Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



каталог каталогов

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сегодня все отмечают сложности освоения вала информации. Связано это в первую очередь с проблемой нахождения информации, во вторую - с разбором многократно дублирующейся информации.

Поэтому помимо существующих поисковых систем хотелось бы иметь тематический каталог древовидного типа с максимальной степенью подробности, по которому можно было бы дойти до необходимой максимально узкой темы и получить ссылки на все имеющиеся информационные ресурсы рунета (для начала) по этой теме.

На данный момент в рунете существует масса тематических более или менее узких каталогов, но и их нахождение зачастую является нетривиальной задачей. На первом этапе каталог каталогов мог бы просто объединить существующие ресурсы, облегчив человеку их поиск. На втором он бы мог включать в себя уже конечные статьи/новости по нужным тематикам, исключив таким образом прорабатывание одной и той же информации с разных сайтов.

Подобной глобальной древовидной структуры сегодня не существует, к сожалению, даже в науке. Тематические журналы разрознены. Электронные (а тем более обычные) библиотеки содержат подборки только избранных журналов.

0

2

Пожалуй это простой и требующий только трудозатрат (с минимумом денежных вложений) бизнес-проект. Принять участие в нем может даже подросток - составить каталог ресурсов по интересной ему теме. На начальном этапе я готов оплатить хостинг и еще какие-то текущие затраты. В дальнейшем финансы потекут с рекламы и труд составителей каталогов будет оплачен.

Прошу Михаила перенести это в бизнес-инкубатор.

0

3

перенес. а каков принцип будет пополнения такого каталога? кто это будет делать и по какой причине?

0

4

принцип схож с википедией. все, кто хочет поделиться своими знаниями, будут складывать туда ссылки, сортировать их.
например, Вася Пупкин интересуется явлением "дети Индиго". он знает много сайтов, посвященных им, способен провести некоторую сортировку. и если он еще при этом хочет чтобы людям было проще ориентироваться в мире индиго, то создает в наиболее подходящем разделе подраздел "индиго" и в нем еще кучу подразделов, и рассовывает по ним свои ссылки.

0

5

т.е. чисто на энтузиазме будут люди делать - чтобы другим было хорошо? может ввести коммерческий принцип - типа, разделять плату за размещение рекламы с теми кто участвует в пополнении разделов? а еще лучше сделать совместное фильтрование и оценку ресурсов. чтобы система предсказывала какие сайты человеку понравятся, на основе его других выборов и оценок, и на основе оценок и выборов других людей. и чем большему числу людей нравится то что кладут - тем больше вознаграждение кладущих.

0

6

эффективно разделить буханку хлеба на тучу народа под силу только Христу ))
обычно просто никто в итоге не сыт

такому проекту необходимы модераторы. то есть самые адекватные из самых активных пользователей. и им, безусловно, нужно платить. ну и периодически выдавать вознаграждения другим активным пользователям с предложением войти в число модераторов.

0

7

вообще похожая система существует. dmoz.org
первое ее отличие состоит в том, что она принципиально бесплатна. рекламы на сайте нет и не предполагается.
второе отличие - в чистоте. все ссылки туда попадают после предварительной проверки модератором.
отсюда вытекают минусы:
она очень медленно растет, модераторы не справляются с валом заявок. инертность не позволяет ей своевременно реагировать на новые темы.

0

8

я в этом духе предполагаю сделать в проекте Моя жизнь wwwvsehorosho.org/russian/my_life.html - там будет совместное фильтрование ресурсов для удовлетворения разных потребностей.

0