Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Равнодушие

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Хочу что-бы было меньше равнодушия между людьми ...

Если разобраться, то ничего плохого в этом термине вроде нет.. равно - душие.. относиться ко всем с равной душой... то есть одинаково,. душевно.. Но в обществе на данный момент  это понятие получило отрицательное значение.. Души на всех не хватает...

Отредактировано Sun (12-10-2008 11:47:13)

+2

2

Поддерживаю )

0

3

Поддерживаю. Равнодушие в исходном понимании подразумевает равные по величине души, т.е. речь идёт о существах с высоким уровнем духовного развития, осознающих, что они - одна душа. Только так может быть достигнуто равенство. Равнодушие же в современном значении - эквивалент безразличия. Само по себе оно исчезнуть не может. Предлагаю вытеснять равнодушие любовью, сочувствием, сопереживанием. Для начала можно простой вежливостью во всём.

+1

4

Вежливость зачастую наносной бывает, лживой. Заменять ли что-то лживостью? Или вытеснять любовью? Но ведь так часто истинная любовь проявляется как невмешательство... спокойное созерцание со стороны, потому как выбор другого полностью принимается, каким бы он не был. Сочувствием? Принимать и понимать чувства другого... мешает ли в этом ровная душа? Или нужно что б твоя душа также трепетала и раскачивалась словно маятник? Сопереживанием? Хорошо что не состраданием, что означает страдать вместе... Есть желание добровольно переживать о вещах, далеких от тебя, проблемах, кажущихся тебе незначительными? Переживаешь ли ты, когда кто-то обанкротился или влез в долги? Это для него вся жизнь, и он готов пожертвовать всем, дабы решить проблему. Переживаешь ли ты вместе с ним? Переживаешь ли ты, когда ребенку не купили морожение? или шестнадцатилетнюю девочку бросил парень? и это для нее тоже... вся жизнь, она хочет умереть... смысла больше нет. Готов ли ты чувствовать все это и разделять эти чувства в себе? Нет, человек остается спокоен, когда видит, что соответственно его мировоззрению, проблема не так велика. Тогда он возвышается над проблемами другого, принимая боль и обиды ребенка, как необходимый элемент воспитания и становления личности. Почему же кто-то, кто возвышается над вашими проблемами должен вам сопереживать? Нет... он равнодушен... хоть и может быть наполнен огромной любовью к вам. Однако есть и другая сторона равнодушия, которая, скорее всего и имелась в виду в желании. Это равнодушие, подстегнутое эгоизмом. Когда человека не волнуют чужие проблемы, но к своим проблемам он тем не менее не может относиться спокойно. Но это значит лишь, что такой человек не слишком преуспел в эволюции, у него недостаточно работает совесть. СОвместная ВЕСТЬ... это весть всех предыдущих воплощений, всего собранного душой опыта, позволяющего человеку ПОНИМАТЬ чувства других людей. Если совести мало, то человек более подобен животному, жизнь которого сфокусирована на своем эго, другими словами, инстинкт САМОсохранения затмевает совесть. Конечно у равнодушия иногда бывают и иные причины...

+1

5

Тада надо обсудить проблему равнодушия или (не)вмешательства.

0

6

Budda
Можно сидеть на месте и переживать испытывать переживания, от которых ни холодно ни жарко по большому счёту вообще никому, а можно взять и сделать одно конкретное дело, которое изменить судьбу и мир вообще человека и сделать это даже не сколько переживая, а и в состоянии полного даже иногда равнодушия и частичного где-то там в душе сопереживания. Но сделать нечто более реальное и конкретное, чем обычное общение на форуме. Также , как и любовь, равнодушие проявляется в виде конкретных действий с конкретными результатами.
Можно сидеть и наблюдать, как те, кому нечего есть умирают от голода, переживая за них, ничего более не делая, имея при этом массу возможностей к изменению всей этой ситуации, а можно взять и сделать.

+2

7

Litmex умница! Чёрт, он таки заставит нас практически реализовать всё, что мы тут нафантазировали.  :cool:
Пошёл на практическую реализацию добрых дел :flag:

0

8

...А и трудно быть Богом...  :glasses:

0

9

allyenn написал(а):

...А и трудно быть Богом...

А вы откудова знаете ?
хм, хотя я сам тоже у Него не спрашивал - трудно это или нет..Знаю одно - трудно иногда очень быть человеком, особенно, когда тебя не понимают или не хотят даже понять, не говоря уже о помощи.

зы: не я заставляю, а через меня заставляют, в том числе и Он). А, если точнее - объясняют на пальцах - что, как, почему). Иногда - вы сами себе и объясняете же через меня в том числе:).  И я себе тоже иногда через вас объясняю что-нибудь из того, что не понятно.
да. и с одной стороны смешно, с другой - плакать хочется иногда) - насколько ж непонятливыми могут быть люди:)) - и они тоже всем нам вместе с Ним объясняют - ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ ОБЪЯСНЯЕТ УЖЕ ВСЕМ ВСЁ :) Осталось - брать и делать конкретные действия - кто и чего может со своей стороны ).

0

10

"Трудно быть Богом"Название книги Стругацких про помощь и её своевременность.Очень интересно и есть над чем поразмыслить
P.S...У Карманного Лёвчика есть тема"что бы почитать"или что-то вроде.Там всякого исчо есть  :yep:
P.P.S.А и взаправду - трудно!  :canthearyou:

Отредактировано allyenn (12-10-2008 18:13:36)

0

11

Я с вами, я теперь не помню точно кто это написал, мне кажется Юлия Друнина
Не соглашайтесь на ничью, ничья она всегда не ваша
В ней облик равнодушья страшен
Она и в праведном бою победную расплещет чашу,
Сравняет славу и позор и отведет холодный взор....

+1

12

Всем привет! Хочу пожелать многим неранодушным широты знания и понимания своей роли в формировании будущего планеты и своей. На нашей планете нет предрасположенности, а есть предопреление. И если данное качество затронуло кого-то, то это может, скорее всего, означать только одно: это та сфера жизни, над которой сам человек изьявил свою свободную волю работать в данном воплощении. Один из жизненных уроков развития. Также, внешнее проявление этого человека должно подсказать, что его проявление во вне прямо связано с данным уроком. Отношения человека с внешним миром и с внутренним - это одна из задач будущего. У каждого качества есть свой скрытый, высший смысл. Всем известно, что ничего случайного не бывает, и равнодушие нам дано также с опредлённой целью. Можно говорить о философском значении этого слова, можно развить целый дисскус, но истина, скорее на поверхности - это уроки, которые человек берёт на себя, чтобы подняться в своём развитии. Можно смотреть со стороны, можно протянуть руку, можно пройти мимо - каждый стартует со своего достигнутого уровня.

0

13

Правильно сказанно было в начале - души на всех не хватает. Где её взять? Относишься ко всем с любовью - а они предают тебя. И чем больше любишь, тем больнее тебе будет, чем ближе к тебе человек, тем сильнее ущерб. Равнодушие - защита. Я, к примеру, был вынужден вскоре любить людей с опаской и оглядываясь.
Равнодушие прекратится в след за враждой и предательством. Только в след за ними, к сожалению.

0

14

Budda написал(а):

. Есть желание добровольно переживать о вещах, далеких от тебя, проблемах, кажущихся тебе незначительными? Переживаешь ли ты, когда кто-то обанкротился или влез в долги? Это для него вся жизнь, и он готов пожертвовать всем, дабы решить проблему. Переживаешь ли ты вместе с ним? Переживаешь ли ты, когда ребенку не купили морожение? или шестнадцатилетнюю девочку бросил парень? и это для нее тоже... вся жизнь, она хочет умереть... смысла больше нет. Готов ли ты чувствовать все это и разделять эти чувства в себе?

-Да, я переживаю. :yep:
Правда, не добровольно, точнее, не целенаправленно... просто иначе никак не выходит... :dontknow:

+1

15

Сергей444 "Правильно сказанно было в начале - души на всех не хватает. Где её взять? Относишься ко всем с любовью - а они предают тебя. И чем больше любишь, тем больнее тебе будет, чем ближе к тебе человек, тем сильнее ущерб"
Души хватает всегда. Может не хватить сил и терпения. Предать может только близкий человек, посторонним и просто знакомым это не дано - у них нет достаточного уровня доверительных отношений. Сложилось впечатление, что Вы искренне вступаете в общительно-доверительные отношения, пытаетесь помочь и пр., но делаете это именно на основе личностных отношений, а не на основе любви как таковой, не из желания помочь просто так, без каких-либо последующих обязательств и предложений. Тут и возникает "предательство", точнее использование Вас другими в своих целях. Может быть больно при виде ошибок человека, о котором заботишься, которому помогаешь, но это не предательство, это сопереживание.
Budda, Леся, вы не поверите, я тоже переживаю  :blush:  Не очень сильно и часто, но сознательно. Подход же в плане оказания помощи выработался такой: увидел проблему, можешь реально помочь - помоги; не можешь помочь реально - посочувствуй, поддержи морально; не можешь участвовать - пройди мимо, не мешай другим помогать.

Отредактировано Dmitry (16-10-2008 01:58:01)

+2

16

Dmitry

но делаете это именно на основе личностных отношений, а не на основе любви как таковой,

Объясните тогда, что такое по вашему любовь, потому что я всегда считал, что любовь - это желание людей быть вместе. Что же тогда любовь если не это? Оно и есть.

Я знаю, что люди не хотят слышать о предательстве, но что поделаешь. Я лично тоже хочу чтоб его не было.

0

17

Сергей444 "Объясните тогда, что такое по вашему любовь, потому что я всегда считал, что любовь - это желание людей быть вместе. Что же тогда любовь если не это? Оно и есть"
Сама формулировка показывает, что Вы несколько суживаете понятие, рассматриваете частный случай - отношения между людьми и только лишь.
В плане разновидностей проявления любви, образности и доходчивости её описания попробуйте прочитать Эриха Фромма, не помню точное название, кажется "Виды любви".
Кроме того замечательное описание различных качеств истинной любви есть в "Новом Завете" "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, -- писал апостол Павел, словно пел, -- любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего"

+1

18

Dmitry Сама формулировка показывает, что Вы долго искали и не знаете что это.  Отправка искать в книгах - обычная отмазка человека, который не способен объяснить.
Виды любви? Любовь одна для всех.
Судя по всему в библии написанно чем любовь НЕ является. И не даётся чёткого описания.

Любовь - это желание людей быть вместе. Так всегда было и так всегда будет.

-1

19

Сергей, желание двух людей быть вместе это всего лишь влечение. Это именно частный случай проявление эээ....феномена. Любовь шире. Иначе ЧТО испытывают родители к детям? Братья к сёстрам? Святые к к человечеству в целом? Просто с любовью такая штука. Трудно договориться о контенте термина, слишком он всеобъемлющ. Вот каждый и трактует его по-своему.

0

20

Allyenn "Трудно договориться о контенте термина, слишком он всеобъемлющ. Вот каждый и трактует его по-своему." - золотые слова  :cool:

0

21

Иначе ЧТО испытывают родители к детям? Братья к сёстрам? Святые к к человечеству в целом?

Хотят быть вместе.  :yep:
Святых не разу не видел. :playful:

0

22

А я видела :blush:  Там любовь как мощная эманация была. Такой интенсивности - мама дорогая!!!  %-)  :love:  Мы так ещё не умеем.Мощности не хватает :blush:
А зачем они хотят быть вместе? Зачем друг для друга жертвуют жизни даже? Прото "хотением"не объясняется. Мало"хотения"!
Я вот не хочу быть вместе,но это не значит, что мои родные для мен не дороги и мне плевать, что там с ними происходит.

0

23

allyenn написал(а):

А я видела   Там любовь как мощная эманация была. Такой интенсивности - мама дорогая!!!      Мы так ещё не умеем.Мощности не хватает

:rofl:

Я вот не хочу быть вместе,но это не значит, что мои родные для мен не дороги и мне плевать, что там с ними происходит.

Идёте против самой себя.

0

24

В чём? - не идёт.   :playful:  Я не говорю:желание быть с кем-то вместе=любовь.Это ВЫ говорите!
"Смейся, смейся, маленький пуховый шарик!Ты не видел того, что было в южном коридоре"  :crazy:

0

25

Идёте против самой себя - любовь заставляет вас интересоваться о их положении дел, хотите учавствовать в их жизни. Тем не менее не желаете с ними быть.

Не только любовь заставляет быть небезразличным к людям. Не быть безразличным - не значит любить.

Смех продлевает жизнь.  :rofl:

0

26

Именно из любви к предкам я и не хочу обременять их обилием себя!  :playful: Из любви и...а что такое сострадание, а?

0

27

а что такое сострадание, а

Я думаю что это тупик... Правильнее будет не страдать вместе ,а помочь человеку найти выход  из сложившейся сложной ситуации и тем самым освободится  от него, (страдания.). ..но человек должен сделать это сам.., иначе урок для него не будет пройден... и самому состраждующему будет не очень хорошо...

Исхожу из того, что страдание для человека вообще противоестественно, а в противоестественном пользы быть не может..

Отредактировано Sun (18-10-2008 11:20:12)

0

28

Сострадание как раз и толкает на помощь страдающему. Не-страдание при виде "чужого" страдания и приводит к равнодушию и прохождению мимо. Да, мучающемуся человеку (и не только человеку) придётся освободиться от страдания, и сделать это лучше него самого не сможет никто. Вот только урок некоторых и заключается в оказании безусловной помощи, а не снисходительной "коррекции" мученика со стороны. Гордыню тоже радикально лечить приходится. А снисходительность и холодность как раз и наводят на мысль, что таковая имеется.
А любовь я, пожалуй (временно!), обозначил бы как доставляющее выраженную радость и спокойствие безусловное безграничное устремление приносить пользу любому существу независимо от его воздействия на тебя. Если кто-то причиняет вред другим, его надо обязательно остановить с максимально возможной бережностью из любви как к приносящему вред, так и к тому, кому он этот вред причиняет. Есть и повод для размышлений: можно ли убить невинное сейчас существо, которое в отдалённой перспективе может вызвать гибель многих других? А если эти другие сами причиняют вред? Любовь к кому окажется больше: к одному существу или к другим существам? Мда, пора идти латать что там у меня в виде совести и мозга  :rain: .

Отредактировано Dmitry (26-10-2008 21:53:51)

0

29

А Вы дождитесь, пока оно, невинное существо, задумает принести кому-то вред и с криком:"Я так и знал!" - прихлопните...хотя бы лопатой!!

0

30

Совковой лопатой  :glasses:  Как задумает рано ещё, надо выждать пока активность начнётся  :jumping:

0