Да врать себе нестану я хочу себе "добра".
Добро для меня(к примеру) - это когда я могу все что угодно делать - и все что угодно заставлять делать других.
Хмм... Вы представляете что будет с миром под моей жестокой пятой - нееет, даже представить себе неможете...
Скажите а для остальных мое добро чем будет - ... правильно - проклятьем!
Относительно добро...
       Люди непоймут вашего - ВАШЕГО ДОБРА... Некоторые поймут, но не все...

T. von L. написал(а):

Хочу Добро, которое будет подобно Цепной реакции.

И поверьте эта цепная реакция уничтожет мир... И не потому что она будет атомной - нет. Просто когда одна чаша весв отвалиться - упадет и другая. Вы скажете перевесит - нет упадет.
     Представте мир с одним добром. Все че хочешь и как хочешь есть. Но наше восприятие полярно. Вот в чем беда. Даже в таком мире кто-то что-то неподелет - потому что люди привыкли быть с другими людьми, им нужно чтобы кто-то их выслушивал, говорил с ними и т.п. А когда все законы рухнут и каждый будет творить свое добро...
          Вы неподумайте что с нашим восприятием все добро можно подвести пот один знаменатель - нет.
    И в идеальном добром мире (c нами) начнется постепенный раскол... И затем часть его станет злом.
Зло в нашей "крови" - так же как и добро. Оно часть нашей сущьности. Мы мир воспринимаем через деление такое... Мы можем поразому зло проевлять и трактовать - но суть неменяеться...
Когда наступит какоенить нибытие - тогда зла небудет. Только тогда, или тогда когда мы поднимемся на иной уровень сознания - на ступеньку выше... Возможно ли это, есть ли что либо по ту сторну жизни?

Отредактировано Аи (26-12-2008 18:02:30)

0

20

Кажется, вы говорите о разных вещах, но называете их одним словом.
Как я понимаю,T. von L. имеет в виду более абстрактное добро, чем раздавать свое имущество или еще что-то в этом духе. У нее пожелание доброй феи! И я согласна с ней!
Ведь это так легко и приятно - если ты знаешь, что у твоей подруги нет красивого чайника и она очень хочет его иметь, а ты его видишь в магазине и у тебя есть деньги, чтобы его купить - купи, подари. Ты подаришь не чайник, ты подаришь Добро, радость, счастье другому человеку.
Я часто бываю Дед-Морозом. Мне это доставляет удовольствие, и намного больше, чем получать подарки!

T. von L. написал(а):

Хочу иметь свою Империю - Фабрику по исполнению Чужих Добрых Желаний,

И потом, товарищи спорщики, учтите, что Т. скромно хочет иметь только фабрику, а не весь мир. (А жаль, я бы захотела иметь весь мир с таким исполнителем желаний, как в сказках).

0

21

Воин Света написал(а):

И потом, товарищи спорщики, учтите, что Т. скромно хочет иметь только фабрику, а не весь мир. (А жаль, я бы захотела иметь весь мир с таким исполнителем желаний, как в сказках).

Никто неспорит - я говорю что фабрика неохватив весь мир - нарушит экономику почти всего земного шарика.

Воин Света написал(а):

если ты знаешь, что у твоей подруги нет красивого чайника и она очень хочет его иметь, а ты его видишь в магазине и у тебя есть деньги, чтобы его купить - купи, подари. Ты подаришь не чайник, ты подаришь Добро, радость, счастье другому человеку.

Ваш пример совершения добра очень мил.
Это чудно и главное - не понесет за собой обвал мировой эканомики, хотя всякое может быть...

Воин Света написал(а):

Кажется, вы говорите о разных вещах, но называете их одним словом.
Как я понимаю,T. von L. имеет в виду более абстрактное добро

Простите, эх... непонять мне наверное что такое абстрактное добро - только почуствовать...
    Добро со злом едины и неразделимы - они плавно перетекают друг в друга - так заведено.
Поесните мне, если есть добро которое находиться на другой прямой...
Хотя куда мне... хе хе хе...
   Или называйте "это" не добром... т.к. добро это крайность.
Может вы говорите о иных состояниях сознания - когда мир виден подругому - когда вся суета ненужна и когда каждый щаслив творя то что мы могли бы назвать добром - с той разницой что это действие непревратиться и необратиться в последствии для когонибудь вредом... хотя как можно через крайности вырозить нечто иное...
    Вобщем непонятен мне термин обстрактное добро(т.к. невижу как отделить поступок от причин и следствий) - как вы его трактовку понимаете? :question:

0

22

Аи написал(а):

что такое абстрактное добро

Наверное, я неверно выразилась.
Было бы правильнее сказать - более конкретное добро, когда ты знаешь, что для этого человека вот это - добро (тот же чайник для подруги). А абстрактно оно, поскольку у каждого - своё на данный момент времени. Для нашего автора из Эстонии добро на сегодняшний день - найти работу для себя и мужа, для кого-то другого - купить новые покрышки для машины, для еще кого-то - выучить фотошоп, для другого - выйти замуж за Васю Пупкина... и так далее ... :blush:

0

23

Воин Света написал(а):

Наверное, я неверно выразилась.
Было бы правильнее сказать - более конкретное добро, когда ты знаешь, что для этого человека вот это - добро (тот же чайник для подруги). А абстрактно оно, поскольку у каждого - своё на данный момент времени. Для нашего автора из Эстонии добро на сегодняшний день - найти работу для себя и мужа, для кого-то другого - купить новые покрышки для машины, для еще кого-то - выучить фотошоп, для другого - выйти замуж за Васю Пупкина... и так далее ...

Эээ... Это все будет не абстрактное добро а сиюминутное - т.к. сиюменутный результат - добро по отношению к...
А действия определяються последствиями. А последствия бывают разными... Вы говорите про сиюменутную выгоду.
Хе хе хе... как бы это потом необратилось бы бякой.
   Пример: -Чайник у подруги разбился(взорвался, раздовился...) и она страдает от того - и пред вами неловко что подарок от всей души несберегла, и за потеряную вещь обидно, а осколками чайника жучка порезалась, жучка укусила в ярости дочку, дочька бросила в окно ручку, ручка в полете выкалала глаз дяде васе - учоному, тот непрешол вовремя на смену для кантроля над эксперементом, эксперемент вышел из под кантроля и т.д. и т.п.
        Необязательно все так плохо. Я к тому что приймите жизнь во всех её цветах.

0

24

Ещё к вопросу про"Фабрику по производству Добра".Хе-хе!Был такой писатель. Джером Джером.У него рассказец есть.Про доброго советичка и некоего Джосайю Смита.Да-с.
Чтобы не привязыват нас к себе, вещи придумали, что они двойственны.Например, избыток добра вывернет его во зло:сладкоежки имеют прекрасный шанс диабет наесть.
Наилучшее добро, получается, это...его отсутствие, т.к. таким образом нет возможности получить в противовес некое зло. :flag:

0

25

Отсутствие добра ведёт к отсутствию зла, но ведь и добра же не будет  :confused:
С понятием абстрактного добра и зла не могу согласиться. Оно всегда кокретное в каждом случае. Рекомендую прочесть замечательный роман Гарри Гаррисона "Специалист по этике". Там эта тема и словесно и фактическим положением дел замечательно изложена.
Что же до цепного распространения добра - фильм "Заплати другому" станет для Вас ярким фактическим примером.
Добро не есть факт, это конкретный поступок в конкретных обстоятельствах.  ^^
А душа у Вас голосистая, уважаемая T. von L.  :blush:  Издалека слышно  :cool: Не переживайте так. Несколько лет назад и я схожим образом недоумевал "Как же так? Раз я делаю что-то хорошее, то должно быть только хорошо". К сожалению, не всегда так. Мелкие добрые-хорошие поступки почти всегда являются чистым добрым делом. Но стоит только чуточку увеличить масштаб и... Добро не может быть слепым, для достижения бОльшего добра в конкретной ситуации приходится рассматривать окружающие условия со многих сторон на много шагов вперёд и страховаться, страховаться...Аж пока денюжка в госстрахе не закончится  :D  На эту тему в одной из веток форума очень активно спорили господа Мистик + Фрим супротив Корсанов + Танри. Поищите, как найдёте - не пожалеете, там вроде бы много сообщений в ветке было. Приводился пример подаяния нищему в переходе. Ничего не дашь, и плохо и хорошо, дашь небольшую сумму - для нищего более хорошо, дашь большую сумму - нищему или совсем хана или временно хорошо. Таким образом мы ведём речь не о безусловном творении добра (с нашей точки зрения, не факт, что наше "добро" окажется полезным или по крайней мере не вредным; этот порыв очень многообщающ и на первый взгляд очень понятен и приятен - так что молодчина T. von L., что данные намерения активно культивирует), а о соразмерности творимого добра конкретному случаю. Поэтому и занудные фразы про подумай, осторожно, нельзя... В противном случае крайность перерастает в свою противоположность.

0

26

Dmitry написал(а):

Добро не есть факт, это конкретный поступок в конкретных обстоятельствах.

Ваза разбилась - для Анечки это зло, для её обидчицы Маши - это добро ибо она щитает это справедливостью...
Сиюменутный результат - различен по отношению к каждому.
Что русскому хорошо - то немцу смерть...

Dmitry написал(а):

Таким образом мы ведём речь не о безусловном творении добра (с нашей точки зрения, не факт, что наше "добро" окажется полезным или по крайней мере не вредным; этот порыв очень многообщающ и на первый взгляд очень понятен и приятен - так что молодчина T. von L., что данные намерения активно культивирует), а о соразмерности творимого добра конкретному случаю. Поэтому и занудные фразы про подумай, осторожно, нельзя... В противном случае крайность перерастает в свою противоположность.

Поступок измеряеться последствиями... Первоначальный результат в плане класифекации поступка и преписании ему одной из "красок" неважен(хотя и он относителен). Я согласен с вами что нужно смотреть на последствия делая что либо серьезное.  :yep:
  Но "последствия" "прогресируют "быстрее" геометрической прогресии"(можно ли так сказать...),(Т.К. каждое "последствие" тоже поступок и он тоже влечет за собой (скорее вливается - влияет на иные поступки) нескончаемую череду иных поступков, переплетаясь с результатами действий "других", складываясь в причудлевые узоры "реальности"... тут мысль трудно сформулировать...) - всех ходов нерасщитать... Но сума позитива последствий в "бесконечности" по отношению ко всем объектам и с любой точки зрения всеравно = суме негатива... Я не уверен, но такое ощущение...

Отредактировано Аи (27-12-2008 19:18:54)

0

27

Не согласен, что сумма добра равна сумме зла.  :insane:  Иначе мы бы до сих пор вычёсывали вошек из своей шерсти в пещерах. Общее ПОСТЕПЕННОЕ изменение фона неизбежно в "хорошую" или "плохую" сторону. Ограничения наложены только на быстрые скачки в любом направлении, факторы, выраженно меняющие общее направление движения (возможно, как результат общей инерционности системы).
Машина может ехать в нужную сторону. Это "хорошо". Если в неё в нужном направлении влетит пуля, то она просто пробьёт дырку - причинит "зло", машина остаётся на месте, тоже "плохо". Если тот же самый объект пуля передаст свою кинетическую энергию машине гораздо медленнее (но не ниже определённого порога!), то машина покатится в нужную сторону, т.е. получим "добро". И с объёмом воздействия тоже надо осторожно. Толкнули машину ладонью руки - покатилась, нажали с той же силой через тонкую иглу - никакого движения, а в машине очередная вредная дырка останется.
Так что для достижения нужного нам результата придётся действовать мягкими постепенными НЕПРЕРЫВНЫМИ усилиями и через возможно большую площадь приложения (количество участников воздействия). Так и достигается наибольший результат.

0

28

Dmitry написал(а):

Не согласен, что сумма добра равна сумме зла

Хе хе хе...  :D  :D  :D  Эхх...

Я написал так -

Аи написал(а):

Но сума позитива последствий в "бесконечности" по отношению ко всем объектам и с любой точки зрения всеравно = суме негатива...

Это и предполагает что сиюменутное соотношение разное...

Dmitry написал(а):

Не согласен, что сумма добра равна сумме зла.    Иначе мы бы до сих пор вычёсывали вошек из своей шерсти в пещерах. Общее ПОСТЕПЕННОЕ изменение фона неизбежно в "хорошую" или "плохую" сторону. Ограничения наложены только на быстрые скачки в любом направлении, факторы, выраженно меняющие общее направление движения (возможно, как результат общей инерционности системы).

Я вас прошу взглянуть не на конкретный срез "предмета", где колебание в одну сторону будет полюбому преобладать, я вас прошу оценить "предмет" в динамике его развития, то больше того, то больше сего - а подщетать все амплетуды калибания от самого "сотворения" и до самого "конца" - их разность будет равна нулю, их деление даст нам еденицу.
:yep:  :yep:  :yep:  :yep:

Dmitry написал(а):

Машина может ехать в нужную сторону. Это "хорошо". Если в неё в нужном направлении влетит пуля, то она просто пробьёт дырку - причинит "зло", машина остаётся на месте, тоже "плохо". Если тот же самый объект пуля передаст свою кинетическую энергию машине гораздо медленнее (но не ниже определённого порога!), то машина покатится в нужную сторону, т.е. получим "добро". И с объёмом воздействия тоже надо осторожно. Толкнули машину ладонью руки - покатилась, нажали с той же силой через тонкую иглу - никакого движения, а в машине очередная вредная дырка останется.
Так что для достижения нужного нам результата придётся действовать мягкими постепенными НЕПРЕРЫВНЫМИ усилиями и через возможно большую площадь приложения (количество участников воздействия). Так и достигается наибольший результат.

А кто вам дал право судить что движение машины добро???!!! :mad:

Вы говорите о достижении результата? О степенях и формах воздействия?
К чему вы это?  :angry:
      Я не совсем понимаю вас. Нестану упоменать что пуля продавит машину на любой скорости(малая площадь воздействия - малая прочность корпуса), нестану говорить о том что чтобы замедлить пулю нам прейдеться совершить над ней усилие(а каждое действие имеет свое противодействие), и чтобы изменить форму пули для изменения площади воздействия - легче построить две машины если вы "способ" только не откроете...

   Вы думаете что можно совершить добро и к минемуму или полностью сократить "отдачу"?
Либо совершая добро "маленькими шажочьками" которые непренисут каждый в отдельности за собой серьезных последствий можно совершить доброе деяние которое неповлечет за собой пропорциональную отдачу?

Я непонимаю логики... Достижение результата прилагая малые усилия это хорошо.
Но покажите тагда путь, ибо в теории прекрасно звучит а на прктике...

   Но суть не в достижении доброго результата, суть насколько я понял в преобразовании разрушения в созидание?
Типо пример с лопатой когда ты злой - перекапай огороды и твой порыв остынет и огород вскопается?

Если все "так" то последствий перекопаного огорода и едущей машины никто неотменял - пусть через день или сто лет но для когонибуть это выйдет подлянкой - "злом"...
            Но и не в этом суть - суть в отношении к этим делам, в том как мы их видим, именно трезвый взгляд вперед позволяет наиболее благоприятно разлажить карты на некий период жизни, пусть прийдется совершать "зло" - но потом последствия злого поступка переплетуться с остальными предвидеными обстоятельствами и дадут нам блестящий результат, но следить за последствиями прейдется постоянно - напригаться чтобы в очередной раз свершив меньшее "зло" - предотвратить "зло" большее и\или породить большее "добро". И это при всей относительности понятий... %-)  %-)  :rofl:
   Поэтому это не выход.
Вещи нужно спокойно принять...

Отредактировано Аи (27-12-2008 19:22:21)

0

29

Толкаемая машина приводится исключительно как фантастический пример для оценки воздействия различной силы и узости влияния на объект для достижения предполагаемой цели. Под пулей подразумевался объект со значительной кинетической энергией, которая может быть передана для совершения определённых действий. Тормозить ничего не требуется, это теоретический объект, никто ему не мешает отдавать свою энергию с любой нужной нам скоростью. Это только для наглядного представления.
"Либо совершая добро "маленькими шажочьками" которые непренисут каждый в отдельности за собой серьезных последствий можно совершить доброе деяние которое неповлечет за собой пропорциональную отдачу?" Да. Точно также со "злом".
Достижение результата - повышение уровня развития и благосостояния. Ещё, внешняя среда по отношению к нам непостоянна. Например. Имеется жёлоб с конвейером, по которому едут по кругу шары, внутри каждого из которых сидит человек. В одной из стенок жёлоба имеются достаточно широкие для прохождения шара прорези. Люди могут сколько угодно бросаться на стенку в сторону, не совпадающую с прорезью, из жёлоба они выбраться не в состоянии. А вот если, даже не видя прорезей, постоянно методично бросаться в сторону, где появляются прорези, то вероятность нашего выхода с кольцевого конвейера значительно возрастает. Если же мы ещё и видеть будем, когда шарик к прорези подходит...
Какая интересная схема мира получилась, даже с выходом из колеса воплощений  ^^

0

30

Dmitry написал(а):

Толкаемая машина приводится исключительно как фантастический пример для оценки воздействия различной силы и узости влияния на объект для достижения предполагаемой цели. Под пулей подразумевался объект со значительной кинетической энергией, которая может быть передана для совершения определённых действий. Тормозить ничего не требуется, это теоретический объект, никто ему не мешает отдавать свою энергию с любой нужной нам скоростью. Это только для наглядного представления.

Я тоже теоритезировал для наглядности...

Dmitry написал(а):

Достижение результата - повышение уровня развития и благосостояния.

Развития то лана, а благосостояние в гробу никчему... Уровень благостисостояния всеже надо пддерживать согласен - главное всю жизнь к этому несвести...

Dmitry написал(а):

Какая интересная схема мира получилась, даже с выходом из колеса воплощений

Вы приводете один пример оригенальней другова в надежде мя запутать?

   А зачем вам за колесо то выпрыгивать а? Ненрависо чевото?
Можно свой мир фантазии придумать и жить в нем и весело будет, я убедился что и раздвоение личности легко можно спровоцировать(чтоб нескучать) - чтобы всегда поговорить с камнибудь тебя понимающим(хе хе хе...).

0