Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Дети и детство » Что делать с "сиротами" при живых родителях


Что делать с "сиротами" при живых родителях

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Что можно сказать про "сиротство" при живых родителях не лишенных родительских прав, но не уделяющих внимание своим детям или которые не могут о них заботиться качественно, кому они не нужны по существу, но не подпадающие под формальные признаки для лишения родительских прав, либо где никто не озаботился лишением?

Хочу чтобы была организация, посредничающая между родителями, кому не нужны их дети, и людьми, кто хочет заботиться о детях.

Появилась идея, что в законодательство, насколько я понимаю, вполне вписывается гостевая форма для таких детей. Ведь никто не запрещает, чтобы ребенок погостил у других людей какое-то, в т.ч. продолжительное время. Родительских прав лишать не надо, и ребенку не надо переживать, что у него пропали живые родители - он может время от времени общаться с родными родителями, и скорее всего тогда они смогут без препятствий к нему проявлять любовь, не будучи отягощенными каждодневной заботой о нем. А новая семья может заботиться реально о ребенке. Ведь есть немало людей, кому доставляет радость благо самого ребенка, а не формальные права и гарантии, кому ребенок "принадлежит" по документам. И ведь если кровным родителям ребенок не нужен - почему бы ему не гостить у других людей на регулярной или даже постоянной основе с выездами иногда к родным родителям? Юридически это может быть оформлено с помощью доверенности, если нужно куда-то поехать, например, на отдых, или устроить в школу и т.п. А в остальном ребенок просто живет с другими людьми де факто, и все. Формальных сложностей куда меньше, чем при юридическом усыновлении. Единственное что, организация должна брать на себя функции государства - проверять принимающие семьи или людей на предмет благонадежности в интересах ребенка.

0

2

Это было бы здорово. Но увы, наши чиновники-формалисты умудрятся сделать и из этого фарс.
Столько примеров семей, где родителям на детей в лучшем случае просто наплевать. В иных ситуациях они выгоняют малолетних детей на заработки, избивают, а сам в то время пропивают все средства к существованию. При этом государство бездействует.

0

3

Ну.... В новом Федеральном Законе об Опеке и Попечительстве, который вступает в силу с 1-го сентября, есть такие понятия как "патронатная семья" и "временная опека".

0

4

патронатная семья и временная опека - это по решению суда? или по договоренности сторон?

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Дети и детство » Что делать с "сиротами" при живых родителях