Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



что такое гуманизм?

Сообщений 61 страница 90 из 107

61

так ведь в том и вопрос. кто такой гуманист? философ пофигист или ярый общественник?

0

62

И тот, и этот.Каждый по-своему.Гуманист - то ,кто думает о благе всеобщем и в душе любит людей.А в чём оно проявляется, деянии или не-деянии, - каждый сам решает :dontknow:
Гора 1на, путей на вершину много

Отредактировано allyenn (08-11-2008 16:41:37)

0

63

allyenn написал(а):

И тот, и этот.Каждый по-своему.Гуманист - то ,кто думает о благе всеобщем и в душе любит людей.А в чём оно проявляется, деянии или не-деянии, - каждый сам решает :dontknow:
Гора 1на, путей на вершину много

Полностью согласна. Часто добро заключается в том, чтобы не вмешиваться...

А, кстати, помните "гуманистов" советского периода, которые на партсобраниях обсуждали, почему Вася пьёт и зарплату домой не приносит? И боролись с Васей выговорами да исключением из партии...
Каждый гуманизм по-своему понимает, в меру своей "испорченности" и склада характера, точнее, количества фатализма в организме...

0

64

Такое вот попалось.
"Гуманизм - это человечность, осмысленный образ жизни человека, мировоззрение, согласно которому человек является высшей ценностью и мерилом всего, так что его права и интересы следует всегда и во всем ставить на первое место, то есть, готовность строить совместную жизнь на минимуме самых простых, непосредственно ощущаемых каждым, универсальных ценностей (очевидном взаимном праве каждого на жизнь, достоинство, собственность) – предоставив взгляды на все иное свободе совести. А значит, гуманизм – не еще одна идеология, а почва, на которую мы становимся, когда хотим навсегда забыть о священной тирании любых идеологий. Гуманизм – вольнодумие, альтернатива идеологии."

0

65

На вершину много, а в другие места путей вообще дофига :)
Вопрос состоит в том чтобы найти критерии, по которым можно отличить, на вершину идешь или налево.
А то и идеи об уничтожении человечества имеют свои гуманные корни :)

0

66

Может, базовые человеческие ценности и подогнать в качестве критериев: право на жизнь, свободу, чувства, достоинство, творчество (самореализацию?), собственность? Пока права на эти понятия соблюдаются, считать, что идём направо, если нарушаются - налево. Не всегда полностью подходит - часто могут быть частичные пересечения интересов сразу нескольких людей. Полагаю, что в целом направление по этим правам можно определить.

0

67

Tanri написал(а):

А то и идеи об уничтожении человечества имеют свои гуманные корни

И это путьна вершину! :playful: Только задо наперёд.А уж когда начали какие-то"права"качать:точно влево пустились.
Думалка всгда влево тянет :D
Базовое...ммм..это "хорошо".Мне хорошо,Вам хорошо.Наше с вами хорошо способствует"хорошо"прочим - гуманизм заработал, во все стороны.Если им хорошо, а нам нет - не работает гуманизм.Ведь наше с вами"я"тоже человеческое!

0

68

Хорошо - очень скользкий критерий - маньяку тоже очень хорошо, когда он медленно и с наслаждением нарезает очередную трепещущую тушку без наркоза. А вот тушке не "хорошо". Такой вот гуманизм. :dontknow: Так что лучше уже на основных правах каждого остановиться - реализуются они "хорошо", нет - "плохо". А с прочими понятиями и частичным совпадением интересов пусть сами между собой разбираются.

0

69

allyenn написал(а):

Если им хорошо, а нам нет - не работает гуманизм

ЭТО я тоже писала в посте!(строго)

Dmitry написал(а):

маньяку тоже очень хорошо, когда он медленно и с наслаждением нарезает очередную трепещущую тушку без наркоза. А вот тушке не "хорошо".

Отредактировано allyenn (09-11-2008 19:53:48)

0

70

Хорошо - это состояние-переживание; а права - механизм реализации.  :flag:
Читал я, читал про взаимное хорошо. Кстати (из патологического интереса), фотка выше - кандидат на "тушку"? :tomato:

0

71

Это - "строго" :mybb:
Хорошо - это тотальное состояние.Без категорий и рассуждений.От того "хорошо"гуманизьма и идёт.Повальная, беспричинная.А вот "права"пророждают некое неравенство кого-то кому-то когда-то и почему-то. :writing:

0

72

Желание человека сделать всё лучше и лучше никогда не закончится. Так и с хорошо - хочется ещё и ещё больше. И интересы во многом пересекаются - "хорошо" одного с неизбежностью приводит к "плохо" другого. Об этом и намекнул нам товарищ Танри: Где граница? Что считать "хорошо" для всех?

0

73

А я говорила:"Седалть лучше?" :huh: Нет.Я говорила о другом.О внутреннем"хорошо"как отклике на свои действия.Хорошо - И ЛАДНО!
Вы меня как-то извращаете.А я так выкручиваться не привыкла:Тигра не фигура-трансформер :D

Dmitry написал(а):

И интересы во многом пересекаются - "хорошо" одного с неизбежностью приводит к "плохо" другого

Это какое-то странное хорошо...К тому же "хорошо"с"неизбежно"плохо сочетается.Оно ведь не вредительского характера.

Dmitry написал(а):

Что считать "хорошо" для всех?

И опять же говорю:начните наносить добро себе, возлюбите Бога в себе, и сстно себя в нём.Это и будет началом"хорошо для всех"!
ДИМАгог лучше в ДимаБог переделать - и хорошоооо! :love:

0

74

Внутреннее хорошо и у товарищей, проводивших геноцид было, и у религиозных фанатиков всех мастей. Они были очень довольны своими "правильными" поступками по вере своей. Им было очень хорошо и внутри и снаружи.

Тигра - не трансформер, Тигра - спортсменка, развивающая мышцы под прессом (и прогрессивно уменьшающая габариты). :playful:

Хорошее может быть и вредительского характера. Простейший пример: сломали стул на дрова и согрелись. Нам хорошо. Тому, кто хотел посидеть на удобном стуле плохо. Мы влюбились и охмурили на полном серьёзе девушку. Нам и девушке хорошо. Тому, кто её тоже сильно любит плохо. Мы захотели единственную в магазине супер-пупернужную вещь и её в тот же день купили. Нам хорошо. Тому, кому она была позарез нужна и кто на неё деньги не один месяц копил плохо.
Хорошо может быть только хорошо только в изолированной самодостаточной среде, где нет других источников воздействия/ потребителей. В нашем мире интересы неизбежно пересекаются и далеко не всегда возможно взаимное хорошо.

Таки повторюсь. Мы ищем минимальный уровень взаимодействия со средой/ обществом, на котором взаимного пересечения интересов нет или почти нет.
Поскольку мы живём в обществе и не можем быть от него изолированы, то приходится пользоваться доступными инструментами общественного воздействия: законами по обеспечению прав.

До уровня Бога мне пока далеко. Но я над этим работаю  :glasses:

Отредактировано Dmitry (09-11-2008 19:47:08)

0

75

Dmitry написал(а):

До уровня Бога мне пока далеко. Но я над этим работаю

Пож-ста, прослушайте СЕЙЧАС гаятри-мантру(ссылка в"хорошем"случается он-лайн и без скачки)Что Вы после прослушки сказать про отношения с собой и Богом сможете?

0

76

Прослушал. Хорошо ли так сильно и быстро стимулировать энергетику человека?

0

77

:crazyfun:  :cool: Опишите Ваши ощущения, плиз!(было бы плохо, нафиг не "выпускали"бы в свет такое вот "чудище" :music: )
Кстати, почему и откуда(вылез)Ваш вопрос? :unsure: Вы боитесь на куски развалиться?- Не получится, это ж всего лишь музыка...условность в условности... ;)

Отредактировано allyenn (09-11-2008 22:47:41)

0

78

Как раз встал на разминку от компа. Обычные упражнения на "пожелание всем любви и радости" и "свет растёт" пошли как-то более гладко, без напряжения. Выраженное покалывание холодненькими иголками и тепло по ходу позвоночника и рядом с ним, в области переносицы. Вдруг вспомнилось давно забытое упражнение цигуна типа "расту во все стороны".
Боюсь не сам на куски развалиться - за окружающих опасаюсь. Уже качнул один раз. В тот же день в дом вломилось какое-то невидимое глазами, но ощутимое в виде покалывания холодными иголками по спине и плотное как вата на ощупь руками существо размером в меня самого, проторчало около часа и ушло. Так и не понял, что оно делало и хотело. Бывшая дома собачка мгновенно ошалела, выла, к ногам прижалась, от них явно испуганно тявкала, подходить к существу не захотела ни под каким видом. А через пару дней возьми и помри на фоне очень интенсивного лечения, вроде бы от чумки, хотя выходила из дома очень редко. Очень весёлая, доброжелательная и жизнерадостная была зверюга. Совсем как я   Вот с тех пор я и стал стараться руками особенно не размахивать, чтобы окружающих не задевать.

0

79

Ох, Димочка! o.O ...ЭЭЭЭ,....ммм... Гимн Варенью Вас не прельщает. :confused: Просто она ТАКАЯ РАДОСТНАЯ!!!!Вот там и есть ХОРОШО!  :shine:
А Вы - испугались..Ну что с Вами делать?..А!Знаю :idea:  :jumping:

Отредактировано allyenn (09-11-2008 23:10:23)

0

80

Чтоб жил один вдали от других людей, я бы не смущался подобными вещами - сам выкручусь, лучше ли, хуже ли, но без совсем уже серьёзных последствий  :shine: А вот защитить от себя окружающих я пока не в состоянии. Проблема. Переезжать тоже не хотелось бы. Вот и приходится всё время искуственно снижать уровень энергетики интенсивным изматыванием себя незначимыми вещами  :dontknow:

0

81

Гуманист!Фырк!От нас не надо защищаться.Мы добрые и милые(в глубине души :love: )Вы вот так ...зньте!...по недодуматию себя измотаете вконец.Упражнение Вам:посмотрите на клубок, вот кто ВЕСЬ измотался.А внутри что?Хрен рассмотришь(поди и сам забыл) :jumping:

Отредактировано allyenn (09-11-2008 23:33:25)

0

82

Клубочек хороший, мяконький, так хорошо прыгает и такой длинный  ^^ А до внутри скоро доберёмся уже, немного осталось его по полу катать. :D Ага, бумажка свёрнутая внутри, чистая. :dontknow:
Матушка, я же НЕ себя от Вас защищаю, а ВАС от себя. Я и раньше замечал странности в окружении во время занятий цигуном, но не понимал, что они могут быть вредны и даже смертельны.

0

83

Слушьте,я Вас серьёзно покусаю.Чай, не собачка!
Хе-хе!Самоудаление Вас не спасёт, а даже наоборот, - самоуничтожит.В другую сторону камень катИте, в другую

Dmitry написал(а):

Ага, бумажка свёрнутая внутри, чистая

Ежели сие именно так, то...Вы неопасны ни для кого!Вы ещё уверены, что внутри бумажка?Что она чистая?Вдруг там..автобус с детьми?Или бабуська,семенящая под гору?Или отражение Танры с лопатой, занесённой для нанесения просветления?

0

84

Катить камень в другую сторону - это вверх? :blush:
Бумажка типа тонкой картонки, чистая с обеих сторон, жёлто-белого цвета, немного помятая (была в трубочку скатана и пополам сложена); без картинок.
А про просветление мне вспомнилось. Сидят три таких особенно круто продвинутых буддиста. У них корреспондент спрашивает: - Как Вам удалось достичь таких высот в просветлении?
Первый: - Я неустанно занимался упражнениями и размышлениями 10 лет.
Второй: - Я занимался 25 лет.
Третий (самый Особо Почитаемый Учитель): - А мне хватило одного удара кирпичом по голове.
Так что устремления товарища Танри имеют под собой серьёзные основания на успех. Чур-чур! Брысь! Не надо меня бить и кусать! Только не по голове! Аааа! Спасите!  :hobo:  ^^

0

85

Ребята, а камень ещё не докатился? От вас не видно, кого же он там придавил? По-моему, он просто прокатился мимо всех (нашими молитвами)...
:love:

0

86

Cкоро, очень скоро станет ОЧЕ-ВИДНО, что камень придавил нас с Димой, сверху сидит Танры и (подпрыгивая для верности) :suspicious:  :smoke:

0

87

allyenn написал(а):

камень придавил нас с Димой, сверху сидит Танры и

Вас с Димой он не придавил, вы оба тут, в форуме. Но вот Танри не слышно - уж не подвернулся ли он на пути этого камня в гуманистическом порыве а-ля Александр Морозов??? o.O

0

88

Он просто не часто появляется:понял, что от нас, как от попугаев, крику много толку ноль

0

89

allyenn написал(а):

что от нас, как от попугаев, крику много толку ноль

Но тем не менее, есть множество любителей попугаев, которые за них готовы бешеные бабки отвалить...
Так что и попугаи - нужны! Да и крррасивые!!! И говоррррить умеют!!!!
:D

0

90

(Миша тут в 1й теме предлагал продавать-покупать людей за бабки с душами и не очень %-) )
- Дима, Вы слышали?Нас с Вами кррасивыми назвали!!  :blush:  :crazyfun:

0