Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Живые дома вместо строящихся

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Хочу, чтобы дома были полностью живыми. Чтобы они не строились, а выращивались из одного-нескольких соединяющихся саженцев, которые разрастаются, соединяются между собой в единый комплекс и образуют по несколько комнат на каждом этаже, и чтобы не больше трёх этажей. И чтобы небольшой родничок около дома и на первом этаже для поливки дома, питья, приготовления пищи, помывки Такой дом и от холода защитит, и прохладу летом подарит, и накормит, и отходы с пользой сам переработает, сам себя восстанавливать будет в случае повреждения. Снаружи листва шелестит, а если будут съедобные плоды вообще красота. Когда будешь в таком жить, нежное и бережное отношение к жилью станет неизбежным. Между домами и вокруг обязательно сад и много разных цветов. Много лужаек и небольших горок.

Отредактировано Dmitry (31-10-2008 23:12:20)

+2

2

Нннууу.. :dontknow: .если Вам хочется...О!Дима!Вы же САВА!!! :jumping: И как каждая Сава, хотите жить в благоустроенном ДУПЛЕ!! :flag: Поддерживаю!(хотя для себя придумала Дом-Улитку, тема отдельная есть :blush: )

0

3

http://www.membrana.ru/articles/imagina … 92600.html
Вот!Мечтают сходно! 8-)

0

4

У Дмитрия идея - супер!!!  :) Мне такое и в голову не приходило...

0

5

Lakshmiau написал(а):

У Дмитрия идея - супер!!!  :) Мне такое и в голову не приходило...

А Дима у нас сегодня в ударе! Сегодня - его день!  :flag:

0

6

Вообще я по режиму полиморф - то ночами сижу, то вечером залёг и ещё до солнышка встал. Так что могу жить где угодно. В доме-улитке тоже. Симпатичная машинка  :cool: Только будильник я бы сделал более щадящим  :playful: Меня предльщает халява - при минимуме усилий по уходу получаем много преимуществ, много чего само собой делается. :yep: Статья на мембране интересная, но уж больно всё с технократическим подходом. Я живой дом хочу, а не собрание технических достижений.

0

7

То есть,Вы открыто признаёте, что Ваш организм настолько разбалансирован, что режиму унутреннего не имеет?!? :'( Но Димочка!!Вы же нам (здорооовым) нужны! :yep:

0

8

Режим внутренний постоянно перекраивается - работаем мы в 3 смены по неделе каждая. Первая смена с 7 утра, т.е. для самых ранних жаворонков. 3-я до 23 - а пока ещё домой доберёшься с окраины города - вот и сова через каждые две недели. А если заболел кто или в остпуске, то режим с жаворонка на сову и обратно меняется ещё чаще - каждую неделю. Так что организму приходится выкручиваться-перестраиваться постоянно. Не слишком здорово, но не жить же на работе. :nope:

0

9

Dmitry написал(а):

Режим внутренний постоянно перекраивается

В медучреждениях вечно такая жизнь... А дежурства, а тяжелые больные, а затянувшиеся операции ?...
А потом начинаются язвы желудка, гастриты, варикозы да стенокардии... У медиков.
А больной хочет, чтобы врач всегда ему улыбался... :dontknow:

0

10

Воин Света "А больной хочет, чтобы врач всегда ему улыбался.."
Улыбкой довольного крокодила, к которому жертва быстренько к пасти подбирается  :playful:

- Да-а-а, больной, боюсь, нам теперь придется часто встречаться...
- Не надо бояться, доктор, вы мне тоже сразу понравились...

0

11

Dmitry написал(а):

Не надо бояться, доктор, вы мне тоже сразу понравились..

Ага, потом долго отбиваться приходится от таких вот пациентов-вампиров... И не пошлёшь, неудобно как-то, и приходится терпеть. Кошмар! Были у меня такие - по 2 часа говорили, не останавливаясь. :tired:

0

12

Знакомая ситуация  :whistle: Главное, отвечать отрывисто, конкретно, всё время возвращать человека к конкретному вопросу, при этом делать что-то ещё. Вампирчика начинает злить, что его игнорируют и направляют, вот и сбегает. :yep:

0

13

А я вот тут подумала, не атем лиДима дом-растение хочет, чтобы его потихоньку расчленять..в целях улучшения врачебных навыков?И собственно, из каких тканей растение то должно быть?Чем"накормит"и"обогреет"?

0

14

Тьфу-тьфу мимо Вас.  :sceptic: Не хирурги мы, чтобы расчленять, и властвовать. Питаться будем всякими вырастающими по наружной стене фруктами. А кора знаете какая тёплая бывает - почитайте про всякие деревянные и, особенно, пробковые полы. Лепота. Шершавенький такой. А по ощущениям теплее, чем плитка с обогревом.

0

15

Я же говорю САВА!У кого шнурок под дверной звонок тырить будете? :D ...Гм-гм...А ну как 30градусные морозы?
А окна предусмотрены?Из чего?А как внутри технику активизировать?всякие проводки?Мыться тож из родничка?Туалет на пираньях или к...что?

Отредактировано allyenn (31-10-2008 15:29:32)

0

16

Морозы, жара. А двери-окна на что? Рамы вырастают сами со своим узором и обрамлением веточками, а стеклышки вставим. Стены толстые с низкой теплопроводностью, листиками осенью сверху присыплет, количество отверстий под вентиляцию и их ширину регулируем. Вот и нужная нам температура, что летом, что зимой. Постель и одежду из природных растительных материалов. На крайний случай для малышни и тяжело заболевших придётся ставить дополнительный искуственный обогреватель, а здоровые взрослые пусть зарядку делают и мыслью обмен свой ускоряют.

0

17

Т.е.ни духовки Ваших кроликов запекать, ни стиралбьной машины малышовые тряпки стирать, ни холодильника, мороженого храняшего...А тока сила мысли и ...кора с пробкою... :dontcare:

0

18

На первое время все эти устройства придётся ставить внутри и электричество подводить, и воду, и связь. А вот когда люди научатся жить без еды...общаться мысленно...телекинезом в полной мере овладеют. :rolleyes:

0

19

Слава Богу, менЯ уже не будет. Жизнь без холодильника - полный ацтой! :playful:

0

20

Так бы сразу и сказали, что жить без разных сортов мороженого не хотите  :D

0

21

Ах!А какие они, эти сорта! Вот, мой любимый:с шоколааадом(помню-помню)и бальзамом. Ещё с грецкими орехами и кленовым сиропчиком.Новогодние такие... :rolleyes:

0

22

А всё-таки, из каких..ээ..деревьев такие дома выращивать станете?Или Вы селекционно-модификационным путём пойдёте?

Dmitry написал(а):

И чтобы небольшой родничок около на первом этаже для поливки дома, питья, приготовления пищи, помывки

т.е. внутри дома мыть и мыться будет нечем? :( А зимой?

0

23

Без селекции никак - только новые сорта, может, даже роды. Зато живёшь в живом организме - представляете, какой сильный и мягкий энергопоток будет.
А родничок маленький на первом этаже (там описка в первом предложении) и что-то побольше рядом с домом - надо же какой-то ручеёк, мелкий прудик для гуляний и купаний в жаркое время.

0

24

Для меня"что-то побольше"море.Хе-хе!И колючие на море ...дома! ^^ нуу...не знаааюю..А как окна?Их, получается, мало. Не понимаю систему освещения.

0

25

На море пусть другие плавают, на плотиках из водорослей. Хотя, на большом плотище можно и мой домик вырастить.  :idea: Надо только придумать как с пресной водой быть: дереву хватит и остатков от водорослей, а вот жильцам придётся туго.
А с освещением относительно просто: на боковушках и дверях стекольные вставки умеренного размера (двуслойные по типу стеклопакета), а потолок из сплетающихся/ расходящихся ветвей. Надо вот придумать как естественным путём направлять их на сплетение/ разделение.

0

26

Проблема душа-пресной воды и вентиляции ЗИМОЙ! решена!
Это я не злая, а просто - думайте сразу и о деталях! :playful:

0

27

Хочу, чтобы дома были полностью живыми. Чтобы они не строились, а выращивались из одного-нескольких соединяющихся саженцев, которые разрастаются, соединяются между собой в единый комплекс и образуют по несколько комнат на каждом этаже, и чтобы не больше трёх этажей. И чтобы небольшой родничок около дома и на первом этаже для поливки дома, питья, приготовления пищи, помывки Такой дом и от холода защитит, и прохладу летом подарит, и накормит, и отходы с пользой сам переработает, сам себя восстанавливать будет в случае повреждения. Снаружи листва шелестит, а если будут съедобные плоды вообще красота. Когда будешь в таком жить, нежное и бережное отношение к жилью станет неизбежным. Между домами и вокруг обязательно сад и много разных цветов. Много лужаек и небольших горок.

Опыты с генетикой дадут свои плоды.  :)

0

28

Dmitry написал(а):

Хочу, чтобы дома были полностью живыми. Чтобы они не строились, а выращивались

Ваше желание уже сбылось, есть такое. Цитирую:
"Взять да и превратить старейшее и крупнейшее дерево на планете в бар — разве не безобразие? Ещё какое. Не зря посмотреть на него приезжают более семи тысяч человек в год. Но ревнивые защитники природы могут быть спокойны: дерево это продолжает благополучно расти, несмотря на интенсивно работающее внутри его ствола питейное заведение.
Вряд ли Дуг и Хизер ван Хеерден (Doug, Heather van Heerden) представляли, что их ожидает, когда отправились в ЮАР в поисках тихого места, где они могли бы приобрести участок земли. Не слишком далеко от цивилизации, но всё же подальше от больших городов; великолепная природа и незабываемое африканское звёздное небо — что ещё нужно для счастья?
И вот в 1990 году супруги приобрели ферму Sunland в провинции Лимпопо, примерно в 500 километрах к северо-востоку от Йоханнесбурга.
Ревизия показала, что об отдыхе Дугу и Хизер думать рано: участок оказался в ужасном состоянии. Электричества не было, здания разрушались на глазах, единственная скважина давала совсем немного солоноватой воды, а просторы их новой усадьбы по большей части были захвачены агавой.
Зато в Sunland рос замечательный баобаб, выделяющийся рекордными габаритами даже среди собратьев: 22 метра в высоту и 47 метров в обхвате. Среди баобабов своего вида (Adansonia digitata) – этот оказался самым крупным.
К тому же датировка радиоуглеродным методом показала, что баобабу — 6 тысяч лет. Он намного старше египетских пирамид! Он видел людей каменного века.
Полюбоваться на такую диковинку, пожалуй, можно было бы пригласить не только друзей. Главное — привести ферму в порядок. Но поворотный момент в судьбе возрождённой фермы случился в 1993 году: Ван Хеердены обследовали гигантское дупло в баобабе и поняли, что тут имеется фактически целый зал. Точнее даже два помещения.
Супруги привычно засучили рукава и очистили внутренность дерева от огромной массы компоста. Они решили открыть тут бар — "Большой баобаб" (Big Baobab Pub).
Ствол дерева фактически не тронули. Дуг и Хизер бережно использовали естественную пустоту в древнем гиганте. Несколько имевшихся отверстий послужили дверью, окнами и вентиляционными каналами. Супруги украсили заведение в духе старины и романтики покорения дикой природы. В основном зале голландцы разместили столы и скамьи, оборудование для бара, музыкальную систему. А на современность намекают только телефон и дартс.
Вторая же естественная полость в баобабе оказалась изумительным винным погребком — тут круглогодично стоит температура в 22°C.
Причём ни погребу, ни баопабу не нужен кондиционер — микроклимат обеспечивает само дерево, спокойно продолжающее жить и развиваться. "Его корни всё ещё лезут вглубь в поисках воды, — смеётся Дуг, — но находят лишь пиво".
Ну, положим, на алкоголе баобаб едва ли стал бы цвести. А этот одинокий великан каждую весну исправно радует своих владельцев и их гостей.

0

29

Биологи говорят, что внутренние полости для баобабов, которым больше тысячи лет, — дело обычное. Только далеко не всем удаётся сформировать столь большие пустоты, чтобы там мог поместиться паб. А ещё в ветвях чудо-дерева с удовольствием живут птицы, в том числе две пары сов. Интересно, что музыка, время от времени раздающаяся в пабе, их не очень-то беспокоит. На это, впрочем, есть простое объяснение: снаружи музыку слышно очень плохо. Спасибо могучему стволу, толщина стенок которого составляет два метра.
Одновременно в баопабе могут с комфортом и простором разместиться 15 человек. Пол расположен на один метр ниже уровня земли, а высота потолка составляет приличные 4 метра. Но при необходимости компанию можно и уплотнить. "Однажды у нас гуляло сразу 54 человека, — говорит Хизер, — но я не рекомендовала бы вам повторять этот опыт".
На территории фермы супруги устроили также небольшую гостиницу — 5 бунгало на 17 человек, предусмотрев для постояльцев активный отдых. Например, тут можно погонять на квадроциклах — прямо по дорожкам, вьющимся среди зелени фермы Sunland."

0

30

dainty написал(а):

6 тысяч лет. Он намного старше египетских пирамид!

Зря вы так, нащет точного возраста строений в египте досихпор спорят, возможно некоторые более чем в 2 раза старше баобаба.)

0