Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Государство, общество » информационная открытость


информационная открытость

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

хочу чтобы вся информация используемая государствами была в открытом доступе, при этом уровень открытости информации об ее использовании всеми кто получает к ней доступ - был тоже настолько высокий, что невозможно использовать ее во вред кому-либо.

И хочу чтобы общество и люди были неагрессивны и спокойно относились к любым явлениям, информацию о которых получают благодаря открытости, чтобы не вредить тем, о ком эта информация, и чтобы никто не боялся быть открытым, и вообще - чтобы открытость всей информации не наносила никому вреда, даже тактического.

Отредактировано Михаил Корсанов (24-11-2007 17:41:50)

0

2

Хорошо бы...
Одна проблема: как и кто будет определять степень "опасности" информации, необходимость ее "закрытия"?
Любой проект, Михаил, должен быть доработан в деталях...

Курт Воннегут "Колыбель для кошки", "Бойня № 5, или крестовый поход детей", Азимов "Основание"...

1. Государства располагают большим объемом информации, процесс классификации будет трудоемким, сложным - общество пока не располагает ресурсами для этого

2. Государство - "набор" людей, обладающих собственными представлениями об опасности и безопасности. При смене "набора" нужно каждый раз проводить коррекцию "фильтров"?

3. В принципе трудно провести четкую границу - мы не всегда видим последствия воздействия той или иной информации на отдельную личность. А вот такая среда распространения информации, как и-нет, уже сегодня представляет массу проблем - модераторы и администраторы демонстрируют неспособность контролировать ситуацию... Дебилы в этой среде размножаются, как тараканы... или хуже...
Вывод - информационная открытость возможна при определенном уровне развития всего общества. А с дебилами и злобствующими насильниками и убийцами что делать? Открыть для них всю информацию? Веселенькая жизнь у нас будет. Опять-таки ссылаюсь на Азимова "Основание"...

Дополняйте пункты... Думаю, много еще чего можно добавить...

4.

0

3

надеюсь, новая редакция желания все эти проблемы решает?

0

4

Опять нахожу "проколы" и в новом варианте изложения :-)

дело в том, что способность восприятия информации у всех различная... весь объем никто "потребить" не сможет", поэтому возникает феномен избирательного восприятия...

Примитивный пример:
мое знание, где завтра в 14:00 будет находиться президент, сколько будет охраны - неактивно, эта информация меня не интересует
а вот киллера - очень...

и мое знание этой информации не снизит уровень активности киллера...

это линейный пример, для наглядности - остальное можете представить сами...
так где проведем грань открытости?

0

5

еще немного поправил - более четко.

ведь если использование информации килером будет очень хорошо контролируемо то он не сможет осуществить убийство - его предотвратят спец. службы. в желании сказано про полную открытость информации об использовании информации. никаких границ проводить не надо - достаточно полной открытости во все стороны. вас не интересует - вы не пользуетесь, килера интересует информация о президенте, а его охрану - информация об использовании килером информации о том где будет президент. при такой открытости килер просто не сможет убить президента (по кр. мере безнаказанно) т.к. охрана о его намерениях знает и предотвратит убийство.

0

6

Михаил Корсанов написал(а):

ведь если использование информации килером будет очень хорошо контролируемо то он не сможет осуществить убийство - его предотвратят спец. службы. в желании сказано про полную открытость информации об использовании информации. никаких границ проводить не надо - достаточно полной открытости во все стороны. вас не интересует - вы не пользуетесь, килера интересует информация о президенте, а его охрану - информация об использовании килером информации о том где будет президент. при такой открытости килер просто не сможет убить президента (по кр. мере безнаказанно) т.к. охрана о его намерениях знает и предотвратит убийство.

Что же тогда изменится относительно текущего состояния?

0

7

> Что же тогда изменится относительно текущего состояния?

раздолье для удовлетворения любопытства и любознательности :) плюс злоупотреблять властью намного сложнее.

0

8

Это только кажется. Менятся мир, меняются возможности, меняется окружение. Люди остаются такими же. Если кто то нехочет чего то знать, то он это незнает.

Отредактировано alexkd (24-09-2007 16:12:32)

0

9

уже писал про благо тотальной открытости в другой теме. если у киллера также как и у президента не будет возможности скрыть свои передвижения, то бояться нечего. открытость только отдельных людей или структур - зло. только полная открытость всех всем искореняет это зло.

0

10

> Это только кажется.

кажется что? что если будет все открыто - то это раздолье для удовлетворения любопытства и любознательности?

> только полная открытость всех всем искореняет это зло.

искореняет внешние проявления зла. загоняет проблемы внутрь - люди будут вынуждены скрывать свои желания, т.к. будут бояться. если не смогут найти способы проявлять - будут болеть, умирать быстрее. будут "вести себя хорошо", ограничивая разнообразие возможностей. я бы сказал полная открытость + терпимость к любым проявлениям о которых люди узнают. добавил это в желание :)

0

11

Информация это сила и власть.
А сила должна на ком-то использоваться.
Или это пудет лишь угроза ее применения.
Не важно, Всегда будут секреты.. чтобы убереч от силы и власти тех кто ее не достоин.

0

12

А я за осознанность информационных потоков... Иначе мы говорим об сверхразвитых существах...

0

13

> Информация это сила и власть. А сила должна на ком-то использоваться. Или это пудет лишь угроза ее применения.

государство может быть построено не только на власти силы и страха но на власти любви. сейчас это звучит запредельно и идеалистически, но я верю в то что мы сможем это постепенно ввести в жизнь.

> Не важно, Всегда будут секреты.. чтобы убереч от силы и власти тех кто ее не
достоин.

хочу чтобы уберегали другими способами а не сокрытием информации.

0

14

Информация это сила, не важно в каком виде.
Если ее не скрывать то она будет буйствовать в руках идиотов, и в результате может смести и вас и кого-нибудь из окружения.
Вы этого хотите?
Нет? Но так и получится.

0

15

ок, поправил желание с учетом этого.

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Государство, общество » информационная открытость