Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



экзамен на родителя

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Хочу чтобы в школьное образование добавили курс родителя, и сдавали экзамен по этому предмету. чтобы в этом курсе преподавали не "как надо", а ПОЧЕМУ и КАК лучше и к каким последствиям приводит то как поступают обычно (поступали прежние поколения) в подобных случаях. чтобы обучали как не травмировать психику своего ребенка, как решать возникающие проблемы, и как помогать ребенку развиваться свободно и реализовать себя. и чтобы в курс входил тренинг который закреплял полученные знания практикой.

лет в 10 чтобы этот курс начинался - тогда дети еще и родителей будут воспитывать - как правильно с собой обращаться - двойная польза.

и чтобы курс был интересным и близким к жизни - чтобы проигрывались типичные проблемные ситуации с которыми почти каждый сталкивался. чтобы дети сами хотели на него ходить а не нужно было заставлять.

Отредактировано Михаил Корсанов (22-09-2007 00:42:21)

+2

2

В принцепи идея хорошая.
Но я не знаю на сколько это осуществимо.
Я сама мама и прекрасно понимаю, что порой я не совсем адекватно реагирую в некоторых случаях. Возможно это из-за  того, что я не очень хорошо знала как мне поступить в той или иной ситуации.
если на таких курсах будут расказывать о том, что может быть, и как в данном случае поступать, я думаю это будет хорошо.

0

3

> Но я не знаю на сколько это осуществимо.

напомню, что осуществимость мы обсуждаем в разделе Действия и инициативы. пока здесь только мечтаем!  :) когда выясним чего хотим - придумаем что-нибудь как осуществить!

> Я сама мама и прекрасно понимаю, что порой я не совсем адекватно реагирую в некоторых случаях. Возможно это из-за  того, что я не очень хорошо знала как мне поступить в той или иной ситуации.

так чаще всего и бывает. любят, но не знают - в результате упс, ребенку психологическую травму или зажим ставят.

> если на таких курсах будут расказывать о том, что может быть, и как в данном случае поступать, я думаю это будет хорошо.

точно.

0

4

Михаил Корсанов написал(а):

Хочу чтобы каждый кто хочет завести ребенка - проходил школу родителя, и люди могли стать родителями только после сдачи экзамена на готовность стать родителем - чтобы ребенок был защищен от деструктивного обращения и нелюбви еще до рождения.

При этом люди применяли теорию школы родителей на практике...а не знали как надо, но при этом поступали как хочется...впрочем благодарю такому воспитанию, иногда правильному подходу, иногда не совсем - мы есть такие разные...а это, по-моему, здорово...

А вообще подобную школу я б хотела только в рекомендательном порядке, но не в обязательном...Экзамен отменила бы...да и никакая школа, экзамен не спасет, если ребенок нежеланный

0

5

> При этом люди применяли теорию школы родителей на практике...а не знали как надо, но при этом поступали как хочется...

добавил: и чтобы в школе преподавали не "как надо", а ПОЧЕМУ и КАК лучше и к каким последствиям приводит то как поступают обычно (поступали прежние поколения) в подобных случаях. и чтобы в курс входил тренинг который закреплял полученные знания практикой.

комментарий: люди если будут осознавать последствия и знать как сделать лучше и УМЕТЬ практически - частота что делать будут по-старому по кр. мере уменьшится.

> впрочем благодарю такому воспитанию, иногда правильному подходу, иногда не совсем - мы есть такие разные...а это, по-моему, здорово...

может быть лучше разными в преимуществах а не проблемах?

> А вообще подобную школу я б хотела только в рекомендательном порядке, но не в обязательном...Экзамен отменила бы...

а вы хотите чтобы была масса детей у кого родители ничего не понимают в психологии ребенка и как о нем качественно заботиться и будут применять тупые агрессивные методы и травмировать психику детей?

> да и никакая школа, экзамен не спасет, если ребенок нежеланный

Во всяком случае часть проблем отпадет или не возникнет если ЗНАЮТ как их решать и предотвращать, разве нет?

0

6

Михаил Корсанов написал(а):

> впрочем благодарю такому воспитанию, иногда правильному подходу, иногда не совсем - мы есть такие разные...а это, по-моему, здорово...
может быть лучше разными в преимуществах а не проблемах?

а почему сразу в проблемах...во всем...в преимуществах..в недостатках...скажите вам интересно было бы с идеальными людьми - вышколенными от и до, - собрать группу идеалов - единые стереотипы, единое воспитание, как результат одинаковые решения, одинаковые поступки и реакции в одинаковых ситуациях...хотите жить зная что вас ожидает?
Безусловно, владеть информацией о том как воспитать ребенка достойно, не доставляю ему вреда здорово...но пускай это школа будет касаться только как уберечь ребенка от негативных аспектов воспитания, но при этом не ограничиваеться только тем, чем научили...

Михаил Корсанов написал(а):

а вы хотите чтобы была масса детей у кого родители ничего не понимают в психологии ребенка и как о нем качественно заботиться и будут применять тупые агрессивные методы и травмировать психику детей?

нет не хотела...но кто сказал, что без экзамена родители не смогут воспитать? Экзамена подобного не было ранее, возьметесь ли вы утверждать, что все предыдущие поколения - сплошные психически травмированные особи? Кто хочет воспитать достойно, тот непременно сможет...

Скажем так, я в целом против навязывания чужой воли всем...и желание в принципе можно было бы согласиться...но вот эта обязааловка убивает просто

0

7

>> может быть лучше разными в преимуществах а не проблемах?
> а почему сразу в проблемах...во всем...в преимуществах..в недостатках...

потому что зачем же еще нужно образование кроме как для решения стандартных проблем?

> скажите вам интересно было бы с идеальными людьми - вышколенными от и до, - собрать группу идеалов - единые стереотипы, единое воспитание, как результат одинаковые решения, одинаковые поступки и реакции в одинаковых ситуациях...

ок. добавил: "чтобы родителей обучали как не травмировать психику своего ребенка, как решать возникающие проблемы, и как помогать ребенку развиваться свободно и реализовать себя"

это обеспечит как раз творческое разнообразие и незажатых на стереотипах детей  :)

> Безусловно, владеть информацией о том как воспитать ребенка достойно, не доставляю ему вреда здорово...но пускай это школа будет касаться только как уберечь ребенка от негативных аспектов воспитания

именно!

> но при этом не ограничиваеться только тем, чем научили...

а кто где сказал про ограничиваться?

>> а вы хотите чтобы была масса детей у кого родители ничего не понимают в психологии ребенка и как о нем качественно заботиться и будут применять тупые агрессивные методы и травмировать психику детей?
> нет не хотела...но кто сказал, что без экзамена родители не смогут воспитать?

смогут. вопрос КАК. вы хотите чтобы все было как сейчас - чтобы большинство детей вырастало с травмированной психикой, в результате потом плодили пациентов для медицины, клиентов психиатров, тюрем или просто несчастливых людей?

> Экзамена подобного не было ранее, возьметесь ли вы утверждать, что все предыдущие поколения - сплошные психически травмированные особи?

прежние поколения и то воспитание было более-менее адекватно тем условиям. но сейчас мир куда сложнее и он просто другой. а схема воспитания старая. разве удивительно что столько самоубийств, преступность растет, психические заболевания растут немерянным темпом и просто куча несчастливых потерянных в жизни людей?

> Кто хочет воспитать достойно, тот непременно сможет...

а кому это примерно по барабану? они ведь вырастят кого и как попало. а если изучат - другое дело, смогут решать проблемы.

> Скажем так, я в целом против навязывания чужой воли всем...и желание в принципе можно было бы согласиться...но вот эта обязааловка убивает просто

ок. изменил желание: добавить курс родителей в школьное образование. тогда обязаловка которая уже есть - хотя бы будет полезно для реальной жизни.

0

8

Курсы все будут прогуливать. Ибо в школах это никому не надо. А размножаться не запретишь :) Поэтому введя такой курс просто добавишь занятости подросткам и еще больше проблем.

0

9

Незабудка, сорри, случайно удалил ваше сообщение. но вот цитирую его и отвечу по существу:

> ой вас послушать...так все мы контуженные как минимум...

а нет что ли?  больше половины людей (по кр. мере в россии и снг) страдают либо нехватки денег, либо проблем в личных отношениях, либо хронических заболеваний, либо депрессий и неврозов - ведь это во многом наследуется с детства от родителей через страхи комплексы негативные эмоции - а они забиваются через воспитание и подражание родителям. я не говорю что обучение в школе родительству это полностью решит, во всяком случае ситуацию улучшило бы.

> а кому это пофигу...тому уже никакими курсами не поможешь, уж поверьте...

почему? ведь им на себя не пофигу! детей растить все равно будут. и вместо того чтобы мучаться самим и детей лишний раз мучать - по кр. мере будут знать как решить свою проблему (если возникла с ребенком) и не мучать ребенка. мало кому хочется искусственно своих детей мучать - мучают потому что не знают как иначе. а знали бы - им ведь пофигу как сделать - по кр. мере сделают лучше чем хуже, если это просто. а ведь есть немало простых решений если знать как.

0

10

Liven написал(а):

Курсы все будут прогуливать. Ибо в школах это никому не надо. А размножаться не запретишь  Поэтому введя такой курс просто добавишь занятости подросткам и еще больше проблем.

ха! обычно когда я детям которых стандартно воспитывают - рассказываю как с ними правильно обращаться - это вызывает очень живой интерес :)) лет в 10 имеет смысл этот курс ввести - тогда дети еще и родителей будут воспитывать - как правильно с собой обращаться :) двойная польза.

0

11

Михаил Корсанов написал(а):

(> Я сама мама и прекрасно понимаю, что порой я не совсем адекватно реагирую в некоторых случаях. Возможно это из-за  того, что я не очень хорошо знала как мне поступить в той или иной ситуации.

так чаще всего и бывает. любят, но не знают - в результате упс, ребенку психологическую травму или зажим ставят.)

Я надеюсь, точнее даже я уверена в том, что психологическую травму ребенку я не сделала.
Зажим, что вы понимаете под этим словом???
если ставить ребенка в рамки мной придуманные, то могу заверить, что это не так.
я считаю, что это по меньшей мере не правильный ход будет с моей стороны. естественно какие-то рамки приличия присутствуют.
А вообще я общаюсь со своей дочерью как с равным мне человеком, хотя наверное я не совсем правильно выразилась. Как со взрослым человеком, но и не лишаю ее детства. И прошу заметить, что это приносит свои результаты.

Но думаю, что такая школа обучающая необходима.

Хотела еще прокоментировать высказывание "Liven"

Курсы все будут прогуливать. Ибо в школах это никому не надо. А размножаться не запретишь  Поэтому введя такой курс просто добавишь занятости подросткам и еще больше проблем.

Не думаю, что нужно вводить эти курсы как обязаловку, кому действительно это нужно, тот будет на них ходить, а если нет это его выбор.
Занятости они конечно добавят, но мне все же кажется, что тот кто этим интересуется проведет это время не впустую.

0

12

> Я надеюсь, точнее даже я уверена в том, что психологическую травму ребенку я не сделала.

и о чем это говорит?

> Зажим, что вы понимаете под этим словом???

страх который накладывается на желание, в результате потом ребенок в жизни будет бояться такое и то что по ассоциации схоже.

> если ставить ребенка в рамки мной придуманные, то могу заверить, что это не так.
я считаю, что это по меньшей мере не правильный ход будет с моей стороны. естественно какие-то рамки приличия присутствуют.

ход - что именно?

> А вообще я общаюсь со своей дочерью как с равным мне человеком, хотя наверное я не совсем правильно выразилась. Как со взрослым человеком, но и не лишаю ее детства. И прошу заметить, что это приносит свои результаты.

окей, только не очень понял, как это относится к обсуждаемому желанию?

> Не думаю, что нужно вводить эти курсы как обязаловку, кому действительно это нужно, тот будет на них ходить, а если нет это его выбор.

я про обязаловку убрал - этот момент надо додумать, я еще не определился как лучше. а вот про мотивацию и интересность - добавил )

0

13

Я думаю, если человек живёт в согласии с собой, если он сильный, независимый и принимает жизнь и других людей такими, какие они есть (не значит, что бездействует!), ему этот курс либо не нужен, либо интересен вдвойне! Ведь он будет думать в эту сторону...

0

14

Михаил Корсанов написал(а):

тогда дети еще и родителей будут воспитывать

Скажите это родителям. Не все родители готовы терпеть поучения своих же детишек которых "они породили, они и..."

0

15

Курсы для родителей-это замечательно.Но до этого я за жёсткие меры.(Из опыта по работе в приюте.)Нужна стерилезация населения,кому-временно,кому-пожизненно в зависимости от морали и социальных качеств.Нужен серъёзный контроль рождаемости.

0

16

а по-моему гуманнее и целесообразнее с т.зр. перехода к счастливому миру - развернуть систему поднятия духа населения и очистки от омрачений, чем стерилизовать. чтобы эта программа касалась и детей. если будет надежный и простой доступный всем путь к ясному сознанию, эта программа будет реализоваться, приюты не будут проблемой. весь вопрос - как выстроить мотивацию массы населения заниматься такой программой. но мысли уже есть... в других темах обсуждается.

0

17

Нужно не забывать о преподавателях, которые будут вести такие курсы (предмет). Они должны быть не только хорошими детскими психологами, я считаю, но и уметь не навязывать свое мнение, не формировать шаблонов. Плюс, если это школа, то значит будет утвержденная программа. Утверждает, как известно, мин образования. Хотелось бы чтоб и там были адекватные люди, те кто "в теме" так сказать. Иначе толку не будет. А вообще идея конечно интересная.)

0

18

я думаю наиболее продуктивно будет программа которая не зависит от качества преподавателя - чтобы учитель выступал лишь как организатор процесса, а вся содержательная часть происходила без его участия и от его личности не зависела.

0

19

ну..вообщето сейчас в институте дается курс педагогики в котором раскрываются вопросы воспитания детей в семье. оченьб хорошо разбираются..сама только сегодня сдала рефератт   на эту тему...

0

20

а на какой специальности?

0

21

Михаил Корсанов написал(а):

я думаю наиболее продуктивно будет программа которая не зависит от качества преподавателя - чтобы учитель выступал лишь как организатор процесса, а вся содержательная часть происходила без его участия и от его личности не зависела.

А возможно ли такое? Не будет ли страдать сам процесс от "неодушлевленного" подхода? Преподаватель должен как минимум верить в то, что говорит. А так получится, что без мата русская речь превращается в доклад :)

0

22

Михаил Корсанов, присоединяюсь к пожеланию. Когда я работала с детьми-насмотрелась таких родителей-уму непостижимо,хотя это заведение было элитным.Многие  родители не знают элементарных вещей по детской психологии, настолько далеки от вопросов "что-то дать ребенку", -кроме еды , одежды  и игрушек,-ну, в общем, я полностью за

0

23

>> я думаю наиболее продуктивно будет программа которая не зависит от качества преподавателя - чтобы учитель выступал лишь как организатор процесса, а вся содержательная часть происходила без его участия и от его личности не зависела.
> А возможно ли такое? Не будет ли страдать сам процесс от "неодушлевленного" подхода?

всю одушевленность я полагаю - нужно вложить в видео-материалы, комп. игры, онлайновые сообщества для изучения чего-то, правила игр которые организует учитель, учебники и пособия и игровые материалы. чтобы они были такими увлекательными и одушевленными, сделанными по-настоящему талантливыми чистыми душой людьми, чтобы у детей это находило самый живой отклик. тогда каким бы ни был учитель - процесс будет идти продуктивно, т.к. основная часть будет делаться автоматически.

> Преподаватель должен как минимум верить в то, что говорит.

а ему и не надо "говорить". он не "вещает" и проповедует, он - организатор процесса, няня присматривающая за детьми и помощник в их делах. а весь процесс - это конкретные дела, игра. возможно что дела по узнаванию чего-то или обучению чему-то или деланью чего-то с встроенным обогащенным процессом обучения. и если там и есть знания - то они берутся детьми потому что им это нужно для процесса (задается вопрос учителю или прочитывается или смотрится видео) а не впихиваются учителем. так можно избежать навязывания и низкого качества мозгов и душ учителей.

Отредактировано Михаил Корсанов (22-03-2008 13:05:37)

0

24

Да и в етой курс самьiй  важньiй предмет будет любовь. Любовь к себе на первом месте, и на етой основе любовь к детям и всех остальньiх.

0

25

Михаил Корсанов написал(а):

а на какой специальности?

у меня фиология, а вообще наша преподаватель говорила, что она и у физ.реабилитации и у финансистов и у психологов  ведет этот предмет...

0

26

Я бы немного видоизменила курс.
Ну в 10 лет - мне так кажется, что рано детям знать.
1.Такой курс мог бы иметь больший успех уже послешкольном образовании. В училищах, техникумах, институтах. Можно и в 11 классе вводный курс провести.
2.А так же программы по телевизору в виде примеров наглядных, как можно обойтись без травм психики ребёнка.
3.Открыть свободные занятия для будущих мам. Где они смогут прослушать краткий курс возрастной психологии.
4.А ещё создать такой орган, который будет проводить тестирование людей в школьном возрасте и в зрелом возрасте. Чтобы определить человека, который может проявить агрессию по отношению к ребёнку. И установить особое наблюдение над такими людьми, может тогда будет меньше искалеченных психически и физиологически детей (имеется ввиду, кинутые новорожденные на улице, избиение детей, изнасилование и прочее)
Понятно, что запретить таким людям иметь детей до того пока они не совершили преступление пока невозможно, но можно будет вовремя отреагировать и спасти ребёнка.
5.Литература... Хорошая, качественная, на доступном языке литература.

0

27

> создать такой орган, который будет проводить тестирование людей в школьном возрасте и в зрелом возрасте. Чтобы определить человека, который может проявить агрессию по отношению к ребёнку. И установить особое наблюдение над такими людьми, может тогда будет меньше искалеченных психически и физиологически детей (имеется ввиду, кинутые новорожденные на улице, избиение детей, изнасилование и прочее)

по-моему отличная идея. может создать отдельное такое желание?

0

28

Михаил Корсанов написал(а):

по-моему отличная идея. может создать отдельное такое желание?

Обмозгую и тогда выложу)

0

29

Не хочу ни кого судить, но хочу поразмышлять... может попытаться сделать выводы...

Хочу что бы люди не судили и не решали кому рождать а кому не рождать детей, кому жить, а кому не жить, кому быть художником, писателем, музыкантом а кому нет, кому открывать мир а кого угнетать из-за своей ограниченности. Бог сотворил нас такими какие мы есть, благословил каждого из нас своим характером, талантами и не проводил ни для кого из нас экзамена на право рождать детей, идей, картин, музыки. А человек хочет придумать обязательный экзамен, кто мудрее Бог или человек.

Хочу, что бы люди любили детей, любили людей. Любовь рождает любовь, счастливое будущее, любовь всегда научит, подскажет, всегда стерпит.

Если человек пьяница, чересчур раздражителен, не очень любит детей и т.д. никакой экзамен не сделает из него прилежного родителя. Бумашка в виде табеля, диплома ни когда не скажет кто ты есть и кем ты можешь стать. Никогда не знаешь как рождение ребенка изменит твою жизнь, даже того на кого другие давно махнули руой.

Хочу что бы любой человек, парень то или девушка когда они пощитают что пришло время,  имели свободный выбор решать и найти помощь, поддержку, возможность, если в каких вопросах они имеют неувереность, узнать, научиться в вопросах связанных с беременостью, кормлением, воспитанием, развитием ребенка.

Возможно нужны:
1)Социальная не навязчивая реклама, о том где будущие или уже ставшие родители могут получить БЕСПЛАТНУЮ поддержку (в виде консультаций, проведений уроков, литературы) по вопросам связанным с рождением, воспитанием ребенка, а также люди решившие оставить его. Если же кто решил оставить ребенка, постараться определить причины того, ситуации ведь разные бывают, может человеку просто нужна психологическая поддержка.
2)Нужна группа людей, которая будет этим заниматься.

Пожалуйста, не делайте экзаменов таких, оценка всегда выделяет одних и опускает других, определяет границы, а границ то нет в любви.

0

30

Михаил Корсанов написал(а):

> создать такой орган, который будет проводить тестирование людей в школьном возрасте и в зрелом возрасте. Чтобы определить человека, который может проявить агрессию по отношению к ребёнку. И установить особое наблюдение над такими людьми, может тогда будет меньше искалеченных психически и физиологически детей (имеется ввиду, кинутые новорожденные на улице, избиение детей, изнасилование и прочее)

по-моему отличная идея. может создать отдельное такое желание?

Не считаю что это решит эту проблему. Пытаясь решить проблему человек создает новую проблему, человек никогда таким образом не выйдет из этого замкнутого круга, пока не дойдет до абсурда, но и тогда не все люди остановятся. Достаточно посмотреть на некоторые абсурдные законы которые реально приняты и действуют в некоторых штатах Америки. Когда некоторые люди начинают видеть в других злодеев тогда все люди становятся злодеями и каждый начинает подозревать каждого.

Создать идеальный, мир идеальное общество, наврядли одному человечеству это под силу. Думаю было бы хорошо попытаться создать условия где бы каждый мог бы себя реализовать найти то чем бы он хотел бы заниматься дальше и главное помочь понять, почему это для него так важно. Я верю что одно только это решило бы массу проблем с которыми мы сталкиваемся сегодня.

Думаю возможно решение в том чтобы не бороться с тем что нельзя решить (не ити в атаку лоб в лоб, ведь даже в военной тактике и в политике уверен это худшее решение), агрессия породит агрессию, столкновения новые столкновения, разделения новые разделения (например людей) и т.д. всегда будут недовольные; а  что бы попытаться изменить условия развития человека, ребенка, развить в ребенке чувства сострадания, уважения, благодарности к другим и др. Результат будет не скоро может через поколение, но главное что он будет и я уверен он будет ошеломляющим для нас сегодняшних.

0