Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна ли совесть?

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Лично мое мнение таково: ни совесть, ни жалость - не плохи! Совесть - это показатель уровня внутренней порядочности человека, которое должно быть у каждого. Никто не просит винить себя и грызть за что-то. Это называется самобичевание и самокопание. От которого пользы нет. Совесть призывает нас задуматься, оценить свой поступок, поставив себя на место, допустим, того, кого обидел. А что тут плохого?? Чувствовать вину за содеянное? Не было бы совести - не было бы вины - не было бы пересмотра своих действий и ситуации вцелом. Человек бы не смог понять даже что плохого он совершил...А жалость...жалость это, когда тебе плохо становится морально от страданий другого человека. Это не принижение другого мыслями: ты такой жалкий. Вот такое мое мнение.

0

62

Лунный ирбис: - Совесть призывает нас задуматься, оценить свой поступок, поставив себя на место, допустим, того, кого обидел. А что тут плохого

Сострадание - точнее грани его...

А жалость...жалость это, когда тебе плохо становится морально от страданий другого человека

Сострадание все это. Сострадание есть совесть? А совисть перед собой и перед катигориями?

Жалость это чувство порожденное эмоциями - это оттенок настроения, хоть давольно большой но не формирующий целиком настроение - хотя для разных людей по разному... Жалость вызвана состраданием. Сострадание есть негативная часть сопереживания. Сопереживание есть продукт измерения фактов реальности посредством примерения их на себе, или посредством эгоистического расщета позиции объекта по отношению к себе путем представления себя на его месте либо другими путями сравнения в соответствии со сложившимися стериотипами (применительно к своим стериотипам). Человек познает все в сравнении (возьмем как точку отщета), а соответственно все сравниваемые категории проходя через призму мировозрения индивида определяются им на позиции - которые не явлються истеными позициями в действительности, а лишь предположительное местонахождение в глазах определяющего. И тот кто думает что знает о истеном положении вещей не понимает что он эгоистически воспринимает свое виденье как верное, либо - что маловероятно, но в принципе возможно - у него есть серьйзные основания полагать что все именно так как он щитает.
Сопереживание выступает как часть(возможно очень маленькая) способа познания мира, и одновременно многим мешает реально взглянуть на вещи. Говорят по себе других не судят... А так ли это, если не по себе, то по своим стериотипам...

Но быть может
Я и не прав   
Яд сомнений гложет
Ох уж этот нрав

Жалость это чувство порожденное эмоциями - это оттенок настроения, хоть давольно большой но не формирующий целиком настроение - хотя для разных людей по разному... Жалость вызвана состраданием

В этом сомнений почти нет.
Тогда что есть совесть... - это не сопереживание нет! Совесть это не чувство! Впрочем сопереживание тоже не чувство...
Фишка в том что многие люди путают эмоции с чувствами(и я порой :D )... А совесть сопроваждается и одними и другими - она пораждение мысли, на которую повлеяли эмоции, стериотипы, догмы, память(все это причудливо связаное в клубок по соседству со многим еще другим, впроцесе друг друга меняющее, взаимопревращающееся и т.п.)...
             

Совесть это не чувство

Да, но совесть будучи отчасти порождением чуств - пробуждает в свою очередь эмоции(и т.п.), влияет на процесы происходящие с работой над информацией, и формирует чувство вины(в совокупности с чемнить...).

  Ой!  %-)  Что-то написал. Поставте ударение... :D
Ладно, тут нельзя осуждать вот я и пользуюсь в сласть особенностью форума. Потому и пишу всякие бредни.
    В надежде увидеть реакцию... Затем что-бы узнать нечто новинькое, умненькое... А то в др. местах из-за мата тяжело уловить суть того что те на такое обычно говорят. Ну ладно в общем кое-как оправдался - не перед вами - перед собой :confused: ...

Отредактировано Аи (23-12-2008 19:54:53)

0

63

Аи написал(а):

в одни классы дебилов в другие поумнее и назвали это распредилением по профилям.Идиотизм, простите...

это даже не идиотизм-  на сегодняшний день это нарушениет прав человека, ещё бы как при Гитлере черепа замерять начали,чтобы выявлять неполноценность

я так понимаю, можно долго спорить нужна ли совесть или нет и что она собой представляет,но стоит просто согласится с тем , что она в нас присутствует :idea: кто "за" нарисуйте улыбку :-)

0

64

Тany написал(а):

кто "за" нарисуйте улыбку :-)

:blush:  :D  :rofl:

0

65

Тany написал(а):

можно долго спорить нужна ли совесть или нет и что она собой представляет,но стоит просто согласится с тем , что она в нас присутствует

Слабый давольствуется малым...
Сильный стремиться к большему...

Надо совмесными усилиями узнать что такое совесть!

0

66

Аи написал(а):

Школы нужны разные, а недавно были эксперименты на разные классы разбивать - в одни классы дебилов в другие поумнее и назвали это распредилением по профилям.

Вот именно школы разные, они и существуют. Есть дети с врожденными отклонениями, дауны например. Такие дети не смогут освоить даже обычную школьную программу, поэтому и разделяют детей по их возможностям. А есть одаренные дети, им допустим будет неинтересно учиться по простой программе, они ее расщелкнут как семечку.

Аи написал(а):

Слабый давольствуется малым...
Сильный стремиться к большему...

Это так, иногда при решении каких-то проблем или вопросов руководствуешься холодным расчетом и совесть тут даже не пикнет.  :)

0

67

Аи написал(а):

Слабый давольствуется малым...

угу, обзываться значит начали, эх молодежь .......

ElenaCold написал(а):

поэтому и разделяют детей по их возможностям

да сначала разделяют, а потом говорят : нет в детях сострадания и вообще плохо относятся к людям с другим восприятием жизни (мне не нраится называть таких людей врачебными терминами) даже кошка с собакой если растут вместе, воспринимают себя одной стаей, а люди сначала разделяются по каким то признакам, а затем ещё и пальцами, как в зоопарке, на "несебе подобных" тыкают или глаза такими круглыми делают, если вообще их в сторону не отводят
я бы по возможности не делила детей , а вот индивидуальный подход к обучению можно было бы и создать и в общеобразовательной школе. Мы же все учились, ну положа руку на сердце, ответьте_вы считаете что всё что мы проходили(слово по сути!) по школьной программе нужно нам в жизни?просто интересно?многому нас научило? став взрослыми мы сами определям свой круг интересов, скажем в этом году вас захватило чтение детективов,а в прошлом вы были без ума от скалолазанья, а вот детям школа недает возможности изучать теже предметы в тот момент когда у них к этому проснется интерес.

Аи написал(а):

Надо совмесными усилиями узнать что такое совесть!

Вам нужно определение?так начинайте!
совесть это:
1) то, что заставляет нас творить богуугодные дела
2) то, что заставляет нас мучаться, если мы поступили( преднамеренно или нет) не правильно, не в соответствии с общепринятыми догмами
следующий, пожалуйста....

0

68

Это оно так, точно также как камень это твердый предмет на который действует сила земного притяжения, как правило тяжолый, прочный(не факт...), можно его подянять и бросить(кавонибуть можно так поранить камнем) - можно использовать в строительстве...
     Но сама суть камня - его атомномолекулярное строение, позволяет нам использовать его по назначению - если мы знаем что этот камушек - алмаз, то мы его на ограночку и себе в украшение, а если это  кркмень - то из него можно сделать каменный нож, скребок т.к. он твердый и способный раскалываться на тонкие острые пластинки...

  Также и с совестью - мы знаем что совесть вызывает, как выглядят её угрызения, но что оно такое - канкретно нужно разобраться, залесть в самое русло, взглянуть на дальние истоки - понять из чего эта совесть слеплена...
    Не раз слышал на форуме:  - "кто предупрежден - тот вооружон..."

0

69

Тany написал(а):

угу, обзываться значит начали, эх молодежь

Я не хотел ни кого обидеть - тьма упаси!
Я только выразил одну из точек зрения по поводу...
И разве тут есть запрещенная лексика, или обидные замечания направленные на чье-то канкретное имя с целью унизить и оскорбить(кто бы не поднял такой вопрос я бы сказал также, ибо суть не в человеках а в точках зрения)?
Нет! Это выражение своих мыслей... Хотя я сам не уверен в верности этого высказывания...
Благодарю что сделали замечание.
И приношу свои искрение извенения. :(

  И молодость прекрасна. Так что скорее - "ах... молодежь!" чем "эх..."
А то создаете тут комплекс неполноцености у молдых людей, а чем мы хуже если молоды?!
Ни чем мы вас не хуже... Да, я это воспринял как -"молод, глуп - сопляк да что ты знаешь - какие твои годы молокосос"... :'(  :(  :rolleyes:
Но ни пускаю в сердце обиду... Даже за обиду не щитаю... Знаю я таких людей - которые многого достигли, но говорили с молодыми которые их в два (и больше) раза младше - как с равными, не опуская при этом своего достоинства - а наоборот поднимая его в глазах многих...
     Есть у меня ошибки в логике(не громатике - там их валом)? Укажите - буду рад поучиться...

Отредактировано Аи (25-12-2008 13:16:15)

0

70

Аи написал(а):

создаете тут комплекс

ладно,ладно 8-) 1:1 ни кто и не думал обижаться

Аи написал(а):

говорили с молодыми которые их в два (и больше) раза младше - как с равными

когда разговариваешь с человеком какая разница сколько ему лет???
вообще, когда с кем то разговариаешь, как можно к собеседнику относится не уважительно?

Аи написал(а):

Также и с совестью - мы знаем что совесть вызывает, как выглядят её угрызения, но что оно такое - канкретно нужно разобраться, залесть в самое русло, взглянуть на дальние истоки - понять из чего эта совесть слеплена...

ну что ж, дорогу осилит идущий:-).. чем могла помогла

+1

71

Тany написал(а):

ну что ж, дорогу осилит идущий:-).. чем могла помогла

Вижу, понимаю ваши слова, хочу разобраться(почему я таакой бессовесныыый :'( )...

Тany написал(а):

когда разговариваешь с человеком какая разница сколько ему лет

Правильно!  :flag: Душа та у всех "молодая"(эт так на правах фигуры речи...)!

Отредактировано Аи (25-12-2008 19:22:08)

0

72

Мне кажется, что мы тут просто занимаемся пустыми разговорами.
Как можно словами выразить или точно определить свойство души? Это же такое расплывчатое понятие, это скорее ощущение, даже не чувство!
Как вы, например, можете словами описать, что такое "солёный вкус" и не скатиться в тавтологию?
Мы все пришли к общему знаменателю, что совесть - штука нужная, но как она выглядит, где находится, какого цвета-вкуса-запаха, грызет или колет или ноет - в этом мы никогда не придем к одному мнению. У каждого это проявляется по своему. У меня, например, такой укоризненный голос внутри мне говорит:"Ээх, ты...и т.д.". У другого может быть щемит сердце или еще что-то.
Так что я думаю, и спорить не стоит. А уж тем более классифицировать или пытаться дать точное определение!

0

73

Воин Света написал(а):

что такое "солёный вкус"

Соленый вкус... Человеку свойствено при приеме пищи испытывать её вкусовые хорактеристики.
Про это очень много говориться и механизм понятен,
если интересно вот суперская научная статья, сам прочитал - проникся - http://n-t.ru/ri/pl/zz34.htm
А во что такое совесть во вам цитата -

Несмотря на интуитивную понятность термина, четкое психологическое определение в академической литературе отсутствует. Очевидно, что это эмоциональное состояние, формирующееся под влиянием когнитивного диссонанса между тем, что есть и тем, что «должно» быть.

(http://ru.wikipedia.org/wiki/Совесть)...

Ага! Чувствуете - слово должно в кавычках!!! Каментарии будут излишни!
Т.к. нам не понять как что должно быть.

вот дальше -

Изучение совести, как психологического явления, осложняется нереальностью задачи постановки систематического эксперимента.

Ммм... незнаю я к чему клонят... но неужели никогда не определимся?
Решая вздаться и опуская руки(фигура речи) - мол совесть нужна так нечего о ней и не поймешь!
Зачем ну-на, почему, откуда, каму, кода... Тока не говорите что у меня не здоровый интерес!

Отредактировано Аи (25-12-2008 21:44:39)

0

74

Попалось вот. Спор мамы с сыночком
М - имей совесть, ведь не хорошо делаешь, шкодишь.
С - а что такое совесть?
М - ну, это вот здесь (и показывает на грудь). вот когда ты делаешь
нехороршо, она тебе об этом говорит. ты прислушайся к ней.
С - не хочу слушать совесть. и вообще, пойду к хирургу и попрошу ее
вырезать.

0

75

Дима, пропуски надо отрабатывать! (Это кстати насчет совести) Нельзя же так пропадать. Я уже беспокоилась!
На кроликов охотился? :crazy:

0

76

Не ищите палача в совести, отыщите в ней учителя.
Право, это поможет Вам более, чес философствования и споры.

0

77

Галка написал(а):

Не ищите палача в совести, отыщите в ней учителя.

Учителя надо понять - чтобы освоить учение! Логично?

0