Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Бизнес, предпринимательство » Хочу, чтобы люди вели честный бизнес, чтобы были порядочными в этом


Хочу, чтобы люди вели честный бизнес, чтобы были порядочными в этом

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Хотелось бы, чтобы люди, делая бизнес вообще и, тем более, совместный, - не лгали друг другу, а вели его честно, порядочно друг по отношению к другу. Чтобы не было коварства, меркантильности и перетягивания на чью-то сторону - чтобы были хорошие деловые отношения всегда в бизнесе.
зы: это с одной стороны утопия (в глобальном масштабе), однако, такие исключения случаются в жизни)))

0

2

Ага! Пока-таки не доходит до дележа прибыли...  ^^

0

3

Тогда нет вообще смысла начинать какой-либо бизнес, если всё время ждать, что тебя обманут).
...В любом случае, проверяются люди только тогда, когда дело касается реальных и дел и денег).
зы: почему ради денег они готовы предать, солгать, убить даже? чем они лучше, выше, хотябы репутации в бизнесе?

0

4

Репутацией сыт не будешь, а на сворованное можно долго и припеваючи жить и даже...снова КУПИТЬ себе репутацию! Это как правило  :dontknow: Разве нет?   :glasses:

0

5

надо делать бизнес не на словах, а на бумаге ;)
и не жмотиться на грамотных юристов. тогда с партнерами проблем не будет.
в европе бизнес намного прямее. потому что механизмы отработаны.
а когда механизм несовершенен, то понятное дело, что с ним мало кто будет мириться - все будут обходить.
так что это вопрос осторожности и законодательства

0

6

:) Жить то, может, долго и можно будет, однако за это придётся в итоге заплатить столько, сколько никто и никогда ещё не зарабатывал за всю историю человечества- своей жизнью и условиями вне тела - жизнью души, а не деньгами, материальным богатством. Репутацию купить невозможно - это факт. Это то, что создаётся трудом, своей жизнью, каждое мгновение, но не деньгами, это из области, в которой не существует денег). Это также то, что, потеряв однажды, врядли можно будет восстановить, либо восстановить, но такими невероятными усилиями, что только подумав об этом, пропадёт всякое желание воровать или обманывать, стараться заплатить деньгами за восстановление репутации)). Это не покупается и не продаётся)

0

7

а еще бывают люди, которые видят свою миссию. не просто прожигают жизнь, пытаясь соответсвовать требованиям социума, навязываемым гуманистическим стереотипам, чтобы обрести некую общую осмысленность, а идут к конкретной цели. такие на мой взгляд имеют право не считаться ни с моралью, ни с жизнями, ни с чем.

-1

8

Tanri написал(а):

надо делать бизнес не на словах, а на бумаге

Знаете, самый сильный и крепкий договор не тот, который составлен высокопрофессиональными юристами, а тот, который заключается на словах между людьми. В этом случае человек берёт на себя всю ответственность не только своим имуществом материальным, а и всей жизнью, всем, что будет в ней происходить дальше, всем, что есть  в ней. Есть ситуации, когда можно пообещать, обмануть и результата за это - возмещение убытков (оплата долгов) можно ожидать очень долго, есть ситуации, когда человек обманул, повёл себя не честно, имеет возможность иметь все результаты своего поступка в соответствии с определёнными законами, которые намного выше государственных - уже очень быстро. И это также по уровню намного выше, чем те деньги, которые он либо украл, либо обманул своего , скажем, партнёра по бизнесу. Так могут работать только те люди, кто изначально не думает даже либо лгать, либо обставлять своего, своих партнёров. Это вопрос не только доверия, а и вопрос, скорее всего, сущности самого человека - конкретного человека. И такие проверки, уроки, как правило, что и печально, к сожалению, проходит очень мало людей, если не сказать - вообще единицы в некоторых случаях. На таких ступеньках спотыкаются и низко падают впоследствии даже иногда люди, чей духовный уровень намного выше урвня обычного человека. Однако, пройдя это достойно, думаю, что вознаграждение впоследствии превышает любые даже самые смелые ожидания.
зы: вообще лучше бизнес вести не с теми, кто тебе далёк и по мировоззрению и по взглядам на самые разные жизненные моменты, а с теми, кто близок, кто понимает тебя, кого понимаешь ты, как минимум, как максимум - кто может доверять тебе и кому можешь доверять ты. Для этого надо иметь то чувство, которое называется интуиция, чтобы не прогореть в итоге, чистое сердце, которое способно чувствовать - можно ли иметь дело с тем или иным человеком). Это моё мнение по этому вопросу)

0

9

Tanri написал(а):

а еще бывают люди, которые видят свою миссию. не просто прожигают жизнь, пытаясь соответсвовать требованиям социума, навязываемым гуманистическим стереотипам, чтобы обрести некую общую осмысленность, а идут к конкретной цели. такие на мой взгляд имеют право не считаться ни с моралью, ни с жизнями, ни с чем.

То есть, если человек знает свою миссию в этом мире, он может убивать, лгать, рушить, нести в этот мир страдания, боль? Что-то это напоминает не те миссии, которые имеют отношения к реально и настоящим миссиям по жизни, в жизни, а , скорее всего, имеют отношения к каким -то шизоидным наваждениям)). Адекватные и нормальные люди, имеющие свою конкретную миссию в этом мире и знающие её (все имеют её, но не все знают, какова она на самом деле) также идут к конкретной цели/целям, только они считаются и с моралью, и с жизнями, и со всем остальным).

0

10

Можно представить ситуацию: ты приходишь домой, весёлый, всё отлично у тебя и говоришь своей жене, своей любимой девушке, например - я сегодня кинул своего партнёра по бизнесу (не важно - просто человека какого-нибудь), рассказываешь, как ты это сделал и говоришь - У нас есть, скажем, 200К usd давай съездим отдохнём куда-нибудь на острова, где мы будем только вдвоём, океан, белый песок и т.п...., а на оставшаиеся деньги купим дом и будем жить в нём долго и счастливо. Возможно, я идеализирую, однако жить с таким человеком дальше, пользоваться всем, что будет оплачено этими деньгами будет достаточно противно, если не сказать больше. Такие вещи имеют отношение и распространяются не только на все дальнейшие события жизни этого человека, а и на тех, кто с ним рядом - это как вирус, который уничтожает жизнь, не только бизнес. Мне бы не хотелось находиться даже рядом с такими людьми, неговоря уже - иметь с такими какие то совместные проекты в финансовой сфере и в обычной жизни. Можно продолжить - у этой семьи рождаются дети, всё хорошо, они подрастают и задают однажды вопрос своим родителям, например, - а откуда это всё у нас, как вы этого достигли? А они рассказывают - вот, однажды был обман одного партнёра по бизнесу - на этом была прибыль в 200К, вот однажды был ещё один обман - на этом была прибыль уже 500К, а вот после этого случая была прибыль, которая послужила нам толчком для очень стремительного взлёта вверх, в мир богатых и успешных людей - здесь был обман самый изощрённый, самый ловкий и самый болезненный - здесь человек впоследствии потерял всё, любовь, здоровье, жизнь, вообще всё, что у него было. И мы теперь здесь , на самом верху)). Зато у вас теперь есть возможность иметь всё, что пожелаете. Вопрос, что будут думать дети о своих родителях после этого и как они поступят в итоге?

0

11

начну с присказки:
многим людям сейчас хочется выглядеть гламурно, ездить на красивых машинах и пр. и причина в агрессивной рекламе, которой они поддаются. однако несмотря даже на сто раз обсосанную тему воздействия рекламы не все из них согласятся с тем, что это не ИХ СОБСТВЕННОЕ желание. потому что все зомби считают, что получают желания либо из себя, либо вовсе свыше.
Так вот я предлагаю вам, Литмех, и другим местным идеалистам задуматься. Откуда растут ноги у вашей морали? Где корни всех этих идей про дух и прочую лабуду? И какие у вас есть основания считать, что все это происходит именно оттуда, откуда вы сейчас предположите? ;)

0

12

полагаю, что те, кто близок вам по мировоззрению, бизнес в россии просто не ведут, поэтому партнеров вы себе не найдете ))

девушки, которым важнее наличие денег, чем их происхождение, физически в среднем намного красивее ;) А возможно и многочисленнее (но не на этом форуме конечно). И вообще факт - девушек (всех без исключения) тянет к асоциальным типам на животном уровне. Просто многие в себе это забивают силой разума, воспитанием и пр. Так что бандиты и жулики в личной жизни не страдают. Полагаю, что и дети бандитов легко относятся к занятиям родителей, если их не пытаются с детства кормить иллюзиями.

Честно говоря, больше конкретных примеров не вижу, а неконкретные не понимаю.
Буду раз развитию темы.

0

13

Tanri написал(а):

Буду раз развитию темы.

Я не вижу смысла вас развивать далее - вы и так, видимо, уже достигли своего пика в этом воплощении))
К тому же, я не идеалист, а реалист и всегда смотрю на вещи реально, без их преукрашиваний и без их недооценки)).

Отредактировано litmex (03-10-2008 23:43:21)

-1

14

жаль... вот сколько ни провоцировал подобные разговоры - никто из "реалистов" (читай зомби) не способен аргументировать свою точку зрения...

-1

15

Tanri написал(а):

жаль... вот сколько ни провоцировал подобные разговоры - никто из "реалистов" (читай зомби) не способен аргументировать свою точку зрения...

к сожалению, ваша операционная система  не сможет физически выжить, переваривая и усваивая  в себе такого уровня знания).
зы: ни один адекватный человек, не говоря уже об адекватных бизнесменах не будет иметь дело с провокаторами - это факт))

0

16

Ну можно перефразировать. "Вызывал на подобные разговоры". Бросал перчатку. Но от нее все разбегаются ) Оскорбления в духе слабой операционной системы как раз самая распространенная попытка ухода. По всей видимости у вас, как и у остальных, из аргументов только какая-нибудь "альтернативная логика" ))))

П.С. Буду рад ошибиться хотя бы на этот раз.

0

17

Водится за мной один грешок - не могу удержаться и не съязвить. И может быть даже немножко приятно видеть, что мои едкости чуть изящнее ответных оскорблений, но это не то, чего я бы хотел добиться.
Если меня можно извинить - прошу прощения. Давайте попробуем цивилизованно и аргументированно обсудить этот вопрос. Искренне надеюсь, что у вас действительно найдутся аргументы. Мои вопросы в 11м посте.
В любом случае прошу воздержаться от дальнейших оскорблений. Красивее будет просто меня проигнорировать.

0

18

вас никто не оскорблял ещё, кстати, я сомневаюсь, что вы настолько нежный, что мои слова могут вас так ранить))

зы: с удовольствием буду вас в дальнейшем игнорировать, в свою очередь попрошу, чтобы вы более не создавали помех и провокаций в тех темах, которые я создаю, лучше нам вообще не вступать в дискуссии друг с другом в разговорах, сохранять дистанцию ))

*извинения обычно принимаются, когда они подтверждаются конкретными делами, а не просто словами) - см. предложение выше.

0

19

Хехе. Это была последняя попытка понять, есть ли у вас аругменты или одно "святое возмущение".  :dontknow:
Аргументов нет, значит и ваше предложение мне тоже неинтересно.

П.С. Я все жду, когда же наконец появится человек, который что-то осмыслил, а не только "прочувствовал". Значит снова мимо.  :dontcare:

0

20

Я вам ничего не предлагал, насколько помню, равно, как и не предложу. С поодбным флудом можете отправляться в свою тему и общайтесь там, сколько будет душе угодно. Меня ваше мнение не интересует по этой теме).

0

21

Tanri написал(а):

а еще бывают люди, которые видят свою миссию. не просто прожигают жизнь, пытаясь  соответсвовать требованиям социума, навязываемым гуманистическим стереотипам, чтобы обрести некую общую осмысленность, а идут к конкретной цели. такие на мой взгляд имеют право не считаться ни с моралью, ни с жизнями, ни с чем.

:D -Послушайте, любезный,-мы об этом в школе проходили: "Преступление и наказание",-называется.
Милейший Федор Михайлович для всех наполеонов прошлого и будущего объяснил, что и как, и почему...
масса аргументов, лучше никто не скажет, может Вы тогда отсутствовали?... :whistle:

Отредактировано Леся (31-07-2009 23:46:02)

0

22

allyenn написал(а):

Репутацией сыт не будешь, а на сворованное можно долго и припеваючи жить и даже...снова КУПИТЬ себе репутацию! Это как правило   Разве нет?

-Нет! Заявляю это с высоты своих 34 прожитых лет.
И мне знакомы люди и постарше и получше меня во всех отношениях, которые доказывают обратное Вашему утверждению своей жизнью.  Какие аргументы могут быть сильнее?...

0

23

Я бы не сказала, что наши с Вами 68 лет это какая-то высота.. ^^ Но! Мне также знакомо энное количество людей, и их жизнь доказывает мне правомерность и моих утверждений. Репутацию МОЖНО СДЕЛАТЬ на пустом, попорченном и прочем месте за деньги. Наняв команду классных пиарщиков и грамотно отыграв положенную роль, из криминалитета и проч. можно соорудить чуть не спасителей нации и проч.А бизнес....хе-хе!перенести в оффшорку...на время, извилистыми(и не до конца изученными путями)"отмыть"немного грязные денюшки и...вынуть их снова где надо и перед кем надо.Я просто от балды не пишу, а основываюсь на некоторых примерах из жизни. Уверения бизнесменов в том, что они честны и чисты далеко не всегда верны.И тем более неверны, чем бОльшие деньги они проворачивают. Пока это так, и изменений не видно.

0

24

А факты всё ж таки сильней аргументов...

0

25

allyenn написал(а):

А факты всё ж таки сильней аргументов...

Так ведь и я о фактах. Только про наполненную наполовину емкость одни говорят, что она полупуста, а другие- что наполовину полна,-кому что ближе...(это пример из учебника психологии,-надеюсь, Вы понимаете, о чем я.)
А по поводу лет,-не годы сами по себе высота, а как они прожиты, с каким багажом в рез-те.

0

26

...не сдавайтесть на половине дороги!...  :flirt:  Напускная, на словах, честность в бизнесе приветствуется, прочее - игра в "кто кого".А ёмкости типа посуды и чемоданов тут ни при чём. Именно это то, что я вижу каждый день.

Отредактировано allyenn (08-10-2008 00:45:25)

0

27

allyenn написал(а):

Но! Мне также знакомо энное количество людей, и их жизнь доказывает мне правомерность и моих утверждений. Репутацию МОЖНО СДЕЛАТЬ на пустом, попорченном и прочем месте за деньги.

Если строить дом на фундаменте из, простите, фекалий, то он, недолго простояв (очень недолго), завалится , погребя под завалами всех его обитателей - это происходит в 100% случаев из 100 и такова статистика за всю историю человечества, потому что это, как минимум - естественый порядок вещей.:) И слиток золота, массой в 1 кг никогда не полетит вверх только от того, что он слиток золота, а не слиток, массой в 1 кг из  обычной углеродистой стали)). Также на всё это смотрю со своей стороны и живых примеров также масса, тем более, если оглянуться и взглянуть на историю - их там ещё больше. Всё существует и развивается по одним и тем же законам и не мы их создавали и не нам их менять - мы либо принимаем их и живём хорошо, либо не принимаем и тогда дома на фундаменте из известной субстанции рушатся и люди умирают под их завалами)
То, о чём вы говорили - не репутация, а мыльные пузыри, иллюзии и галлюцинации, иногда мастерски скрываемые на небольшое время некоторыми иллюзионистами, а не реальными и серьёзными спецами в области Public Relations )))

зы: Знаете, чем  отличаются богатые люди от настоящих богатых людей? Первые, потеряв всё, что имеют сейчас, например, никогда не смогут этого уже вернуть в силу многих причин и самой главной - колоссальной зависимости от материального богатства и, как следствие страха и в итоге - подавленности - это то, что их накрывает и откуда они уже никогда не могут выбраться, потому и так трясутся и держатся изо всех сил за своё , якобы богатство. Вторые, потеряв всё, что можно, могут не только восстановить это, а и сделать ещё больше, чем было, в силу того, что им известны принципы и они располагают знаниями о том, как практически с самого нуля и не один раз сделать очень большое состояние снова. Потому, что они не имеют такой привязанности к деньгам, а также страха их потери, как первые, следовательно, - более свободны душой. Они более амбициозны, более живучи и более изобретательны, чем первые. Такие могут выкрутиться из любой ситуации и всегда быть на вершине, не цепляясь за неё. У вторых есть тот стержень, благодаря которому они выживают там, где, казалось бы, невозможно выжить - и в прямом и в переносном смысле. Первые - бесхребетные и скользкие + полная зависимость от комфорта для тела, желания низкие и слишком приземлённые. Бросив таких во враждебные для них условия существования, в настоящие враждебные условия  -  быстро умирают из-за не приспособленности и слабости, прежде всего духа. Вторыми движут идеи и смысл того, ради чегоо, кого, для чего они что-либо делают. Вторых не любят в мире бизнеса потому, что ими трудно управлять тем людям, кто сам является марионеткой в руках.. ;) здесь можно догадаться самостоятельно - в чьих руках они являются марионетками.
С одной стороны здесь много общего от естественного отбора, но,  ведь, сильнейшие и получают то, что может иметь очень, иногда самую высокую цену, ценность - имеют возможность реализовывать свои, а не чужие желания в этом мире))

0

28

Леся Написала:
           Милейший Федор Михайлович для всех наполеонов прошлого и будующего объяснил, что и как, и почему...
           масса аргументов, лучше никто не скажет, может Вы тогда отсутствовали?...

ФедорМихалыча уважаю безмерно за силу слова. Тему свободы он ехидненько обсмеивает чуть ли не в каждом своем произведении через второстепенных нелепых героев с доведенными до абсурда идеями. Однако всякая идея имеет рамки, в которых она существует. Идея "право имею", конечно же не принадлежит гуманистической парадигме, в рамках которой нарисован Раскольников. Нелепость, выведенная Достоевским в "Преступлении и наказании" в рамках гуманистической парадигмы даже более естественна и очевидна, чем нелепость расчетов относительного движения объектов при околосветовых скоростях в рамках Ньютоновской физики.

Резюме: зрите в корень, подвергайте сомнению аксиоматику. "можно сомневаться во всем, кроме самого сомнения" (ц) Декарт.

Я пытался помочь литмеху выползти за рамки гуманизма вопросами п.11, но подвергать сомнению свою святую веру страшно, на это способен не каждый.

0

29

Tanri написал(а):

Тему свободы он ехидненько обсмеивает чуть ли не в каждом своем произведении через второстепенных нелепых героев с доведенными до абсурда идеями.

Федор Михайлович-всемирно признан не за силу слова(мне, например, не очень его слог, временами он скучен, временами,-тяжеловесен),-а как светоч высокогуманных и сверхглубоких идей,-по поводу доведения их до абсурда, Вы,- как бы помягче выразиться,-не правы! И по поводу нелепости Вы не правы! Попробуйте перечитать,- до многих произведений классиков люди дорастают в определенном возрасте (я читала трижды в разном возрасте и каждый раз по разному воспринимала)
И откуда у Вас, не пойму, понятие о гуманизме, как о рамках, это не рамки, это естественная потребность, как кушать, или дышать...
И с чего Вы взяли, что "святая вера",-это что-то навязанное человеку извне, нечто догматичное...
Сильные личности приходят к своей "святой вере" через длительный и тяжкий путь исканий и сомнений, а
"синдром отрицания",-наблюдаемый мною у Вас(не сочтите нужным обидеться, я так это называю),-
это только один из этапов на этом пути...

0

30

Преступление и наказание читал не далее как год назад, так что до следующего возраста еще не дорос :)
Метод доведения идеи до абсурда путем нелепости это уважаемый древний метод, который Достоевский использовал. С чем соглашаются все литературоведы (раз уж вам важно мнение авторитетов). Просто вы невнимательно меня прочитали и не поняли мысль. Но это не важно.

Отрицание авторитетов конечно похоже на некий юношеский порыв. Если желаете, можно и среди них найти оригинальных мыслителей. Например, почитайте Ницше. Так же замечу, что Коперник и Бруно не послушали авторитетов церкви, Эйнштейн посмел переосмыслить физику Ньютона, а все деятели искусства в один голос кричат, что главное их достижение - то, что они сумели посмотреть на мир СВОИМИ глазами, вырваться из под классиков. Гуманитарная сфера не имеет фальсифицирующего эксперимента, поэтому в ней с особенной осторожностью следует относиться к авторитетам. Не стоит унижать себя и думать, что только гениям доступно видеть ошибки. Стоит только смелее открыть глаза.
Понятие о гуманизме как о рамках может быть связано например с тем, что маленьким детям он не свойственен. У них нет такой потребности. Это довольно жестокие существа. Детские психологи отмечают, что пик жестокости приходится на три года (если мне не изменяет память). К этому времени как раз важно сломать животную психику ребенка и навязать социальные рамки, иначе ему потом будет сложно адаптироваться. А откуда у вас понятие о гуманизме как о естественной потребности?
Во-вторых гуманизм был не свойственен древним народам. Это видно невооруженным взглядом через всю мифологию и историю. Как такое могло случиться, если это естественная потребность?
В третьих гуманизм не свойственен животным, которые являются в некотором роде эталоном естественности.

человек непрерывно развивается. и гуманизм это только один из этапов на этом пути ;)

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Бизнес, предпринимательство » Хочу, чтобы люди вели честный бизнес, чтобы были порядочными в этом