Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Человек будущего » Хочу, чтобы каждый человек стремился к объективности..


Хочу, чтобы каждый человек стремился к объективности..

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Хочу, чтобы каждый человек стремился к объективности в своих взглядах, суждениях и высказываниях..

+1

2

yes! yes yes yes yes yes поддерживаю!

0

3

Да, да, да, да, да  !!!!!!   :))   :):):):):)) Это очень и очень важно.. на мой взгляд.. 
Спасибо за Поддержку Михаил !!!!!

0

4

А существует ли объективность? Или, что вы под ней понимаете?

0

5

если понимать под "объективностью" способность без искажений анализировать всю имеющуюся информацию, то да. только характер информации да и сама информация - вещи субъективные.
если же понимать под объективностью полную бесстрастность в отношении к информации, то пора застрелится, потому что объективно жизнь лишена смысла и желание жить - результат случайного отбора: выжили те, кто субъективно относился к имеющейся информации в том смысле, что делил её и на полезную им и вредную им. тогда как объективно ни вреда, ни пользы нет. вред и польза есть только с определённой точки зрения, с точки зрения того, кто ХОЧЕТ жить, а объективным никакое желание быть не может, потому что бесстрастно чего-либо хотеть невозможно (это противоречит самому понятию "хотеть").
субъективность - основа жизни и развития. жизнь и развитие требуют деления: полезно, вредно; низко, высоко; развитие, деградация. объективно смерть - всего лишь разложение сложного тела на простое.

+1

6

Фрим! если на вещи смотреть только с позиции социума, то да.. это все понятно.. Но с Вами никак не согласится ни Ошо, ни Эклезиаст, ни Парменид..ни др. Они (посвященные люди) вкладывают в это понятие несколько другое понимание..  Объективность взгляда существует ! Это взгляд не через призму своих собственных убеждений.. или опыта с наложением эмоций, а очищенный взгляд (желательно и свои личные мысли все отбросить..) .. и еще надо учитывать тот факт, что если  я так думаю, это не значит, что также думают все остальные, и если я что-то вижу в Жизни так, это не значит, что другие тоже видят, думают и понимают так..(у всех своя реальность) т.е. желательно весь этот личный хлам отбросить и  постараться, очень постараться сбросить с себя "кожуру" из негативных эмоций или с помощью рекомендаций Ошо(даа.. очень умный мужик :)) понимает, что говорит  и что рекомендует - все четко и очень понятно..просто пошаговая инструкция какая-то) или с помощью тренинга Миши: эмоции - обиды, злости, ярости и т.п. и тогда появится - истинное я, вот это тогда и станет (очищенным) объективным взглядом.. на вещи..

Отредактировано Виктория (26-12-2007 19:58:14)

0

7

фрим, ваш ответ, по моему мнению, исчерпывающ. Я полностью с вами согласна.

0

8

Виктория, я не понимаю, о чём вы говорите. вы говорите не объективно, а через призму Ошо и Михаила. объективно существует только совершенно безразличная ко всему энергия, обладающая какими-то особыми свойствами, из-за которых возникает бесчисленные и всевозможные миры, многие из которых нам показались бы адом. однако, объективно это просто случайное сочетание первоначальных элементов (свойств, математических параматров или первичных форм энергии). объективно, любовь - это фуфел, который мы ценим только потому, что так получилось. сами понятия ценности, позитивности и негативности - относительны и субъективны. объективность - это безотносительность. берётся вся совокупность существования - и это есть объективность. а потом объективности нет, потому что некому взять на себя всю совокупность существования. мы берём максимум совокупность всего живого существования... а даже на Земле - это ничтожные масштабы

0

9

фрим, Виктория сбилась немножко в процессе обсуждения)
изначально же она написАла: "чтобы каждый стремился..."
стремиться - не значит быть.
но уметь посмотреть хотя бы с двух сторон - со своей и оппонента - уже великое дело!
(и Бог со всем прочими точками зрения, в том числе "все суета" и "любовь - фуфел")
ну, не навсегда, а на текущую секундочку валящегося на нас счастья)

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Человек будущего » Хочу, чтобы каждый человек стремился к объективности..