Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Техника и технологии » Хочу остановки торможения прогресса


Хочу остановки торможения прогресса

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Это мое первое сообщение, прошу не судить строго.
Сегодня технологический прогресс тормозится из-за коммерческой невыгодности нового.
Уже давно изобрели флэшки на 1 Терабайт. Давно изобрели супер компьютеры дешевые в производстве. Но пока хорошо идут с прилавка старое, флеш память на 2 Гб, ноутбуки дешевые и медленные из убогого пластика, плееры с некачественным звуком и  вообще громоздкие без экранов покупаются отлично. Мировые корпорации по чуть-чуть добавляют новые технологии, это им выгодно. Пора изменить обстановку. Это даст приток новых технологий в самое быстрое время.

Отредактировано mukszwei (20-04-2009 23:53:40)

0

2

Увы, муксзвей, как работник сферы высоких технологий спешу вас разочаровать. Все, что только можно выпустить на рынок, сразу попадает на рынок. Секрет новостей хайтека в том, что новость появляется уже на стадии научной разработки, гипотетически способной принести определенные технические достижения. А между научным открытием и его воплощением в технике проходит немало лет даже при отсутствии крупных технологических сложностей в массовом производстве. Далее лабораторные макеты всегда создаются с гигантскими затратами, перенос готовой технологии на конвейер зачастую экономически неоправдан.
Второй источник оптимистических новостей - патенты. Крупные компании всегда стремятся застолбить территорию, зачастую патентуют то, что еще не разработано. Это вполне легальное дело.
Рыночная экономика страшная вещь. Чуть только попридержал технологию и ее уже выпустил конкурент. Тормозить нельзя ни в коем случае.

0

3

Очень неоднозначная тема.  :glasses:  Увы, патентуют не только неразработанные вещи, но и давно и хорошо разработанные. И экономически оправданные, но... Не выпускают. Самое наглядное объяснение дал один из ведущих менеджеров кампании по производству...скажем так, электроники (не будем тыкать пальцем): "Каждый год на рынок и в производство выпускается по 2-3 новых технологии, которые будут поэтапно заменять уже имеющиеся. Почему не больше? Это же просто. Должны отбиться вложенные в производство деньги. Кроме того, изобретательство - очень капризная и динамичная вещь. В этом году мы можем сделать 10 радикальных открытий, в следующем всего 2, а получать деньги от продаж и для дальнейшего развития требуется постоянно. Поэтому сколько бы ни было сделано изобретений в каждом конкретном году, внедряться будет только 2-3 взамен уже полностью выработанного материала".
Исключением в какой-то степени являются только военные и передовые космические разработки (тут на деньгах не экономят).

0

4

mukszwei
хорошая хотелка!
Я лет 15, то ли 20 назад слышала о том, что изобретено экологически чистое топливо для машин, лет 10 назад слышала, что придуман двигатель, работающий на воде. И где это? Разве нефтяные компании пустят, чтобы его запустили в производство? Они лучше купят патент и спрячут его далеко в сейфе. А запустят в ход только тогда, когда вычерпают из земного шара всю нефть и газ. Тогда (если до тех пор не потеряется эта технология), вот тогда и запустят. Но до тех пор успеют перетравить половину населения Земли и изуродовать планету.
В общем, самое вредное на Земле - это военно-промышленный комплекс и правительства. По-моему, так... И главный тормоз - именно они...

0

5

Разве в правительстве и ВПК дело? Не хватает свободно и творчески мыслящих людей. Без рамок и оглядок на мнение "компетентного специалиста". Люди боятся думать сами. Боятся брать на себя ответственность за свой выбор, свои поступки. Ленятся. Вот и топчемся. :dontknow:

0

6

Дело, прежде всего, в нехватке ресурсов. Инновации, как широко известно, штука весьма и весьма недешевая, и далеко не каждое предприятие может себе это позволить. Инновации, как правило, очень долго окупаются, и далеко не каждое предприятие затеившее нечто подобное, способно получить доп. финансирование (особенно у нас в России, как известно, с кредитованием производственных предприятий просто караул). Я сейчас, возможно, скажу что-то совершенно невероятное, но среднестатистическое производственное предприятие из многомилионной выручки получает чистой прибыли процентов на 30%, и эти 30% идут отнюдь не в карман предпринимателей, а на развитие производства, стимулирование штата, негласные выплаты и т.д.
В связи с этим вполне разумно с точки зрения ведения бизнеса, разработав 10 новарторских технологий в один год и 2 в другой год, не пускать в производство сразу все 10 технологий, а начать внедрять их постепенно и дозированно.
Это либеральный рынок, товарищи, это та оборотная сторона свободы, за которую мы все отчаянно боремся...

0

7

Радужная Аура написал(а):

но среднестатистическое производственное предприятие из многомилионной выручки получает чистой прибыли процентов на 30%, и эти 30% идут отнюдь не в карман предпринимателей, а на развитие производства, стимулирование штата, негласные выплаты и т.д.

Боюсь, что вы имеете в виду какое то конкретное предприятие, у меня несколько другое мнение, и цифры (я рыдаю над "бедными" хозяевами производств, и почему то смотрю в сторону здания ГАЗПРОМА в Москве.......)

0

8

Воин Света написал(а):

Я лет 15, то ли 20 назад слышала о том, что изобретено экологически чистое топливо для машин, лет 10 назад слышала, что придуман двигатель, работающий на воде. И где это? Разве нефтяные компании пустят, чтобы его запустили в производство? Они лучше купят патент и спрячут его далеко в сейфе. А запустят в ход только тогда, когда вычерпают из земного шара всю нефть и газ. Тогда (если до тех пор не потеряется эта технология), вот тогда и запустят. Но до тех пор успеют перетравить половину населения Земли и изуродовать планету.

К сожалению согласен, только я не "слышал" ,   а разрабатывал  ..ну не важно.... это было 20 лет назад и тема была вовсе не новая. Из примеров положительных можно привести Бразилию, там насколько помню, используют для заправки авто и т.п. биодизтопливо.

0

9

larex написал(а):

у меня несколько другое мнение, и цифры (я рыдаю над "бедными" хозяевами производств, и почему то смотрю в сторону здания ГАЗПРОМА в Москве.......)

:yep:  :yep:  :yep:  :yep:
Я знаю несколько бедняжек.У них как-то всегда при себе некие карточки, а расходы покрывает собственное предприятие как представительские. :flirt: А так цитирую 1го страдальца"живу как простой человек".1но только слово в их азщиту-работают не щадя живота своего.

0

10

larex написал(а):

Боюсь, что вы имеете в виду какое то конкретное предприятие, у меня несколько другое мнение, и цифры (я рыдаю над "бедными" хозяевами производств, и почему то смотрю в сторону здания ГАЗПРОМА в Москве.......)

Нет, совсем не конкретное предприятие, подчеркиваю - среднестатистическое производственное предприятие. Так, для справки, Газпром и ему подобные не являются среднестатистическими по нескольким причинам, думаю, всем известным. Также подчеркну, что имеются в виду предприятия именно производственные, а не посреднические

0

11

Радужная Аура написал(а):

Нет, совсем не конкретное предприятие, подчеркиваю - среднестатистическое производственное предприятие. Так, для справки, Газпром и ему подобные не являются среднестатистическими по нескольким причинам, думаю, всем известным. Также подчеркну, что имеются в виду предприятия именно производственные, а не посреднические

Радужная, может мы с Вами в разных странах живем? Сам работаю в не малом холдинге, ну чего то там конечно на развитие, наверное и пускают у нас,  в силу особенностей своей работы просто приходится много знать , и Ваши проценты очень, очень  радужные (простите за сравнение). Вот выглянул в окно подсчитал кол-во мерсов , БМВ, круизеров, даже(всего) один ягуар, у нас во дворе  и опять "зарыдал"(какой то сегодня плаксивый у меня настрой), бедная, бедная дирекция день и ночь все о предприятии....некогда о себе подумать(продолжаю "рыдать").

Отредактировано larex (22-04-2009 16:24:12)

0

12

larex написал(а):

Радужная, может мы с Вами в разных странах живем? Сам работаю в немалом холдинге, ну чего то там конечно на развитие, наверное и пускают у нас,  в силу особенностей своей работы просто приходится много знать , и Ваши проценты очень, очень  радужные (простите за сравнение). Вот выглянул в окно подсчитал кол-во мерсов , БМВ, круизеров, даже(всего) один ягуар, у нас во дворе  и опять "зарыдал"(какой то сегодня плаксивый у меня настрой), бедная бедная дирекция день и ночь все о предприятии....некогда о себе подумать(продолжаю "рыдать").

А что, Вы предлагаете, чтобы они ездили на велосипедах?  :D  Я сейчас кого-то, возможно, разочарую, но труд предпринимателя ничуть не проще, чем любой другой труд, и если есть возможность себя за него вознаградить, то почему бы нет? Я никого не пытаюсь идеализировать, не говорю, что все просто кристально чисты друг перед другом и т.д. - но все же тот же самый ягуар или даже четыре ягуара ничто в сравнении с тем, какие средства нужно потратить на внедрение инноваций, и поверьте (!), грамотный бизнесмен и в новой машине, и в чем угодно себе откажет, чтобы запустить новое дело, которое будет приносить достойный доход, который позволит ему в дальнейшем купить себе 2 такие машины и т.д.
А насчет цифр... 30% от выручки в виде чистой прибыли - это и в самом деле средний показатель, можете покопаться где-нибудь, посмотреть... Просто я касаюсь некоторым образом этого вопроса и потому говорю об этом более-менее уверенно...

0

13

Да может забыл сказать. Я тоже работаю в сфере IT. Так же долгое время продавал электронную технику оптом и в розницу в частности таких компаний как HP и Apple. Какие то секреты их кухни конечно далеко не все мне известны. И сей вывод который я сделал в самом начале и ту хотелку я написал не случайно и основывался не на обывательских знаниях. Могу привести конкретный пример как выходил на продажу тот или иной продукт, сколько на него делалась наценка от себестоимости и когда его изобрели, сколько времени понадобилось на сертификацию в России.

0

14

Ну как вы представляете такое откладывание выпуска изобретения в условиях конкурентной борьбы? Это может себе позволить только монополист. И то не затормозить прогресс, а чуть перераспределиьт нагрузки. В сумме за десять лет выйдет тот же результат, что и без распределения.

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Техника и технологии » Хочу остановки торможения прогресса