Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Постижение времени

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Хочу чтобы мы все постигли суть времени. Чтобы для нас стало очевидно что время - это продукт сознания. Что время это не что-то объективное, это субъективный феномен, благодаря которому становится возможным в принципе любое творческое выражение.

0

2

я бы вынес эту тему на Искатель истины http://truthfinder.ibord.ru. мне чесговоря не очевидно что это так... и я не ощущаю этого.

0

3

Знаете Михаил, ЭБ прав, разместив своё желание в именно этой теме, потому-что познание себя - это есть высшая духовность, можно даже сказать - предельная духовность, потому как Абсолютная Самость (или "Высшее Я") - это сам Источник Всего, Дух Всего, Суть Всего.

И познание времени, точнее - пространственно-временного континиума, это один из, скажем, - основных аспектов познания этой Абсолютной Самости.

Конечно невозможно так вот с наскоку объяснить взаимосвязь времени и сущности абсолютного бытия, но если вкратце, то осознание отсутствия времени в реальности дает понимание своей безвременности, иными словами - вечности, причем не бесконечного движения из прошлого в будующее, а своего вечного присутствия в моменте сейчас.

Если вы только чуть повнимательнее рассмотрите концепцию времени, то вам станет очевидно, что всё ваше "прошлое" всегда находится в текушем моменте сейчас (в виде воспоминания), но сами вы никогда не были в прошлом, вы всегда только в моменте сейчас. Память создаёт иллюзию течения времени, но на самом деле вы не можете никогда быть ни в прошлом ни в будующем, только в настоящем сейчас. И это даже не имеет смысла называть "настоящим", это - безвременье.

Ваши ощущения, о которых вы говорите - это просто ваши мысли о времени, ваши убеждения,.  Это очень ненадежная штука - "убеждения".

Ради примера предлагаю вам книгу профессора квантовой физики лондонского университета Девида Бома "Развертывающееся значение" (ссылка - ниже), и  ваши убеждения заметно поменяются, не доверяйте убеждениям, они однажды обманут:

http://book.ariom.ru/txt1808.html

Но дело не в этом. Удивительно то, что ЭБ желает осчастливить всех БЕЗ СОГЛАСИЯ "ВСЕХ" НА ЭТО!

С точки зрения всего человечества - это не гуманно. История знает много примеров, когда кто-то начинает перекраивать мир на свой лад, осчастливливать человечество в своих представлениях о счастье.

С точки зрения не-двойственности ... у меня начинается смех...,

кто и что должен понимать о времени? Если сам ЭБ имеет представление о не-двойственности, то кто и что должен понимать?
Одно ЦЕЛОЕ, нераздельное и неделимое Осознание, кто должен понимать время?

Если само время, будучи простой концепцией (или мыслью), состоит из "материала" того же самого Осознания, оно не отлично от Осознания. Здесь вообще ничего нет отличного от Осознания! Оно есть Всё!

Про него даже нельзя сказать "одно", потому-что это сразу подразумевало -бы "второе" (или - "другое"), поэтому оно называется не "одно" , а "не-два", через отрицание даже одного.
Не "единственность" , а "не-двойственность".

Я не критикую это желание, а называю его негуманным, потому-что нельзя осчастливливать чем-то без созласия на это тех, кого собираются осчастливливать, потому-что в понимании других людей просветление не является их заветной целью, и это их право, даже если они заблуждаются.

Отредактировано Oley (13-10-2008 07:57:32)

0