Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Религии и духовность » хочу, чтобы в школах вводили уроки духовности


хочу, чтобы в школах вводили уроки духовности

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

хочу, чтобы в школах вводили уроки духовности,-правда, кто их будет вести?-для этого нужно набрать группы  высокодуховных  учителей :blush:

0

2

а что на этих уроках будут изучать?

0

3

Отдельные уроки духовности не изменят общей картины в школе. Сама система обучения в школе должна развивать личностный, творческий потенциал. Примеры таких школ - авторские школы Щетинина, Амонашвили, Монтессори. Блестящий пример из Стругацких - школа 21 века в " Возвращении". Почему же не меняется система? Потому что, она не просто часть ещё большей системы именуемой государством, а она её литает и воспроизводит, поставляя в поле действия гос. системы и транснациональных корпораций то, что сейчас называют HR-ресурсами, людей, послушно потребляющих продукцию и услуги... Это пирамида в пирамиде... Вероятно, те , кто на вершине, не могут допустить её разрушения. Я имела ввиду массовые школы.

0

4

Lyuda, согласна. Возможно, даже не отдельные уроки-а другой угол зрения на многие предметы. Физику, в частности, вопросы взаимоотношения с миром, психилогию, этику отношений между людьми и т.д.

0

5

Весь вопрос в том, кто сможет это делать даже в рамках обычных предметов. Здесь нужны учителя высокого уровня . а не "высшей категории". Я работаю в обычной школе. Это система ,основанная на страхе, как для детей, так и для учителей. Так что , это процесс эволюционный. Должны вырасти новые люди, даже несмотря на то, что я написала выше. Может, это Индиго... Мне иногда кажется, что вокруг меня очень много удивительных детей. Одна ученица сказала, что у неё будет 5 детей- максимум реально возможного при нашей жизни. А на вопрос,зачем же так напрягаться, ответила-   
"Это же возможность вырастить ещё одного человека" .Этой ученице 13 лет. Вы много знаете учителей, которые соответствовали бы её уровню?

+1

6

и поставите вы там учить блин попов всяких! и будет то, что уже было несколько веков назад. и да наступит полный ПЭ!
вы хоть иногда думаете?
теоретически духовный наставник каждого человека - это его крестные.они и должны духовно наставлять детишек. иногда эту роль могут выполнять сами попы. тока ничего хорошего из этого за столько веков не нашли. хотите повторения? хотите доказать, что все в нашем мире идет по кругу - пожалуйста. а хотите добиться чего нить лучшего - думайте а не изображайте великий и трудный мыслительный процесс

-2

7

попы - это религия. а кто сказал что уроки религии? уроки духовности - это не то же что уроки религии наск я понимаю.

0

8

Кано! Причём здесь попы и крёстные? Это вообще не по адресу! Я Вам советую читать хорошие книги и смотреть светлые фильмы. А то такое чувство, что Вы ужастиками перегружены. И ещё (простите) Вам нужен
духовный наставник, как только Вы будете готовы, Он непременно появится!

      С любовью, Свентана.

0

9

Михаил Корсанов,именно так. ;)
крестные-действительно, только теоретически. Да в лучшем случае они могут дать только то, что имеют сами. А что они имеют?- :disappointed:
Lyuda,  пока это действительно невозможно, хотя сейчас создаются школы индиго, где практикуются новые методы, совершенно отличные от традиционных. Но их единицы,-а что делать обычным детям, не индижкам?-и потом, из этих школ, где совершенно иные отношения между преподавателями и детьми, они выходят в социум другими установками.
Свентана, :)

+1

10

А чему именно будут учить на уроках духовности? И чью школу\религию представлять? У нас множество магических традиций, религий, учений различных мастеров. Многие духовные люди даже одной конфессии постоянно не сходятся во мнениях. При чем если школы будут государственные, то уклон скорее всего будет православный, типа офф. религия. Или часные школы? Тогда уж можно решать самим... в большей степени, будет зависеть от учителя и составителя программы. Простите за придирчивость, пытаюсь мыслить как это можно уже реализовать на практике. :)

0

11

Всё больше убеждаюсь, что в сегодняшних условиях на первое место в духовном воспитании выходят родители. Вот их и нужно сейчас поддержать и своевременной информацией ,и дополнительным вниманием  , и творческими проектами, которые надо ешё придумать. Духовное развитие - это не только интеллектуальное , но и эмоциональное развитие. А родители -это люди, которые имеют теснейший эмоциональный контакт с ребёнком, это их задача со-творения. Есть интересная информация по развитию эмоционального интеллекта на сайте Ирины Андреевой http://epolotsk.com/psy/  Вы спросите,а где здесь духовность? Для меня духовность _это не только религия, а ещё и состояние всего организма человека ,при котором он может быть творцом для себя и потенциалом для других. Вся жизнь человека- это движение к осознанию своей духовности. Одним для этого нужна религия, а другим , возможно, что-то другое....

0

12

Свентана написал(а):

Кано! Причём здесь попы и крёстные? Это вообще не по адресу! Я Вам советую читать хорошие книги и смотреть светлые фильмы. А то такое чувство, что Вы ужастиками перегружены. И ещё (простите) Вам нужендуховный наставник, как только Вы будете готовы, Он непременно появится!

Спасибо! Уже появлись! И не раз. и всех их я послал очень далеко! Недорого стоит тот "наставник" который сам приходит к тебе и предлагает. Недорого стоит тот, кто хотет тебя учить. дорого стоит тот, кто невольно учит, сам того не замечая и правильно.

0

13

Budda написал(а):

А чему именно будут учить на уроках духовности? И чью школу\религию представлять? У нас множество магических традиций, религий, учений различных мастеров. Многие духовные люди даже одной конфессии постоянно не сходятся во мнениях. При чем если школы будут государственные, то уклон скорее всего будет православный, типа офф. религия. Или часные школы? Тогда уж можно решать самим... в большей степени, будет зависеть от учителя и составителя программы. Простите за придирчивость, пытаюсь мыслить как это можно уже реализовать на практике.

учить жить в гармонии с миром и с собой. Как-не знаю. Религий-не представлять. Учить выбирать ту, которая созвучна.  Понимаю, что пока это невозможно

0

14

Ailany, а я думаю возможно :) А учить гармонии - это в точку!!!

0

15

есть такая маленькая хитрость-когда возникает  проблема-не говорить "это сложно"-говорить"это непросто". Частичку "НЕ" космос отбрасывает, остается"возможно" :) -если серьезно,нужно сначала вырастить целое поколение учителей, живущих в гармонии  :stupor:

0

16

на этих уроках будет изучаться природа предметов людей животных птиц земноводных воды суши неба вселенной параллельных измерениий всего всего правила поведения себя в этом что можно что разрешается что допускается и что запрещено и все что с этим связано что категорически запрещено человекуипоследствия нарушения  Мысленное общение с предметами природой и всем что с этим связано  да много еще чего но это в будующем после перемен

0

17

viter4 написал(а):

на этих уроках будет изучаться природа предметов людей животных птиц земноводных воды суши неба вселенной

А что, обычно в школе этого не дают?

viter4 написал(а):

параллельных измерениий

Не раньше чем сами поймут.

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Религии и духовность » хочу, чтобы в школах вводили уроки духовности