Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Равнодушие

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

Dmitry написал(а):

Любовь к чему окажется больше: к одному существу или к другим существам?

Поправки можно? - 1)"к чему"не надо, "к кому"лучше. 2) мышление-то у нас предметное, лучше выражать любовь ко всему человечеству посредством любви к тому, если можно так выразиться,  до кого можно дотянуться. По-моему так.

+1

32

Подреживою хочу таво же очень сильно....
Все зависит от нас самих...
Когда мы едины мы не побидимы!

0

33

Allyenn: "мышление-то у нас предметное, лучше выражать любовь ко всему человечеству посредством любви к тому, если можно так выразиться,  до кого можно дотянуться"
Согласен. Так оно и происходит всегда с практической точки зрения. А вот дотянуться можно уже почти до любого. Поэтому и встаёт вечный вопрос: компенсирует ли вред одному существу, счастье других (десятков...миллиардов)? Да, то самое "Стоит ли счастье всего мира слезы одного ребёнка?"

0

34

Смотря о чём он плачет, этот ребёнок. Фырк! Софист!

Отредактировано allyenn (18-10-2008 23:01:54)

0

35

Будьте здоровы, госпожа-товарищ Allyenn! Не простуживайтесь по случаю наступления холодов. :blush:
Как это о чём плачет: Игрушку атабраааали! Абииидили! - а что игрушка была вредна или смертельно опасна значения не имеет. Она же была СВОЯ! Я ХОТЕЛ ИГРАТЬ! А меня, меня, такого хорошего меня ОБДЕЛИЛИ!
Вред на момент ИГРЫ не учитывается. Это уже развитое сознание начинает о последствиях думать. Пока рефлексы не перевесят  :rofl:

Отредактировано Dmitry (19-10-2008 00:45:57)

0

36

В данном случае момент равнодушия в том, чтобы игрушку не отбирать:чтоб только оно не орало и не мешало нам.

0

37

Сострадание как раз и толкает на помощь страдающему.   

Не согласна...  Существует такая замечательная чещь как сочуствие,  именно оно и толкает на помощь  страждующему....  поделится своими чувствами....,  вместе преодолеть эту беду....  что  может быть лучше... Но при этом совсем необязательно страдать... 
Хотя чувствам не прикажешь конечно....  страдания на данный момент нам даны для роста души, что-бы ощущать себя частичкой общего целого...но в идеале их быть не должно, они противоестественны...

Отредактировано Sun (19-10-2008 13:05:07)

0

38

Сергей444 написал(а):

Относишься ко всем с любовью - а они предают тебя

У меня есть подруга-психиатр и психолог. Мы с ней много общались (сейчас по ряду причин не получается), обсуждали множество подобных тем. И однажды она меня поставила в тупик одним простым вопросом:
"А что такое предательство?" (после того, как она меня спросила, что меня может ранить сильнее всего).
Я не смогла ей ответить... наверное, один-единственный раз за все наши дискуссии. И до сих пор не знаю, как ответить.

0

39

Есть такое прекрасное выражение (к сожалению, уже не помню, чьё):

Не бойся врагов своих - в худшем случае они могут тебя убить;
Не бойся друзей своих - в худшем случае они могут тебя предать;
Бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия на земле существует предательство и убийство

0

40

Совершенно, верно Sun, замечание по существу. Полностью согласен. Я увлёкся и неточно сформулировал.
Имелось в виду именно сочувствие. Сострадание непродуктивно - приводит к боли для обеих сторон без возможности выхода из травмирующей ситуации.
Я бы сформулировал предательство как сознательное использование с целью причинения лично тебе вреда прямого или косвенного очень психологически и душевно близким для тебя человеком знаний о тебе, недоступных другим людям. Причины самые разные.
Что касается равнодушия, в некоторых учениях (в том числе религиях) оно рассматривается как один из опаснейших грехов. Равнодушие - это зло, несомое "хорошим" человеком, позволяющее свершаться многим преступлениям.
Вот, не помню, что за фильм был, где два братца начали убивать преступников, чтобы уменьшить зло, потом к ним присоединился ещё один преступник, ещё один (как оказалось, один из отцов-основателей движения), а потом и "голубой" агент-ФБР с выдающимися детективными способностями. Цель - чтобы каждый преступник знал, наказание неизбежно; независимо от наличия оправдательного приговора, давности и наличия/ отсутствия свидетелей, зло будет наказано смертью его носителя. В этом фильме как раз были похороны в церкви девушки, которую изнасиловали и жестоко убили на улице, и никто не то что не помог, даже не позвонил в полицию, а в последствии не дал никаких показаний. И на этих похоронах священник читает обалденную по силе и воздействию коротенькую проповедь о равнодушии. Если вспомню название, напишу, очень рекомендую.

Отредактировано Dmitry (26-10-2008 21:53:23)

0

41

А вот Будда считал, что именно сострадание приводит в нирвану :flirt:
Фильм:счас вышел на экраны оч.похожего сюжета(по описанию судя)с Р. де Ниро и Аль Пачино.Надо по логике засмотреть оба!
А предательство..Эт как посмотреть.Это ж всегда предательство НАШЕГО интереса личного для преследованиясвоего. Хе. Вроде как с т.зр.другого "ничего криминального"
Предположение:чтобы не нарваться на "предательство"не стоит относиться к своим нуждам ...слишком трепетно? :|

Отредактировано allyenn (19-10-2008 22:16:59)

0

42

allyenn написал(а):

А вот Будда считал, что именно сострадание приводит в нирвану

А вы возьмите первоисточники и переводите с языка, на котором Будда вещал. Будет ли там иметь место слово "сострадание"? а может "сочувствие"? а может и что-то иное? Каждое слово несет свой оттенок, при переводе многое утрачивается. Прежде всего в данном вопросе необходимо понять разницу между "испытывать чувства другого человека" и "просто понимать эти чувства". Кто-то здесь писал, что может чувствовать что испытывают другие. Да, эмпатия, интересная штука, значит у вас достаточно большой опыт души. Но также это и говорит о том, что еще вы себя не познали... не поняли, как даром своим управлять.

0

43

Хмммм...Вот Вы увидели, что кто-то как-то скорчился и чего-то там жидкость по лицу разливает.Если в вашем чувственном опыте нет отклика(страдания образца, так сказать)как Вы поймёте, что всё это значит? Будда именно сострадание в виду имел! Когда он впервые узрел смерть, то - говорят! - был в шоке, ему, говорят, самому плохо стало.И тогда он и решил избавить и себя, и нас от подобного.

0

44

Ок, еще раз :) Совесть - СОвместная ВЕСТЬ предыдущих воплощений души или опыт души. Когда

allyenn написал(а):

Вот Вы увидели, что кто-то как-то скорчился и чего-то там жидкость по лицу разливает.

в вашей копилке опыта идет поиск соответствия. Если вы подобное уже испытывали, то вполне можете и понять беделагу... можете понять, а можете и посочувствовать... Если же нет

allyenn написал(а):

(страдания образца, так сказать)как Вы поймёте, что всё это значит?

то и не поймете :) можете тогда и конечно выбрать страдать с другими (сострадать)... правда путь этот обычно те выбирают, кому уже не надо. А тот, у кого в арсенале мало пережитых чувств, обычно познает все лишь на себе.

0

45

Я к тому, что как ни крути, как ни обзывай веси, то сострадание бежит впереди сочувствия. Т.е., в нек.смысле, является посредником между страдающим и возникновением в нас сочувствия к нему. Вот :blush:

0

46

Не совсем  :) Со-страдание - испытание человеком страданий другого. Со-чувствие - подразумевает, что человек испытывает такое же чувство, что и другой. Это не обязательно страдание. При этом у со-чувствующего помимо страдания (частного случая сочувствия) есть и свои чувства, эмоции и непомутнённый разум. Этим и отличаются сочувствие и сострадание. Именно поэтому сострадание непродуктивно - страдание ближнего душит собой ранее здорового и нормального соседа, у которого не остаётся сил и возможностей сделать что-то реальное для ликвидации проблемы ближнего своего. Разве что посочувствовать, поплакать вместе.

0

47

Dmitry написал(а):

сострадание непродуктивно - страдание ближнего душит собой ранее здорового и нормального соседа, у которого не остаётся сил и возможностей сделать что-то реальное для ликвидации проблемы ближнего своего. Разве что посочувствовать, поплакать вместе.

Кстати, многие и не хотят, чтобы для них что-то сделали, им надо, чтобы с ними вместе (или вместо них) поревели и пожалели их.
У меня первая реакция - что-то сделать, помочь делом. Бывало, нарывалась (и нередко) - говоришь человеку, что в этой ситуации наиболее реальный выход - вот такой-то. А видишь, что ноль внимания, фунт презрения. Продолжает сидеть и плакаться. Потом уже и на тебя обижается, что ты ему выход предлагаешь.
Тут понимаешь, что этот человек упивается своим страданием и чужим СОстраданием. В общем, ВАМПИР, просто энергию из других качает, да и только. :angry:
А сочувствие - это другое. Если я не прочувствую-проСОчувствую ситуацию, то я и помочь не смогу человеку.

Если человек скажет, что у него испортился бульбулятор :crazy: , а я не знаю, что это такое и как плохо, когда он испорчен, как я могу этому человеку помочь? Я даже не могу посоветовать, чем можно эту хреновину заменить, на худой конец... :dontknow:

0

48

в наше время, увы, стало много равнодушия... мы привыкли видеть на улице много бомжей, беспризорных детей, попрошаек... мы проходим мимо... в лучшем случае подадим милостыню и всё......  мы всё это воспринимаем как должное!? но так не должно быть!!! и все это результат равнодушия... государства, общества, каждого из нас... хотя, если честно, я и сама не знаю ак в таких ситуациях поступать... иногда я (как не равнодушный человек) начинаю пытаться кому-то помочь... иногда удается, а в основном.... они просто не нуждаются в твоей помощи!!!?  ПАРАДОКС!? :huh:

0

49

Бомжи - так точно!Они говорят:уйди, мы живём как хотим. И то факт:никого при этом не трогая.. :dontknow:

0

50

Некоторые из просящих, в особенности те, что неуклюже жмутся в уголке и стыдливо протягивают свою натруженную ладонь, в самом деле нуждаются и с огромной благодарностью принимают любую помощь. Их немного. К сожалению, гораздо больше тех, кто на этом зарабатывает, причём побольше чем мы с Вами на работе. Обратите внимание на крупные и приморские города - попрошайничество=бизнес. На этом же растут племена типа цыган, учиться и работать не хотят, а вот обман и воровство в чести. Просят дать чего, чтобы от голоду не помереть, а сами в том же подъезде сортируют собраные вещи/ еду и непонравившееся выкидывают. Не у всех из них так, но у многих. Часть просящих просто глубоко деградировала и на всё положила. Они очень разные, эти просящие.

0

51

Dmitry написал(а):

попрошайничество=бизнес

Ага. Сама видела, как "нищий" шефу выручку сдавал. А тот ему ещё что-то выговаривал, типа, плохо работаешь, небось. И роли распределены - кто-то инвалидом прикидывается, кто-то с дитём, кто-то с костылями. Причём зоны разделены, прямо как у сыновей лейтенанта Шмидта. И нарушители конвенции наверняка есть... Однажды корреспондентка переоделась да посидела в оживленном месте, потом статью написала. В общем, верно, они за день зарабатывают столько же, сколько мы за неделю, наверное. Вот и учись потом в институте, глаза порть, а потом вкалывай, как папа Карло... Грустно, друзья. :dontcare:

"И скушно, и грустно, и некому морду набить
В минуту душевной невзгоды...
А годы проходят, все лучшие годы..." (Лермонтов сейчас написал бы так) :writing:

0

52

Эге, сразу чувствуется русский подход - для молодца-весельчака нет ничего лучше бития морды :D Всех денег не заработаешь. Удовлетворяла бы работа ;) .
Кстати.
- Тебя работа удовлетворяет?
- Да.
- А откуда ты это знаешь?
- Когда еду на работу, прижмут в автобусе к девушке, чувствую возбуждение. Когда еду с работы и прижмут к девушке, не чуствую возбуждения. Значит, работа удовлетворила. :playful:

0

53

Анекдот интересен в точку.

А равнодушие людское может разрушить мир, я думаю все ж неравнодушных людей больше.

0

54

Dmitry написал(а):

Тебя работа удовлетворяет?
- Да.
- А откуда ты это знаешь?
- Когда еду на работу, прижмут в автобусе к девушке, чувствую возбуждение. Когда еду с работы и прижмут к девушке, не чуствую возбуждения. Значит, работа удовлетворила

:cool:

Елена_Жл написал(а):

А равнодушие людское может разрушить мир, я думаю все ж неравнодушных людей больше.

Утром - неравнодушие, а после работы - равнодушие. Вывод: работа может разрушить мир!  :D

0

55

Не любите. Перестаньте быть слабыми. От равнодушия невозможно уйти. Вас не пониимают? А знаете, кто 100% поймет вас? Только вы сами.

0

56

Tino написал(а):

Не любите. Перестаньте быть слабыми. От равнодушия невозможно уйти. Вас не пониимают? А знаете, кто 100% поймет вас? Только вы сами.

Я понимаю что - Я СЕБЯ НЕ ПОНИМАЮ!!! Хочу понять.
Легче всего давать советы ( :D ), трудней всего понять себя!

Отредактировано Аи (14-12-2008 17:51:01)

0

57

Как можно себя не понимать? 
Не знаете, чего хотите?
Не знаете, кто вы?
Не знаете, к чему стремиться?
А вы вообще живете или так, существуете? :D

+1

58

Tino написал(а):

Как можно себя не понимать?

Не понимаю. Поступки, действия. Обосновать могу. Даже зная результат порой выбираю неправильное с моей т.з. решение. Я не из тех кто возомнил будто познал себя.

Tino написал(а):

Не знаете, чего хотите?

Да порой не знаю чего именно я хочу. Иногда выбор между двумя решениями переходит в "временую стадию". А иногда просто немогу определиться как поступать - так как правильно(или кажется что правильно на данный момент), или так как хочется(а как хочется так и правильно для тебя... может быть). Сложность в том что могу оправдать любой даже самый глуппый выбор и поступок.

Tino написал(а):

Не знаете, кто вы?

А вы знаете кто вы? Я знаю много разных точек зрения по поводу того - что есть человек. (неуверен в своей принадлежности к ним впрочем как и в во всем остальном...)
Начиная от формы существования материи и заканчивая бродящими по матреце иллюзиями.

Tino написал(а):

Не знаете, к чему стремиться?

Знаю! Конешно знаю!
-стремиться к познанию себя, способа опредиления достойной цели, к постижению способов опредиления законов и сути окружаешего нас мира, и истены в первоначальной инстанции.

Tino написал(а):

А вы вообще живете или так, существуете?

Философский вопрос и не легкий. :D
Я порой говорил(и не я один :D , и не я первый и не я последний...) что жизнь без цели это не жизнь это существование, бесцельное накопление опыта.
Но как не прискорбно это звучит - порой жизнь с целью бывает с некоторых ракурсов бесмыслена.
И это не призыв к самоубийству. Если отталкиваться от существования судьбы то цель это иллюзия, порожденая иллюзией свободы выбора... (я в метофизике несилен, можно попробовать все свести к попытке бросить судьбе вызов, которая в свою очередь заключается в выборе жизнь - смерть...)
Ныне я мню будто любое деяние имеет вектор своей направлености, любой атом играет свою незаменимую роль, любой объект реальности не просто существует а участвует в жизни, хотябы тем что реальность сохраняет свое бытие до тех пор пока этот объект евляется частью реальности.
Ну это так бред для закуски к чаю. Не уверен что это так.(а может откровеная провокация видом аслабленных позиций... :D с целью добится ваших высказываний по поводу...)
Ранее я писал( Проблема человечества и нынешней молодежи! пост 15) что не имею определенной позиции в принципе, но в споре поддерживаю до канца одну сторону(даже если она не права и абсурдна) в надежде узнать нечто новое, собрать больше интересной информации, понять как думает другой человек.
Отчасти такова моя позиция.
После ответа на эти расуждения вам задам тот же вопрос:
-А вы живете или существуете? :D

0

59

"Познай самого себя!". С древнейших пор это считалось самым сложным. Так что Аи прав. Это сложнейшая работа, и не все с ней справляются...
Кто я, откуда, какова моя миссия, зачем я живу и т.д.и т.п.  - все эти вопросы волновали людей в течение всей истории человечества. Так что вопросы Аи вполне понятны - идет духовный поиск. Это можно только приветствовать! И этот поиск может длиться годами и десятилетиями, до конца жизни. И это и есть жизнь!
А ведь как много есть людей, которые даже не думают над такими вопросами! Они рассуждают только в категориях сколько стоит новое платье сотрудницы и какую икру купили соседи на Новый год... Увы!

0

60

Эээ, матушка, захотели от всех духовного роста.  :insane:  Магистраль в ад благими намерениями - наша парафия  :crazy:  Обратите внимание, большинство людей пока живут хорошо-благополучно вопросы у них именно о новом платье и икре, а вот когда тяжко и прижало вдруг начинаются поиски Бога, смысла жизни, духовных ценностей. У каждого свои ценности. В этом плане меня таки очень приятно удивили толтеки. Сами знают как избежать смерти и умеют это, но не навязывают своё знание. Захотел - приди и иди вместе с ними. Не хочешь - имеешь полное право жить как сам решил. Вот настоящее уважение к мнению других людей, отсутствие навязывания помощи. Да, больно за страдающих, за непонимающих, убивающих друг друга, но навязывать помощь вредно и для них и для помогающего. Её можно только предложить, указать путь, не более того. Каждый сам за себя решает.

0