Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна ли совесть?

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

У нас в теме "Бог есть?" ответвился жирный оффтопик на тему необходимости совести. Предлагаю перевести дискуссию сюда.

С моей стороны я считаю, что совесть для высоко развитого духовно существа нужна как собаке пятая нога.
   Во-первых, она нас ест после совершения проступка, а не до. До совершения проступка же срабатывает элемент устрашения "надо делать правильно, не то заест". Это внутренний шантаж со стороны нашего "эго".
   Во-вторых, у большинства нормальных людей она гипертрофированная. То есть, она грызет нас насмерть за мелочи, мешает вести себя напористо в ситуациях, когда причиной ссоры является желание получить побольше. Другие тянут на себя, а совестливый остаётся в прогаре.
   В-третьих, совесть необъективна. Она умудряется нас грызть даже за те вещи, в которых мы ничего поделать не могли, как например, застряли в аэропорту из-за шторма и не успели проститься с умирающим родственником. Зато, например, если бизнесмен должен выкинуть с работы 20 человек, чтобы прибыль возросла, то у него может даже и не шевельнуться.
   В четвертых, у душевно развитого человека есть другие вещи, которые выполняют те же функции, только с меньшими неприятными чувствами: любовь, честность, справедливость, бескорыстие, доброта, понимание того, что прошлое не вернуть.

Отредактировано Fuskepels (03-12-2008 17:59:01)

0

2

Теоретически подход интересен. А практически неудобная совесть привычнее. Она мучает, но она своя родная, не вынуждает делать какие-то радикальные перемены. Помогает на бессознательном уровне фиксировать картину мира. Да и выращивается она ближним окружением/ обществом в каждом конкретном случае по-своему. Т.е. совесть - инструмент общества для воздействия на человека, чтобы он действовал на благо общества вопреки собственным интересам.

0

3

Fuskepels написал(а):

Зато, например, если бизнесмен должен выкинуть с работы 20 человек, чтобы прибыль возросла, то у него может даже и не шевельнуться

Тут могу радостно сообщить, что у него, бизнесмена, совесть свсегда экстериоризована.После дурного дела он теряет в деньгах.Достаточно, ощутимо. :crazyfun:
Вообще же совесть(по 1ной из версий)есть уже интериоризованный Родитель.Каим он, как поётся, таким остался.Тока уже заедает изнутри...перенеся все свои страхи и комплексы в дитё.В этом смысле излишки совестливости да,надобно усечь.Ещё на совести у советси все...страхи и комплексы общества, которое взрастило индивида. Тут тоже много лишнего.
А вообще, пока мы не просветлились, совесть необходима как регуляторный механизм.
Парадокс казнить нельзя помиловать!

+1

4

Так-так-так, а методы ускоренного просветления мы уже знаем  :D Неожиданный удар по...чему-нибудь. И ещё одно солнышко ушло в массы дарить тепло и свет. :crazy: А нужна ли совесть...С точки зрения общества - безусловно. Это очень сильный рычаг воздействия на якобы свободную личность. С точки зрения личности - не нужна и даже вредна, т.к. во многом ограничивает возможности быстрого развития.

0

5

Я считаю, что пока человек не достиг определенного уровня духовного развития, то совесть жизненно необходима, также как в обществе необходима милиция, суды и тюрьмы. Но после достижения определенного уровня она начинает только мешать, потому, что усиливает наши комплексы и подменяет истину фальшивой "правдой" совести, которая говорит, что ты виноват даже если ты не виноват, но существует хотя бы микроскопическая вероятность того, что ты мог предугадать, чем всё закончится и изменить.

0

6

То есть страх перед мучениями совести нужен для среднего человека для сохранения общества от него и его в обществе  ^^ Как только человек начинает сильно расти в ту или иную сторону он сразу вываливается "за рамки" и совесть из полезного приспособительного устройства превращается во временные гири на ногах, а потом и вовсе отваливается.

+1

7

Dmitry написал(а):

То есть страх перед мучениями совести нужен для среднего человека для сохранения общества от него и его в обществе   Как только человек начинает сильно расти в ту или иную сторону он сразу вываливается "за рамки" и совесть из полезного приспособительного устройства превращается во временные гири на ногах, а потом и вовсе отваливается.

Именно. Для алкаша дяди Пети совесть - это необходимый страж. А для Далай-Ламы она как курице костыли.

0

8

Fuskepels написал(а):

она нас ест после совершения проступка, а не до.

Вообще-то, нормальная совесть должна "начинать грызть" до преступления. А так получается - полная бессовестность. Угрызения, в описанной Вами ситуации, появляются не в связи с осознанием преступления, а в связи с ожиданием наказания каким бы виртуальным оно не было).

Это внутренний шантаж со стороны нашего "эго"

Тут уж просто извините, но именно от этого шантажа пытался освободить своих последователей Гитлер.
Насчет рассуждений о буржуях - совсем нелогично - Вы смешиваете несовместимые вещи - зачем держать на работе людей, которые этой работе не нужны? Вот про совесть можно бы поговорить в среде все разрастающегося чиновничества, которое не только сидит на наших налогах, не только разрастается на них, не только ни черта не делает за свою зарплату, но еще и ворует без оглядки и на совесть, и на УК.
Как-то вот так.

0

9

David написал(а):

Вообще-то, нормальная совесть должна "начинать грызть" до преступления. А так получается - полная бессовестность. Угрызения, в описанной Вами ситуации, появляются не в связи с осознанием преступления, а в связи с ожиданием наказания каким бы виртуальным оно не было).

Совесть не может грызть человека пока тот не совершил преступления. На то она и совесть - внутренний судья и палач в одном лице. Нет преступления - нет наказания. У человека только срабатывает предупреждение "за это будет грызть" и человек останавливается, потому что предпочитает жить спокойно, а не бороться со внутренним палачом. Совесть сама по себе появляется не ранее, чем человек начинает реализовывать некий преступный план. Если человек считает, что преступные намерения есть преступление само по себе, то его будет мучать совесть, а если нет - то нет. Как подтверждение, например, многие люди подумывали, что неплохо было бы, если бы их богатенький родственник помер, но угрызаются от этих мыслей только те, кто подозревает, что мысли реализуются.

David написал(а):

Тут уж просто извините, но именно от этого шантажа пытался освободить своих последователей Гитлер.

Вы путаете. Гитлер пытался избавить своих последователей не от совести, а от человечности, жалости, доброты, любви к людям и справедливости. Эти вещи удалить намного сложнее, чем заткнуть совесть. Совесть отключается у человека во время войны отновительно просто - созданием образа врага. Пропаганда прокачивает несколько стадий: намёки с критикой, высмеивание с грубой критикой, превращение противника в сволочей и идиотов, обесчеловечивание. На последней стадии мы получаем пузатого зубастого Дядю Сэма в полосатых штанах и жуткого казака в лохматой шапке с окровавленным ножом в зубах. Русских гитлеровцы называли свиньями, французов обезьянами. Человек не в состоянии стрелять в противника, пока он видит в нем человека, поэтому чужие должны были быть обесчеловечены. Уважение к чужой жизни и здоровью вращено в нас изначально. Мы можем выворачиваться на изнанку от мысли, что придется стрелять в человека, потому что он умрет и его не вернуть, но при этом совесть будет молчать как воды в рот набравши, если речь идет, например, о человеке, устроившем резню среди невинных людей.

     Почему Шиндлера, спасшего массу евреев, ходившего по лезвию ради их выживания, рисковавшего жизнью каждый божий день, после войны мучала совесть до такой степени, что он начал пить? Он похоронен на Аллее Праведников, его чуть ли не святым считают - за что его рвала совесть? За то, что он мог сделать еще больше? Никто не знает, выжил бы он и его евреи, если бы он был еще более агрессивен. Совесть абсурдна и нелогична.
     Почему человека в 65 лет может мучить совесть за то, что он сделал в 5-летнем возрасте? Какой в этом смысл? Какой воспитательный эффект от этих угрызений 60 лет спустя? Какая бессовестность может произойти от того, что это грызение исчезнет? Совести насрать на время, у нее нет срока привлечения к ответственности, она бессрочна.
     Почему человеку делают дорогой подарок от любви, а он возвращает его, потому, что угрызения совести не позволяют, хотя бы он об этом мечтал половину жизни? Потому, что считает себя недостойным? Но кто сказал, что он этого недостоин? Это просто комплекс неполноценности. Совесть усиливает наши комплексы.
     Человек совершил нечто доброе, но ему стыдно, что его благодарят. Совесть несправедлива.
     Каким образом человек может стыдиться своего счастья, таланта, красоты? Потому, что он чувствует, что другие обойдены этим? Ложное чувство справедливости? Совесть усиливает любое чувство, которое осуждает нас.

     Совесть необьективна, бессрочна, абсурдна, несправедлива, немилосердна, она усиливает действие наших комплексов. Она мешает нам читать позитивные аффирмации и использовать позитивное самовнушение, потому, что мы привыкли думать, что негатив - это правда, а утверждение позитивного - это ложь, а ложь наказуема. Есть масса других чувств, которые отлично способны регулировать поведение человека, не причиняя столько боли. Добрый человек делает добро потому, что ему это легко и приятно, он получает позитивную энергию благодарности - не от страха перед угрызениями совести.

David написал(а):

Насчет рассуждений о буржуях - совсем нелогично - Вы смешиваете несовместимые вещи - зачем держать на работе людей, которые этой работе не нужны?

Всё логично. Это один из классических примеров, который используется, когда хотят показать абсурдность человеческой психики. Бизнесмен уволил 20 человек, но не испытал никаких угрызений совести. Одновременно, он мучался много лет угрызениями совести, что не успел прилететь попрощаться с умирающим отцом.
    Вот и вы тоже не почувствовали, почему он вообще должен был испытывать угрызения совести, уволив людей. А ведь он мог обойтись и чуть меньшей прибылью, попытаться спасти рабочие места, не причинять людям такую массу боли и проблем. И при этом - с какой стати он должен мучаться и обвинять себя в том, что в день смерти отца случился шторм и самолёт задержали?

Отредактировано Fuskepels (28-11-2008 00:29:47)

+1

10

Совесть существует пока есть хотя бы один человек. Биороботу совесть ни к чему.

Отредактировано Сергей444 (28-11-2008 16:25:51)

0

11

Fuskepels
Вот приставти себе человека без совести какой он будет хорошим или плохим?Будет ли он милосердин или нет?
Будет в нем доброта или нет?вообще это будет человек или нет?
Если человек будет сам по сибе без совестным  это уже будет не человек это будет просто робот как автомат.
Вот даже Шиндлер это была машина как овтомат но с совестью поэтому он был имено тем Шиндлером каторого мы знаем.
Совесть это основания всем остольным чуствам это имено то что делает человека человеком.
Вы мишаите все со всем вы просто отрицаите совесть во всех понятиах.
Совесть поивляится и до поступка и после него,человек каторый делает вещи по этому компасу совести всегда видет за собой много людей человек без совести всегда остоётся один на один с совестью каторая будет бить его по ржи до тех пор пока он не начнет делать дела с совестью.
Бизмесмен каторый уволил 20 людей чтобы получпть больше приболи вещь спорная требуищия детального обьеснения смотри почему он уволил просто чтобы иметь больше или чтобы компания выжила?
Вы всеми силами пытаетись докозать себе и остольным что совесть это полный блефь,вы не правы и сколько вы бы не пытались себе докозать или переубидить у вас нечего не получится это сила намного силнее чем вы можите себе придставить и не просто так она всплыла имено в теми (есть л бог?) потомушто эти два понятия состовляют одно целое...

0

12

jocker4u написал(а):

Вот приставти себе человека без совести какой он будет хорошим или плохим?Будет ли он милосердин или нет?

Зачем мешать совесть с милосердием? Зачем путать совесть с добротой? Совесть - это только внутренний судья и палач, наше казнение и непрощение себя. Остальные качества человека мы приписываем совести, но на самом деле это - не совесть. Мы просто постоянно мешаем понятия. Это как путать понятия газ и атмосфера. Воздух - это газообразная субстанция, но один определенный газ - это еще не всё, что содержится в атмосфере планеты. И жизни не будет на планете, если мы оставим только один единственный тип газа. Так же и совесть. Совесть не является ни основанием других чувств, ни их вершиной. Она часть многосторонней человеческой психики. Всё остальное, хотя и плотно связано с нею, но ею не является.
      Утверждать, что исчезновение угрызений совести приведет к превращению в робота, это то же, что утверждать, что если человек потеряет способность ставить себя на место другого, то он превратится в чудовище. Между тем, я читала недавно письмо протеста от человека, рожденного именно с этой патологией личности, который при этом нормально живет среди людей, потому что в нем есть жалость, доброта и справедливость. И он был возмущен, что таких как он посмели обозвать психопатами. Потому, что психопат - это эмоционально нестабильный асоциальный тип. А  он считает человеческую жизнь настолько же драгоценной, что и все люди, он способен настолько же любить, как и все, несмотря на то, что некоторые вещи ему приходится объяснять "на пальцах".
      Почему народ не читает, что речь идет о людях, достигших уже определенного уровня духовного развития?
      Если приставить к любому из нас доброго справедливого человека, высокоразвитого духовно, способного к сопереживанию, но у которого нет способности к угрызениям совести, то с ним будет легко и спокойно. Потому, что даже если этот человек совершит ошибку, то ему будет жаль, что он причинил боль, он будет сожалеть об этом, он постарается не совершать подобного более. Но он не станет казнить себя годами за эту ошибку, впадать в депрессию, чуувствовать себя подонком или несчастным, не станет чувствовать себя неприятно, встречая меня, не будет пытаться избегать меня или раздражаться в моем присутствии только потому, что я похожа на кого-то, кого он когда-то обидел - всё от этих угрызений.

Сергей444 написал(а):

Совесть существует пока есть хотя бы один человек. Биороботу совесть ни к чему.

Нужна ли совесть святому? Или Богу? Он бы тогда тотально утоп в угрызениях, потому как мы посылаемся в эту жизнь, как в школу. И уроки бывают кровавые и страшные, и он, как наш родитель, должен быть угрызен насмерть тем, что позволяет своим детям переживать такую боль.
    Совесть необходима человеку на низком уровне душевного развития. Чем выше - тем меньше в ней потребности. Тем больше она мешает. Почитать даже книги по самопомощи - половина в них стоит о том, что мы должны научиться прощать себя, научиться отпускать пустые угрызения, которые парализуют нашу жизнь и вызывают массу заболеваний.

Отредактировано Fuskepels (30-11-2008 23:46:43)

0

13

Fuskepels

Fuskepels написал(а):

Зачем мешать совесть с милосердием? Зачем путать совесть с добротой?

Да потомушто совесть дает начало и миласердию и доброте!

Fuskepels написал(а):

Это как путать понятия газ и атмосфера. Воздух

Если уже на то пошло то совесть будет играть роль гравитации каторая деожит это все на земле...

Fuskepels написал(а):

Утверждать, что исчезновение угрызений совести приведет к превращению в робота, это то же, что утверждать, что если человек потеряет способность ставить себя на место другого, то он превратится в чудовище

Я говорю про совесть не угрызения совести
Какую спосоьность?Понемания чтоли или что?говорите конкретний...
Я не понил про какова человека вы говорите с совестью или без нее или что? :dontknow:

Fuskepels написал(а):

угрызениям совести

Вы постояно это говорите выбеите из своей головы что совесть это только палач потомучто это не так совесть это уникальная вещь это та самая вещь каторую нам воспитали для того чтобы мы были людьми понемаите не животноми совесть это оприделёные рамки для нашего поведения в жизни, совесть не давала солдатом убивать дитей на войнах а тех кого воспитали без этого понятия захватыволи школу в биснами, поймите совесть это не палачь это основа....

Fuskepels написал(а):

Но он не станет казнить себя годами за эту ошибку, впадать в депрессию, чуувствовать себя подонком или несчастным, не станет чувствовать себя неприятно, встречая меня, не будет пытаться избегать меня

Я не знаю про кого вы говорите суде по всему это человек близок к вам я не знаю в чем дело и какая ситуация но я буду судить по себе и скажу такого я не когда не испытывал не когда ваш приятиль просто гонит кароче говоря извините... :blush:

Fuskepels написал(а):

Нужна ли совесть святому? Или Богу? Он бы тогда тотально утоп в угрызениях,

Во первых откуда вам знать чтобы бог там чуствывал или нет.
Во вторых что значит свитому? я не знаю не видел  и не слышал не когда не одного свитого так как ещё можно сказать что ему надо и если да то как оно ещё будет с этим чуствывть.
Вы слишком эмонуционально пытаитесь избавится от того от чего избавится нельзя.

Fuskepels написал(а):

Совесть необходима человеку на низком уровне душевного развития. Чем выше - тем меньше в ней потребности. Тем больше она мешает. Почитать даже книги по самопомощи

Мешает чему?
Разве не иза совести школьники переводят бабушек через дароги?
Разве не иза совести вы подилитись последний булкай хлеба с ближайшем вам человеком?
Разве не иза совести вы устипите место для старика в офтобусе?
Это толька часть примеров в каторых совесть играет центральную роль и вы так и не ответили мне на мой вапрос о том как вы видите человека бкз совести....

0

14

Нужна ли совесть святому? Или Богу?

Трудно сказать, так как (Библия) лишь по причине его жалости к нам мы, грешные, до сих пор существуем. :)

Совесть необходима человеку на низком уровне душевного развития. Чем выше - тем меньше в ней потребности.

Высокоразвитый духовно человек умеет контролировать угрызения совести.

0

15

И ещё один повод для размышения на эту же тему

0

16

jocker4u написал(а):

Мешает чему?
Разве не иза совести школьники переводят бабушек через дароги?
Разве не иза совести вы подилитись последний булкай хлеба с ближайшем вам человеком?
Разве не иза совести вы устипите место для старика в офтобусе?
Это толька часть примеров в каторых совесть играет центральную роль и вы так и не ответили мне на мой вапрос о том как вы видите человека бкз совести....

Я знаю, что переведу из жалости, от любви к старикам, от потребности помочь человеку.
Я поделюсь потому, что я щедрый и справедливый человек, потому, что это нормально для меня.
Я уступлю место от заботы и от той же справедливости - больным и слабым нужна помощь.

Угрызения при этом никак и ничем не помогут. Мне они не нужны, потому, что я иду за движениями моей души.

jocker4u написал(а):

Я говорю про совесть не угрызения совести

o.O  :huh:  :no:  Вы про что тогда?

     Странный вы человек. Я ответила вам на все ваши вопросы. Вы их прочитали, но не прочли. Увидели, но не поняли. Вы пропустили всё, что было важно, но вцепились в примеры, пытаясь повернуть мои же слова против меня. Зачем вам это? У меня создается такое впечатление, что Вы не читаете постеры на которые отвечаете, уж больно превратно всё истолковано. Даже если нарочно стараться - то так не получится. Вы, видимо, еще очень неготовы к восприятию вещей, к которым не привыкли, хотя бы потому, что отвечаете на философию демагогией или переводите на личности. Другие люди высказывают свою точку зрения, защищают её своими словами и мыслями. Вы выхватываете из контекста фразы и пытаетесь превратить их в абсурд. Зачем? Я не могу понять. Этот метод дискуссии напоминает мне одного знакомого норвежца. Когда у того не хватает доводов, он просто обвиняет меня в том, что я плохо говорю по норвежски и он меня не понимает - просто чтобы не понимать меня все - равно.

Отредактировано Fuskepels (03-12-2008 06:10:25)

0

17

Сергей444 написал(а):

Трудно сказать, так как (Библия) лишь по причине его жалости к нам мы, грешные, до сих пор существуем. 

Высокоразвитый духовно человек умеет контролировать угрызения совести.

Даже в христианской постановке вопроса - мы живы из жалости - и то видно, что угрызениями и не пахнет. Не говоря уже о таких религиях, как буддизм, например.
И зачем нам контролировать угрызения совести, когда нужно просто простить самого себя и жить дальше?

0

18

Заодно в самой фразе Сергей444 "Высокоразвитый духовно человек умеет контролировать угрызения совести" содержится скрытое согласие с исходной постановкой вопроса (нужна только на строго определённом уровне развития для сохранения целостности общества, не человека). Зачем это вдруг контролировать проявления совести, если она такая полезная? :shine:

0

19

Fuskepels написал(а):

Я знаю, что переведу из жалости, от любви к старикам, от потребности помочь человеку.
Я поделюсь потому, что я щедрый и справедливый человек, потому, что это нормально для меня.
Я уступлю место от заботы и от той же справедливости - больным и слабым нужна помощь

Вот вот, это все называется совестью совесть это штука унивирсальная.
Давайте зделаем так....:
Вот приставте себе что в вас есть замок да, в этом замке живут: щедрость,спровидливость любовь состродания понемания ну и т.д и тому подобное и вокруг этого замка есть огрождения и назвем его совестью и оно это огрождения не выпускает эти чуства оно остовляет эти чуство в нутри вас и если одно из них вырывается прочь в заборе будет дыра да и это будет называтся Угрызениям совести.
Поэтому я не зря в ципился в это изложения ваша (ургызения совести) потомучто это не только угрызения совесть она только бьет по голове постояно она играет очень сложную роль в нас.

Fuskepels написал(а):

Странный вы человек. Я ответила вам на все ваши вопросы. Вы их прочитали, но не прочли. Увидели, но не поняли. Вы пропустили всё, что было важно, но вцепились в примеры, пытаясь повернуть мои же слова против меня. Зачем вам это?

Ну чесно говоря впервые мне говорят что страный может это ктото и думал но мне об этом не говорили.
Я прочитал все и все понил и я вам скожу чесно что я об этом подумал.
Вы постояно говорите угрызения совести и простить и я понил что совесть чтото вам зделал в жизни и вы уперлись в вывод что совесть убивает людей как яд из нутри.
И это не правельный вывод если совесть вас роздилила на два лагеря из нутри значит были на то основания и могут быть два вазможных вырианта событий в таком случии первый:
Вы будите жить в вечном ненавидиние самой себя некогда не будите счастливоми не когда не обритёти пакой некогда не сможите иметь счастья даже если будите все и вполне можите сойти сума..
Второй выриант:
Вы будите искать все возможные выходы из ситуации пытатся игнорировать саму себя или чуства это может быть любое чуство из того царства о котором я говорил помните? или даже игнорировать существования забора (совести) Конечно вы пойдети на второй выриант изо потребности на выживания что и произошло.
Но самое интересное что вы будите себе и остольным доказывать не существовании совести до конца жизни вы не сможите себе это докозать не когда
Вот что я подумал...
И поэтому я считаю нужным вас поправить, попытайтесь подумать над тем какое ваше чуство пыталось сбижать с вашего замка и сфокусируйтесь имено на нем и верните его обратно...
Успех горантирован!

0

20

P.S.
Против вас или кого бы то небыло на этом форуме я нечего не имею.
У меня просто такое качество на чемто зациклица и людям может покозатся что говорю изо зла я просто такой вот и попрошу тех кагоя обидел чемто или незнаю что зайти на ветку (Это я!) я там говорю имено об этих вещах просто все мы разный и ятоже своего рода разный....

0

21

Совесть грызёт человека до совершения каких-либо "вредоносных" действий. После совершения - чувство вины.

Зачем это вдруг контролировать проявления совести, если она такая полезная?

Как и страх. Необходима адекватность совести, но избавляться от неё у меня нет желания. Хотя бы потому что благодаря этому чувству внимательно слушал учителей, не прогуливал уроки и т.д, получил хорошее образование и не жалею об этом. Благодаря этому чувству я никого не убил в период насмешек окружающих (когда обо мне распускали слухи). Она позволяет остановиться, обдумать всё хорошенько, главное - её адекватность.

Даже в христианской постановке вопроса - мы живы из жалости - и то видно, что угрызениями и не пахнет.

Жалость - следствие угрызений совести. Разве нет? Если нет - объясните мне вашу точку зрения - что же такое совесть и её угрызения?

И зачем нам контролировать угрызения совести, когда нужно просто простить самого себя и жить дальше?

Я мог убить несколько людей, простить себя и спокойно доживать свой век в тюрьме. Или просто убить, не попав в тюрьму и потом совершить ещё что-нибудь подобное.
Совесть нужна всем, особенно высокоразвитым людям. Гениальные преступники - это страшно.

Отредактировано Сергей444 (03-12-2008 17:04:02)

0

22

jocker4u написал(а):

Но самое интересное что вы будите себе и остольным доказывать не существовании совести до конца жизни вы не сможите себе это докозать не когда
Вот что я подумал...
И поэтому я считаю нужным вас поправить, попытайтесь подумать над тем какое ваше чуство пыталось сбижать с вашего замка и сфокусируйтесь имено на нем и верните его обратно...

Я не пытаюсь отрицать существование совести. Я просто считаю, что оно нужно только до определенной стадии духовного развития.
     У нас с вами разные вещи понимаются под совестью. Вы считаете, что совесть - это все те чувства, которые делают человека человеком. Для меня совесть - это только одна из частей человеческой психики. Это вроде как судебно-правовая система в государстве, но она - это еще не всё государство. Когда в моем внутреннем государстве будет полная гармония, тогда эта правовая система будет просто не нужна.

jocker4u написал(а):

Вот приставте себе что в вас есть замок да, в этом замке живут: щедрость,спровидливость любовь состродания понемания ну и т.д и тому подобное и вокруг этого замка есть огрождения и назвем его совестью и оно это огрождения не выпускает эти чуства оно остовляет эти чуство в нутри вас и если одно из них вырывается прочь в заборе будет дыра да и это будет называтся Угрызениям совести.

Интересно. Значит, всё-таки, получается, что совесть и у вас не то же самое, что щедрость, справедливость, любовь, сострадание и т.д. Она только забор, который ограничивает свободу передвижения этих чувств. Тюрьма эмоций? М-да. Такого даже мне в голову не приходило. И зачем же ограничивать добрые эмоции от побега?
Если они есть внутри человека, то они укоренены в нем сильнее, чем саксаул. Они и есть то, на чем стоит весь зАмок. Корни всегда внутри,  иначе зАмок рухнет, а ветви тянутся наружу и проявляются в виде добрых дел. Тогда тем более такой забор надо снести, чобы не мешал духовному развитию.

Сергей444 написал(а):

Жалость - следствие угрызений совести. Разве нет? Если нет - объясните мне вашу точку зрения - что же такое совесть и её угрызения?

Я мог убить несколько людей, простить себя и спокойно доживать свой век в тюрьме. Или просто убить, не попав в тюрьму и потом совершить ещё что-нибудь подобное. Совесть нужна всем, особенно высокоразвитым людям. Гениальные преступники - это страшно.

Жалость - это следствие человеколюбия, понимания ценности человеческой жизни, плюс инстинкты защитника и родителя, чаще в связи с любовью, иногда омерзением или нежностью. "Ой, какой слабенький, как жалко его." "Жалкий человечек." Жалость подразумевает, что человек чувствует себя сильнее объекта жалости, в древние времена жалость считалась одним из проявлений любви. О хорошем муже не говорили, что он любит жену, говорили, что он её жалеет, что подразумевало, что его любовь имела и практическую сторону - он принимал её слабости и потребности, пытался облегчить её жизнь. Божья жалость тоже относилась к категории "практическое проявление любви". Жалость и понимание необходимы для прощения человека, причинившего нам боль, особенно когда мы не чувствуем к нему любви. Сначала мы приходим к пониманию того, что им двигало, понимаем, что гадости делаются от слабости, потом у нас наступает период жалости и прощение. некоторые люди пытаются, поэтому, давить на жалость, чтобы уйти от наказания.

    В истории существовало немало святых, которые убивали. Библия содержит массу историй, полных мордобоя и убийств. Вообще, кто-то из классиков сказал, что это самая кровавая книга мира. Самсон снес целый храм с филистимлянами, Давид прибил Голиафа, Мозес (если не ошибаюсь) позволил Красному морю рухнуть на своих преследователей и т.д. Как насчет угрызений совести? Ни намека. Часть чисто русских старцев были далеко не добродельными в молодости, но они раскаялись. Совесть с её угрызениями послужила стартовым пинком в нужном направлении, потом человек молился, постился и размышлял, делал добрые дела,но потом, когда Бог прикоснулся к нему и очистил душу до самого дна, они уже не угрызались никакими угрызениями. Кстати говоря, Бог отнюдь не радуется, когда создаётся такая ситуация, когда он человека простил, а тот сам себя не простил. Потому, что эти угрызения ничего, кроме отравления жизни, не приносят.
    Я думаю, что вы путаете понятия "гениальный" и "высокодуховный". Гениальность - понятие чисто умственное, хотя истинная гениальность подразумевает открытый канал с Космосом. Но умственно высокоразвитый человек - это еще не обязательно развитый духовно. Примером служит, как ни прискорбно, моя собственная семья со стороны одного из моих дедов. Все члены нашей семьи в этой ветке имеют IQ от 120 и выше, отдельные выше 150. Это очень умные, интеллигентные, начитанные, чрезвычайно образованные, многого достигшие, амбициозные, бесчеловечные карьеристы с булыжником вместо сердца и калькулятором вместо мозга, рожденные с симптомами различного рода патологий личности. Мой дядька имеет кличку "Железный Аскольд" (кого называли "Железным Феликсом", помните?). Он на 70% человек, а на 30% робот. А что люди делают друг против друга в этой части семьи - такого даже в американском сериале не увидеть. Я наблюдаю этот цирк уже много лет.
    Если человек убил кого-то и ничего не почувствовал, то это свидетельствует не о его развитии, а о наличии тяжелой патологии личности. Тут уж не о духовном развитии, а, скорее, о духовной инвалидности надо говорить. Могу порекомендовать, есть такой писатель Малькольм МакДермид. Пишет о профилорах - психиатрах, которые помогают полиции ловить маньяков. Там очень хорошо описывается. Кстати и книжки классные.

   Я уже говорила, что речь идет о людях высокого ДУХОВНОГО уровня развития. Впрочем, есть такая тема на нашем Форуме "Хочу, чтобы Дьявол с Богом помирились". Я там вывешивала схему уровней развития человека на пути к Богу из книги Дипака Чопра "Дороги к Богу". Таких стадий 7. Начиная с 4-5й стадии совесть просто бессмысленна. А с 6й стадии и понятие добра и зла становятся ничем.

Отредактировано Fuskepels (04-12-2008 13:24:10)

0

23

Fuskepels написал(а):

Когда в моем внутреннем государстве будет полная гармония, тогда эта правовая система будет просто не нужна.

Это не когда не произойдет...
Вы не сможете дойти до такой ситуации когда разные чуства не будут влиять на ваши мысли это не возможно...
Чуства можно делать болие влиятильноми или наоборот мения влиятильноми но избовится от того или иного чуства не возможно и если да то о коком духовном развитие идет речь???
Это уже не духовное развитие это уже развития человека робота не болие....

Fuskepels написал(а):

Интересно. Значит, всё-таки, получается, что совесть и у вас не то же самое

Конечно не тоже самое и конечно что не толька у меня...

Fuskepels написал(а):

Она только забор, который ограничивает свободу передвижения этих чувств. Тюрьма эмоций? М-да. Такого даже мне в голову не приходило. И зачем же ограничивать добрые эмоции от побега?

Вы не правельно меня понили обьесню ещё раз....
Скажем так:
Вы сидите в овтобусе перед вами стоит пожелой человек...
Что вы будите делать?
Уступите место (ну скажем иза чуства состродания.)
Не уступите место что с вами будет в таком случаи?Угрызения совести и иза чево? Изо того что чуство состродания не сработоло так сильно чтобы вы уступили место поэтому у вас вызвоно угрызения совести класический пример пробойны в том самом заборе о котором я говорил.
Угрызения совести работают тесно с чуствами о которы вы говорите это явлится частью этого процеса.
Совесть удерживает эти все чуства в нутри вас не будет совести эти чуства разлитятся в стороны от вас.
Да совесть держить эти чуства в нутри где они дают корни и так далия.
Вы как человек и есть это тюрьма этих чуств вы держите их внутри себя...
И так как вы росуждаите и думаити складывоется впичитления что вы не понемаите что такое духовнасть я вижу по вашему мышлению совершено не правельный подход к духовности, сейчас вы пытаитесь избавится от совести патом внушите себе что и любовь не нужна или её нет затем что не надо и это и то и кароче вы поподаите в какуюту спираль не до понемания кто вы есть и что вы предстовляите вообще...
И ваша подпись (Кто я что я зачем я почему я и т.д.) это как раз подверждения моим словам....

Fuskepels написал(а):

Я уже говорила, что речь идет о людях высокого ДУХОВНОГО уровня развития. Впрочем, есть такая тема на нашем Форуме "Хочу, чтобы Дьявол с Богом помирились". Я там вывешивала схему уровней развития человека на пути к Богу из книги Дипака Чопра "Дороги к Богу". Таких стадий 7. Начиная с 4-5й стадии совесть просто бессмысленна. А с 6й стадии и понятие добра и зла становятся ничем.

Послушаите это книга придстовляет мышления только одного человека с одной теории и с одной точкай зрения и это не значит что в это сразу надо верить и воспринимать как буквальное.
И что интересно происходит на седьмой стадии?
По моему бе совести и а так же без других чуств автомотически такой человек становится не духовно развитым а просто роботом каторого выкидывоют на свалку как железо после его поломки...
Чушь это схема Дипакы Чопры...
Человек не зная что такое доброе и злое без понятия совести теряет смысл как человек.

0

24

Fuskepels написал(а):

Давид прибил Голиафа, Мозес (если не ошибаюсь) позволил Красному морю рухнуть на своих преследователей

Давид не прибевал Голиафа и мозес не рушил моря.Он его тока поделил на две части то что они погнались за ним.не кто не зостовлял преследовать их...
Оставте за последние 150 лет погибло наверно больше людей чем за все времина вмести взятые описоные людьми рания..

0

25

jocker4u написал(а):

Оставте за последние 150 лет погибло наверно больше людей чем за все времина вмести взятые описоные людьми рания..

Да уж. Пока люди воевали луком и стрелами, крови на земле было, пожалуй, намного меньше. Я бы даже сократила срок до 100 лет - сейчас идёт массовое самоуничтожение человечества. Мы вступили в фазу гибели нынешней цивилизации. Это и есть Апокалипсис, конец света, и каждый народ, каждая территория его переживает по-своему. Не ждите эффектных зрелищ типа Тунгусского метеорита, Всемирного потопа или взрыва Кракатау - всё уже происходит у нас на глазах, но так, чтобы оставшиеся в живых смогли сделать выводы...
Ваш спор насчет совести я, честно говоря, не очень понимаю. По-моему, вы говорите одно и то же, только используете разные термины - это чисто лингвистическая путаница.
Совесть - это высший судья внутри нас, это Бог внутри нас, который нас предостерегает от ошибок и недобрых поступков. Жалость - не совесть. Жалость - это проявление комплекса превосходства, ориентированное наружу: "Вот, он такой жалкий, немощный, хилый и пр.,-дальше подразумевается- в отличие от меня, умного, могучего и др.и пр.". Я не считаю жалость конструктивным или благородным чувством. Сочувствие, в итоге которого содействие - да, конструктивно. Это и есть проявление совести. А жалость... Поохал, поахал, и пошёл себе дальше, а он жалкий, хилый,.. - ну и хрен с ним, пусть чахнет дальше.
Мне позиция jocker4u-а как-то ближе и понятнее.

0

26

Люди добрые, помогите пожалуйста !!!!
Еще в детском саду, когда меня спрашивала воспитательница "у тебя совесть есть ?"
я говорил, что её у меня нет,
СКАЖИТЕ, ЧТО ТАКОЕ СОВЕСТЬ...

0

27

Leks28 написал(а):

СКАЖИТЕ, ЧТО ТАКОЕ СОВЕСТЬ...

Шустренький какой! Вон там уже полмесяца разобраться не могут... А ему вынь да положь... :no:

Это там...где-то глубоко...внутри...то болит, то ноет, то ещё как-то спокойно жить не дает...

0

28

jocker4u написал(а):

Совесть удерживает эти все чуства в нутри вас не будет совести эти чуства разлитятся в стороны от вас.
Да совесть держить эти чуства в нутри где они дают корни и так далия.

Мне не надо удерживать их внутри меня. Они есть неотъемлемая часть меня. И совесть, которая не более объективна, чем старое КГБ, этому не в помощь.
Я могу добавить еще один фактор к вашему примеру. Если вы едете в автобусе не просто так, а с дачи, где вы поливали картошку и за сутки перетащили на своих руках тонну воды ведрами (50 ходок по 20 литров - всего-то), и у вас болит даже то, что болеть не может. А рядом стоит старик. То как, вы встанете, чтобы уступить ему место и будете мучаться судорогами в ногах, или не встанете и будете мучаться угрызениями совести? Эта комбиначия называется "заколдованный круг", потому, что ни один из вариантов добра не приносит. И в этой ситуации я предпочитаю мечтать, чтобы совесть вырезали.
Я еще знаю много ситуаций, когда я предпочту не иметь её. Например:
- когда человек обнаруживает, что у его матери патология личности, она чудовище и именно поэтому у него было не детство, а ад, и спрашивает у врача "что я могу сделать с этим?" А врач ему отвечает "Беги". Жить с матерью, которая сживет его со свету, выпьет все соки и не почувствует ничего - или уйти жить своей жизнью, бросив её одну?
- когда человека пытаются забить насмерть, он отбивается и выживает, а потом оказывается, что в драке противник получил тяжелые травмы из-за которых он будет мучаться всю оставшуюся жизнь. Что делать - мучаться угрызениями совести, что изувечил человека или позволить пьяному насильнику убить себя?
- идет сокращение в конторе. Одному человеку предлагается повышение, другого увольняют. Он плохой работник, но у него жена и грудной ребенок. Принять заработанную честным трудом повышение и угрызения совести, или не принять и быть уволенным, потому что твою должност ь сокращают?
- у человека рождается ребенок с неврологическим заболеванием. Человек борется за то, чтобы ребенок был здоров, но врачи не воспринимают его серьезно. Наконец - прорыв! Но врач говорит что если бы эту же медицину применять с раннего детства то ребенок мог быть уже здоров сейчас. Принять это заявление как то, что ты виноват в том, что твоих действий былр недостаточно или решить "я делал столько, сколько было в моих силах"?

jocker4u написал(а):

Послушаите это книга придстовляет мышления только одного человека с одной теории и с одной точкай зрения и это не значит что в это сразу надо верить и воспринимать как буквальное.
И что интересно происходит на седьмой стадии?
По моему бе совести и а так же без других чуств автомотически такой человек становится не духовно развитым а просто роботом каторого выкидывоют на свалку как железо после его поломки...
Чушь это схема Дипакы Чопры...

Забавно. А Далай Ламе понравилось.

Первая стадия. Бог-защитник: мстителен, капризен, раздражителен, ревнив, осуждающ, непонятен и иррационален, иногда милосерден. Пример - Иегова.
Кто человек: выживший.
Задача: справиться.
Сила человека: мужество.
Худшая преграда: страх потери, сдачи.
Добро: безопасность, комфорт, еда ,укрытие , семья.
Зло: физическое насилие и сдача вместо борьбы.
Как найти Бога: через страх и преданность.
Худший соблазн: тирания (включая мафию, запугивание, подростковый бунт, родительское насилие).

Вторая стадия. Бог-всемогущий:высший, всемогущий, справедливый, отвечающий на молитвы, непредвзятый, рациональный, дающий правила и законы. Пример - Бог, который он даровал законы Мозесу.
Что есть человек: эго, личность.
Задача: достигнуть максимума.
Как найти Бога: через страх божий и послушание.
Добро: достичь исполнения желаний.
Зло: помехи в исполнении желаемого.
Сила человека: умение достичь своего.
Слабость: чувство вины, стать жертвой.
Худший соблазн: зависимость (перфекционизм, фанатизм, смерть спонтанности).

Третья стадия. Бог-миротворец: дистанцированный, спокойный, утешающий, прощающий, тихий, медитативный.
Что есть человек: молчаливый свидетель.
Задача: быть ангажированным и дистанцированным одновременно.
Как справиться: быть в центре самого себя.
Как найти Бога: медитация, тихие размышления.
Добро: ясность, покой, контакт со своим внутренним "Я".
Зло: внутренняя буря и хаос.
Сила: автономия, самоуправляемость.
Слабость: фатализм.
Худший соблазн: замкнутость.

Четвертая стадия. Бог освобождающий: понимающий, терпеливый, прощающий, не-осуждающий, включающий (не исключающий никого), акцептирующий.
Что есть человек: внутренний мудрец.
Задача: выйти за пределы двойственности бытия.
Как справиться: понять.
Как найти Бога: принять себя.
Добро: ясность и истина.
Зло: слепота, отрицание истины.
Сила: внутреннее понимание.
Слабость: иллюзия.
Худший соблазн: обман.
На этой стадии человек освебождается от понятий греха, стыда и кармы.

Пятая стадия. Бог-созидатель: безграничное творчество, контроль времени и пространства, щедрость, открытость, нежадность, желание позволить себя понять, вдохновение.
Кто человек: Божий со-создатель, подмастерье Бога.
Задача: держать направленность на Бога.
Как справиться: иметь намерения (ясные, четкие желания).
Как найти Бога: через вдохновение.
Добро: высший уровень сознания.
Зло: низший уровень сознания.
Сила: фантазия.
Слабость: самоблюбленность.
Худший соблазн: солипсизм. (чувство, что ты единственный реально существующий человек или единственный приемлемый отправной пункт узнавания мира).
Человек может совершать удивительные чудеса и создавать шедевры. Любое желание удовлетворяется.

Шестая стадия. Бог-чудотворец: преобразующий. мистический. просветленный, лежащий вне причин, существующий, излечивающий, магический, алхимический.
Что есть человек: просветленное сознание.
Задача: освободиться.
Как справиться: любить (любовь как космические явление).
Как найти Бога: милосердие.
Добро и Зло :dontknow: : Бог - это космическая сила, а добро и зло просто разные аспекты той же силы.
Сила: святость.
Слабость: фальшивый идеализм.
Худший соблазн: стать мучеником.
Человек является святым, он купается в свете, совершает чудеса, полон любви и стремится объединиться с Богом. Это те, кто действительно кайфуют на Земле.

Седьмая стадия. Бог чистого сущего: нерожденный, бессмертный, неизменный, недвижимый, непроявленный,неизмеримый, неохватный, бесконечный.
Что есть человек: источник.
Задача: быть собой.
Как найти Бога: трансцендировать (превратиться).
Добро есть единство всех противоположностей. Зла нет как такового.
Как справиться: я есть.
Сила: единство (Бог есть я и я есть Бог).
Слабость: двойственность (всё еще человек).
Худший соблазн: нет никаких соблазнов.
Этого Бога нельзя описать даже как свет. Это как смерть. Человек есть часть Бога, но все исчезает, всме устремления и порывы, остается покой и безвременье.

Отредактировано Fuskepels (06-12-2008 03:49:35)

0

29

Leks28 написал(а):

СКАЖИТЕ, ЧТО ТАКОЕ СОВЕСТЬ...

Это твой личный внутренний прокурор Вышинский.

0

30

Fuskepels написал(а):

Это твой личный внутренний прокурор Вышинский.

Отсутствует как таковой...

Воин СветаFuskepels спасибо за попытку объяснить.

Fuskepels
А все эти стадии это о чём ????
А если во мне есть всё от 3 до 6 стадии ????
Откуда данные ???

0