Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна ли совесть?

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Вот что-то не пойму я, как можно классифицировать БОГА ?
Это научное мышление (левополушарное) пытается склассифицировать то, что невозможно понять! То, что можно только чувствовать (правополушарно). Объяснить иррациональное рациональным...
А вы знаете, что такое грех? Считается, что грех - это применение законов тонкого мира в плотном и наоборот. То есть смешение планов. Вот эта классификация представляется мне именно таким смешением тонкого и плотного миров.
Если вы мне скажете, что эта классификация относится не к Богу, а к способу его представления в зависимости от эпохи и уровня восприятия той или иной личности - я еще соглашусь.

Но, Fuskepels, меня искренне беспокоит то, что в вас остается очень много обиды на жизнь, может быть, растерянности и тоски. Я думаю, что я правильно почувствовала ваши метания. Отпустите ситуацию, предоставьте ей развиваться самой по себе, простите всё и всех - что было, то было, это всё было нужно, это были ваши испытания. А Господь испытаний выше сил не даёт... По-моему, вам не хватает смирения - принять всё, как есть, сказать:"Господи, на всё твоя воля, не моя" и вверить свою судьбу в Его руки. Простите, что говорю об этом, но в ваших письмах стала узнавать себя примерно 10-15-летней давности, когда у меня были тяжелые испытания, клубок, казалось бы, неразрешимых проблем, смертная тоска на душе и полная безнадёжность. После того, как я всё отдала в волю Божью, все проблемы быстро "рассосались", причем без моего участия и без каких-либо осложнений и последствий... Иди и не верь после этого.

0

32

Leks28 написал(а):

А если во мне есть всё от 3 до 6 стадии ????
Откуда данные ???

Депак (или Дипак) Чопра. Один из очень известных философов. У него есть серия книг, которую очень рекомендую. Эта классификация из книги "Дороги Богу". Есть в "Кубе"http://www.koob.ru/chopra/

    Большинство людей несет в себе все стадии, в той или иной степени. Например, пятая стадия предусматривает, что любое желание идет в реализацию немедленно после его появления. Но на свете было немало людей, которые создавали шедевры, не имея способности к немедленной реализации желаний, даже накходясь на самой первой стадии духовного развития. Это наша натура. Мы идем то вперед, то назад, болтаемся, но постоянно двигаемся вперед.

Воин Света написал(а):

А вы знаете, что такое грех? Считается, что грех - это применение законов тонкого мира в плотном и наоборот. То есть смешение планов. Вот эта классификация представляется мне именно таким смешением тонкого и плотного миров.

Это не смешение, это только классификация стадий развития человека на пути к слиянию с Богом. Чем выше стадия, тем больше в нас тонкого мира. Я несу в себе все стадии развития, но преимущественно стою между 4й и 5й ступенью. Я прикасалась пару раз к седьмой, но она испугала меня до усрачки чувством потери себя и всего сразу. Покой - да, но этот покой есть всё, то есть он и мертвый и живой одновременно. Описать нельзя. Знаю только, что меня туда тянет, но мне туда рано.
      Я помню, читала, что Эразм Роттердамский однажды при прогулке получил копытом по башке от какой-то лошади и лежал без сознания довольно долго. Когда проснулся, то с ним сохранилось воспоминание о себе как точке безграничной Вселенной. Это потом он помнил всю жизнь. Это, пожалуй, ближайшее подходящее описание. Остается только надеяться, что вы, ребята, сосредоточитесь на его чувствах, а не по тому, что он получил сотрясение мозга.

        Греха нет как такового. Грех - это только избыточное выражение того же, что мы считаем положительным. Убийство - и самозащита, воровство - и голодная смерть, не пожелай ничего от ближнего - и обучение. Даже 10 смертных грехов не могут считаться абсолютным законом, даже в их наихудшей форме. Впрочем, говоря о худших проявлениях, как убийстве из корыстных побуждений, то я могу даже сделать разборку, как я понимаю и знаю из своего опыта.

Убийство из корысти:
      \/
причина - корыстные побуждения         и          недостаток уважения к людям
                 \/                                                            \/
      "мир беден и я должен отнимать, чтобы иметь"         "никто не заботится обо мне и я не обязан заботиться о других"
                            \/                                                   \/
                       "Я никогда не получаю достаточно любви и внимания"

     Причина лежит в том что ребенок слишком много был один (или был оставлен на не - родителей) в возрасте до 12 лет, против него проводились действия физического или сексуального характера, оставившие в душе шрамы, или он рожден с патологией личности. Если человек переживет и справится со своей прострацией по поводу одиночества и родительского невнимания, то у него больше никогда не появится даже мысль отнять что-то у другого человека, не говоря уже об обдумывании убийства.

    Когда человек разговаривает с психиатром или психологом-профессионалом, то поражается тому, что в них нет осуждения. Это потому что эти люди знают, что все человеческие поступки основаны на внутренних реакциях на свой страх и свою боль пережитого. Люди в некотором роде те же собаки Павлова. Что-то врожденное. Остальное мы вырабатываем как условные рефлексы в ходе своего роста и развития. Если человек не задумывается о том, что он думает и как он реагирует, то эти рефлексы управляют им. У тебя внутри сидит боль, которая провоцирует на глупости - это как рывки от прикосновения к больному месту. Если человек задумывается, то рано или поздно он пойдет по дороге духовного развития.

    Именно поэтому я и считаю, что после определенного уровня развития совесть только мешает. Для человека не задумывающегося, живущего по инстинкту, совесть необходима как овце требуется пастух, чтобы она шла куда нужно, чтобы не заблудилась. Пока человек не задумывается о своем внутреннем мире, то ничего более и не нужно. Он - овца, совесть - пастух, а роль кнута выполняют угрызения.
    Но стоит человеку начать понимать себя, как совесть с её угрызениями становится бесполезна и даже вредна. Какой смысл угрызаться за что-то, когда ты был над собой почти не властен, потому что реагировал, как был обучен и ничего другого не знал? А когда ты знаешь причину происходящего и работаешь над ней, то чувство совести, которое наказывает тебя за проявление симптома болезни, становится подобным садисту, который бьет за то, что ты плачешь от боли в старой ране. Еще хуже то что когда человек начинает работу с очередной раной, то провоцирует себя на боль и рывки. Конечно, потом эта боль стихает и человек выздоравливает, но совесть-то продолжает колотить, даже когда ты уже не несешь в себе той раны, которая заставляла тебя дергаться при любом прикосновении. То есть вины уже нет, а наказание продолжает быть и быть, и быть.

   Что касается моей накопившейся горечи, то я работаю над этим. Жизнь легчает потихоньку. Я уже не в России, я в Норвегии, у меня есть всё необходимое и возможность развиваться далее. Но насчет вручить свою жизнь в руки Бога пока получается плохо. Может быть, он и не даёт испытаний выше сил, только в моём случае он учит плавать, выкидывая на середину океана в лютый шторм и отбирает любой предмет, за который потенциально можно зацепиться. Объясняется, видимо, тем, что когда то в прошлой жизни я стояла между почти совсем на 5 й ступени и пора было перейти выше, но сорвалась. Силы есть, а умение применять их потеряно. В принципе, нужен тренер, но я не могу получить его сейчас, хотя бы потому, что рискую вцепиться и возложить на него ответственность за своё обучение.

Отредактировано Fuskepels (07-12-2008 06:56:09)

0

33

Fuskepels написал(а):

А рядом стоит старик. То как, вы встанете, чтобы уступить ему место и будете мучаться судорогами в ногах, или не встанете и будете мучаться угрызениями совести?

Внемательно слижу за вами и вижу сплошние противоречия....
Этот пример на столько обьективный что вы наверное не понимаите саму суть этого примера.
В таком случаи как вы его описали смотря комк как кажется кто из этих двух нуждатися больше в этом сидение Старик с его старостью или малодой замученый работай в огороде в глазах того или иного персоонажа в этом примери,малодой может подумать что ему это сидения нужно больше чем старику потому что у него болят ноги и остатся сидеть при этом не испытывая угрызения совести.
Если приминить ваше все выше сказоное в жизни в примери с матерью можно её и убить и не почуствовать греха и угрызения совести.
Насчет драки я не понемаю суть...видь человек оборонялся это называется само оборона даже любой суд его бы опровдал и мы знаем что суды не всегда выдоют спровидливое решения.
я не понимаю почему ему ещё испытывать угрызения совести я лично бы в таком случаи не испытал некого угрызения совести это действия в моих глазах полностью оправдоное во всех понятиах.
С канторой и грудным ребёнкам вещь спорная и тот и этот могут опровдовать себя до бесконечности и тот будет прав с одной стороны и этот с другой.
То что он плахой работник и его увольняют это должно служить толька урокам для него делать все и лучше всех чтобы его ребёнок смог вырости и получить все.
Начальник если бы его уволил бы был бы прав с моей точки зрения а если бы не уволил стал бы плохим начальником и компания была обричена на гибель, в таких делах надо принемать решения хорошие для компании это его работа поэтому он начальник.
Эти шесть стадии я их вообще не понил по моему это вообще не стадии я это читаю и вижу что у меня есть с каждой так называемой стадии какието качества так что это за стадии такие?
Все описания бога в каждой стадии явлеются одним описанием бога.
И помоему все что говорилось об боги очень хорошо может подойти к описанию совести сами подумаите...
И там я не где не видел описания того что совесть это плохо...
Так же само я не видел чтобы добро и зло теряли свой смысл там это не написона там написона что добро и зло это часть чевото одного и я с этим согласен кстате.Но это не значит что этого нет они есть но каждое качества играет свою роль в этом тежелом механизме.По моему вы неправельно понили эти стадии вообще вы их просто приписали к тому чтобы хотели бы чтобы они описовали.

Воин света вам сказала примерно то чтобы я хотел сказать и я  подписовоюсь под каждым её словам.
Я тоже вижу какието или обиды или даже угрызения совести в ваших письмах.
Знаите иногда надо уметь прощать саму себя чтобы идти дальше быть роставленым с самим сабой это наверное самое тежёлое испытания из всех но это не та совесть на каторую можно сволить все и скозать что это имено иза совести все беды в жизни в током моменти как раз совесть как компас говорит вам что вы идети по неправельной дароге и надо срочно сворачивать чтото менять в себе и совесть там всегда сколько вы не пытались от нее избавится она всегда будет там точно так же как и бог...

Fuskepels написал(а):

Греха нет как такового. Грех - это только избыточное выражение того же, что мы считаем положительным. Убийство - и самозащита, воровство - и голодная смерть, не пожелай ничего от ближнего - и обучение. Даже 10 смертных грехов не могут считаться абсолютным законом, даже в их наихудшей форме. Впрочем, говоря о худших проявлениях, как убийстве из корыстных побуждений, то я могу даже сделать разборку, как я понимаю и знаю из своего опыта.

Если идти по этому пути то можно сказать что вообще нечего нет есть только вакум и скопления пыли и газа и все...

Но мы же тут!Мы же здесь!
Грех это такая штука что для одного это чтото одно для другова что то другое но все мы точно знаем что грех есть.
Есть универсальный закон вселеной и он работает как буберанг и каждый раз когда мы его кидаем в пустоту вселеной тоесть совершаем грех гдето внутри себя мы точно знаем что за это чтото будет но незнаем когда он ударит побошке этот буберанг, и от момента броска этого буберанга в пустоту до его удара мы думаем что делать вернется ли он и если да то когда? а может это все не так и так далия и когда мы точно убеждаимся в том что он удаорит и начинаем сожилеть о том что кинули его, этот момент я называю просвитлениям и это как раз та точка когда этот буберанг долбонул по бошке но мы этого незнаем и поэтому начинаем стродать от страха силы удара буберанга...
В вашей разборки я увидел как раз этот пример начиналось все с убийства и закончилась Жизнью без внимания и любви это как раз тот закон каторый я очень люблю а идет он так: на каждое действия всегда есть  противодействия.Вот так примерно бьет буберанг по бошке без просвитления и это ещё такой мегкий удар.
Психолог чтож вам сказать прежде всего психолог просто сидит и слушает и он ищет проблему вмести с вами он становится просто ещё одно обьективное сознания в вашем и засчет этого он лечит...

Знаите если хотя я в это не верю вы сможети себе както докозать что совест толька мешает то бог после это тоже начнет мешать тогда придется доказывать что и его тоже нету...
И тогда вы будите уже в таком состаяние что сможите убивать издеватся делать все что хотите и не испытывать при этом вообще ничего и будите гидать эти буберанги в таких количиствах что патом и тысечи жизней не хватит чтобы получить удары этих буберангов.
Вы просто хотите дойти до такого уровня что вообще не испытывать нечего по отношению не к чему ссылыаясь на так называемый духовный уровинь...
Вот эти потриархи и равины у них же духовный уровинь высокий правельно и я ещё не слышал не одного из них росуждаещим так об совести.
Философы уже не одну тысечу лет пытаются обьеснить бога или совесть не кто ещё не смог.
И этот чуава ваш а  Чупара или как там он написал чтото одно а вы понили чтото другое.

Leks28

Можите считать это попыткой обьеснения совести...

0

34

jocker4u написал(а):

Насчет драки я не понемаю суть...видь человек оборонялся это называется само оборона даже любой суд его бы опровдал и мы знаем что суды не всегда выдоют спровидливое решения.
я не понимаю почему ему ещё испытывать угрызения совести я лично бы в таком случаи не испытал некого угрызения совести это действия в моих глазах полностью оправдоное во всех понятиах.

Так почему, если любой суд оправдает, а совесть будет грызть?  %-) Вот вы знаете, что он бы вас убил, а смотрите на дело рук своих и думаете "может, я переборщил"?  :hobo: И совесть подхватывает тут же и начинает грызть.

jocker4u написал(а):

Вы просто хотите дойти до такого уровня что вообще не испытывать нечего по отношению не к чему ссылыаясь на так называемый духовный уровинь...

Прочитайте, что писалось в предыдущем постере о понимании происходящего в самом себе, как раз под схемой со стрелочками, там это расписано.  :flag: И что, и почему, и как. Но если вы еще никогда не задумывались над побуждениями своих действий, не отслеживали этих путей, не сидели в медитации, наблюдая, как от одного страха ниточка тянется к другому и заставляет вас дергаться от боли - тогда вам совесть нужна как пастух.  :smoke: Мне угрызения только мешают, потому что я из категории овец уже ушла.

jocker4u написал(а):

Вот эти потриархи и равины у них же духовный уровинь высокий правельно и я ещё не слышал не одного из них росуждаещим так об совести.

Вы уверены в их духовном уровне? Тогда объясните мне их нетерпимость к инакомыслящим. Почему церковь всегда и во все времена поддерживала войны? Бог - это одно, религия - это другое, её служители - третье. Спросите у раввина, можно ли пустить мусульманина помолиться в синагогу? :rofl: Спросите его, если человек - гомосексуалист, простит ли его Бог?  :idea: Спросите, если женщина не хочет совершать ежемесячное ритуальное омовение когда дома есть душ, то может ли муж спать с ней?  :dontknow: Потом уже рассуждайте о его духовности.

0

35

Fuskepels написал(а):

Так почему, если любой суд оправдает, а совесть будет грызть?

Я уже вам обьеснил что я не вижу основании в даном случаи на угрызения совести вы для начало дайте пример в катором я бы видел основания для угрызения совести.....

Fuskepels написал(а):

Прочитайте, что писалось в предыдущем постере о понимании происходящего в самом себе, как раз под схемой со стрелочками, там это расписано

Я это прочитал и я на это ответил уже....
Я сказал что я об этом думою теория про бумеранг говорит как раз об таих случиах.
Убийство из корысти не когда не привидет к  хорошим последствиям...
И вообще  такое понемания самой себя это вообще не понемания не чего даже Фрэйд такой вывод бы отверг.
Мир не так беден чтобы зоставить тебя убить кагото.
Такое расуждения человека с очень бальной и мрачной психикой на мой взгляд может я и не прав кароче по моему это отдельный случай тут мне нужно мнения allyen она вроде говорила что имеит подходящие оброзования.

Fuskepels написал(а):

И что, и почему, и как. Но если вы еще никогда не задумывались над побуждениями своих действий, не отслеживали этих путей, не сидели в медитации, наблюдая, как от одного страха ниточка тянется к другому и заставляет вас дергаться от боли - тогда вам совесть нужна как пастух.   Мне угрызения только мешают, потому что я из категории овец уже ушла.

Мы уже приближаемся к истине!
Не зря говорят что в споре рождается истина хА!
Значит по вашему мне совесть нужна как пастух а я вообще баран хА!Мее Мее :cool:
Я знаю что такое медитация и я знаю что первоё её правело не думать вообще не очем и темболие об совести или об страхе это два!
А во первых далеко не все действия происходят иза страха и те каторые происходят изо страха они связоны только с чуством само выживания каикие будут действея изо этого всего зависит от человека его личности и конечно совести на скока ему совесть будет позволят настока далеко челове с таким инстинктом дойдет  и тут причина не в совести а в страхе на сколько человек будет бояца на столька он будет гатов на не понятные действия вот пример этому всего Столин вот он боялся все и всего поэтому и был таким каким мы его знаем.
Наверника ему как и вам приходилось думать о совести...

Fuskepels написал(а):

Почему церковь всегда и во все времена поддерживала войны?

Это вапрос политический, не вазможно сказать иза политики ватикана что все католики сволочи нельзя сказать что все грузины сволочи изо политики Соокошвили нельзя сказать что иза бен ладона все масульмани терористы.
Знаите не раз сидел с Равиноми и не когда не слышал чтобы они поливали гряз на другие религии или стояли имено на своей правоте наоборот не раз и те и эти у нас тут равины сидели за одним сталом вмести с масульманоми не раз решали общии проблемы они вот эти люди имеют очень большое уважения  друг другу потомочто и те и эти служат богу может у них разные точи зрения что такое бог и кто его пророк но цель одна у всех.И конечно тот бы впустил того в сой свещеный храм просто те не хотят идти...
Здесь не считают гомосексуаломи грешниаками у нас тут я не знаю как у вас там, просто не хотят чтобы гомосесуалы показыволи свой недостаток и оскверняли святые места.

0

36

Кстати, у нас в Ереване, столице христианской страны, есть такая Голубая мечеть, ее недавно реставрировали. Пару лет назад приехал мой двоюродный брат с женой из Питера, когда гуляли по городу, захотели туда зайти - так их пустили без особых разговоров, только велели обувь снять (вполне понятно - общий порядок для всех). Так что все эти религиозные войны имеют подкладку сугубо корыстную, а не идеологическую.

0

37

jocker4u написал(а):

И вообще  такое понемания самой себя это вообще не понемания не чего даже Фрэйд такой вывод бы отверг.
Мир не так беден чтобы зоставить тебя убить кагото.

А вы Фрейда читали? Или хотя бы кого попроще, ну хоть Луизу Хей, её по всему миру печатают, можно где угодно найти.
Речь идет не о мире, а о его понимании. Кто как понимает, тот так и поступает. Я смотрю, вы в этих вещах совсем неопытны.

jocker4u написал(а):

Не зря говорят что в споре рождается истина хА!
Значит по вашему мне совесть нужна как пастух а я вообще баран хА!Мее Мее

Эх как, вы, как всегда, на личности сразу перевели.  :cool:  То, что я в предыдущем постере писала про совесть и овец, или не читали или "забыли". Главное "ура, меня обидели!"
Честно говоря, вот это и есть главная причина, почему я так редко с людьми на такие темы разговариваю. Или сразу на личности и за грудки, или осмеЮт.

jocker4u написал(а):

просто не хотят чтобы гомосесуалы показыволи свой недостаток и оскверняли святые места.

Ага, их не осуждают, их просто считают грязными.  :rofl: 98% населения в той или иной степени гомосексуально. Это лежит в ДНК. Не-е, они их не осуждают, они просто их шарахаются.  :D
Насчет ритуального омовения написать не рискнули.  :flirt: Потому, что я сама сколько слышала от знакомых еврейских дам, что мужу очень настоятельно посоветуют развестись, если жена откажется выполнять ритуал. Вот ведь, прикоснись к собственной супруге во время критических дней и сразу осквернишься. Хоть она 20 раз на дню мойся, и все равно грязная.  :D

Я думаю, что с моей стороны я заканчиваю дискуссию. Как я уже писала, вы прочли, но не поняли, услышали, но пропустили мимо ушей. Впрочем, понимать такие вещи - на это надо годы работы и много книг, или хороший учитель. Желаю вам его найти. Встретимся, когда созреете.

Отредактировано Fuskepels (08-12-2008 21:12:44)

0

38

Fuskepels написал(а):

А вы Фрейда читали? Или хотя бы кого попроще, ну хоть Луизу Хей, её по всему миру печатают, можно где угодно найти.
Речь идет не о мире, а о его понимании. Кто как понимает, тот так и поступает. Я смотрю, вы в этих вещах совсем неопытны

Знаем фрэйда знаем и Луизу и читали и учили и все насвети...
Я неопытень?В чем?В психологии?
Если вы таким образом пытаитесь мне докозать что свою теорию...чтож вам сказать удачи....

Fuskepels написал(а):

Эх как, вы, как всегда, на личности сразу перевели.    То, что я в предыдущем постере писала про совесть и овец, или не читали или "забыли". Главное "ура, меня обидели!"

Да вы писали про совесть и овец вы это оприделили так:Пастух это совесть а мы значит офцы, и что вы с этого стада типо ушли...
Это вы писали и описовали или у вас не хвотает мазгов понять то что вы написали...
Конечно вы не сможете понять почему вы не можете разговаривать с другими на такие темы...Вы правацируите на токого рода отношения к вам крнечно будут над вами смеятся или переходить на личности.....

Fuskepels написал(а):

Насчет ритуального омовения написать не рискнули.

Я про этот обряд ничего не знаю...С этого я понимаю только то что женщина хотя бы раз в ниделю должна купатся тоесть она долна быть чистой вот и все что вы с этого понили я понятия не имею!!!

Fuskepels написал(а):

Встретимся, когда созреете.

Почему всегда лехче и лучше говорить с умным человеком??
Потомучто всегда приблезительно знаеш о чем он думает, О чем думает дурак не знаеш не когда!

Отредактировано jocker4u (09-12-2008 15:32:01)

0

39

РРРебята! Давайте жить дружно!!! :huh:
:dontknow:
Что вы тут столько времени переругиваетесь?  ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ!!! :flag:

0

40

Совесть не нужна. Мешающее, противное чувство, ведущее в объятия депрессии. Это - дело каждого. Хотите мучаться - флаг вам в руки. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. А нет - жизнь ждет вас, потому что общество лишено совести.

0

41

Ребятам и девчатам про призыв иметь совесть. Из вредности  :insane:
Ничто не рассмешило меня в этот день сильнее, чем высказывание одногруппницы во время доклада "деловой стиль одежды": "одежда имеет очень хорошее свойство СНОШАЕМОСТИ" и ее убедительные доводы, что так правильно и произносится.
:D
Вашу бы энергию, да в мирных целях... :shine:

0

42

Совесть грызёт человека до совершения каких-либо "вредоносных" действий. После совершения - чувство вины.

Жалость - это следствие человеколюбия, понимания ценности человеческой жизни, плюс инстинкты защитника и родителя, чаще в связи с любовью, иногда омерзением или нежностью.

То есть совесть. :) Это всё её составляющие.

Если человек убил кого-то и ничего не почувствовал, то это свидетельствует не о его развитии, а о наличии тяжелой патологии личности. Тут уж не о духовном развитии, а, скорее, о духовной инвалидности надо говорить.

И по сему - "Отсутствие совести - патология".

Всё сказанно вами.

В истории существовало немало святых, которые убивали.

Я не верю в святость. Как таковая она везде и во всех одинакого и нет "избранных".

Да уж. Пока люди воевали луком и стрелами, крови на земле было, пожалуй, намного меньше. Я бы даже сократила срок до 100 лет - сейчас идёт массовое самоуничтожение человечества. Мы вступили в фазу гибели нынешней цивилизации. Это и есть Апокалипсис, конец света, и каждый народ, каждая территория его переживает по-своему. Не ждите эффектных зрелищ типа Тунгусского метеорита, Всемирного потопа или взрыва Кракатау - всё уже происходит у нас на глазах, но так, чтобы оставшиеся в живых смогли сделать выводы...

Это, конечно, не относится к теме, но всё таки...
Мегаполисы перенаселены. Концентрация людей приводит их к мыслям о конце света (Причем все считают его приход само собой разумеющимся, гадают только о том как мы умрём). Называется это Синдром Леминга (При черезчур высокой плотности часть крыс кончает самоубийством, часть съедается сородичами - всё чтобы освободить место). Мысль и желание объединяются в действие.
Человек из глубинки никогда не представит даже на миг подобное "концу". Нужно рассредоточить жителей мегаполисов на огромные территории вокруг и распрощаться с большинством лишних технологий. И "конца" ещё долго не будет.

0

43

Сергей444 написал(а):

Мегаполисы перенаселены. Концентрация людей приводит их к мыслям о конце света (Причем все считают его приход само собой разумеющимся, гадают только о том как мы умрём). Называется это Синдром Леминга (При черезчур высокой плотности часть крыс кончает самоубийством, часть съедается сородичами - всё чтобы освободить место). Мысль и желание объединяются в действие.

Уважаемый, любая смерть это конец(но не света), планета подобно собаке стряхнёт часть блох населяющих её и сосущих кровь.
Да просто зайдите в википедию задайте поиск глобальное потепление, посмотрите за окно и вам многое станет понятно. Мысль и желание людей здесь не при чём, космос достаточно защищён от этой планеты(имеются в виду деструктивные мысли людей). А с матушкой землёи нихрена не случиться, вы же по нескольку раз в неделю устраиваете конец света в душе бактериям живущим на вашем теле :) а то и несколько раз в неделю устраиваете конец света нескольким милионам спермотазоидов, а уж они то как обижаются :).

И ведь никого на этом форуме совесть о микроорганизмах не мучает... :)

Отредактировано Leks28 (11-12-2008 01:01:29)

0

44

Уважаемый, любая смерть это конец(но не света)

Слово свет мной не упомянуто. Просто наиболее близкий термин.

0

45

Leks28 написал(а):

когда меня спрашивала воспитательница "у тебя совесть есть ?"я говорил, что её у меня нет,

большой салам единомышленнику!! когда меня спрашивают про совесть, я отвечаю подругому:совесть? а где это? я хорошо помню анатомию человека- сердце есть , почки есть, а совести-нет!!
совесть сродни чувству неполноценности, человек всегда решает правильно он поступает или нет, а ещё и ждет чужой оценки...., а ещё нужна точка отсчета(до неё будет значит не посовести, а после неё посовести)

ПО СОВЕСТИ ЛЬВУ ЕСТЬ БАРАНА, А БАРАНУ ПО СОВЕСТИ ЕСТЬ ТРАВУ, А ТРАВЕ ПО СОВЕСТИ НАВЕРНО ВПИТЫВАТЬ ВЛАГУ, НО ДЛЯ БАРАНА-ЛЕВ БЕССОВЕСТНЫЙ!!! ДЛЯ ТРАВЫ БЕССОВЕСТНЫЙ БАРАН, А ДЛЯ ЛЬВА НАВЕРНО БЕССОВЕСТНЫЙ ОХОТНИК БУДЕТ!!

0

46

На мой взгляд от совести никуда не деться. Все мы люди - творим или разрушаем, в результате начинаем анализировать свои действия, могут возникнуть сомнения и тут то она и просыпается родная  :D , но не у всех конечно.

0

47

Тany написал(а):

ПО СОВЕСТИ ЛЬВУ ЕСТЬ БАРАНА, А БАРАНУ ПО СОВЕСТИ ЕСТЬ ТРАВУ, А ТРАВЕ ПО СОВЕСТИ НАВЕРНО ВПИТЫВАТЬ ВЛАГУ, НО ДЛЯ БАРАНА-ЛЕВ БЕССОВЕСТНЫЙ!!! ДЛЯ ТРАВЫ БЕССОВЕСТНЫЙ БАРАН, А ДЛЯ ЛЬВА НАВЕРНО БЕССОВЕСТНЫЙ ОХОТНИК БУДЕТ!!

Нет, это все цепочки питания и про совесть тут и говорить незачем. Это жизнь - "круговорот еды в природе"... :D   
   Охотника порой совесть мучает, как знающий человек я это вам скажу, но тут есть такой нюанс - охотник успакаевает свою совесть если он не просто убил животное а добыл его. Тоесть охотник употребляет свою добычу на удовлетворение своих нужд - и убийство якобы небесполезно, а необходимо. И в последствии его совесть немучает за убийства. Но всеравно неприятно и жалко своими руками ломать шею истекающему кровью недобитому жевотному - это в процесе в запале все с улыбкой и азартом.
А потом вспоменаеш как жалобно олень посмотрел на тебя перед кантрольным, думаеш а еслиб так тебя, а если это самка - у неё детишки могут быть совсем маленькие...  :'(
  Совесть частично от способности сопереживать, частично от потребности самоутвердится, частично от каких либо рамок навязаных нам обществом, выходить за которые "аморально" и "плохо".
Совесть вызвана чувством жалости и вины и евляется неким самогрзством... Я в это почти верю.
Гитлер публично освободил доблестных солдат вермахта от этого чувства.
Мне совесть не нужна но если её разобрать на составные то эти составные мне нужны.
В маштабах планеты такие вопросы... предлагаю лучше вместе понять истиную природу этого "евления"- совести, и пожелать чтобы об этом все узнали. :rolleyes:

0

48

Аи написал(а):

это все цепочки питания и про совесть тут и говорить незачем. Это жизнь - "круговорот еды в природе"

просто не красиво звучало бы вместо съесть-убить..
и всё таки- наличие совести, это удел сомневающихся людей, а значит изначально слабых и упрвляемых, её культивируют специально для толпы, чтоб легче было управлять.

0

49

Тany написал(а):

изначально слабых и упрвляемых, её культивируют специально для толпы, чтоб легче было управлять.

Не думаю, совестливые родители самые лучшие родители в мире.

0

50

Тany написал(а):

и всё таки- наличие совести, это удел сомневающихся людей, а значит изначально слабых и упрвляемых, её культивируют специально для толпы, чтоб легче было управлять.

ТОГДА ОТВЕТЬТЕ МНЕ КТОНИБУТЬ НА ОДИН ВОПРОС:
-Что плохого когда тобой управляют?

И в чем плохая сторона слабости?

Зарание попрошу. :)  Только без грубостей и эмоций. :tomato:

Отредактировано Аи (19-12-2008 15:36:59)

0

51

Аи написал(а):

-Что плохого когда тобой управляют?

а кто говорит что это плохо :cool: - всегда за тебя подумают, скажут что делать, а не получилось-какой с тебя спрос? ты ж просто камышек который просто кто то пинал. :D
каждый сам выбирает

0

52

Тany написал(а):

ты ж просто камышек который просто кто то пинал

Всетаки без эмоций народ неможет в таких ситуациях... меня это даже радует.
Почему сразу пинал... И камушек не совсем подходящее сравнение, а точнее совсем не подходящее.

Тany написал(а):

всегда за тебя подумают

И правильно пусть думают - до тех пор пока тебе это не мешает пускай себе управлют, или думают что управляют - им в кайф управлять, а тебе польза от того что самому напригаться неследует - тут только грань надо оприделить того
что тебе можно позволять а что нет и потом при случае удивить управленцев. Так даже неплохо - тобой управляют и ты глупо вериш всему и даже щаслив от этого - а что щасливым быть плохо, нееет пусть даже радость иллюзорная - но всеже радость, а кто сказал что все вокруг вас не иллюзия, кто это доказал?
    И это говорит человек который всегда делал как ему в голову прийдет - пусть даже потом его за это всю ночь били очень тежоленьким и куда не поподя, который что бы ему несказали всегда делает по своему, только порой хитрит с последствиями пытаясь их смегчить - ну кто не без греха...

А когда некому за тебя думать - ну чтож пора значит самому все решать - так даже надежней.
Кто строит планы на больше чем неделю и думает буд-то все пойдет по плану, видать Булгакова не читал.
План может нарушить один лиш метеор, один керпичь (с пятого этожа), шкурка для бонана в конце концов тоже может прекратить жизнь, т. что надо бы жить и радоваться каждой секунде...

Отредактировано Аи (20-12-2008 12:14:16)

0

53

Тany написал(а):

каждый сам выбирает

Да а каждый знает чем все в итоге обернется?
А каждый уверен что он не попал в иллюзию? (что его выбор продиктован не иллюзиями)

Отредактировано Аи (20-12-2008 12:16:58)

0

54

ТОГДА ОТВЕТЬТЕ МНЕ КТОНИБУТЬ НА ОДИН ВОПРОС:
-Что плохого когда тобой управляют?

Ну почему же... Пока мной управляют во благо мне и миру - пожалуйста. Только обеспечьте меня средствами к существованию (в случае если у меня их нет, либо наблюдается их нехватка), или средствами духовного развития (любовь, моральная поддержка, уважение, полезная информация) - и я в вашем распоряжении.
Но в случае когда наоборот - и мне и миру плохо (либо чему-то одному из них), я предпочту отказать, а в случае применения ко мне насилия - сопротивляться.

и всё таки- наличие совести, это удел сомневающихся людей, а значит изначально слабых и упрвляемых, её культивируют специально для толпы, чтоб легче было управлять.

Сомнение - ключ к свободе (выбора, мнения). Я не понимаю чём это выражает слабость.
Слабыми являются те, кто считает что всё что ему говорят - правда. Вот это позволяет бесструктурно управлять людьми (масло подорожало).

0

55

Аи написал(а):

до тех пор пока тебе это не мешает пускай себе управлют, или думают что управляют - им в кайф управлять, а тебе польза от того

а до каких пор??а вдруг я например очень ленива и привычками живу, если может кто другой сделать, то я пальцем не пошевелю, не то что мозгами...

Сергей444 написал(а):

Пока мной управляют во благо мне и миру - пожалуйста. Только обеспечьте меня средствами к существованию

а что есть благо для всех? ( я имею ввиду именно определение-благо для всех)

Аи написал(а):

самому напригаться неследует

ага просто расслабиться!! так обычно людская добросердечность в случаях износилования советует поступать)))

ElenaCold написал(а):

совестливые родители самые лучшие родители в мире

Вы всречали много совестливых родителей?? если за совесть здесь считать- накормить и одеть, то конечно большинство, а так почти все родители изначально бессовестны- и ребёнка большинство не хотело, он просто получился в результате секса, а потом чуть повозились и опять же большинство отдали воспитывать в чужие руки( няньки, ясли, сад)а кто не отдал , то против школы ни кто из нас пойти не может, а там недоумки, которым не хватило баллов чтоб поступить в какой нибудь пристижный институт, над детьми изгаляются,я по другому это не назову,наших таких умных и талантливых деток под одну мерку , как Прокрусты какие то, подгоняют( не без исключений конечно).

0

56

Тany написал(а):

все родители изначально бессовестны- и ребёнка большинство не хотело, он просто получился в результате секса, а потом чуть повозились и опять же большинство отдали воспитывать в чужие руки( няньки, ясли, сад)а кто не отдал

Ну зачем же так писсимистично! Я же говорю о других родителях:
-  которые стараются правильно строить фразы в разговоре со своими детьми, чтобы они были корректными и максимально доступными детскому пониманию, ещё дети учатся у родителей, перенимают манеру речи, слова;
- наконец дождались появления своего чада, о какое счастье!  :jumping:
- когда приходит школьная пора - никогда не опускают руки будь то учеба или его отоношения с одноклассниками, помогают, дают советы;
- и.т.д.  :)

0

57

Совесть нужна, как внуренний регулятор правильности поступков для себя. Чтобы можно потом было исправить то, за что стыдно.  Или найти в себе мужество попросить прощения. Без совести нарушилось бы  равновесие, слиплись грани между нравственным восприятием себя и своих действий..

0

58

:cool:

0

59

Тany написал(а):

Вы всречали много совестливых родителей?? если за совесть здесь считать- накормить и одеть, то конечно большинство, а так почти все родители изначально бессовестны- и ребёнка большинство не хотело, он просто получился в результате секса, а потом чуть повозились и опять же большинство отдали воспитывать в чужие руки( няньки, ясли, сад)а кто не отдал , то против школы ни кто из нас пойти не может, а там недоумки, которым не хватило баллов чтоб поступить в какой нибудь пристижный институт, над детьми изгаляются,я по другому это не назову,наших таких умных и талантливых деток под одну мерку , как Прокрусты какие то, подгоняют( не без исключений конечно).

Супер!  :cool:  Очень рад что все это видят! Школы нужны разные, а недавно были эксперименты на разные классы разбивать - в одни классы дебилов в другие поумнее и назвали это распредилением по профилям.
Идиотизм, простите...

0

60

Darik написал(а):

Без совести нарушилось бы  равновесие, слиплись грани между нравственным восприятием себя и своих действий..

Не только совесть держит эти грани! И не вся совесть - не все её проявления. А нравственное восприятие для всех чуть - чуть разное - для кавото поступок этот нравственный, для кавото нет - человеческий фактор, сколько людей столько и совестей - кто то сделал добро и его совесть мучает к примеру и он творит зло и совесть его отпускает...(опять же добро относительно его восприятия сеюминутного результата какого либо его действия...)

Отредактировано Аи (23-12-2008 08:57:06)

0