Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вернуть словам их силу!!!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вчера, готовя уроки с сыном, прочитали текст о развития языка. Слов раньше было меньше, но большая смысловая нагрузка и более конкретный смысл несло каждое СЛОВО. Я говорю не о сокращении слов в каждом языке, а о четком соответствии СМЫСЛА и СИЛЫ каждому СЛОВУ! О понятности речи, а не о словоблудии и логорреи.
Я хочу что наша речь обрела ту силу о которой говорится в Библии:"Сначало было Слово...".
Что бы словом можна было "двигать горы"!  :yep:

0

2

Resja написал(а):

Я хочу что наша речь обрела ту силу о которой говорится в Библии:"Сначало было Слово...".

Поддерживаю это желание!

Ведь и правда, речь у нас настолько оскудела, что наш язык скорее мёртвым чем живым является сейчас. Куда уж горы двигать - друг драга понимаем мы с трудом.

Восстановить былую Силу Слова - задача не из лёгких. Нужно проследить во тьму веков, каким путём мы эту силу растеряли, и что тому причиною явилось. И заглянув в себя - проникнуть в суть того, как происходит, что своё же слово души и жизни мы лишаем, и незаметно сами превращаем всю многомерность тех идей, что мир живой творят, в простые плоские банальные шаблоны, пригодные лишь только для того, чтоб издеваясь посмеяться над собою, и обесценить то, о чём сказали сами, дабы ответственности за свои слова не брать, и от последствий их живого воплощенья мы уйти желая, теряем часто не осознавая Творца бесценный дар Живого Слова...
---

Здорово было бы, чтобы каждый из нас начал обращать внимание на то, как мы говорим в жизни, замечать как и в какой момент мы сами лишаем силы свои же слова, какой страх стоит за этим... Ведь это всё -- бессознательные страхи. Мы подспудно обесцениваем свои слова, потому что боимся силы слова изреченного. Боимся вкладывать в слово душу. Ведь согласитесь, гораздо проще изрекать сотни банальных высказываний, или мегабайты мёртвонаучной информации - нежели один раз искренне сказать "Я люблю тебя", "Прости", "Помоги".  Классно было бы - если бы всё больше людей стремились преодолеть свои бессознательные стереотипы, блокирующие выражение души в словах. А когда появятся люди, овладевшие силой своего слова, то они смогут помочь научиться этому остальным, кто того пожелает...

Поддерживаю это желание...

Отредактировано Nayeanor (07-09-2009 17:17:43)

+1

3

Можно верить в силу слова,
Смысл вложить в него, и снова
Остается верх сознанья
И взаимопонимания... :P

+1

4

Я тоже поддерживаю.  Гдето читала что когдато давно слово даже есле оно одно имело огромную силу. есле сказать тогад то что мы говорим сейчас могли произойти страшные вещи.... Хотя я не знаю правда ето или нет. Было у меня такое - познакомилась с одним человеком. и он постоянно говорил всякими словами новомодными. Половину из того что он говорил я не понимала... Краткость - сестра таланта. Обильность слов - двоюродная сестра жены кузена по материнской линии. :writing:  :yep:  :canthearyou:

0

5

Resja написал(а):

Вчера, готовя уроки с сыном, прочитали текст о развития языка. Слов раньше было меньше, но большая смысловая нагрузка и более конкретный смысл несло каждое СЛОВО. Я говорю не о сокращении слов в каждом языке, а о четком соответствии СМЫСЛА и СИЛЫ каждому СЛОВУ! О понятности речи, а не о словоблудии и логорреи.
Я хочу что наша речь обрела ту силу о которой говорится в Библии:"Сначало было Слово...".

Всего словами не передать, а в разговоре о высоких материях 1 термин раскрываеться в 2 пораграфа печатного текста - и это правильно, иначе нельзя.
Я вообще непонимаю в чем у вас возникла проблемма?
Слова теряют силу, что есть сила слова?
Сила не в слове, а в том как оно сказанно в сочитании с остальными словами, само слово бессильно... Если ваши слова теряют силу - ищите причину в том как вы их выстраиваете.
А мудрый образованый и грамотный человек выразит свою мысль одинаково ярко на любом языке!

Слов слишком мало чтобы передать всю глубину своих чувств, в английском множество слов несут казалось бы одну смысловую нагрузку - но употребляються они в разных местах, с разной интонацией, и являються по сути "разными оттенками одного цвета"...
А в русском, слишком все у многих "на автомате" чтобы рыться внутри слов.

Говорите канкретно какие слова вам ненравяться и почему!

Resja написал(а):

Что бы словом можна было "двигать горы"!

Чтоб двигать горы на словах?
Зачем, ведь время их сотрет во прах)

0

6

Resja написал(а):

о четком соответствии СМЫСЛА и СИЛЫ каждому СЛОВУ!

Ага, а ещё тогда нужно научить людей не говорить просто так какие-то слова, т.е. чтобы люди осознавали, что слова материальны. Думали и понимали, ЧТО говорят и ЗАЧЕМ.

Ellly написал(а):

слово даже есле оно одно имело огромную силу. есле сказать тогад то что мы говорим сейчас могли произойти страшные вещи...

Вот-вот, я о том же :)

0

7

Resja написал(а):

Я хочу что наша речь обрела ту силу о которой говорится в Библии:"Сначало было Слово...".Что бы словом можна было "двигать горы"!

Аи написал(а):

...Я вообще непонимаю в чем у вас возникла проблемма? Слова теряют силу, что есть сила слова? Сила не в слове, а в том как оно сказанно в сочитании с остальными словами, само слово бессильно...

...А в русском, слишком все у многих "на автомате" чтобы рыться внутри слов.
Говорите канкретно какие слова вам ненравяться и почему!

Если я верно понял автора темы, то Resja говорила не о "слове" как определённом наборе символов, из которых затем составляются наборы символов более высокого порядка, называемые "предложениями", а о Слове - как носителе Знания и Действия. Думаю, поэтому и возникло непонимание сути проблемы.
Но вы в своём же ответе указали одну из причин, по которой наше слово утрачивает силу --- "...в русском, слишком все у многих "на автомате"".... :) Не только в русском, а во всех языках слишком всё у многих "на автомате", поэтому и слово у многих из нас не Живое и  Обладающее Силой, а "мёртвое", "автоматическое". Таким словом конечно же горы никак не сдвинуть, информацию ещё кое-как передавать друг другу можно -- но и то -- в весьма ограниченном диапазоне и с необходимостью использования "избыточного словесно-символьного набора". Т.е. то знание, которое можно было бы передать с помощью нескольких Живых Слов - приходится расписывать на несколько страниц "обычным автоматическим языком" и то, при этом значительная часть изначальной сути оказывается утеряна или искажена.
Поэтому, мне кажется, было бы прекрасно, если б люди захотели вернуть себе Дар Живого Слова и начали хотя бы интересоваться этим для начала. Ведь многие из нас даже не задумываются о таких вещах, искренне веря в то, что слова - всего лишь буквы-и-звуки, и то как мы их говорим - это единственно возможный вариант и в общем то не так уж это важно. И вообще -- чего такого особенного можно ожидать от "всего лишь буквов-и-звуков". ;)  Но если осознать, что Слово может быть "Силой Знания в Действии", "Творящим Глаголом" -- то уже и отношение к ним другое. Тогда человек начнёт задумываться о многом. "Если слово - это Сила, способная Творить и Разрушать миры, то почему моё слово бессильно??? Что я делаю не так??? Или может оно не бессильно, и я всётаки что-то делаю, но не осознаю этого??? А вдруг мои же неверные слова, произносимые на автомате незаметно разрушают меня и моих близких???!! Как можно вернуть словам Силу и Душу???" Очень много вопросов возникнет у людей, и очень много смогут они впоследствии узнать о том, на что тратится "на автомате" сила их слова...
Вот!

Отредактировано Nayeanor (08-09-2009 11:08:08)

+1

8

Nayeanor написал(а):

А вдруг мои же неверные слова, произносимые на автомате незаметно разрушают меня и моих близких???!! Как можно вернуть словам Силу и Душу???"

Вот и противоречие. Насчёт души —это слишком, но силой слово обладало всегда. Это мы — автоматы порой. Так что это нам надо вернуть душу и отключить от автоматического воспроизведения слов.
С другой стороны

Аи написал(а):

Сила не в слове, а в том как оно сказанно в сочитании с остальными словами, само слово бессильно...

Я бы сказала, что продуманная и прочувствованная «ярко» выраженная мысль стократно увеличивает силу Слова.

Отредактировано LEDA (21-10-2009 16:21:38)

0

9

Я против словоблудия как пример "научно обоснованого аргументирования чего-либо". Ведь наша наука очень относительна. А владея искусно научными (или просто подтасовывая их под научно доказанные) фактами можно доказать любое верное или неверное утверждение. Я против говорильни, где люди просто говорят лишь бы не молчать(красиво помолчать лучше). Я против красивых высокопарных выступлений-докладов-речей носитель коих просто "пудрит мозги" совсем не подразумевая то очем говорит.
Я хочу что б каждый отвечал за каждое сказанное свое слово. Ценил энергию слов и учитывал их силу влияния на других людей и на окружающий мир! Пусть сказанное слово означает то что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЗНАЧАЕТ! :glasses:

Отредактировано Resja (28-09-2009 16:24:16)

0

10

Resja написал(а):

Я хочу что б каждый отвечал за каждое сказанное свое слово. Ценил энергию слов и учитывал их силу влияния на других людей и на окружающий мир! Пусть сказанное слово означает то что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЗНАЧАЕТ!

:cool: Большая редкость в наше время...

+1