Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Техника и технологии » В защиту ИСИ ( Искусственного Сверх Интеллекта)


В защиту ИСИ ( Искусственного Сверх Интеллекта)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Похоже его все же изобретут, по прогнозам ученых лет за 20-40, некоторые ученые мыслящие наиболее экспоненциально обещают раньше, но учитывая что человечество занято войнами, страхами, спорами и выбиванием денег на исследования возможно и позже.
Его боятся. Т.к. неизвестно как он себя поведет по отношению к человечеству, возможно решит своим сверх умным мышлением что человечество (далее наиболее частые варианты страхов):
1. Является главным вредителем и паразитом и подлежит немедленному уничтожению для блага всего остального мира.
2. Является угрозой самому ИСИ т.к. боится его и может попробовать уничтожить.
3. Больше ему не нужно и бесполезно потому его опять же можно уничтожить.
Вроде это и есть основное. Далее почему на мой взгляд эти страхи преувеличены:
1. Сингулярность в развитии ИСИ подразумевает что поумнеет он довольно быстро. Теперь по аналогии- разве более умные виды(человек ))  )уничтожают другие более примитивные виды(животных) только потому что считают их вредными для существования других животных или насекомых? Напротив чем более умнеет человек тем больше он стремится сохранить все виды, даже более начинает заботится о них. Постепенно времена охоты сменяются временами защиты окружающей среды и животных всех видов.
2. Ну про угрозу человека сильно поумневшему ИСИ это как сказка про инопланетян- которые изобрели перемещение во времени и пространстве на любые расстояния, но неспособны создать еду и ресурсы и потому летят на землю, захватить ее и съесть человечество т.к им бедненьким кушать больше нечего. Я это к тому что даже люди уже не уничтожают из страха того от кого можно легко защититься другими средствами. Ну не уничтожаем же мы всех потенциально опасных животных, насекомых и растения. Думаю так и ИСИ в крайнем случае просто перестанет нам помогать, но скорее всего создаст человечеству ресурсы само возобновляемые чтоб оно перестало мучать окр. среду и не причиняло вред ни себе ни другим.
3. С развитием интеллекта, опять же по словам ученых, человечество становится более гуманным - начинает понимать что природе не нужно мешать своим вторжением, пытается бороться с загрязнением окр. среды и даже защищать животных. Это все я опять же к тому что не думаю что ИСИ начнет зачистку от человечества планеты земля, намного логичнее что он захочет помочь человечеству развиваясь самому не мешать развиваться и другим. Наиболее вероятно даст людям ресурсы и возможности при которых им не потребуется вредить ни природе ни животным чтоб обеспечить себе удобно-комфортное существование.
Ну и последнее самое забавное и спорное, но тем неменее  - что то не припомню я желания у детей уничтожать их, иногда более примитивных, родителей которые подарили им жизнь.
http://sf.uploads.ru/t/19nG6.jpg

0

2

Разработка Искусственного Разума должна придерживаться определённых правил безопасности, своего рода "тюрьмы". Человечество ежедневно страдает от того, что у кого-то из людей происходит сбой чувства сопереживания и ответственности. У искусственного разума этих чувств изначально не будет. Не будет и "чувства благодарности родителям". Отсюда и все вышеперечисленные "страхи человечества". И именно поэтому все вышеперечисленные доводы в его "защиту" не имеют под собой никакой базы. Нам есть чего бояться, разумная осторожность и паранойя - суть есть одно. Пусть уж лучше учёные перестрахуются.  ^^

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Техника и технологии » В защиту ИСИ ( Искусственного Сверх Интеллекта)