Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Условия жизни и быт » Хочу одежду с изменяемой теплопроводностью


Хочу одежду с изменяемой теплопроводностью

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Хочу чтобы у одежды и обуви регулировалась теплопроводность - чтобы она автоматом создавала комфортные для тела условия при любой погоде и температуре.

0

2

Поддерживаю. Как было бы удобно  :rolleyes: Осталась малость - найти материалы в изменяемой теплопроводностью и чтобы методы её изменения работали без уничтожения расположенных рядом объектов (человека).
Может, для обуви предложить что-то с тонкой в спавшемся состоянии подошвой, хорошо проводящей тепло, при этом отверстия для захвата и выпуска воздуха полностью открыты; если датчик фиксирует снижение температуры стопы ниже заданного уровня, то отверстие для выпуска газа закрывается, за счёт ходьбы в подошву захватывается небольшое количество воздуха (теплоизолятора), теплопроводность снижается. Если перегрев - открываем выпускной клапан и подошва опять сдувается, тонкая и хорошо выводит тепло. Конечно, регуляция теплоотдачи грубая, но для многих случаев этого будет вполне достаточно. Электричество для работы регулятора тоже будет человек своими движениями вырабатывать.
Что-то похожее можно делать и для штанов. Регуляторы температуры программировать программой-приставкой в обычном мобильном телефоне.

0

3

Не отвёртка, так приставка(про мобильник)..Вы неравнодушны к навороченной технике! :yep:
А вот представляю другую штуковину! :rolleyes: Это некая...эээ..тканеобразная  вещь.Она может и цвет менять, и толщину(управление спец.приборчиком.В нём и программы, и излучатель, с помощью которого псевдо-ткань свойства меняет)Она может то пушистой становиться, то полупрозрачной,то тёплой, то прохладной, то 1го цвета, то другого, то с фактурой-узором, то без...Ну и форму менять можно, создавая чехольчик-одежду прямо на фигуре.А пусть она реагирует на разницу температур внешней и внутренней!,создавая с внутренней своей стороны оптимальную заданную

0

4

Хорошо бы. Одна беда - пока не придумали такой матерьял  :dontknow:  Ждёмс надеемся и верим  :jumping:

0

5

Мы идею уже запустили! :Р Хотите про силу намерения прикол? В "что-то хорошее"прошу! :$

0

6

Мы стали думать в не совсем правильном направлении  :glasses: Кто сказал, что это должен быть однородный материал с меняющейся теплопроводностью?
Хе-хе! Немного фантазии и брюки превращаются, превращаются брюки...Уже есть довольно много материалов с "памятью", в том числе прочных, гибких, лёгких. Берём такой материал, делаем из него такого мелкодырчатого ёжика взъерошенного бархатистого на ощупь. Поверх на иголки мелкими чешуйками крепко цепляем материал с очень низкой теплопроводностью. Подбираем параметры помнящего материала так, чтобы иголки (вместе с чешуйками) стояли дыбом при температуре выше 34 или 35 (тут надо ещё потестировать, какая конкретно температура лучше). Если холоднее - иголки-чешуйки пригибаются и получаем сплошную теплонепроницаемую поверхность - согреваемся. Достигли порога - опять начинается охлаждение. И подкладку сделать из какого впитывающего пот материала. Для подошв обуви этот вариант не пройдёт, а вот для всего остального - запросто.

0

7

Михаил Корсанов написал(а):

Хочу чтобы у одежды и обуви регулировалась теплопроводность - чтобы она автоматом создавала комфортные для тела условия при любой погоде и температуре.

А тело более совершеное не хотите? :D Вроде бы его таким сделать рациональнее :P

Отредактировано Ol (21-11-2008 10:27:15)

+1

8

А тело более совершеное не хотите?  Вроде бы его таким сделать рациональнее

Согласен. Главное чтобы монстрами не стали. :yep:

0

9

Ol написал(а):

А тело более совершеное не хотите?  Вроде бы его таким сделать рациональнее

Сергей444 написал(а):

Согласен. Главное чтобы монстрами не стали.

...разговор двух совершенных тел(шара и...шара, тока с колючками) ^^

0

10

Ol написал(а):

А тело более совершеное не хотите?

Ткань создать, по-моему, проще. Технические решения даются проще, чем совершенствование организма через изменение психики... Для того, чтобы получить более совершенное тело, надо, как минимум, заниматься йогой или моржеванием, или еще чем-то таким. Пока научишься - полжизни пройдет... :dontknow:

0

11

Многие наши хотелки и идут как временное решение острых проблем на период, пока выполняется какой-то длительный проект более совершенного решения.

0

12

allyenn написал(а):

...разговор двух совершенных тел(шара и...шара, тока с колючками)

Уф, спс allyenn за юмор :D давно меня "телом" никто не называл :D

Сергей444 Главное чтобы монстрами не стали. не бойтесь)) совершенно не монстры.

Ткань создать, по-моему, проще. Технические решения даются проще, чем совершенствование организма через изменение психики... Для того, чтобы получить более совершенное тело, надо, как минимум, заниматься йогой или моржеванием, или еще чем-то таким. Пока научишься - полжизни пройдет...
- вы хотите без труда вытащить рыбку из пруда?  но как по мне - приятнее то ходить в рубахе из собственной кожы чем носить это тряпье непонятной синтетической конфигурации:D

- а на счет пол "жизни пойдет" перебор. Вы больше будете эту неуклюжую дежду избретать))
  Если есть талант то пол года, если предрасположенность - 1-2 года мах, а на Нет и суда нет....)) это эллементарные практики)

Правда есть 1 но - практически все закрыте :suspicious:  Йогины востока передают знания только "своим"(националисты еще те... ). Редко можно встретить истинного йога, сидха, какой дал бы европейцу ПОЛНЫЕ знания. Я слышал только об одном.
(не говорю о агни йоге, хатха йоге, и школах традицей менее 10 веков. Основных школ йоги за сотню...  Говорю о тех кто имеет в духовном наследии не менее 20 мастеров - там отшлифовка пути идет досканальная)

Но у нас свобода выбора) Каждому свое одеяние)

Отредактировано Ol (26-11-2008 11:05:45)

0

13

allyenn написал(а):

Это некая...эээ..тканеобразная  вещь.Она может и цвет менять, и толщину(управление спец.приборчиком.В нём и программы, и излучатель, с помощью которого псевдо-ткань свойства меняет)Она может то пушистой становиться, то полупрозрачной,то тёплой, то прохладной, то 1го цвета, то другого, то с фактурой-узором, то без...Ну и форму менять можно, создавая чехольчик-одежду прямо на фигуре.А пусть она реагирует на разницу температур внешней и внутренней!,создавая с внутренней своей стороны оптимальную заданную

Уже есть похожие ткани. Цвет меняют, температуру регулируют, может быть в узорчик и по фигуре сесть, и на внешние раздражители реагирует. Есть синтетические волокна особого типа, из них делается специальное "супер-бельё" для лыжников, оно регулирует температуру, выводит влажность и т.д. Лишний раз не вспотеешь. У моей дочери такое есть. Есть которые с добавлением специальных волокон, которые по фигуре сядут сами, но это и обычная шерсть делает отлично.
    Насчёт узорчиков и перемены цвета, то японцы из таких куртки шьют, дорогущие.  :glasses: Есть два типа. Одна с вотканными микрокристаллами и чипом в подкладке. Такую можно перепрограммировать на узорчики и т.д. Но ты рискуешь потерять все узорчики в первом же аэропорту. Будут проблемы с металлодетектором - звенеть будешь, потому что куртка прошита тончайшими проводами. Сунешь же её в просвечивающую установку - результат непредсказуем.  :rofl: Я, например, такую и носить не захотела бы, хотя бы по причине нелюбви к лишнему электромагнитному излучению. Другая меняет цвет в зависимости от внешней температуры. Кстати, тот же принцип, что у тех сковородок, у которых центр меняет цвет при нагревании. Их начали клепать ещё в конце 90х.  :writing: Я помню ещё статью в газете про школьника, которфй предложил использовать ткани с температурно-зависимыми красками в производстве лыжных курток.  :playful: Он получил тогда право участвовать в создании моделей и, вроде бы, даже составил коллекцию со своими любимыми цветами.  :glasses: Куртки интересые получаются, однако плохо то, что они должны быть очень дорогие, иначе будут какие-то пегие. То есть, на их температуру влияет не только наружный воздух, но и температура тела. Только разогрелся по=хорошему - у тебя под мышками, посередине спины и на вороте расплываются цветовые пятна.  :D

Отредактировано Fuskepels (20-12-2008 08:54:58)

0

14

Ol написал(а):

- а на счет пол "жизни пойдет" перебор. Вы больше будете эту неуклюжую дежду избретать))  Если есть талант то пол года, если предрасположенность - 1-2 года мах, а на Нет и суда нет....)) это эллементарные практики)

Действительно - так. Всё что нам нужно уже есть у нас.

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Условия жизни и быт » Хочу одежду с изменяемой теплопроводностью