Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Образование и обучение » Хочу, чтобы все умели рисовать.


Хочу, чтобы все умели рисовать.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Хочу чтобы появилась новая методика обучения рисованию и живописи для всех желающих. Новая методика необходима для того, чтобы укоротить и упростить процесс обучения, сделать его увлекательным и доставляющим удовольствие от переживания позитивных эмоций.   
Во-первых, занятие рисованием и живописью активизирует оба полушария мозга и развивает такие его участки, которые ответственны за творческий процесс.
Во-вторых, это великолепный способ отрешения от суеты, т.е. - медитация.
В-третьих, - в процессе рисования или живописи человек перекладывает все свои эмоции на бумагу или холст. Зная это, можно безжалостно уничтожить негативное в себе, уничтожив произведение и не нести его на обозрение. (Иконописцы знали это и очень ответственно относились к процессу создания икон - молитвы, физическое и духовное очищение и т.д. Иконы создавались с огромной любовью и кротостью).
В-четвёртых, это удивительно точный инструмент для изучения себя и мира.
В-пятых, это отличное времяпровождение, объединяющее людей. Творческий процесс по своей природе не соревнователен, а созидателен, конструктивен.
В-шестых, я могла бы ещё долго перечислять все полезные и положительные стороны изобразительной деятельности, но боюсь, что список будет излишне длинен.

Отредактировано maire (11-12-2008 01:33:28)

+2

2

ЗА!!!!!Всеми лапами! :jumping:  :flag:  :cool:  :crazyfun:  :shine:  :insane:

0

3

Поддерживаю. Приятная хотелка. :shine:  Сам был бы непрочь поучиться подобным образом. А если уже и Тигра всеми лапами за, то уж точно всех перевесим, столько лап, аж не сосчитать  :D  Предлагаю начинать с конца детского сада - раньше особого смысла не имеет, т.к. ребёнок ещё не в состоянии устойчиво держать кисточку, мелкие мышцы руки развиваются достаточно хорошо только к 6-7 годам.

0

4

Уметь рисовать - это прекрасно. Я пишу стихи, но не умею рисовать. Было бы чудно, если бы стихи кончались иллюстрацией - сразу было бы видно, что именно имел ввиду автор.

0

5

Да, основной объём информации большинство людей получают через зрение, можно вместо 10 страниц текста дать одну небольшую картину и сразу всё станет ясно.

0

6

Да это хорошо поддерживаю.
Я например немного рисовать умею... У меня есть в каво - бабушка художник.
Раньше на парах вместо того чтоб канспекты писать или стихи писал или рисовал...
Да и сейчас также... Только раньше  было больше рисунков а сейчас стихов...

0

7

Dmitry написал(а):

раньше особого смысла не имеет, т.к. ребёнок ещё не в состоянии устойчиво держать кисточку, мелкие мышцы руки развиваются достаточно хорошо только к 6-7 годам.

Есть смысл!Я гораздо раньше рисовать начала.Есть свидетельства.Сохранённые.Могу для прикола скан запихнуть :blush: Там мама пометки делала, когда именно шедевр создан был.Самые ранние датируются 3-мя годами.

0

8

Рисование рисованию рознь. Простые массивно-грубые картинки лучше всего рисовать ладошкой и пальцами, потом крупной кисточкой (чтобы всей пятернёй держать), потом уже тонкие красивые рисунки тонкими инструментами. Всему своё время. Иначе можно устать и заснуть прямо на работе.

0

9

:whistle: "ДОВЛЕТЬ"не давайте ему довлеть!

0

10

allyenn написал(а):

Есть смысл!Я гораздо раньше рисовать начала.Есть свидетельства.Сохранённые.Могу для прикола скан запихнуть :blush: Там мама пометки делала, когда именно шедевр создан был.Самые ранние датируются 3-мя годами.

И правда интересно было бы увидеть рисунки 3-летнего ребёнка да и более поздние тоже.

Отредактировано maire (14-12-2008 02:34:55)

0

11

Рисование - это великолепно! Но кругом столько видов искусств! Людей объединяет только одно слово - творчество! И самое доступное всем - творчество свободного общения по законам исторически сложившейся человеческой культуры. В её основе - красота и гармония. Вот этому необходимо учиться всем прежде всего! Я за культуру общения!

0

12

Berga написал(а):

Рисование - это великолепно!

Да! А можно не рисовать, а делать хорошие фотографии, например. Вроде бы всё просто - взял фотоаппарат и снял, но! Надо выбрать сюжет, ракурс, свет, момент и так далее. Когда смотришь на снимки Мастеров - вот где искусство! :flirt:

0

13

Так пусть каждый и выбирает способ самовыражения. Автор указывает на доступность рисования для всех и возможность ЕДИНЕНИЯ -ОБЪЕДИНЕНИЯ посредством этого вида искусства. С точки зрения обьединения людей человеческая  речь доступнее большему количеству людей. Любые искусства, связанные с изображением также очень хороши! Да и неизвестно, что что возникло вначале - наскальная живопись или человеческая речь. Вы меня не поняли.

0

14

Вербальное - невербальное = оправа - бриллианту. Предлагаю такую "синтетику": смотрю на изображение - слышу-сочиняю музыку, стихи, пластику... и наоборот. Эта техника используется при обучении искусству импровизации. И полностью согласна с Автором - надо уходить от системы "ОЦЕНОК" - только анализ с подсказкой как улучшить, чем дополнить. Ещё лучше иметь преподавателя, который тут же "ОЗВУЧИТ" рисунок ученика. Я бы поэкспериментировала так - сочинила ритмическую композицию, спела песню-ассоциацию...В психологии этим методом пользовался Вл. Леви. Он исполнял на рояле всё что угодно - какой ты есть, каким должен стать...

0

15

А в принципе какая разница, в чем именно проявляется творчество. Можно и борщ варить вдохновенно, а можно быть художником, но бездушно малевать ерунду...
Творчество - состояние души, а не академическая школа...
По-моему, так.

+1

16

А теперь вот такие приятные навороты для художников появились, рекомендую http://sasisa.ru/2009/06/30/chudo_ruchk … foto_.html
Вперёд! Зажигаем!

0

17

maire написал(а):

Хочу чтобы появилась новая методика обучения рисованию и живописи для всех желающих. Новая методика необходима для того, чтобы укоротить и упростить процесс обучения, сделать его увлекательным и доставляющим удовольствие от переживания позитивных эмоций.

и в чём эта новая методика будет заключаться?
Для людей, которые хотят рисовать, процесс обучения и так интересен и доставляет удовольствие! Можете мне поверить))) Просто берёте краски, кисточки, карандаши, мел, ручку, да всё, что под руку попадёт, и рисуете :) Вот и вся премудрость. Да, преподаватель иногда нужен, в основном на самом начальном этапе, чтобы объяснить некоторые вещи. А дальше сам-сам, только сам. Всё зависит от индивидуального желания человека.
Думаете, как учились рисовать великие живописцы и т.п.? Их просто брали в подмастерья, краски подносить, смешивать и проч. Потом доверяли нарисовать что-нибудь. Никто с ними особо не возился, всё рождалось только на бешеном желании рисовать. Самостоятельно.
А уж если есть такое желание, то оно будет проявляться всегда)) и в садике и до садика))) После садика уже поздно начинать)) но лучше поздно, чем никогда ;)

0

18

Да, ещё по поводу "укоротить и упростить обучение"... Век живи - век учись. Обучение НИКОГДА не заканчивается)))) Не бывает такого, что вот закончил я худ.школу, и теперь УМЕЮ рисовать, потому что меня там этому научили. Все мы умеем. Просто все по-разному. А худ.школа нужна только для того, чтоб эти навыки немного усовершенствовать.

0

19

dainty написал(а):

. Все мы умеем

:yep:
и никогда нельзя говорить я не умею. лютше сказать правду я не хочу. первое ето всеголиш отговорка.

0

20

Так все и умеют рисовать. Кто хорошо, а кто не очень.

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Образование и обучение » Хочу, чтобы все умели рисовать.