Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Государство, общество » Реформа судебной системы и ужесточение наказаний.


Реформа судебной системы и ужесточение наказаний.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Наказание за преступление должно быть адекватно содеянному. За убийство - смертная казнь. С отсрочкой 10 лет на случай следственной/судебной ошибки.
2. Судьи и следователи должны нести всю полноту ответственности за свои ошибки. Посадил невиновного - сел сам.
3. Судебная система должна быть отвязана от человеческого фактора. Как то, политические и иные мотивы.

В идеале, судопроизводством должны заниматься машины. Судья - человек. Он подвластен эмоциям и сомнениям. И он, как человек, не в состоянии обеспечить правосудие как таковое. Он будет находиться во власти навязанных мнений адвоката и прокурора. Вывод человека из этой цепочки позволяет формализовать судебное следствие до уровня набора и сравнения объективных доказательств по принципу есть/нет доказательство. Убирается также субъективное мнение как на личность подсудимого, так и на мотивы его действий.

До тех пор, пока машины не могут заменить судью, должны быть введены жесточайшие наказания за неправосудные приговоры. Пример. По сложившейся практике в московских судах, судьи могут дать не более 2% оправдательных приговоров. Такое распоряжение исходит из Мосгорсуда. Т.е. заведомо невиновный, априори лишен права на правосудие. И причиной этому служит человеческий фактор не имеющий законного ограничения. Если же например, в тюрьму попадет человек абсолютно невиновный, то ничего кроме компенсации он не получит. Судьи и следователи никакого наказания не понесут. И это касается не только нашей страны. Так везде. Введение жестких мер за неправосудность или незаконность действий следователей и судей, позволит уменьшить количество людей постоянно страдающих от судебного произвола.

Адекватность наказания. Преступление должно искупаться адекватным наказанием. За убийство - смертная казнь. За тяжкое преступление, например разбой, вплоть до пожизненного заключения. Так называемые рецидивисты опасны в первую очередь тем, что у них как правило уже полностью отсутствуют определенные моральные рамки. Как-то: невозможность убийства и недопустимость насилия. И это не исправляется. Такие личности должны изолироваться от общества навсегда. Здесь правда, не берется в расчет, так называемое узаконеное убийство. Например убийство нападающего при самообороне. Так или иначе, ужесточение наказания должно избавить общество от нежелательных элементов на возможно более длительные сроки. А при необходимости и навсегда.

0

2

про повышение качества принятия судебных решений как цель - очень поддерживаю! про средства - думаю, схема принятия решений должна быть изменена, формализована, отвязана от конкретных лиц (чтобы даже не видно было кого судишь), факты исследовались чем-то вроде Искателя истины - http://designingthefuture.ibord.ru/viewtopic.php?id=89

> Введение жестких мер за неправосудность или незаконность действий следователей и судей

а кто тогда захочет ими работать?

> За убийство - смертная казнь.

доказано что это не уменьшает кол-во тяжких преступлений, а наоборот, ее отмена - уменьшает.

Отредактировано Михаил Корсанов (23-12-2007 02:12:05)

0

3

Михаил Корсанов написал(а):

а кто тогда захочет ими работать?

Те кто реально хочет нести справедливость. И те, для кого справедливость является высшим мерилом.

Михаил Корсанов написал(а):

доказано что это не уменьшает кол-во тяжких преступлений, а наоборот, ее отмена - уменьшает.

Отсутствие адекватного наказания еще никогда не уменьшало количество тяжких преступлений. Могу привести пример из советского времени. В один момент, была введена СК за изнасилование. Процент преступлений по 117-й статье резко упал. Примерно на 40%. Однако в то же время, процент выживших жертв начал стремиться к нулю. Преступники настолько боялись, что их смогут найти по показаниям жертвы, что убивали их. После этого СК за изнасилование была отменена. Процент преступлений вырос до обычного. Жертвы начали оставаться в живых. Делай выводы.

0

4

> Те кто реально хочет нести справедливость. И те, для кого справедливость является высшим мерилом.

хватит ли таких чтобы заполнить все должности и реально чтобы гос-во работало или будет суровый недобор?

> Отсутствие адекватного наказания еще никогда не уменьшало количество тяжких преступлений.

познакомьтесь с исследованиями сделанными на основе опыта европейских стран отменивших смертную казнь. цифры показывают что отмена смертной казни число тяжких преступлений не увеличила.

> процент выживших жертв начал стремиться к нулю

т.е. вы хотите чтобы было больше убитых ни в чем невиновных граждан?

0

5

Михаил Корсанов написал(а):

хватит ли таких чтобы заполнить все должности и реально чтобы гос-во работало или будет суровый недобор?

Первое время будет недобор. Но я думаю, что такие люди составят костяк модернизируемой системы. И тогда, в течении примерно 10-15 лет такие люди составят 80-85 процентов кадрового состава.

Михаил Корсанов написал(а):

цифры показывают что отмена смертной казни число тяжких преступлений не увеличила.

В случае замены СК пожизненным заключением - да.

Михаил Корсанов написал(а):

т.е. вы хотите чтобы было больше убитых ни в чем невиновных граждан?

Нет. Я хочу адекватного наказания для преступника. А мой пример был призван показать, насколько далеко может повести преступника страх перед СК.

0

6

> в течении примерно 10-15 лет такие люди составят 80-85 процентов кадрового состава.

а откуда они возьмутся если в обществе их при том квалифицированных не хватит? и что делать в то время пока их не хватает?

> В случае замены СК пожизненным заключением - да.

именно так и делают. зачем тогда СК?

> Я хочу адекватного наказания для преступника.

очевидный ли вопрос - что адекватно?

0

7

Михаил Корсанов написал(а):

а откуда они возьмутся если в обществе их при том квалифицированных не хватит? и что делать в то время пока их не хватает?

Вырастут :-) Вот откуда возьмутся. А то что их должно быть в разы меньше, как следователей, так и содрудниокв милиции это давно известный факт. А пока не вырастут - менять систему и ждать.

0

8

так ведь в обществе ограниченное число честных при этом квалифицированных людей. что если количество в котором они вырастут - не хватит?

0

9

Михаил Корсанов написал(а):

так ведь в обществе ограниченное число честных при этом квалифицированных людей. что если количество в котором они вырастут - не хватит?

Честно говоря, я надеюсь, что к тому времени, за счет качественных изменений самого общества, необходимое количество таких людей будет меньше.

0

10

а. т.е. это не на сейчас желание а на будущее когда ситуация общая изменится с преступностью? может это уточнить в самом желании чтобы ложной картинки не создавалось?

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Государство, общество » Реформа судебной системы и ужесточение наказаний.