Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



техника и человек

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

...не знаю, почему так получилось... неправильно. Почему Михаил, да и большинство людей на этой планете, не видят никакой разницы между естественным человеком и человек, модифицированным с помощью железяк, имплатнов, наноботов и прочего...
хочу как-то объяснить...
вот есть человек. человек в принципе способен, не прибегая к посторонним средствам:
1)развить свою фантазию, память и мышление до такой степени, что сможет изменять в своём представлении своё окружение
2)способен излечивать себя от большинства недугов, как физических, так и душевных
3)передавать своё представление окружающим непосредственно(несколько сомнительно, но всё же)
4)видеть и понимать чувства окружающих (мешает лишь нежелание, насколько я смог убедиться на своём опыте)
5)менять свою внешность (неуверен, но есть свидетельства)
6)управлять своим метаболизмом
7)поддерживать желаемую температуру тела
8)видеть и сознавать больше, чем видит и сознаёт сейчас
9)может просчитывать развитие событий на неопределённую глубину (в зависимости от степени развитости)

это первое "нет" против технологического вмешательства в человека. улучшение условий существование имеет единственной целью устранение страха, что "а если не получится?". то есть только для уверенности, что попробовать всё же стоит.

второе.
организм человека представляет собой цельное, нерушимое образование. процессы протекающие в нём выходят далеко за рамки классической физики, искусственное изменение чего-то одного влечёт за собой неконтролируемые изменения организма в целом. неизвестно, что происходит на глубоких уровнях психики (как и на так называемых "тонких планах"), но очевидно, что никакое электронное устройство и никакие наноботы не вписываются в эту систему.

третье.
"позитивные" "энергии" человека - это не только "любовь"  и "творчество". воля, усилие, разум, рассудок, сила, умение преодолевать препятствия и многие другие человеческие качества никак не вписываются в систему "страх" - "любовь". развивать их также важно, как и всё остальное. но перекладывание 90% "обязанностей" (именно этого желают в основном на этом форуме (хотя это обязанность только по отношению к себе (или это вам без разницы? что себе, что другим, всё одинаково))) на технологии - равносильно атрофированию человеческой психики на те же 90%. да, конечно, нельзя быть и таким, и таким, и сяким сразу. но это компенсируется за счёт того, что в целом население планеты носит все возможные человеческие качества. и, если допустить явление реинкарнации, то в течение многих жизней у человека есть возможность развить все свои стороны. если же лишить человека 90% неприятных и трудных ситуаций, то он будет духовным калекой, а не великим мудрецом и не просветленным буддой.
как человек учится ходить? он встаёт и падает, встаёт и падает...
но допустим, вот мы переложили обязанности на машину (машина автоматически учит, лечит, модифирует человека), но зачем тогда человека? давайте откажемся тогда и от самого человека, если машина может справиться абсолютно со всем лучше человека...
я не понимаю желания переложить "обязанность" быть человеком, становиться умней и сильней, с человека на машину.
если же это случится, то не машина станет функцией для человека, а человек функцией для машины. быть человек сейчас - это значит мнооооооооооооооооооооогое. быть человеком тогда - это значит 000000000000000000....

+1

2

да, вот ещё. интересно звучит. "отказаться от себя"... "отречься от себя".... "предать себя"...  во имя более лёгкой и удобной жизни... подменить себя кем-нибудь другим. "пусть вместо меня эту жизнь проживёт куча железяк"...

0

3

Всесторонне поддерживаю!
Обеими руками за, подписываюсь под каждой мыслью.

+1

4

Ураа! Наконецто кто-то выложил эту идею... Вот именно! ...Зачем нам механика, если мы и так практически идеальны?! Чем разрабатывать эту отрасль, лучше проводить разработки, в области мозга и духа человека(ведь, гооврят, что мозг человека работает лишь на 3-4% от всей своей мощности) Так разве будет не лутше найти способ открыть все 100%, чем отравлять свой организм механикой?
з.ы. Фрим, +1...

0

5

> Почему Михаил, да и большинство людей на этой планете, не видят никакой разницы между естественным человеком и человек, модифицированным с помощью железяк, имплатнов, наноботов и прочего...

видят-видят. большинство видят и боятся, но некоторые не боятся.

а почему надо противопоставлять технологическое и гуманитарное развитие? почему если человек в принципе может ходить, машины все равно есть, и если в принципе может летать - есть самолеты? я знал человека который может воспламенять взглядом, но он пользуется электрозажигалкой для поджига газовой плиты т.к. ему слишком напряжно для этого использовать свои способности. я полагаю что каждому найдется свое место - и технологиям и развитию естественных возможностей.

> очевидно, что никакое электронное устройство и никакие наноботы не вписываются в эту систему.

сейчас начинают силваться наука и эзотерическое знание. не исключаю что лет через 50 они будут одним и тем же. и тогда все во все вполне сможет вписаться гармонично.

> воля, усилие, разум, рассудок, сила, умение преодолевать препятствия и многие другие человеческие качества никак не вписываются в систему "страх" - "любовь".

они служат инструментами реализации страха или любви.

> перекладывание 90% "обязанностей" на технологии - равносильно атрофированию человеческой психики на те же 90%.

атрофируются они далеко не сразу - пройдут тысячелетия. их будут поддерживать в играх на "боевом" уровне даже если все будет делаться машинами.

> давайте откажемся тогда и от самого человека, если машина может справиться абсолютно со всем лучше человека...

возможно что у человека есть дух - особо мощный способ обработки информации на стратегическом уровне. он и понадобится машине для устойчивого быстрого и гармоничного развития - чтобы ХОТЕТЬ. а если не понадобится т.к. машина это сможет делать не хуже человека - тогда человек вольется в машину и дальше пойдет развитие нового вида - суперИИ. кто не вольется - тот продолжит быть человеком и будет двигаться своим путем, в т.ч. развивая естественные способности. одно не исключает другое, воевать тут не с чем.

держаться за человеческую форму жизни я смысла не вижу - это гордыня и залипание, это против мудрости и против эволюции. это не значит что ее нужно уничтожить. естественно что она должна продолжить существовать и развиваться как и любая другая форма жизни или тем более разума. просто если возможно что-то более совершенное - то слава Богу, пусть оно тоже будет. у меня нет ненависти к нечеловеческим и небиологическим формам интеллекта или жизни.

> я не понимаю желания переложить "обязанность" быть человеком, становиться умней и сильней, с человека на машину.

да, долгое время трудности были способом развития духа. но сейчас другое время. я хочу чтобы человек прошел с 1 до 10 класса по возможности ускоренным темпом (и ощущаю что это возможно) и поступил в университет. у человека есть более важные для жизни и интересные занятия чем решать проблемы и преодолевать трудности. я хочу и постараюсь чтобы Счастьеград стал путем, который позволит любому человеку желающему это - эволюционировать ускоренным темпом в состояние открытости духа подобное святому, а нежелающему это - увидеть в этом преимущества и захотеть.

Отредактировано Михаил Корсанов (28-11-2007 01:30:42)

0

6

"не играй в Бога, если не веришь в Него..."Омар аль Хаям...

Михаил Корсанов написал(а):

я знал человека который может воспламенять взглядом, но он пользуется электрозажигалкой для поджига газовой плиты т.к. ему слишком напряжно для этого использовать свои способности

думаю, что для зажигания плиты, не нужно имплантировать в тело человека механизмы, способные изменить его психику т всю структуру его самого...

Михаил Корсанов написал(а):

атрофируются они далеко не сразу - пройдут тысячелетия. их будут поддерживать в играх на "боевом" уровне даже если все будет делаться машинами.

Я канеша не знаю...но я не очень хочу, что бы мои внуки были овощами напичканные металлом...

Михаил Корсанов написал(а):

а если не понадобится т.к. машина это сможет делать не хуже человека - тогда человек вольется в машину и дальше пойдет развитие нового вида - суперИИ

"СиперИИ"?!?! Не надо придумывать того, что придумано до нас.... Это называется киборги, роботы, механоиды, боимашины...

0

7

"не играй в Бога, если не веришь в Него..."Омар аль Хаям...

Михаил Корсанов написал(а):

я знал человека который может воспламенять взглядом, но он пользуется электрозажигалкой для поджига газовой плиты т.к. ему слишком напряжно для этого использовать свои способности

думаю, что для зажигания плиты, не нужно имплантировать в тело человека механизмы, способные изменить его психику т всю структуру его самого...

Михаил Корсанов написал(а):

атрофируются они далеко не сразу - пройдут тысячелетия. их будут поддерживать в играх на "боевом" уровне даже если все будет делаться машинами.

Я канеша не знаю...но я не очень хочу, что бы мои внуки были овощами напичканные металлом...

Михаил Корсанов написал(а):

а если не понадобится т.к. машина это сможет делать не хуже человека - тогда человек вольется в машину и дальше пойдет развитие нового вида - суперИИ

"СиперИИ"?!?! Не надо придумывать того, что придумано до нас.... Это называется киборги, роботы, механоиды, боимашины...

Михаил Корсанов написал(а):

держаться за человеческую форму жизни я смысла не вижу - это гордыня и залипание, это против мудрости и против эволюции

Это НЕ "гордыня и залипание"-это, наша природа! Мы рождены именно такими, мы существуем миллиарды лет ИМЕННО ТАКИМИ, и Вы никто, для этих лет и поколений... Как и я...Как и большинство здесь присутствующих...

Михаил Корсанов написал(а):

я хочу чтобы человек прошел с 1 до 10 класса по возможности ускоренным темпом

Морально не созревшие тела, которые не способны мыслить адекватно, а способны лишь принимать то, что им вдалбливают такиеже "гуманитары" как и Вы...

Михаил Корсанов написал(а):

эволюционировать ускоренным темпом в состояние открытости духа подобное святому

Святые избираются лишь на небесах...А инкубаторный киборг никогда не сможет стать таковым...

Михаил Корсанов написал(а):

а нежелающему это - увидеть в этом преимущества и захотеть.

...И опять Вы пытаетесь навязать ВСЕМУ человечеству свою мысль...по-моему это называется попытка Диктаторства...

0

8

> думаю, что для зажигания плиты, не нужно имплантировать в тело человека механизмы, способные изменить его психику т всю структуру его самого...

не нужно, я лишь пример привел что наличие способностей не исключает технику.

> Я канеша не знаю...но я не очень хочу, что бы мои внуки были овощами напичканные металлом...

вряд ли они будут. если ориентироваться на фантастику - она в 95% случаев (за искл. гениев подобных Уэльсу) значительно искажает будущее т.к. выдергивает 1 тенденцию а остальное оставляет как сейчас. естественно что получается уродливо. а ведь изменяется система комплексно, по множеству факторов - и они будут гармонировать друг с другом. если кошке присобачить коровьи рога - будет уродство. а корове они в самый раз.

еще менее вероятно что внуки будут овощами :) поскольку есть такие как Вы и их большинство, человек вряд ли добровольно откажется от человеческой формы еще долго (по тем же причинам что и Вы). а недобровольно заставить - вряд ли это кому-то для чего-то особо понадобится.

нанотех - не значит людей пичкать металлом, это значит что будет сделан дополнительный к обычному иммунитету способ контроля здоровья, самовосстановления и защиты организма от разрушений болезней и старения. а доделки и усовершенствования в плане возможностей - вряд ли этим все воспользуются! далеко не всем это надо, особенно поначалу пока не проверено поколениями. но будут как всегда "чудаки" кто себе это сделает. нужны же пионеры в каждой области - желающие найдутся. почему бы и нет.

> "СиперИИ"?!?! Не надо придумывать того, что придумано до нас.... Это называется киборги, роботы, механоиды, боимашины...

суперИИ отличается от роботов и киборгов тем что у него интеллект выше человеческого, или радикально выше. у роботов может быть разный. робот - исполнительный механизм, "тело", а суперИИ - это свойство мозгов (компьютера). суперИИ может и без роботов существовать, а роботы могут не включать суперИИ.

> Это НЕ "гордыня и залипание"- это, наша природа!

вы привязаны к свое человеческой форме и гордитесь ей, считаете что она высшая и что иначе не должно быть. это и есть гордыня и залипание, разве не так?

> Мы рождены именно такими, мы существуем миллиарды лет ИМЕННО ТАКИМИ,

вообще-то не больше 40 тыс. лет согласно научным данным. до этого были несколько другими несколько сотен тысяч лет, и даже приматам в целом всего несколько миллионов или десятков миллионов лет - не помню.

> и Вы никто, для этих лет и поколений... Как и я...Как и большинство здесь присутствующих...

Конечно. но кто сказал что что эволюция должна на нас остановиться? мне это напоминает ситуацию с Галилеем и Коперником. тогда люди тоже считали что Земля - центр вселенной :) а пришли эти ученые и сказали упс, нет. и их одного сожгли другого морально сожгли. но оказались правы они а не толпа)

> Морально не созревшие тела, которые не способны мыслить адекватно, а способны лишь принимать то, что им вдалбливают такиеже "гуманитары" как и Вы...

именно про создание адекватного мышления и речь, чтобы оно появилось ускоренным темпом.

> Святые избираются лишь на небесах...А инкубаторный киборг никогда не сможет стать таковым...

согласно Вашим предположениям.

> ...И опять Вы пытаетесь навязать ВСЕМУ человечеству свою мысль...по-моему это называется попытка Диктаторства...

Это называется поделиться со всеми тем, что хорошего имею. Диктаторство - это насилие: приходишь и говоришь "будет так и так, нет - будет хуже". А делиться - это приходишь и спрашиваешь "так и так, мне это нравится потому-то. хочешь тебе тоже дам? согласишься - будет лучше, не согласишься - твое дело" где тут диктаторство?

Отредактировано Михаил Корсанов (30-11-2007 15:41:58)

0

9

Вряд ли человек способен изобрести себя самого лучше, чем он истинно есть :) Пусть он в данный момент и не очень, но в потенциале!... Посему, ну, разве что стереть с лица земли. В этом, конечно, железяки и технологии готовы сослужить "службу". Тоска! Опять потом ищи подходящую планетку, ворочай местной биологией, чтоб хоть как-то приспособить ее к глубинным духовно-душевным устремлениям...

0

10

> Вряд ли человек способен изобрести себя самого лучше, чем он истинно есть

зато может сделать суперИИ - лучше человеческого, который будет решать все материальные задачи лучше человека. Возможно, что включая творческие и стратегические.

> Пусть он в данный момент и не очень, но в потенциале!...

Бог, это да.

> Посему, ну, разве что стереть с лица земли. В этом, конечно, железяки и технологии готовы сослужить "службу". Тоска!

Именно поэтому я хотел бы чтобы развитие техники, раз уж его не остановить - было поставлено под контроль людей с высоким уровнем духа. Они с большей вероятностью не допустят негативного сценария развития событий.

> Опять потом ищи подходящую планетку, ворочай местной биологией, чтоб хоть как-то приспособить ее к глубинным духовно-душевным устремлениям...

нанотехнология и суперИИ опять же, в этом помогут.

0

11

Нечто похожее на вариант Матрицы вырисовывается. Зачем столь ценный шедевр, коим является человечество (по моему убеждению) вверять в руки нанотехнологиям? Сознание вполне обладает необходимым запасом мощи, чтобы самому заняться универсальным прогрессом. Может, это только у меня такое недоверие к "железкам"? :)

0

12

> Нечто похожее на вариант Матрицы вырисовывается.

Чтобы не превратилось в нее - нужно ставить под контроль людей с высоким уровнем сознания и открытым духом, согласны?

> Зачем столь ценный шедевр, коим является человечество (по моему убеждению) вверять в руки нанотехнологиям?

Нанотехнологиям и не будут вверять - нанотех лишь обслуживает потребности. А рулить может сверхчеловеческого уровня ИИ. А зачем вверять - просто не вверять не получится. в ИИ заинтересованы корпорации, т.к. это экономит расходы и делает бизнес более доходным, он постепенно поэтому будет совершенствоваться, и в какой-то момент превысит мощность человеческого интеллекта. а дальше пойдет развитие еще быстрее, самораскручивающаяся цепочка. и даже если запретить - наверняка найдется кто-то кто будет это делать по тайне, в других странах и т.п. т.к. прибыль и научный интерес людьми многими движет. поэтому если мы не хотим получить неконтролируемый суперИИ, то развивать его имеет смысл вдумчиво и контролируемо, всем миром, открыто, с введением в процесс множества страхующих механизмов, под руководством мудрых людей способных предвидеть негативные последствия и их предотвращать заранее. Правильно мыслю?

> Сознание вполне обладает необходимым запасом мощи, чтобы самому заняться универсальным прогрессом.

Возможно. И наверняка это тоже будет активно идти даже несмотря на развитие нанотеха и суперИИ.

> Может, это только у меня такое недоверие к "железкам"?

нет конечно! у множества людей, даже большинства.

0