Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Обсуждение идеи этого форума, улучшений, правил » критику разрешить только в виде вопросов и дополнений?


критику разрешить только в виде вопросов и дополнений?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

я вот задумался... может ради продуктивности дискуссий запретить высказывать свои мнения в чужих желаниях в качестве критики? а то можно долго обмениваться мнениями так ни к чему и не придти - вечная проблема дискуссий.

максимальную продуктивность и в то же время бережность критики обеспечить разрешением только задавать вопросы автору желания. хорошо поставленный вопрос позволит автору желания по-новому взглянуть на ту же тему, углубить свое видение и возможно изменить изначальное желание - т.е. эффект тот же что и от критики, только без конфликта и сопутствующих ему проблем типа психологического сопротивления автора желания или ощущения что его мечту топчтут.

0

2

Иногда мечта одного может быть вредна для окружающих, что, например, делать с мечтами аля "убить все человечество", допускать и поддерживать? :) А за последствия кто будет отвечать? Критика же позволяет пересмотреть что-то, предоставить взгляд со стороны на эту идею, и подготовить к некоторым проблемам с которыми он может столкнуться в реальной жизни, если же человек уверен в своей идеи и комплексно видит ее реализацию, то он всеравно добьется своего :) Можно всячески "оберегать" психику людей от травм связанных с критикой, но кто это обеспечит в жизни? А можно по своему "готовить" к возможным трудностям. Это просто разные подходы к "подготовке" людей... :)

0

3

речь не об обережении психики даже а о бережности отношения к самому желанию - ведь в каждом желании есть искра божья, больше или меньше. критику не предлагается убрать, речь о том чтобы ее можно было делать лишь в виде вопросов.

например ответ на желание: "хочу убить все человечество" вместо "я не согласен, не хочу чтобы убивали все человечество!" задать вопрос "почему ты хочешь убить все человечество?" или "а чем это лучше чем не убивать?"

ведь если человек что-то хочет то ему зачем-то это нужно, он видит в этом какую-то ценность... идея в том чтобы ее выделить и убрать все лишнее при этом.

0

4

Миша, только с твоим ангельским терпением можно задавать кучу вопросов на такие желания. В том числе и на мои :) Спасибо!

0

5

ты имеешь в виду что людям будет сложно тогда участвовать т.к. тяжело сформулировать вопрос вместо критики? критики будет меньше, а ее конструктивность с т.зр. совершенствования желаний в направлении объективности больше :) мне так кажется. или критика тогда вообще исчезнет? :)

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Обсуждение идеи этого форума, улучшений, правил » критику разрешить только в виде вопросов и дополнений?