Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



нет монополизму Mircosoft!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Хочу чтобы рынок операционных систем для ПК стал реально олигополистическим как автомобилей, а не монополистическим, как сплошной Microsoft. Причем не потому что Microsoft кто-то ограничивает, а потому что другие выпускают системы сопоставимые по качеству и делают маркетинг не хуже Microsoft.

0

2

По-моему, Linux становится все популярнее, помогая вашей мечте осуществиться.)

0

3

а реально становится?

и еще - Microsoft + Linux - это мало. хочется чтобы было больше... хотя бы 5-7 крупных игроков.

0

4

На самом деле операционных систем достаточно много. Просто большинство из них узкоспециализированные. Для домашнего пользователя реально альтернативы 3 - Windows, Linux, MacOS.
Надеятся на появление новых игроков в ближайшее будущее не стоит. Для выхода на рынок ОС общего назначения (точнее не просто выхода, а завоевание большой рыночной доли) существует ряд, я бы сказал природных, ограничений:

- большое количество ПО написанного под существующие ОСи;
- необходима поддержка ОГРОМНОГО количества аппаратуры под новую ОСь, а это гигатонны драйверов;
- инертность мышления пользователей и лояльность существующим ОСям.

Чтобы преодолеть этот потенциальный барьер, необходимо собрать очень большую команду специалистов(они не стоят на бирже труда,а работают у конкурентов), заинтересовать их творчески и материально(на длительный период 2-3 года), провести убойную пиар-кампанию по всему миру(опять же затратно) и еще и предложить что-то новое, надежное и дешевое (в идеале бесплатное). Короче задача при решении "влоб" выглядит трудновыполнимой.

Однако. Технологии не стоят на месте и может через пару лет мы будем работат на квантовых компах. В моменты таких технологических рывков у молодых компаний есть возможность откусить свою долю рыночного пирога. Но в итоге им очень трудно не продаться богатым дядям. Что в общем-то довольно закономерный интеграционный процесс. Так что думаю у Мелкософта и иже с ними довольно безоблачное будущее.

0

5

- большое количество ПО написанного под существующие ОСи;

надо чтобы было совместимо.

- необходима поддержка ОГРОМНОГО количества аппаратуры под новую ОСь, а это гигатонны драйверов;

надо чтобы появились универсальные стандарты - общая кросс-ОСевая платформа для всех новых устройств по обмену данными и управлению их функционированием. типа java? единый язык на котором устройство может объяснить любому другому устройству и пользователю, что с ним можно и как делать. затратнее в смысле ресурсов но щас и так все быстро бегает... зато не надо писать кучу драйверов, достаточно встроенных.

> - инертность мышления пользователей и лояльность существующим ОСям

так никто особо ничего дельного чтобы без потерь на него перейти и не предлагает... лояльность потому что тяжело переходить - затратно. обучаться опять надо... нужно чтобы системы были в этом плане беззатратные или с малыми затратами и большими выгодами.

> Чтобы преодолеть этот потенциальный барьер, необходимо собрать очень большую команду специалистов(они не стоят на бирже труда,а работают у конкурентов),

или небольшую команду гениальных дженералистов-управленцев кто придумает как сделать все остальное.

> заинтересовать их творчески и материально(на длительный период 2-3 года),

это да.

> провести убойную пиар-кампанию по всему миру(опять же затратно)

или придумать другой гениальный и более эффективный способ как ОС будет распространяться.

> и еще и предложить что-то новое, надежное и дешевое (в идеале бесплатное).

именно.

0

6

Любая прокладка между железом и ОС (java etc.) будет тормозить работу и даже если это будет ну совсем не заметно для пользователя, все равно есть обзоры, тесты, сравнения, которые будут жужжать что ты работаешь не на 100% эффективно. И это будет напрягать большинство пользователей (человек всегда стремится к чему-то лучшему, более быстрому, более эффективному и т.д. ) и стримулировать их работать с более быстрой ОС.

0

7

можно позиционировать систему как не самую быструю но обладающую другими преимуществами. например, бесплатную, надежную, удобную - что часто важнее скорости.

0

8

А я этого не хочу!
Потому, что Microsoft - один из наиболее серьёзных форпостов вборьбе против хакерского фашизма.

0