Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Разговоры на свободные темы » Делимся СМЫСЛОМ ЖИЗНИ! Рассмотрим любые предложения!


Делимся СМЫСЛОМ ЖИЗНИ! Рассмотрим любые предложения!

Сообщений 1 страница 30 из 139

1

Срочно нужно! Ждём!

+1

2

Сохранение и увеличение Жизни, в широком смысле - вероятности что человечество и все живое выживет на долгосрочную перспективу, включая жизнь в нематериальной форме (тонкие планы, информация, идеи, культура и т.д.).

Конкретнее - скорейшее продвижение мира в Золотой Век, где все счастливы, знают свое предназначение, делают что хотят, не имеют проблем, где много-много любви, взаимопонимания, взаимопроникновения душ-сердец, открытости, искренности, правды, гармонии, радостной напряженности и расслабленности, интенсива развития.

Можно и другие смыслы:
- Делать людей счастливыми, помогать им меньше страдать и больше наслаждаться жизнью
- Гармонизировать отношения и разные другие сферы жизни
- Создавать капитал чтобы хватило детям и на благотворительность
- Делать людей чище душами
- Искать и отстаивать правду
- Изучать все что люди создали
- Распространять знания и элементы культуры среди людей, улучшающие их жизнь
- Творить красивое и получать наслаждение от процесса и результата, и того что другие от результатов твоего творчества тоже получают кайф
- Изобретать, мечтать, творить практически полезное - от техники до организаций
- Вырастить счастливых детей и поделиться с ними счастьем жизни
- Поддерживать и заботиться о друзьях, членах и родственниках, чтобы всем ближним было хорошо жить
- Управлять людьми, вести к ценным для них и для тебя целям
- Хорошо делать свою работу, достигать совершенства в своем деле
- Наслаждаться жизнью, играть, получать кайф от каждого мгновения
- Достигать физического совершенства, навыков, ловкости, силы
- Получать удовольствие от занятия физической работой, напряжения и приложения сил
- Всегда изменяться, быть в движении, получать впечатления, быть каждый момент новой, осваивать все новые и новые элементы реальности
- Любить и быть любимой
- Делать подвиги
- Вдохновлять людей на подвиги - словами, делами или даже просто собой (внешностью, чертами характера, энергетикой)
- Достичь цель: стать счастливой
- Жить вечно - физически, либо достичь полной осознанности и памяти и умирая/рождаясь, ее не терять
- Реализовать все свои желания подряд, какими бы они ни были
- Стать всеблаженным, всезнающим, всемогущим Богом - абсолютной жизнью

выбирай любое сочетание смыслов на вкус ) или свои может возникнут специфические мысли на основе этих...

Отредактировано Михаил Корсанов (20-02-2008 15:06:47)

+1

3

Спасибо, Михаил, за поддержку, но ... это немного не то, чего мы ждали. Дело в том, что смысл чего бы то ни было - это конечный результат, смысл - это то, к чему можно и нужно придти (на мой взгляд). Именно поэтому многое из перечисленного Вами, не подходит под это определение. Все (ну или почти все) изложенные Вами "смыслы" вызывают вопрос: "А зачем мне это надо?" И дело здесь не только в том, что каждый на этот вопрос должен ответить самостоятельно, а в том, что НЕЛЬЗЯ ВЫБРАТЬ ИЗ перечисленного СМЫСЛ. Это не смыслы, это перечисление возможный целей.
Смысл - он один, и больше всего под это определение подходят выражения "Быть счастливым" или "Любить и быть любимой". Но, к сожалению, не все люди знают, что такое счастье и далеко не все умеют любить.
Так имеем ли мы право направлять других людей по ложному пути, предлагая им сделать СМЫСЛОМ ВСЕЙ ЖИЗНИ физическое совершенствование, Изучение всего, что люди создали или "делание  :nuts: подвигов"???!

+1

4

golden-singer По моему путаешь понятия "смысл" и "цель"

0

5

> "Быть счастливым" или "Любить и быть любимой".

задам тот же вопрос - а зачем?

одно и то же может быть задачей, целью или смыслом (конечной целью) в зависимости от уровня рассмотрения. просто есть люди для кого смысл жизни например в преодолении физических ограничений. им достаточно сказать "поставь рекорд" и их это уже вдохновляет. а есть кого не вдохновляет - им нужен более глубокий смысл "а зачем рекорд?" - "чтобы быть самым лучшим и самым главным" - кого-то это устраивает. а кого-то нет: "а зачем самым лучшим?" - "чтобы любили девушки / парни / родители / окружающие потому что успешность". кого-то это устривает. кого-то нет "А зачем чтобы любили?" - "чтобы успокоиться на тему что тебя все любят и тебе не надо выпендриваться чтобы доказать что ты любви достоин, и начать заниматься чем хочется на самом деле" - кому-то этот уровень годится и воодушевляет. а другой спросит "а зачем заниматься чем хочется на самом деле?" - а потому что когда занимаешься этим то ощущаешь смысл жизни. не знаешь а ОЩУЩАЕШЬ. потому что движешься по внутреннему зову духа и сердца, в результате ощущаешь полноту и важность того что делаешь. а зачем вообще ощущать смысл жизни? а действительно, зачем? многие живут без смысла и отлично себя чувствуют. потому что не рационально осознают а в духе чувствуют верное направление движения, следуют Богу в своей душе. смысл жизни - не конечный инструмент чувствовать свою сущностную причастность к жизни. еще более сильный инструмент - открытость духа. тогда ты можешь не понимать умом но знать что это правильно и следовать этому. фактически, слияние с Богом. зачем? потому что в этом больше всего жизни, это направляет туда где Жизнь - эффективнее всего. а зачем направляться туда где Жизнь? потому что мы все сделаны так чтобы стремиться туда где жизнь, хотим жить сами и хотим способствовать жизни других живых существ, близких и дальних. а что если не следовать этому стремлению? можно, но будешь страдать (в лучшем случае депрессия, либо активные страдания). потому что механизм удовольствия/страдания/счастья/несчастья тоже сделан в нас так чтобы стимулировать нас двигаться туда где больше Жизни. поиск смысла жизни - тоже лишь промежуточный способ выйти на верную дорогу, на СВОЙ путь, на прямой контакт с духом, пробудить Бога в себе.

0

6

Смысл Жизни в том - что бы самому себе придумать Смысл Жизни.

0

7

а может и нет его? смысла?....  анекдот...хорошин анекдот.. писала где-то ....с Лемуром когда переписывалась..о том, как мужчина выпрашивал у ангела в чем была цель его жизни..и оазалось что целью его жизни было ,когда он ехал в командировку, случайно познакомился в поезде с компанией, пошел с ней(компанией) в вагон-ресторан, сел за соседний столик с какй-то женщиной...и должен был передать ей соль...
овт вам и цель в жизни...она у каждого своя..да и есть ли она? может это только наше воображение? воображение тех, кто просто обожает перекидывать свои проблемы не несуществующих богов???тех, кто не верит в себя, зато верит в бога???
снаала научитесь управлять своей жизнью, а тогда уж размышляйте... задумано ли было кем-то что вы станете сами управлять своей жизнью и перестанете подчиняться правилам навязанным вам другими, или ьыло вам суждено быть хилым и слабым, но вы преодолели свою судьбу и стали выше остальных...

-1

8

Действительно, смысл жизни для каждого человека свой, вернее - у каждого своя роль в каждой жизни. Смысл каждой роли - участие в создании "рисунка", который создаёт Бог или Абсолют или
Вселенная (кому как нравится). Всё находится в гармонии и всё имеет смысл, и если человек не стремится познать себя, как часть этого "рисунка" или "спектакля", он опускается всё ниже в своих вибрациях и теряет из виду свою божественность.
Также смысл жизни меняется во времени, например Христос принёс с своё время идею безусловной любви, следующая Эра потребует освоения безусловного приятия и т. д.
Для меня смыслом жизни является более глубокое постижение Красоты Мира и своей собственной божественности, в данный период смысл моей жизни - сотворчество с Богом.

         С любовью, Свентана.

+2

9

смысл жизни в совершенствовании себя и мира вокруг!

0

10

Перед собой человек ставит много целей, но редко кто ставит главную цель в человеческой жизни это единение с Богом.. достижение Царства Бога, Нирваны, достижение совершенства, стать Богом, стать душой- эта цель всегда должна быть на первом месте. Человек находится во власти материальной природы и не может выбраться из этой пропасти, только из-за своего разума, который строит иллюзий,  дает ему ложные цели жизни, понятия о смысле жизни, только для того чтобы не выбрался из этой материальной природы, не получал истинные знания о Жизни, о Боге.
Человек должен понять, что он духовная Душа, а если кто отождествляет себя телом, он подобен животному. Как только человек поймет, кто он на самом деле и каковы его взаимоотношения с Богом, он сразу же станет счастливым. Почему мы в жизни переносим много страданий? Потому что отождествляем себя с материальным миром. И поэтому несчастны.
Стройте перед собой различные цели, но не нужно забывать о самой главной цели  Единения с Богом.

+2

11

если кто хочет узнать как достичь совершенства в этой жизни, то предлагаю почитать о жизни духовных учителей: Гаутама Будда, Кришна, Мухаммед, Христос, Сант Кирпал Сингх, Сант Джамайл Сингх, Гуру Кабир, Баба Саван Сингх, Сант Такар Сингх, гуру Сахиб.....

0

12

Думаю, все же вопрос конкретизировать надо было бы, иначе искомый ответ не прозвучит. Попытка ответить в тему в ее существующем виде - распадается на три варианта:
1 - какой modus vivendi я считаю осмысленным и правильным для себя и других с моей точки зрения;
2 - какой modus vivendi для меня считают осмысленным и правильным различные группы окружающих - другие люди, природа, ноосфера и т.п.;
3 - какой смысл в мое существование вкладывает Бог.
В зависимости от особенностей мышления каждый отвечает на один из этих трех вариантов, думая, что отвечает на один. Поэтому получается разнобой, цельной картины нет.

0

13

Думаю, все же вопрос конкретизировать надо было бы, иначе искомый ответ не прозвучит. Попытка ответить в тему в ее существующем виде - распадается на три варианта:
1 - какой modus vivendi я считаю осмысленным и правильным для себя и других с моей точки зрения;
2 - какой modus vivendi для меня считают осмысленным и правильным различные группы окружающих - другие люди, природа, ноосфера и т.п.;
3 - какой смысл в мое существование вкладывает Бог.
В зависимости от особенностей мышления каждый отвечает на один из этих трех вариантов, думая, что отвечает на один. Поэтому получается разнобой, цельной картины нет.

0

14

> достижение совершенства, стать Богом, стать душой- эта цель всегда должна быть на первом месте.

стратегически да, только не всем это эмоционально актуально т.к. не все доросли. хорошо если человек движется куда зовет душа в данный момент - и тогда в какой-то момент этот смысл появляется...

> не может выбраться из этой пропасти, только из-за своего разума, который строит иллюзий,  дает ему ложные цели жизни,

точнее, не из-за разума как такового, а из-за его омрачений - страхов, предрассудков... если разум занимает место скромного компьютера обслуживающего душу в качестве процессора для обработки информации из мира и делает это качественно без глюков - оно и нормально.

> Как только человек поймет, кто он на самом деле и каковы его взаимоотношения с Богом, он сразу же станет счастливым

это слегка преувеличено... из опыта люди кто уже понял - не все сразу становятся счастливыми. требуется более глубокое познание Бога в реальном опыте - пропитывание духом и очищение от омрачений чтобы стать счастливым.

0

15

присоединяюсь к голден-сингер. если кто-то может разъяснить разницу между смыслом и целью (согласно которой утверждения Михаила подойдут под определение смысла) - буду признателен.

вильдвульфу. подчас люди под "управлять своей жизнью" называют умение лавировать в общем потоке (если вы имели ввиду что-либо иное - поясните). что если поток несется в обратном направлении по отношению к смыслу? и потом за всю жизнь не наверстаешь. не лучше ли сначала определить куда надо направдяться, и по ход учиться управлять?

свентане. если я одна из клеточек руки Бога, то зачем мне мозг? он мне только мешает исполнять сигналы от мозга Бога.

в религиях смысл это цель - достижение нирваны и пр. с ними сложно спорить, т.к. нет причин отрицать нирвану. равно как и верить в нее.

перечисленные михаилом "смыслы" считаю перечислением способов спрятаться от этого вопроса, от поиска.

+1

16

Кстати, смысл можно оСМЫСЛить, а не только прочувствовать. по Ушакову смысл - внутреннее, логическое содержание. А раз логическое, значит вопросы "зачем" очень даже правомерны. Поэтому, апеллирующим к ощущению, предлагаю говорить о каком-нибудь "чувсте" или "щуще", а не смысле )

0

17

самое интересное..что люди сами не знают есть он смысл, нету, но верят... а если им кто-то говорит, что егго может и не быть. а если и есть то не фак что это не изменить - они обижаются... :)
смешно ведь... :)

-1

18

Tanri написал(а):

вильдвульфу. подчас люди под "управлять своей жизнью" называют умение лавировать в общем потоке (если вы имели ввиду что-либо иное - поясните). что если поток несется в обратном направлении по отношению к смыслу? и потом за всю жизнь не наверстаешь. не лучше ли сначала определить куда надо направдяться, и по ход учиться управлять?

я имею ввиду уметь обратить любую ситуацию в свою пользу. я имею ввиду научиться непроигрывать(не имею ввиду игру в карты или что либо подобное, хотя это зачастую тоже развивает многое и очень хорошо. например блеф тоже очень важен в жизни)...я имею ввиду,когда человек просыпается и знает, что что бы ни произошло ему плохо от этого не будет. "а вдруг собьет машьна?" спросите вы, хитро прищурившись и законно думая"ну как же как же! пусть докажет что умрет вот такая неверующая ни в бога ни в черта и ей хорошо будет  - как же! попадет в ад какой нибудь - так ей и надо!"... ну да..тока это страшно для тех.кто умрет..а не для тех, кто уже умер...
знаете..я часто уже говорила здесь - я росла как воин. я сама себя так воспитала. я - воин...так вот воин боится только одного -  умереть не на поле боя, не в бою.ю а в теплом доме, в кресле или кровати от каких нибудь болезней...
однажды я уходила домой, а мои друзья все еще оставались. и вот, когда я уже оделась они меня позвали и спросили что самое страшное ля воина. я ответила. тогда они спросили как этого избежать..и я не знала... сказала, что надо тогда всю жизнь посвятить битвам... тогда ...но они сказали "для этого надо умереть ДО.до того,как ты будешь дома в кроваи ольной и хилой"... так вот...для человека,который уже умер нет ничего невозможного и нет ничего страшного... есть болезни. да есть там..какая нибудь фобия...но это ничто. потому  что ты умер уже давно. потому что двум смертям не бывать, одной не миновать и она уже была.для этого яеовека нет преград,когда он хочет чего нибудь досигнуть...

-2

19

> перечисленные михаилом "смыслы" считаю перечислением способов спрятаться от этого вопроса, от поиска.

констатирую, что часть людей считают это смыслом в своей жизни, они считают что живут ради этого. если это и способ спрятаться то вполне успешный - он компенсирует потребность в наличии смысла.

0

20

Для меня смьiсл - в любая ситуация проявлять самьiе позитивньiе стороньi  своего характера, стремится к самосовершенствованию и излучать в окружающей среде любовь  и  гармония.

0

21

основная моя версия: задача человека большей частью состоит не в том чтобы следовать за смыслом, а в том чтобы познать его. возможно на нынешнем этапе это еще нереально. поэтому сегодняшней задачей является преумножение знаний.

вильдвольфу: ты говоришь о пользе локальной, которая видна невооруженным взглядом. но ведь часто бывает, что нужно пожертвовать мелочью для достижения большего. а бывает, что гоняешься за мелочью, пытаясь "научиться управлять своей жизнью", а когда научишься - уже убежала слишком далеко в противоположном направлении.

0

22

Михаил Корсанов написал(а):

констатирую, что часть людей считают это смыслом в своей жизни, они считают что живут ради этого. если это и способ спрятаться то вполне успешный - он компенсирует потребность в наличии смысла.

если кто то так считает, это не занчит что так оно и есть.

Tanri написал(а):

пользе локальной, которая видна невооруженным взглядом. но ведь часто бывает, что нужно пожертвовать мелочью для достижения большего. а бывает, что гоняешься за мелочью, пытаясь "научиться управлять своей жизнью", а когда научишься - уже убежала слишком далеко в противоположном направлении.

понимаешь в чем дело...я за ней не гоняюсь..я ..использую это по ходу... и просто наслаждаюсь жизнью.  я узнаю что-то и мне от этого хорошо, потому что знание - есть наивысшая ценность...мне приносит удовальствие учиться и узнавать что-то новое...и..мне просто нет смысла гоняться за "мелочью"...сама придет..понимаешь... не ты не можешь жить без этого, а ЭТО не может жить без тебя. мир крутится вокруг тебя. ты БОГ...
пример "само придет":
Купала, девушки несут венки в воду. ребята ждут ринуться за венками.одна девушка выходя из воды случайно задевает чужой венок таким образом, что он приближается ближе к берегу. все ребята уже в воде. один парень стоит на берегу и ждет. когда искомая девушка задела венок он только обронил "правильно, к берегу..."
довольно скоро венок сам оказался на берегу(некоторые из ребят еще не достали до венков,которые собирались выловить).он взял его и вместо того, чтоб бежать за той, которая сделала венок спокойно и неспеша идет к стоянке. девушка около часа бегала по лесу, прячась от него. потом вернулась(то ли попить, то ли посмотреть кто где, в общем - вернулась). и увидела венок висящий на подпорве около одной из палаток. она решила, естесственно, его забрать...и вот тут то ее и поймали...

вот вам...и пришла..

-1

23

> если кто то так считает, это не занчит что так оно и есть.

если потребность в смысле удовлетворяется - то человек обретает направленность в жизни и энергетизируется, становится более счастливым, действует, вне зависимости от объективной истинности этого смысла. через какое-то время он может разочароваться в найденном смысле, но тогда выберет другой более верный смысл и т.д. по вектору вплоть до самого-самого для него верного. так что если потребность удовлетворяется то это уже лучше чем ничего - шаг в сторону истины.

0

24

А если абы-какой смысл не устаивает изначально?

0

25

Михаил. откуда уверенность в позитивной динамике, если человек будет удовлетворяться мелкосмыслами? может наоборот забредет в дебри?

+2

26

> А если абы-какой смысл не устаивает изначально?

тогда искать тот который устроит:
http://www.gennadij.pavlenko.name/Obuch … artner=28, тренинг "Вспомнить все"

> откуда уверенность в позитивной динамике, если человек будет удовлетворяться мелкосмыслами?

потому что мало кто не пожив какое-то время по какому-то смыслу в состоянии понять что он для него мелкий. большинство людей обучается из опыта. в т.ч. эмоции обучаются. когда психика вырастает из одного смысла, появляется неудовлетворенность, начинаются поиски лучшего. либо забивание этой потребности алкоголем, отвлечениями развлечениями, гиперудовлетворением других потребностей... но вечно это не продолжается - либо человек умирает, либо-таки находит необходимость конструктивно искать свой смысл.

> может наоборот забредет в дебри?

это часто. но пожив в дебрях человек в какой-то момент раскусывает что это не то что он хотел. и начинает хотеть выбраться. не забредя туда он не получает мотивацию найти что-то лучшее. даже если ему это лучшее дать - он равнодушно пройдет мимо.

0

27

Михаил, Ваши сообщения практически всегда являют собой озвучивание чужих мыслей. Вами руководит желание всем помочь, но мы ведь здесь обсуждаем не Ваш опыт психолога, знакомого со многими человеческими проблемами, проблемами пациентов. Мы делимся СВОИМИ мыслями, и это (особенно в данной теме) намного важнее, чем аналитическое представление существующих в Вашей врачебной парктике диагнозов.
Вы- очень нужный нам всем здесь человек. Но мы не просим нас лечить. Выскажите, наконец, свое мнение!

+1

28

Давайте отметем все мелкие смыслы и не будем о них даже говорить! У всех у нас сотни примеров жизнедеятельности различного быдла (слово "быдло" я использую для части населения, довольствующейся "мелкими" смыслами: будь то банальное создание семьи с левыми людьми, лишь на основании факта, что так делают все; неосознанное (в моем понимании) размножение; либо карьерный рост). Здесь вопрос именно о реальном глобальном смысле!!!! Есть варианты ответов? Или хотя бы наводящие вопросы и размышления?

0

29

golden-singer Удачи... Большинство "своих" мыслей у людей есть лишь иллюзии и фантазии, порожденные мировоззрением и психологическими особенностями. Странно, перед вами человек, который старается опираться на ОПЫТ, реальный жизненный опыт, на то, как все эти теории выглядят в жизни, а не в голове. Вам говорят как все это реализовать можно НА ДЕЛЕ, но вы предпочитаете блудить в собственных фантазиях, слушать и смотреть, как другие строят такие же замки в облаках, не имеющие ничего общего с действительностью. Да да, кто-то говорил тут, что цель жизни - объединение с Богом. Уважаемый, где вы услышали такой бред? Цель вот этой вот жизни??? Объединение с Богом? Ну ну. Что-то духовники наши савсем в дебри полезли, захотелось даже WildWoolfa поддержать )))) Целей, смыслов, задач в жизни миллионы! Каждое достижение на определенном этапе есть цель, есть и общая цель единой жизни, цель ряда воплощений, цель общего прибывания нас тут... и не только тут. Есть цель, которую ставим перед собой мы сами и посвящаем ей всю нашу жизнь, пусть эта цель материальная, приземленная, но цель, есть цели, которые ставит перед нами наш дух... Мы исполняем одновременно миллионы задач, у каждого из нас множество смыслов пребывания именно здесь, и не думаю, что здесь надо их описывать. Самое точное определения смысла жизни, которе я когда-либо слышал: "Смысл жизни в самой жизни". И обсуждение наше на страницах форума практически ничего не значит, никто так ничего и не поймет, пока не увидит свою собственную цель в РЕАЛЬНОЙ жизни, ту цель, для достижения которой он захочет отдать все свои силы. И пусть этих целй будут еще перед ним мириады, но все свое внимание нужно сфокусировать на той, которая актуальна именно в этот момент... сейчас.

-1

30

> Ваши сообщения практически всегда являют собой озвучивание чужих мыслей

с моей позиции видится иное - я практически всегда озвучиваю СВОИ мысли.

> Выскажите, наконец, свое мнение!

я и высказал :) у меня других мнений нет.

>> вопрос именно о реальном глобальном смысле!!!! Есть варианты ответов?

> Смысл жизни в самой жизни

согласен. но уточню. Смысл жизни в увеличении вероятности, что она сохранится бесконечно долго, как явление. для этого требуется ставить цели - сохранение и поддержание того что есть, и выработка новых более выживательных форм. во всех сферах - от биологии до техники, от быта до духовности. а конкретные формы реализации этих целей - согласен с Буддой, что их колоссальное множество. практически все что люди делают в какой-то мере к этому ведет, и лишь вопрос в том - что более и что менее эффективно. что стратегически более эффективно конкретно данному человеку в данной ситуации - в среднем чаще оставляет ощущение смысла жизни, вот и все.

Отредактировано Михаил Корсанов (27-02-2008 13:13:13)

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Разговоры на свободные темы » Делимся СМЫСЛОМ ЖИЗНИ! Рассмотрим любые предложения!