Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » Простые хорошие и добрые поступки хотя бы раз в неделю.


Простые хорошие и добрые поступки хотя бы раз в неделю.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Хочу, чтобы уже через 7-8 лет каждый человек не реже раза в неделю совершал добрый или хороший поступок. Например, подарил что-то символическое совершенно незнакомому человеку, помог с какой-то работой (поднёс тяжесть), рассмешил людей на остановке транспорта...
Всего капелька доброты, а насколько станет легче и чище вокруг. Как говорил один герой старого советского фильма "...Мы разучились совершать большие хорошие глупости и стали менее человечными"

+2

2

Это уже вопрос душевности, которую никаким воспитанием не вдолбишь. Есть люди, которые всю жизнь совершенно бескорыстно совершают по 20 добрых поступков в день, а есть такие, из которых этот добрый поступок под страхом смертной казни не выколотишь. Это скорее свойство натуры, характер, изнутри, а не извне.
Хорошо бы, конечно, если бы было так, как в хотелке. Но что-то не верится... :dontknow:

0

3

Мы и так это делаем ежедневно, только незаметно для себя.

0

4

А я люблю смешить всех вокруг(только шутки у меня в основном пошлые :D ) и друзьям люблю помогать...

0

5

Dmitry написал(а):

Простые хорошие и добрые поступки хотя бы раз в неделю.

Класссссс! Dmitry, мне нравится Ваша идея!
Только вот каждый человек не будет так делать, у нас оч.много людей, которые ненавидят самих себя, свою жизнь и всех вокруг)

Воин Света написал(а):

Это уже вопрос душевности, которую никаким воспитанием не вдолбишь.

Начинать нужно с себя. И не "вдалбливать" воспитанием, а показывать собственным примером ;)

Отредактировано dainty (09-02-2009 11:10:32)

0

6

Сделать самую малость каждому совершенно не сложно. Даже просто как побочное мелкое телодвижение во время выполнения совершенно другой своей задачи. Речь идёт о том, чтобы человек хотя бы раз в неделю задумался не только о своих нуждах, а ещё о ком-то совершенно постороннем, хотя бы в силу того, что у него сейчас хорошее настроение.
Все большие проекты начинались с маленьких неуклюжих шагов. Пока их не сделаешь, ходить не научишься. Разовые героические наскоки здесь ничего не изменят. Да и не любит наш мир резких скачков в какую-то сторону. Мелкими постоянными усилиями достигается значительно больший результат.

0

7

Хорошая идея!:)

Я вот тоже постоянно всех смешу, просто так легче жить. Кажется, вокруг дурдом, куча проблем, а стоит несколько раз улыбнуться и "свалять дурака" и уже как-то легче дышать от улыбок окружающих.

0

8

Dmitry написал(а):

Сделать самую малость каждому совершенно не сложно. Даже просто как побочное мелкое телодвижение во время выполнения совершенно другой своей задачи. Речь идёт о том, чтобы человек хотя бы раз в неделю задумался не только о своих нуждах, а ещё о ком-то совершенно постороннем, хотя бы в силу того, что у него сейчас хорошее настроение.

И поскольку все мы до изумления совершенны, наши добрые ежедневные дела оч.быстро станут попахивать ханжествами и гордынями...совешаться для галочки и статистики.
Лучше всё-таки делать что-то хорошее НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ о том, что оно именно хорошее, и как хорошо, что это хорошее сделано нами, со всех сторон теперь такими милыми и совершенными. :P

Отредактировано allyenn (16-02-2009 11:12:47)

0

9

Да, делать Добро, не задумываясь и не акцентируя внимание на этом - это и есть Добро. Но, увы, мир не совершенен. И в плане мотивации людей, я предполагаю, реклама каких-то социальных проектов или благотворительности -это даже хорошо...
Поэтому, я предлагаю прямо здесь начать перечислять благие деяния. Может мое предложение и неуместно, но мне кажется, что,  во-первых, это подстегнет нас самих, во-вторых, подаст пример другим...
Один шаг на пути исполнения желания.

0

10

Ада! Айда в команду на мой "Арго" и поплывем за Золотым Руно, что станет наполнителем Фонда Абсолютной Независимости. И, значит, ресурсом реализации любых добрых дел, при чем и при твоем участии и при твоем тепле... если поприсутствуешь!
Хочу 10 млн.евро

Жду!
Новый Ясон!

0

11

Ну что ж...
Можно начать прямо сейчас. Ближайшее благое дело не потребует от вас никаких особых стараний. Прочитайте мою новую тему "No Losar - Свеча для Тибета" и завтра в 9 часов вечера зажгите свечу, поставьте ее так, чтобы была видна и другим людям (на подоконник, например) и помолитесь или же просто пожелайте мира и гармонии Тибету, вашей стране, вашей семье, всем людям на Земле, пожелайте вечного покоя невинным жертвам...
А потом обсудим - у кого хватило времени, охоты и желания сделать эту малость... Сколько человек это сделают? 1% форумчан? Или еще меньше? А учтите, что у нас тут народ отборный, продвинутый!..

0

12

Сегодня в 9? Ок

0

13

Воин Света написал(а):

Ну что ж...
Можно начать прямо сейчас. Ближайшее благое дело не потребует от вас никаких особых стараний.

Тигра - торопыга!Свечка уже вчера фсюночь горела :crazy:

0

14

Хорошая идея - добрые дела делать.
Да только вот мы мало похожи на отряд тимуровцев.
Да и магический планчик не напишешь: с 12-00 до 13-00 - перевести бабушку через дорогу... Как бы демьянова уха не приключилась.
Лучше, все таки, делать добро НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, а по душевному порыву.

0

15

Ну вот, подвожу итоги. Как показатель серьезности проблемы, вынесенной в тему.

Из 1550 участников форума свечи зажгли 5 человек, то есть 0,32%...
Впечатляет?
Кстати, я это предложение разослала в рассылке, так что неверно было бы говорить, что люди не знали.
Даже если принять, что всего лишь одна треть участников форума прочитала это письмо и сообщение, то получится 1%.
А народ тут у нас продвинутый, духовный...

Вот вам и результаты эксперимента. :dontknow: :no:

0

16

Разве это показатель? Я каждый вечер свечи зажигаю))
когда я предложила записывать "деяния" сюда, я хотела, чтобы у меня появились примеры добрых дел... Может что-то новое каждый узнает и попробует...

0

17

Ada написал(а):

Я каждый вечер свечи зажигаю))

Вопрос именно в целевой акции. Может быть, вы не в курсе? Тогда пройдите чуть выше, прочитайте, о чем конкретно речь.
Ну, пример у вас есть - 5 человек в назначенный срок участвовали в акции поддержки Тибета. Это вам один пример.
Еще доброе дело можете от меня написать - постоянно (бесплатно) консультирую больных в Livejournal и Liveexpert. Не говоря уже об этом же в реале.

0

18

Тибет-то далеко...и не всех греет...Не каждый именно так(зажигая свечки)добро творит.Кстати,Дима-то тож сачканул!!А он вроде не злой(пока про СВОЙ МИР говорить не начинает),добрые дела на его совести имеются(ну, во всяк случ.он сам так говорит) ^^

0

19

Рискну предположить, что свечи зажгли больше участников форума. Просто не все сообщали об этом.

0

20

Ну, у меня тоже есть глубокие подозрения, что это некорректный критерий.
Хотя бы потому, что люди могли и:
1.не знать (не прочли письмо, не заходили на форум, комп испортился и пр.),
2.замотаться, забыть,
3.не поддерживать эту акцию по личным и принципиальным причинам,
4.не придать ей должного значения,
5.сильно материалистическое воспитание не дало сделать это, и еще 1000 и 1 причина...
Но даже если предполОжим в 10-20 раз больший процент, всё равно получается довольно грустная картина.

Всё-таки главная беда нынешней цивилизации - разобщенность и равнодушие людей. Мне так кажется...

0

21

Ada написал(а):

чтобы у меня появились примеры добрых дел...

Если это может стать примером, то вот в три дня тому назад случилось помочь человеку выжить. У сотрудника начался судорожный припадок, посинел, перестал дышать. Основная масса народу раванула вон. Я не врач, я просто тетка с некоторыми способностями. Да они не нужны были. Разжала парню рот, полотенцем выгребла пену и кровь от прокушенного языка, заставила дышать его, а наблюдателей - вызвать скорую. Сняла судорожный синдром и просто, поддерживая и делясь энергией, помогла дожить до скорой.
И ни на секунду не задумывалась о том, надо ли вмешиваться.

0

22

Галка написал(а):

И ни на секунду не задумывалась о том, надо ли вмешиваться.

Вот именно этого многим и не хватает, именно об этом и речь - чтобы автоматически протянуть руку споткнувшемуся человеку, поддержать старушку, которая пытается вскарабкаться в автобус, придержать сумку в магазине, чтобы человек мог туда что-то положить, уж не говоря о том, что вы сделали для этого парня (в этом случае у других могла сыграть роль парализующая растерянность - так тоже бывает, видела даже у врачей, когда от неожиданности цепенеют и не могут ничего сделать).
В общем, молодец, в этой ситуации именно это и нужно было - не дать задохнуться, не дать заглотать язык. :flag:

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Отношения между людьми » Простые хорошие и добрые поступки хотя бы раз в неделю.