Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Человек будущего » Полное сознательность, какие чувства испытывают


Полное сознательность, какие чувства испытывают

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Хочу чтобы все люди осознавали в каждый момент, какие чувства они испытывают.

0

2

думаю, что они это осознают, но:
а.испытывают одновременно противоречивые ощущения.
б.названия чувств в языке не всегда совпадают с тем,что человек испытывает.

0

3

каждый момент - это очень сложно и опасно
неподготовленный человек , если начнет все время следить за собой может
кончить жизнь в психушке

в переводе на русский - твое желание звучит так
пусть все станут просветленными  :)
я - за :)

0

4

> думаю, что они это осознают, но:
а.испытывают одновременно противоречивые ощущения.
б.названия чувств в языке не всегда совпадают с тем,что человек испытывает.

это да, поэтому я и хочу чтобы осознавали корректно. но мало того что а и б - я на собственной практике обнаружил что средний человек 80% эмоций даже не осознает что испытывает - настолько привык. пока его не обратишь на это внимание.

> каждый момент - это очень сложно и опасно

почему?

> неподготовленный человек , если начнет все время следить за собой может кончить жизнь в психушке

я не сказал следить, я сказал ОСОЗНАВАТЬ ;) осознавать можно и на автомате. просто быть в курсе, что такая-то эмоция есть.

> в переводе на русский - твое желание звучит так
пусть все станут просветленными   я - за

почему просветленными? осознание - еще не просветление, это один из шагов.

0

5

Для того, чтобы осознавать то, что испытываешь надо научиться не врать себе. А говорить себе правду не всегда хочется. Хотя осознавать например отрицательные эмоции - классно, потому что тогда ты - это не эмоция, а эмоция - это только эмоция и ты уже вне ее. Сама часто пользуюсь этим приемом  :) - здорово помогает.

0

6

либо чтобы кто-то сказал правду ;) например носимое на руке или на ухе устройство которое будет распознавать эмоции по изменению биометрических показателей (давление, пульс, сопротивление кожи и т.п.) и сигналить что такая-то эмоция такой-то силы испытывается.

0

7

причем тут мир? речь здесь конкретно о чувствах и об осознании их наличия.

0

8

> Зачем? Зачем оповещать всех о чувствах которые испытывает человек?

я об этом и не говорил в этом желании.

> Зачем развевать сладкую загадочность?

загадочность чего - какие чувства человек испытывает чтобы другие не знали? я об этом вообще не говорил.

> Зачем осознавать чувства?

чтобы 1) не было так больно 2) можно было принять решение - хочу испытывать это чувство или оно неадекватно. выше рефлексия - выше качество решений, да и приятнее жить.

> Чувства и даны чтобы ими жить...

можно и жить, и осознавать :)

> Как только человек осознает весь уровень чувств, он теряет себя ...

может, как раз, находит? :) осознание чувств - шаг на пути к открытию духа. не единственный, но существенный. а дух - это истинное Я в человеке, в отличие от чувств - которые лишь его отражение, интерпретация, преломление через тело эмоций (реактивный ум, животное подсознание - терминология разная). осознание чувств помогает выделить в них истину и найти ложь - т.е. невротику отделить от выживательных чувств. в результате чувства становятся тоньше, эффективнее, ближе к истине.

> Говорит, что стал как машина...

ни разу не наблюдал людей с высоким уровнем осознанных чувств похожих на машину :) а Вы? на машину похож человек если подавил в себе чувства - остается рацио, что более тупо чем человек с искренними чувствами. но если чувства открыты а не подавлены, да еще и осознаны - это получается талант! :) или гений. это очень продуктивно и интересно как правило. чувства становятся более тонкими, меткими и в целом более позитивными, а дальше - нейтральными. чувства уходят на 2-й план, человек переходит в состояние руководства из духа и из сердца (старшие братья разума и эмоций с т.зр. эффективности обработки информации), а не из чувств и разума. а разум и чувства приобретают более скромную подчиненную роль, хотя и активно участвуют в жизни.

> Эта пустота неосознанности чувств работает как определенный слой, вакуум, стабилизационный фонд, пусть так,

если бы она была пустотой... она наполнена огромным объемом содержимого, накопившегося за всю эволюцию человека и души, причем качество в большинстве случаев - ниже среднего с т.зр. адекватности сегодняшней реальности. предрассудки, страхи, неадекватные эмоции - это ведь оттуда. и ведь это не просто приводит к проблемам в жизни и личной, и деловой, невротика еще и на здоровье отрицательно влияет, да и живут люди страдая даже там, где объективно говоря, у них все нормально. и это все - продукт работы реактивного ума, подсознания.

конечно, там содержимое одобрено временем - и пусть работает если ничего лучше нет. но т.к. качество низкое, я хочу чтобы было лучше: поэтому передать из подсознания в осознание. а дальше - в дух. но это уже отдельное желание.

> эта прослойка не дает человеку свихнуться

осознанность тоже не дает свихнуться. более того, повышение осознания лечит многие психические заболевания.

> и во многом определяет разум не как машину, а как человека!

у человека немало и преимуществ и недостатков. я за то чтобы недостатков становилось меньше, а преимуществ - больше. т.е. за развитие. а вы?

осознанность - дает преимущество. делает из человека нет, не машину, а человека хорошо развитого. тонко и глубоко чувствующего, при этом мощно рационального. причем у которого мало конфликтов между чувствами и разумом. почему нет?

> Его лучше не трогать...

я понимаю ваши опасения. но практика показывает что осознание чувств к плохим последствиям не приводит, приводит к хорошим. практика - от древней йоги и практик жрецов и эзотерических учений до современной психотерапии и психологии.

> Я против того чтобы мозги портились.)

конечно. я за то чтобы они улучшались.

Отредактировано Михаил Корсанов (21-11-2007 17:20:36)

0

9

Михаил Корсанов написал(а):

либо чтобы кто-то сказал правду  например носимое на руке или на ухе устройство которое будет распознавать эмоции по изменению биометрических показателей (давление, пульс, сопротивление кожи и т.п.) и сигналить что такая-то эмоция такой-то силы испытывается.

А что уже есть такой приборчик? Кто придумал? Где посмотреть?
Хотя скажу честно - я бы такой не купила  ;)

0

10

> то что вы написали это духовный путь, часть его.. неотделимая часть.

согласен.

> Она не ставится целью, а получается как побочный эффект.

можно и как побочный. я хочу его по-любому )

> Ее нельзя ставить отдельно. Только в комлексе.

мне подойдет и отдельно и в комплексе.

> Значит, вы хотите духовного развития...

ага. но это будет отдельное желание, щас размещу.

> У меня нет опасений. Большинству людей не нужно контролировать себя.. и это хорошо.

я и не говорил про контроль себя. я говорил про осознанность. это результат а не процесс.

> Выбор духовного пути - личный выбор каждого.

конечно. но я могу иметь желание?

> Вставить в обычного человека осознанность чувств - и это сведет его с ума.

мой опыт как психолога и то что я знаю из литературы: осознанность наоборот, лечит психические отклонения и снижает невротизацию.

> И, зачастую, люди осознавая чувства открещаются от них, неосознанно, и отдаляются, а затем вообще забывают. А вспомнить их снова ооочень непросто.

бывает конечно. вы имеете в виду механизм вытеснения как способ психологической защиты от боли. он работает конечно. но выведение на сознательный уровень работает стратегически более безопасно.

> В людях должна быть загадочность в купе с о свободными чувствами...

загадочность из чувств легко просчитывается и манипулируется. при ближайшем рассмотрении она вовсе не загадочность а больше похожа на механизм и действия робота. истинная загадочность - из духа.

> Или я сойду с ума от скуки и безделья...

вполне понимаю :) я тоже за загадочность но другого характера - ИСТИННОГО, а не суррогат загадочности.

> А что уже есть такой приборчик? Кто придумал? Где посмотреть?

что-то в этом духе слышал - надевается ленточка на голову которая меняет цвет в зависимости от настроения. в сша продается. но не вполне то же. реально полнофункционально надо сделать.

Отредактировано Михаил Корсанов (21-11-2007 20:13:43)

0

11

> Что ж, природный психолог и психолог с опытом общего языка не нашли...

у Вас есть факты подтверждающие Вашу позицию?

0

12

А я тоже хочу, чтобы люди осознавали свои чувства.
По-моему, перестали бы и глупости говорить друг другу. Перестали бы юлить, перестали бы пилить друг друга. Ведь часто бывает, эмоции нахлынули, что-то ляпнул, сделал, потом думаешь "ну, зачем?!", "вот чего я хотел/а на самом деле?!"
Разве такого никогда не было?
К тому же, если я осознаю свои переживания, это ещё не повод ними делиться, но повод поступить иначе (ведь при осознании и цель слов и действий может поменятся).
К тому же разве осознание - это контроль? Это дополнительное знание, это лрполнительный выбор себя в каждом моменте.
И ещё. Лично я, конечно, за просветлённость! Но, в данной ситуации говорю о хотя бы внимании к себе и другим.

Отредактировано Ласковая (22-11-2007 17:19:54)

0

13

Я согласен с Мистик...
Осознанность, точнее постоянная осознаность  - она ведь достигается путем упорных тренировок. И пока вы достигните этого - вас ждут очень трудные испытания.
Желание конечно можно такое заиметь - сказав хочу чтобы все... Никто не против. Но ведь желания должны быть достижимы. А может Михаил все таки правильней желать для себя, а не для других?  То есть говорить  - хочу чтобы я... а не так - хочу чтобы все..

Вообщем желание вы можете такое иметь - но врядли оно осуществимо..Мне кажется сам Дух против таких желаний - желаний за всех.
Вот например во всех религиях были люди общающиеся с Богом. Не ужели Вы думаете что они не просили Его сделать нас (остальных) праведными.. По их просьбам перед Богом люди исцелялись, а вот веру для нас они не вымолили..

Такая наша задача в этом мире - приобрести самостоятельность.

Отредактировано zaratustra (22-11-2007 18:08:35)

0

14

zaratustra написал(а):

То есть говорить  - хочу чтобы я... а не так - хочу чтобы все..

zaratustra написал(а):

Такая наша задача в этом мире - приобрести самостоятельность.

Раздвоение какое-то :( Давайте, это либо ваша задача - самостоятельность, либо, всё-таки, каждый имеет право желать для всех того добра, которое желает для себя.

Михаил, а как это ваше желание, по сути, поставить во главе всего разум, согласуется с желанием подчинить разум духу?

0

15

>а вот веру для нас они не вымолили..
и очень жаль.. т.к.
.. по вере то и дается все.. это очень важно - именно верить..
..осознанности тоже можно достичь, разными путями.. а осознание своих чувств на мой взгляд - это просто необходимость

0

16

> Факты из разряда "Ой, получилось!" ? Нет.

а хоть какие-то есть факты или исследования из которых видно что Ваша позиция верна? моя позиция подтверждается огромной базой фактов, если надо - могу ее привести, в т.ч. дать ссылки на исследования.

> А может Михаил все таки правильней желать для себя, а не для других?  То есть говорить  - хочу чтобы я... а не так - хочу чтобы все..

так ведь мне хочется чтобы все :) я и выложил это желание.

> а как это ваше желание, по сути, поставить во главе всего разум

осозанность - не значит во главе разум ;) это лишь значит наличие знания о... причем ведь знание может быть не только рациональным - оно может быть и "знать духом".

0

17

> В моей голове лишь мое знание.

А факты противоречащие этому знанию как-то могут на него повлиять? или убежденность в истинности своего знания останется несмотря ни на какие факты?

0

18

> там было еще очено много вариантов когда оно могло очень-оочень-ООЧЕНЬ сильно навредить.

спасибо за подробные пояснения! тогда можно пример, когда осознание чувств вредит? причем не тактически что-то ухудшает, а стратегически.

0

19

тактически - в коротком промежутке времени, стратегически - на длительную перспективу

0

20

> Вот и получается что стоит человек абсолютно без эмоций, с маской на лице, ему что-то сказал и, мне даже видно, что эмоция родилась и тут же умерла.

может Вы имеете в виду подавление эмоции? маска обычно бывает именно в этом случае. я согласен что осознание эмоций в части случаев ослабляет их силу, в части - уничтожает, хотя и в части - оставляет неизменными. а к чему именно плохому приводит ослабление их силы или уничтожение в результате осознания?

и почему вы называете осознанность - плоской а неосознанность - объемной?

Отредактировано Михаил Корсанов (26-11-2007 19:51:16)

0

21

есть такое мнение, что ...сознание препятствует творчеству...
то есть выглядит так: левое и правое полушария взаимодействуют, рождают мысли, эмоции, мотивации, идеи и прочее... а над ними висит такое уже немаленькое по сравнению с тем, что есть у животных, нечто, именуемое корой головного мозга, которая служит, вероятно, экраном для тех движений, которые рождаются в полушариях и других частях мозга... оно осознают, контролирует и видит внутренние движения, и оно же их подавляет...
чем активней и мощней кора, тем соответсвенно меньше реальный продукт работы мозга. у интеллектуалов кора ТОНЬШЕ... и именно поэтому у них гораздо большее количество мыслей, эмоций, идей находят выход на бумагу, в голос, на картину, и только тогда они начинают работать с ними... мысли гаснут позже, чем были осознанны и отфильтрованы, и они успевают вылезти наружу, туда, где сознание уже не может их подавить. и начинается цепочка новых мыслей, новых эмоций...
вот.

0

22

> Нет. МАска человека который не способен больше испытывать чистые эмоции, поэтому ему приходится ходить с улыбкой на лице чтобы не показаться странным.

ты уверен что видел хотя бы 1 человека с полностью осознанными эмоциями или близко к тому или это твоя фантазия? по моему опыту люди с полностью осознанными эмоциями или хотя бы близко к тому - не боятся казаться странными :)

> К чему приводит? Человек перестает быть человеком.

а что в твоем понимании человек и что нет? если у человека стало меньше агрессии и больше любви и позитивных чувств - это уже не человек?

> Потому что это пространство полностью осознанное это все равно что схема, не важно объемная или плоская.

схема отражающая содержание эмоции. мой опыт говорит что если эмоцию осознал не вполне адекватно - она в этой мере и остается по силе. а если попал в точку в осознании - тогда исчезает и полностью переходит в сознание. разве не так?

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Человек будущего » Полное сознательность, какие чувства испытывают