Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Влияние музыки на психику...

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Просто интересно,что вы думаете по этому поводу.Ведь, об этом много говорится и по телеку, будто нужно запрещать определённые виды музыки (в основном рок конечно) т.к. они разрушительно влияют на психику и вообще на весь организм.

0

2

мне нравится металл. вечная музыка.

Отредактировано cloudfromeast (03-02-2009 09:45:36)

0

3

Demon, ну про вкус и цвет всем все давно известно, повторяться не буду.. :) потому каждый слушает то, что нравится... когда вкусы уже сформированы, от этого никуда не деться... но вообще много слышала о том, что музыка используется для уменьшения болевых ощущений, например, беременных женщин.
А вообще по себе замечала, какой бы музыка ни была, чем ее звуковой ряд разнообразнее и богаче, тем она интереснее и тем больше положительных эмоций доставляет.

0

4

Ну, это у нас уже было в теме "Лечение музыкой в каждую больницу".
Влияние музыки на живые организмы давно изучается и получены статистически достоверные данные.
Под классическую музыку (особенно Моцарта) и растения быстрее растут, и надои у коров повышаются, и человек успокаивается, так что с этим ясно. А вот с современной музыкой совсем по-другому. Она негативно влияет на организм. Правда, если человеку не хватает энергии или надо сбросить негативную энергию, может быть, на самом деле тяжелый рок будет полезен, не знаю. Но глобально современная плохо влияет. Насчет этого много написано, но сейчас не могу дать ссылки, я читала в бумажном варианте и довольно давно.
Кстати, экстрасенсы утверждают, что именно музыка Моцарта несет в себе космические вибрации, высокую и чистую (божественную) энергию.

0

5

у меня нехватка энергии и избыток негатива. видимо слушаю рок интуитивно. во рту появляется привкус металла или стали. приятно.

Отредактировано cloudfromeast (03-02-2009 16:22:41)

0

6

Музыка - программирует сознание.
Хорошо, когда человека научили отличать. Мне жаль тех, кто зациклен на однообразии.

0

7

Demon написал(а):

Ведь, об этом много говорится и по телеку, будто нужно запрещать определённые виды музыки (в основном рок конечно) т.к. они разрушительно влияют на психику и вообще на весь организм.

Гммм...как называется произведение(книга?фильм?не понмю.Просто ИНФА :blush: была) про свойства воды??Там  показаны изменения в кристаллах воды после воздействия на неё разной музыкой.Думаю, ничего говорить не надо, надо только посмотреть на картинки. :idea:

0

8

Эмото Масару "Тайная жизнь воды", "Послания воды".

http://www.koob.ru/emoto/ - тут можно бесплатно скачать эти книги.

Очччень рекомендую!!!

0

9

42nteller написал(а):

Предпочитаю музыку теперь не слушать вообще или ставить то, что помогает определенному делу.

Я то же предпочитаю.
Дома и на работе радио просто достало.Постоянно бредит,только и выход-смириться,т.к. включающие этот бред мне дороги и не могут быть в тишине.
Так что-см. цитату.
Почему многим необходима музыка как фон?Не разбирая,всё подряд,абы играло.Думаю я,что это ширма,за которой люди прячут что-то,и это касается как слушателей всего подряд,так и приверженцев определённых направлений.
Слушать всё время музыку всё равно.что всё время что то жевать.Настоящая музыка-такая же еда для мозгов,нужно выбирать,чё есть,и к тому же грех чревоугодия...

0

10

Музыка - фон  - для меня нету ничего хуже. Ведёшь урок, а в коридоре на балалайке играют...

0

11

jaragluck написал(а):

Слушать всё время музыку всё равно.что всё время что то жевать.Настоящая музыка-такая же еда для мозгов,нужно выбирать,чё есть,и к тому же грех чревоугодия...

А для меня наоборот очень важна музыка. Постоянно. Как фон только та, которая нравится, которая очень приятна. А есть в моей жизни еще и другая категория музыки - та, которая заставляет впадать в состояние, близкое к экстазу, та, которая обволакивает мою душу. Эту музыку я могу слушать только будучи наедине с собой, вне зависимости от того, сколько народу вокруг - я их не услышу...

0

12

А я даже спать ложусь в наушниках...(жить не могу без музыки)

0

13

Demon написал(а):

жить не могу без музыки)

Жить немогу без музыки.
Но постоянно слышать чужую музыку-перебор.Если послушаешь нечто прекрасное,нужно побыть в тишине-привыкая к постоянному звучанию,перестаёшь вкуривать,как ЭТО было здорово.
Ария Ленского "Что день грядущий мне готовит"."Смейся,Паяц".Виртуозные скрипичные вещи.Силища,как говаривал Ильич.Такие штуки долго ещё звучат в голове,ощупываются со всех сторон.
А может,это только мои мозги такие самостийные?Я могу утром ,например,услышав что то прикольное,наслаждаться несколько часов.Вот скачала Эмму Шаплин-балдела в уме до обеда-переслушать не могла,т.к.мои дамы на работе балдеют под Европу+

0

14

Просто я постоянно нахожу что-то новое,поэтому и нет приедания.К тому ж я слушаю все жанры,кроме "клубняка" - нет в нём души...

jaragluck написал(а):

т.к.мои дамы на работе балдеют под Европу+

Соболезную.

0

15

Я тож не могу жить без музыки. Часто я ее во снах слышу, сочиняю, а записать не умею  :'( , по пробуждении забываю, помню только как во сне блаженствовала, улавливая ньюансы и переходы. добавляла инструменты..

Сейчас самое наилучшее, что я слышала - оперные голоса, причем тонкие голоса мне оргомное удовольствие доставляют, прожигают меня насквозь. С детсва так хотела петь, к сожалению мой голос иного тембра, не звонкий. Хотя спеть надо будет.. Хоть парочку композиций своих воплотить.

0

16

Многие виды плохой электронной музыки( которая в дешевых клубах) заставляют людей(ну не всех) пичкатся наркотой,т.к. музыка не съедобна.
От drum'n'bass у некоторых голова болит)))

0

17

Эхо Колокольчиков написал(а):

Я тож не могу жить без музыки. Часто я ее во снах слышу, сочиняю, а записать не умею

42nteller написал(а):

Попробуйте освоить флейту или мелодически свистеть, на это мало времени уйдет или синтезатор.

Ещё есть программка клёвая для сочинения музыки - очень советую "Fruity Loops studio"

0

18

elven12 написал(а):

Многие виды плохой электронной музыки( которая в дешевых клубах) заставляют людей(ну не всех) пичкатся наркотой,т.к. музыка не съедобна.

Да что Вы говорите!А чёэто они тогда тусуются там,где этот несъедобный музон?Скорее ,из-за наркоты и хавают ,что им крутят.

0

19

Просто интересно,что вы думаете по этому поводу.Ведь, об этом много говорится и по телеку, будто нужно запрещать определённые виды музыки (в основном рок конечно) т.к. они разрушительно влияют на психику и вообще на весь организм.

Разрушительно... Она разрушительно влияет на воду, а не на людей. Вот смеху бы было (а кому-то ужас) - на рок-концерте разрывало б людей на части. Другое дело психика:

А вообще по себе замечала, какой бы музыка ни была, чем ее звуковой ряд разнообразнее и богаче, тем она интереснее и тем больше положительных эмоций доставляет.

А вот это уже на уровне оккультизма передаётся из поколения в поколение великими композиторами. Для того чтобы музыка была популярной она должна прямо таки зомбировать человека. Скажу сразу - достаточно сложная система. Для её понимания необходимо музыкальное образование. Но она даёт ключ к пониманию причины популярности рок-музыки.

0

20

А я люблю насыщенные тембры - меццо-сопрано, контральто... Мягкость и теплота.
42-й - тембр от техники практически не зависит, если хотят петь звонко - ставят верхний регистр - и его обертонами "окрашивают" остальные.
Ты прав, что связки не надо напрягать - они дыханием управляются.

0

21

Сергей444 написал(а):

А вот это уже на уровне оккультизма передаётся из поколения в поколение великими композиторами. Для того чтобы музыка была популярной она должна прямо таки зомбировать человека. Скажу сразу - достаточно сложная система. Для её понимания необходимо музыкальное образование. Но она даёт ключ к пониманию причины популярности рок-музыки.

Ну я бы сказала, что популярная музыка особым разнообразием звукового ряда не отличается.. Скорее наоборот. Тот же рок в основном держится буквально на нескольких аккордах с вариациями (ну не все, конечно, но многая популярная рок-музыка), про электронную то же могу сказать, рэп, попса - все туда же... Зомбирование идет скорее за счет одних и тех же часто повторяющихся комбинаций звуков, которые бывают явными, а бывает, что разбираешь их, только если прислушаться и разобрать мелодию по частям. Вот хотя бы взять эту самую "Новую волну" или как ее там. Замечаю, что стоит мне ее услышать, и примерно на час становлюсь очень раздражительной и не могу сконцентрироваться.

0

22

Ну я бы сказала, что популярная музыка особым разнообразием звукового ряда не отличается..

Что вы имеете ввиду под звуковым рядом? Количество нот или звуков (инструментов)?

0

23

Сергей444 написал(а):

Что вы имеете ввиду под звуковым рядом? Количество нот или звуков (инструментов)?

Хм... хороший вопрос ))))) Я как собака - понимаю, а сказать не могу )))) Сольфеджио было заброшено больше 10 лет тому назад, потому практически ничего из терминологии не помню ((((
То, что я имею в виду, скорее можно назвать вариативностью звуков (нот, если хотите), может быть, разнообразием октав, тонов, или как там это называется (диезы, бемоли всяческие )))... Количество инструментов не принципиально, но тоже играет большую роль. Т.к. даже одна и та же нота звучит по-разному в зависимости от того, на каком инструменте исполняется.

0

24

Ну я бы сказала, что популярная музыка особым разнообразием звукового ряда не отличается.. Тот же рок в основном держится буквально на нескольких аккордах с вариациями (ну не все, конечно, но многая популярная рок-музыка),

Зомбирующие свойства музыка приобретает двумя путями - быстрота нот и уровни громкости:
1. При быстром темпе сознание не успевает услышать все ноты и передаёт напрямую подсознанию.
2. Внешние громкие звуки мы запоминаем, всё остальное заглушается (не слышно сознанием из-за внешних звуков) и проникает в подсознание.

Отредактировано Сергей444 (07-02-2009 17:24:14)

0

25

Сергей444 написал(а):

Зомбирующие свойства музыка приобретает двумя путями - быстрота нот и уровни громкости:
1. При быстром темпе сознание не успевает услышать все ноты и передаёт напрямую подсознанию.
2. Внешние громкие звуки мы запоминаем, всё остальное заглушается (не слышно сознанием из-за внешних звуков) и проникает в подсознание.

Возможно и так... Но мне это не совсем понятно. Потому что когда я слышу музыку, я как бы разбираю ее на части, слышу каждый инструмент в отдельности, и слышу, как мне кажется, каждый звук, но при этом как бы слышу все в совокупности. И при быстром темпе, и когда громко... И когда я слышу одну и ту же комбинацию звуков, повторяющуюся через определенный промежуток времени, вот тогда мне по-настоящему кажется, что это начинает влиять на сознание, по крайней мере, на мое

Отредактировано Радужная Аура (07-02-2009 17:30:09)

0

26

А мне в песнях нравится не столько музыка,сколько голос. На музыку,бывает,внимания уделяю мало, но вот ГОЛОС- насколько мелодичный,эмоциональный,чистый/не очень(в зависимости от песни)...Если что и может зомбировать,так это голос, а музыка чаще чисто как фон используется...

0

27

Зомбируют монотонность, многократные повторения. Голос - это предел совершенства - может стать наркотиком.

0

28

Demon написал(а):

а музыка чаще чисто как фон используется

Ннуу-нну.нинааю...мне так важна мелодия и её настроение, и её богатство, и именно ЭТо и влияет(зомбирует, если угодно).А голос..он ..нуу..дополняет..так..

0

29

Зомбируют (может кто-то писал ненаю) повышеные частоты, много децибел, определенные ритмы со сменой хорактеристик звук. волн и все такое. Даже просто находясь у источника сильного шумового загрязнения постепенно пьянееш от звука, а может ваще разорвать как капля никотина хомячка...

0

30

Berga написал(а):

Голос - это предел совершенства - может стать наркотиком

Для меня вообще музыка - наркотик. :blush: могу прям на работе..того..ширяться :D А голоса..гмм..слишком человеческие,не-а!они тока в сочетании со звучанием прочего интересны.

0