Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хочу новую экономическую систему

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

"Новая экономика основана на новом уровне сознания людей. Этот уровень проявляется изменением отношений к себе, миру, к другим людям. Новая экономика в основном основывается на психологии и понимает экономику, как меняющуюся науку"
Новую экономическую систему даже разработал мой друг :) Ознакомиться с ней можно здесь http://vse.chytrak.cz/ekonomie/

Отредактировано Budda (29-12-2007 15:30:52)

0

2

а можно тут поподробнее описать ключевые моменты этой новой экономики?

0

3

Ой, экономист писал, поэтому мало что понятно :)

1. Новая экономика основана на предположении, что если люди будут друг другу доверять и не бояться будущего, то не будут нужны деньги и обмен, как таковые.

2. Если желания людей будут идти от сердца, а не навязываться обществом ("у моего соседа яхта, я тоже хочу, потому что мы с ним оба богатые"), то упадет спрос на некоторые вещи.

3. Существует глобальный доступ к информации (например, интернет, к которому каждый может относительно часто подключаться). При желании можно придумать телепатическую сеть и т.п.

Как всё работает? - Человек идёт, к примеру, в интернет кафе (бесплатное), открывает страницу вроде интернет магазина, ищет там нужный товар или услугу и заказывает его/её. Все товары и услуги хранятся в большой базе данных. Объединение (предприятие) получает заказ, заказывает ресурсы. материал, рабочую силу (если нет) и изготавливает этот товар или услугу. После чего размещает заказ у перевозчика, который привозит человеку домой товар (в самом простом случае). В случае продуктов, можно сделать автоматический холодильник, как в фильме 6й день.

Проблемы: 1) что если количество заказов превышает то, что можно произвести?
                 2) как распределять заказы между объединениями?
                 3) как регулировать количество ресурсов и безработицу?

над этим пока работаем (способы, например: математические модели)

Возможно ли это?

моё мнение: всемирный ВВП $65.96 trillion (это 000 000 000 000), стоимость ноутбука мин. $ 200 (спецпроект для помощи детям Африки).

но решать вам :)

PS чем отличается от коммунизма? - тем, что берёт во внимание интерес каждого (все вместе не решают, что производить... но могут конечно). В принципе, чем-то близко.. тоже без денег:)

0

4

"регулировать безработицу"?
Вы предполагаете, что люди, у которых все будет бесплатно, будут жаждать работать ассенизаторами, уборщицами и пр? Что-то мне подсказывает, что безработица не будет из волновать :)

0

5

просмотрел по диагонали. вопрос стимуляции труда не раскрыт. автор считает, что найдутся фанаты, добровольно ставящие перед собой задачи прочистить канализацию и вымыть полы на заводе.

0

6

думаю что это экономика открытого духа. деньги перестанут быть нужны когда люди будут чувствовать что хорошо и что лучше всего для вселенной и хотеть этого. тогда и не будет проблемы разницы между спросом и предложением - каждый делает что хочет, при этом получается то что лучше всего. распределение ресурсов будет осуществляться интуитивно, причем намного лучше чем сейчас т.к. дух имеет интуицию дающую более качественные результаты чем логика. орг. вывод: чтобы такая новая экономика появилась, надо открывать у максимума людей дух.

Танри: в обществе людей с открытым духом либо этим будет хотеть кто-то заниматься, либо эти проблемы не будут стоять т.к. кто-то их решит раз и навсегда - например, автоматизировав их.

+1

7

откуда такая уверенность, что будут хотеть? есть прецеденты? люди с открывающимся духом устремлялись мыть полы?

0

8

Tanri написал(а):

Вы предполагаете, что люди, у которых все будет бесплатно, будут жаждать работать ассенизаторами, уборщицами и пр? Что-то мне подсказывает, что безработица не будет из волновать

Мне кажется, это как раз общественный взгляд на вещи (престиж работы). Кому-то нравится убирать улицы, реки, пруды. Многие делают это бесплатно. Правда насчёт ассенизаторов не знаю.

Михаил Корсанов написал(а):

думаю что это экономика открытого духа.

Согласен :)

PS "Не обязательно придерживаться того, что здесь написано. Этот текст может служить лишь основой, не более того. Он не даёт обязательных инструкций, которые надо выполнять." Не нравится, забудьте.
Зачем заполнять мир отрицательными эмоциями?  :)

0

9

первое время пока не решатся проблемы автоматически вполне возможно что люди с открытым духом захотят. сужу по себе ) хотя еще дух не так чтобы на полную открыт но приоткрыт - были периоды в жизни когда никто не делал работу по дому, так я ее делал и не делал из этого проблемы. а вскоре если будет людей с открытым духом много - придумают как ее не делать. и никому делать не будет нужно вообще.

0

10

Вообще здорово будет :) А как люди будут друг с другом общаться? телепатически?

0

11

слышал (и частично видел) что чем сильнее дух открыт и оболочки прочищены тем больше телепатии получается

0

12

Новая экономика основана на предположении, что если люди будут друг другу доверять

предположение слабый фундамент.

Отредактировано cloudfromeast (18-01-2009 21:03:01)

0

13

Пожелание интересное, а вот со статьёй ознакомиться нет возможности - господин Будда, переложите её куда - старый линк "битый", нет такого файла.

0

14

Моё личное мнение. Идея существующей системы (капитализм) в принципе довольно неплоха, но конечно нужно кое-что поменять. Она поощряет человека развиваться: хочешь добиться успеха в жизни - будь быстрым, целеустремленным и проч. положительные качества. Эти качества необходимы для ведения честного и успешного бизнеса, цель которого удовлетворить потребности как можно большего количества людей и при этом не забыть о себе любимом. Что касается негативных методов ведения бизнеса - это не есть порождение системы. Винить систему из-за этого не стоит, поскольку это проявление отрицательных настроек отдельно взятых индивидуумов. Вот их-то и нужно менять. В идеале развития капитализма как раз значатся тотальная автоматизация (а к этому все и идет, поскольку это выгодно), участие в жизни общества (то есть создание всеми живущими собственного бизнеса для участия в системе распределения ценностей, а как известно чтобы правильно вести дело необходимо развивать личные качества). Я полагаю ничего менять не надо (в особенности отменять деньги), просто всем нужно активненько включаться в общее дело и учавствовать в мировом распределении ресурсов, внося свою лепту. И, господа, давайте мыслить конструктивно и предлагать стоящие идеи.

Отредактировано Adaman (31-03-2009 01:46:25)

0