Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Равнодушие

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

Dmitry написал(а):

В этом плане меня таки очень приятно удивили толтеки. Сами знают как избежать смерти и умеют это, но не навязывают своё знание. Захотел - приди и иди вместе с ними.

А можно больше инфы? :rolleyes:

0

62

Dmitry написал(а):

. Захотел - приди

Их еще найти надо! Где водятся? Кто знает? :dontknow:

0

63

Воин Света написал(а):

"Познай самого себя!". С древнейших пор это считалось самым сложным

Вы сейчас читаете строки, которые печатал человек выполнивший пожелание девиза приведённого Вами. И когда цель была достигнута, первое, что поразило - то насколько это легко далось и насколько трудно этот путь увидеть. И самая большая загвоздка насколько сложно объяснить как это сделать. Как только я пытаюсь описать путь в двух-трёх словах другим, получается ещё одна куча афоризмов.

Dmitry написал(а):

но навязывать помощь вредно и для них и для помогающего

О да !

Dmitry написал(а):

Её можно только предложить, указать путь, не более того

Брат, и даже это вредно...

Аи написал(а):

А можно больше инфы?

А для чего поисковики в и-нете ?

0

64

Leks28 написал(а):

И когда цель была достигнута, первое, что поразило - то насколько это легко далось

Ну да, конечно, когда путь пройден, он кажется легким... А что было в начале пути?
Но я бы не сказала, что этот путь можно пройти однажды и до конца. Я считаю, что познание себя  может закончиться только с окончанием жизни... Душа бесконечна, как Вселенная.
Вроде бы изучаешь до последнего "винтика", но нет - видишь, что можно копать еще и еще глубже. И в этом аспекте, и в том, и если так, то это, а если иначе - то другое, и т.д., и т.п. А с возрастом меняется и мировоззрение, и взгляды, и ракурсы, и начинаешь себя спрашивать, насколько ты был прав в той или иной ситуации, и проч. В общем, вся жизнь - поиск, сомнения, находки, переосмысление, и снова - поиск.
Будьте осторожны - истина, найденная легко, может оказаться мороком...

0

65

Воин Света написал(а):

Будьте осторожны - истина, найденная легко, может оказаться мороком...

Искреннее спасибо за заботу, от вас веет мирской силой в высказываниях, спасибо.
Если бы мир был населён только одним типом людей, он был бы скушен.

Воин Света написал(а):

А с возрастом меняется и мировоззрение, и взгляды, и ракурсы, и начинаешь себя спрашивать, насколько ты был прав в той или иной ситуации, и проч.

Именно познание меняет людей.

Я перестал меняться, и начал действовать, теперь Бог меняет меня, к нему за советом и помощью к нему с вопросом чем помочь ? Насколько я помню вы медик, очень уважаю, только вы можете дать шанс на новое открытие, ну а если совсем точно то Бог вашими руками. Думаю, вы уже много продвинулись с того момента, как форум стал вам близок. И воин света это здорово. Но я не воин, я маг, хотя и юный.

0

66

Не знаю, как насчет продвижения, это будет видно потом. Но то, что форум дал мне понимание того, что на свете много людей, думающих как я или хотя бы, в том же направлении, - это однозначно.
Иногда бывало ощущение, что во всем мире не осталось людей, которых интересует то, что интересует меня, а все заняты только добыванием хлеба насущного и сгрызанием "ближнего своего". Оказалось, что ощущение было обманчивым. И это радует больше всего. Я-то подозревала, что есть немало людей, которые думают о душе и духе, о мире, о добре и зле, о Боге и Вселенной и вечных вопросах, но не показывают себя.
Здесь я нашла единомышленников, хотя у нас могут быть разные мнения, но - всё же.

Leks28 написал(а):

если совсем точно то Бог вашими руками

А посмотрели бы вы, как на меня смотрели мои дорогие коллеги, когда я говорила больным, что я как врач - только лишь исполнитель Божьей воли... Они почему-то считают себя всесильными и искренне удивляются, когда что-то получается не так, как им хотелось или думалось!..

0

67

Полагаю, этих материалов про учение и веру толтеков будет более чем достаточно.

http://www.sunhome.ru/magic/11050
http://runa-odin.narod.ru/nag/1.htm
http://www.liveinternet.ru/users/mertva … t80798413/
http://www.omway.org/nagualism/ak_info/ … strah.html и другие главы (заходить с основной страницы через меню)
http://numen.ru/index.php?section=libra … amp;page=1
http://ezotera.ariom.ru/2008/04/17/posle.html
http://world.lib.ru/s/smirnow_t_l/vrata.shtml
Человек неведомый: Толтекский путь усиления осознания http://lib.rus.ec/b/101644/download

0

68

Dmitry
Добрый ты, и за карму свою видать не беспокоишься...

0

69

Да, есть такая особенность. :confused: С кармой меня пока больше заботит нерешительность в совершении казалось бы нужных действий. Вроде бы и надо сделать, но отчего-то делать это совершенно не хочется, какой-то внутренний стопор срабатывает.
А про ответственность мне вот сейчас книжка попалась Остапенко "Тебе держать ответ". По уровню написания средняя, но сама идея - в каждом поколении рождается один человек, который за всё в ответе. Т.е. что с ним ни происходит, всё влияет на судьбу массы людей. При этом он не меняющий, а именно ответственный. Уже страшновато читать дальше  %-)

0

70

Leks28 написал(а):

Добрый ты, и за карму свою видать не беспокоишься...

Может этот поступок обернуться по разному и для свершившего его человека и для других...

Отредактировано Аи (16-12-2008 18:46:25)

0

71

Воин Света написал(а):

Иногда бывало ощущение, что во всем мире не осталось людей, которых интересует то, что интересует меня, а все заняты только добыванием хлеба насущного и сгрызанием "ближнего своего". Оказалось, что ощущение было обманчивым.

я пришла в НАШ форум совершенно недавно и действительно обнаружила, что есть люди близкие по мышлению и есть о чем поговорить. И главное С КЕМ. Ведь создается впечатление, что уже не осталось в сети, а наверное, и вне её, людей, которых интересует что-то кроме того, что находится меж ног у них и у их ближних. Пардон.

0

72

Tino написал(а):

Как можно себя не понимать? 
Не знаете, чего хотите?
Не знаете, кто вы?
Не знаете, к чему стремиться?
А вы вообще живете или так, существуете?

Чем больше узнаёшь, тем больше обнаруживаешь того, что ты ещё не познал. Недаром дхармы бесконечны. Но есть подозрение, что на изнанке есть только свет и покой. Остальное водой принесло.

Отредактировано Fuskepels (17-12-2008 02:06:52)

0

73

По поводу всего этого написал недавно следующие строки:

И я решил, что буду жить
И о судьбе не горевать
Найду я правду, может быть
Когда иллюзии сорву печать

Не знаю я наверняка
Куда по каверзным порогам
Несет меня судьбы река
А знаю я совсем не много

Я знаю, что хочу понять
Зачем живем мы на земле
Сорвать иллюзии печать
Уплыть на первом корабле

Туда уплыть, где правда есть
Узнать её, и улыбнуться
Затем чтобы скорей проснуться
И пронести по миру весть

О том, что просто смысла нет
Искать ответы на вопросы
Что иллюзорен быта свет
Или у нас глаза раскосы

Как много на земле путей
Всех под один венец ведущих
Как много на земле людей
Но нет по сути вездесущих

Раскатом грома
Крик отчаянья
Ударит в двери пониманья
Скажу о том, что мне ведомо

Закрыв глаза, я улыбнусь
Бунтарски все, растратив знанья
Приму достойно наказанье
И в новом мире я проснусь

И есть сейчас
Токая слабая надежда
Что я невежда
Всеже просвещусь

Быть может, даже так случится
Что бог поможет, правде научится
И что, познав, как все заведено
Я ото всех сокрою истины зерно

Но трижды буду, проклят я тогда
Тем, кем я есть сейчас
Сожги все ненасытная звезда
Если отравит правды яд всех нас!

Тянусь дрожащею рукой
Я к свету, что чернее тьмы
И не найти мне тут покой
Пока не вырвусь из тюрьмы!

... ^^  Не знаю как вышел слог и ритм... Но тут есть мысль ( а также очень много сильных чувств и эмоций ) :D ! И именно та мысль, которую я хочу вам донести сейчас :rolleyes: !

Отредактировано Аи (17-12-2008 16:10:55)

+1

74

hotetj ne vredno,,,vredno hotetj nevozmojnogo

0

75

Вот эти, снизошедшие к тебе стихи, господин Аи, недалеки от Истины, однако некоторые моменты спорны....

0

76

odno no,,,tu reshul...?

0

77

Скажу и да и нет...
За гранью понимания ответ...
:rolleyes:

Slavis
Вы мне льстите... :blush:
Стихи действительно снизошли мне очень легко. :rolleyes:
Но я был готов их написать.  :glasses:
Мысль рвется туда куда её непросят...  %-)

Отредактировано Аи (17-12-2008 19:28:00)

0

78

Аи, браво! Примите от меня + !  :flag:

0

79

Leks28 написал(а):

Dmitry
Добрый ты, и за карму свою видать не беспокоишься...

Почему ему беспокоиться за свою карму? Он делает то добро, которое считает нужным делать. А что из этого выйдет и как кто-то поймет его поступки - это уже не его проблема.
Мы редко можем понять, что из наших поступков - добро, а что - зло по законам Вселенной.
Самое главное - делать то, что тебе по душе, что одобряет твоя совесть - она лучше разбирается в горнем мире.

0

80

Воин Света
Незнаю что и ответить... Я старался...
Обычно в такие моменты -:blush: ...
С литературой у меня было намного лучше чем с русским языком. :D

Отредактировано Аи (18-12-2008 18:54:25)

0

81

Равнодушие - термин, придуманный людьми для классификации и заранее негативно окрашен. Я бы заменил его более общим и более нейтральным термином - невмешательство. Какое мы имеем право вмешиваться в Божий Промысел, если нас никто не просит?

0

82

Slavis написал(а):

Какое мы имеем право вмешиваться в Божий Промысел, если нас никто не просит?

Ну, знаете ли, это что-то типа "непротивления злу насилием" по Льву Николаевичу Толстому.
Если немного утрировать, то получается, что мы вообще ничего не должны делать, потому что всё, что делается - это Божий Промысел. В итоге - кому нужно такое вегетативное существование?
Неужели для того, чтобы вы схватили ребенка и не дали ему попасть под машину, он должен вас об этом попросить?
Неувязочка получается... :dontknow:

0

83

Полагаю, Вам будет интересно почитать про ненасилие Ганди http://www.manwb.ru/articles/persons/Ea … i_Suharev/

0

84

Нууу, Ганди - это феномен!
И еще мать Тереза.
Это просто непостижимо великие души!
По ссылке прочитала - хорошая статья.
Кстати, приходилось немало общаться с индусами (у нас много студентов из Индии в мед.институте) - какая-то фантастическая нация.
Я не видела на их лицах гнева, я не слышала криков и драк, я не чувствовала паники и страха.
Какие-то совсем уравновешенные, всегда доброжелательные, с доброй улыбкой - невзирая на то, что ведь студентам этим еще по 17-20 лет, совсем дети вроде бы, тот возраст, когда кипят эмоции, в других странах в этом возрасте дурака валяют, хулиганят, а то и дерутся до крови.
Нет. У них этого нет!.. И, кстати, совершенная толерантность к другим вероисповеданиям.
Очень интересная культура!
Приятно, что они с удовольствием приезжают учиться к нам. Говорят, армянский очень похож на санскрит (ну, в общем, одна языковая группа, однажды обсуждали - столько похожих слов нашли, причем из основных понятий - типа дом, хлеб). У нас им очень нравится - видимо, стиль жизни чем-то похож.

0

85

хи-хи!Те, кто рьяно обсуждает тему..ничего не понимают в равнодушии..Так что - лучше не обсуждать..Истинно равнодушным - пофигу! Вааще.И идеи про"непротивление"тож непонятны.И индусы тока раздражают, но пофигу-пофигу...
Не термин равнодушие, а ..хе-хе...способ умирания (в противовес активному стилю жизни) :smoke:

0

86

allyenn написал(а):

способ умирания

Умирание - это тоже что-то делать. Тут уже не умирание, а загнивание болотное получается какое-то. :dontknow:

0

87

оглянитесь вокруг:а нет? :angry:

0

88

Воин Света написал(а):

Неужели для того, чтобы вы схватили ребенка и не дали ему попасть под машину, он должен вас об этом попросить?Неувязочка получается...

Может сам ребёнок в данном случае и не при чём, это первый вариант. Второй вариант: а если это новый Гитлер в неподходящий исторический момент? Не всё так просто, как кажется на первый взгляд....

0

89

Я снова повторяю то, что писала в этой теме (пост 36, кажется)

Не бойся врагов своих - в худшем случае они могут тебя убить;
Не бойся друзей своих - в худшем случае они могут тебя предать;
Бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия на земле существует предательство и убийство

Равнодушный человек - это не человек, а камень какой-то. Ему ничего не нужно, ничего не интересует, на его глазах будут убивать, грабить, насильничать - ему по фиг.
Вы хотели бы иметь дело с таким? Я - нет.

+1

90

Воин Света написал(а):

Не бойся врагов своих - в худшем случае они могут тебя убить;
Не бойся друзей своих - в худшем случае они могут тебя предать;
Бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия на земле существует предательство и убийство

Браво!

Каронная фраза! :love:

0