Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Интернет » Хочу Web 3.0 (интернет будущего. надеюсь, скорого :)


Хочу Web 3.0 (интернет будущего. надеюсь, скорого :)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Привет всем!
Вот идея, которая у меня зреет некоторое время (возможно, я и не единственный её автор):
Интернет будущего (условно назовем его web 3.0). Каков он?
Вот его отличия от интернета настоящего:
1. Автоматическая авторизация пользователя на посещаемых страницах (требующих такой авторизации). Что достигается, возможно, при помощи "электронного паспорта пользователя". Ведь сегодня пользователю приходится вручную "входить" на разные сайты. Что долго, утомительно и неудобно и не способствует быстрой работе. Вот даже заходя впервые на этот форум, я смог набрать верный пароль лищь с третьей попытки (перепутал O с 0, к тому же клавиатура с помощью программки Punto Switch автоматически переключалась не на ту раскладку... ну, думаю, вы меня понимаете :).
Web будущего: подключился к интернету, выбрал свой профиль пользователя ("паспорт") - и спокойно посещаешь сайты, а на этих сайтах тебя сразу "узнают".
Как сделать: возможно, при помощи нового браузера, о чем речь дальше
2. Расширенные возможности сетевых коммуникаций. Что я имею в виду. Вот довольно популярные сайты сегодня - odnoklassniki.ru, mamba.ru. Очень популярные! Казалось бы, на пустом месте... А вот оно как. Предполагается, что в интернете будущего функции, характерные для этих сайтов, будут изначально доступны всем пользователям (возможно, встроены в браузер). Я имею в виду прежде всего "личную страничку пользователя". Опять же, идея перекликается с "паспортом пользователя" (п. 1). Как сейчас вижу, этакую панель в браузере "личная страничка", а там - информация о себе, информация о том, кто заходил на страничку. Можно связать эту личную страничку с личными (ну и корпоративными, заодно :)) сайтами, т.е. зашел на чей-то сайт, а там уже все про тебя знают, ну и ты, соответственно, тоже.
Ну а дальше можно будет делать длинные цепочки ссылок. Например, мою страничку смотрел "пользователь такой-то", который до этого посещал людей таких-то, странички такие-то, а сейчас (если в сети) - находится там-то и там-то и т.д. и т.д.
Если кого-то беспокоит "сохранность личной информации", то можно будет сделать этот "электронный паспорт" настраиваемым - чтобы была возможность не показывать другим часть информации.
Также, функции электронной почты, ICQ и т.п. объединяются в единую службу сообщений, так что можно будет отправлять сообщения прямо из панели браузера.

Действительно, предлагаемые новшества могут показаться кому-то раскрывающими все личные секреты и т.д. Но мне кажется, в этом направлении мы уже движемся. Вспомните, как воспринималась такая вещь, как АОН (автоматический определитель телефонного номера) на стационарных городских телефонах лет 15 назад. А сейчас этим никого не удивишь.

Краткий вывод. Основная идея web 3.0 - интеграция всевозможных инструментов а) сетевого общения, б) поиска информации в сети.

P.S. вот бы еще ликвидировать компьютерные вирусы. О-ооо! Избавилось же человечество в свое время от множества инфекционных заболеваний (вернее, почти избавилось, и взяло под строгий контроль). Но это уже не моя тема :)

0

2

И ещё.
3. Сообщения!
Личные сообщения... везде... по эл. почте, в аське, сообщения на форумах, комментарии (вроде всё перечислил?). Сколько же их бывает понаписано каждым пользователем! И, как оказывается, все это зачастую уходит со временем в никуда. А ведь это тоже источник информации, и весьма ценный.
Идея состоит в том, чтобы все сообщения пользователя интернета хранились не на разрозненных страницах сети, а в соответствующем разделе "личной странички" (возможно, в виде ссылок). Естественно, с возможностью настройки, кому что показывать.

Отредактировано Al-7 (25-12-2007 19:06:52)

0

3

Автоматическая авторизация существует уже давно достаточно. благодаря "печенькам". Не помню, когда они появились. Другое дело, что время хранения "печенек" может быть разным. На одном сайте - сутки, на втором - час, на третьем месяцы. Это отчасти правильно - что если кто-то другой сядет за Ваш компьютер?
Есть и другие решения - база паролей. В Firefox и Opera - встроенные, для IE существует масса надстроек. Причём для защиты Ваших паролей можно использовать глобальный пароль. Для большей надёжности можно использовать флешку-ключ.
Кроме того, браузеры (или надстройки к ним) позволяют автоматизировать заполнение всевозможных форм. Правда, работает это только если создатели страничек не поленились, и качественно написали сайт свой.

Что касается социальных сетей. Тут тоже осталось недолго ждать. Опять таки, запамятовал, кто именно, да и не важно кто. В общем, фирма одна немаленькая вышла с проектом объединения аккаунтов пользователей сетей. Одна загвоздка - не все сети так уж охотно соглашаются. Но перспектива хорошая - на одной страничке будут данные со всех соц сетей, в которых вы состоите. Ну а кнопочку в браузере - это уже без проблем;)

Всевозможные менеджеры общения также уже встроены друг в друга. К примеру, для браузеров существуют расширения, позволяющие общаться по icq, или следить за собственной почтой он-лайн.

В общем, радуйтесь, Al-7. Ваши желания практически сбылись!

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Интернет » Хочу Web 3.0 (интернет будущего. надеюсь, скорого :)