Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Экономика, деньги, финансы, банковская система » Подарки за услуги исчезли во всех сферах дейтельности.


Подарки за услуги исчезли во всех сферах дейтельности.

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Хочу, чтобы в ближайшие 50 лет повсеместно исчезло такое уродливое явление как "подарки" за оказанные услуги. Чтобы каждый занимался на работе именно тем, чем должен и получал за это какие-либо благодарности исключительно официально в виде зарплаты, премий, надбавок. На работе не должно быть места для какой-либо посторонней деятельности. Посторонняя деятельность, выполнение работы своего профиля "налево"=разорение своей организации, использование чужой собственности в личных целях (т.е. воровство). Хотите подработать - делайте это официально через официальную работу больше оговоренного времени (договор совместительства или заместительства), заключение с фирмой договора аренды имещества организации для выполнения сторонних работ, выполнение официальных платных услуг с начислением определённого процента от заработанного фирмой работнику-непосредственному исполнителю. "Подарок" же за выполнение человеком своих прямых обязанностей это вообще нонсенс. Если же данные подарки влияют на качество либо порядок выполнения работы, то это прямое преступление. Вы доплачиваете в магазине за каждый понравившийся Вам товар помимо его стоимости лично продавцу? А почему пытаетесь сделать оплату за услуги другого профиля?
Косвенный вред всем от данного вида "благодарности" чудовищно велик. Хочу, чтобы она приняла культурные формы. Легализуем!
Что же до выражения чувства благодарности за качественный труд, человечное отношение, удачный результат, хорошие новости..., то для этого давным давно придумали замечательные слова "благодарю" и "спасибо". Этих слов вполне достаточно. :flag:

0

2

"Благодарю" - сказал верблюд как выплюнул жевачку...
Длинно - потом :playful:

0

3

Дима, давайте называть вещи своими именами: не подарки это, а взятки(в моём понимании подарок , это как в мультике "просто так", потому что я захотела сделать приятное хорошему человеку, а взятка это "за что то" всегда преследуется корысть)
страшное явление на самом деле. особенно там где речь идет о влиянии, в буквальном смысле, на жизнь человека- в медицине, в правосудии и в образовании...
хочу чтоб исчезло побыстрее

0

4

Слово "подарки" в хотелке не зря было в кавычках  ;)
Но и обзывать все эти "подаяния" взяткой было бы неправильно. Взятка (примерная формулировка) - выдача любому официальному лицу материальных средств, оказание услуг, способствование в чём-либо с целью получения от него каких-либо благ, услуг, предпочтительного отношения. Взятка даётся ДО того, как будет оказано способствование. Если оно даётся ПОСЛЕ (и не было предварительной договорённости об "оплате"), то это уже не взятка, а поборы (другая статья уголовного кодекса). Указанные выше вещи уже и так уголовно наказуемые. Но есть ещё и принятые в обществе "подарки" как выражение чувства благодарности за хорошее отношение, очень качественно выполненную работу... Копая глубже, видим, что существует целый институт "подаркоделания". Начиналось с древнего Китая и Египта и было дружно подхвачено как полезная для бизнеса штука всеми остальными. Причём тут не подкопаешься. Делаются самого разного вида дарения на праздник, памятное для чиновника/ лица событие, и совершенно ничего за это не требуется/ просится. Для того, чтобы сформировать доброжелательное к себе отношение от данного чиновника/ лица. Мы имеем дело с системой, когда личное отношение манипулирует законами и правилами работы в благо одним и, соответственно, ущерб делу и другим людям.
Существенное примечание: в абсолютном большинстве контрактов при приёме на работу есть пункт, запрещающий принимать такие "подарки" или услуги под угрозой увольнения. Обычно это дублируется в правилах внутреннего распорядка. Любое должностное лицо кроме того подписывает обязательство не брать "подарки" и работать строго на основании принятых правил и приказов. Вместе с тем мы наглядно видим, что система не работает должным образом.
Хватит! Надоело! Всю административку роботам! Всю судебную систему роботам! За несанкционированное изменение программы робота работающего в указанной сфере конфискация всего имущества нарушителя и его ближайших родственников, пожизненное лишение прав голосовать/ занимать любую руководящую должность/ работать в структурах с повышенным уровнем ответственности для нарушителя и его родственников. Вплоть до смертной казни нарушителя, если хоть в одном из решаемых машиной вопросов речь шла о смертной казни, заключении сроком больше 10 лет или денежном вопросе на сумму больше 10 годовых доходов нарушителя. Хочу, чтобы всё было на основании закона, а не личного отношения. Личные отношения не должны никоим образом влиять на решение вопроса, получение результата.

0

5

А я считаю, что такие "подарки" морально можно спокойно записывать под взятки, а значит можно и юридическое понятие развить и до того термина, что "подарки" будут считаться взятками. И тогда все очень просто отрегулировано.

И под конец хочется высказать рьяную критику по поводу Вашего последнего сообщения, Dmitry:

Хватит! Надоело! Всю административку роботам! Всю судебную систему роботам! За несанкционированное изменение программы робота работающего в указанной сфере конфискация всего имущества нарушителя и его ближайших родственников, пожизненное лишение прав голосовать/ занимать любую руководящую должность/ работать в структурах с повышенным уровнем ответственности для нарушителя и его родственников.

Простите, но это безчеловечно! Человек должен иметь свободу даже на рабочем месте. А если отдавать уже и административную работу настоящим роботам, что что НАМ, людям делать? И как-то вообще Вы подобрали странные выражения, что это просто вызывает личное возмущение.
И под конец: Dmitry, Вы в этой теме так говорите, как будто Вам этаких подарков не досталось вот теперь и завидно. Нет, я не хочу Вас спровоцировать, только выбор Ваших слов на это очень похож.

P.S. может я и нарушила кодекс этого общества, но я написала правду и свое личное мнение... можете спокойно удалять это сообщение, если оно протеворечит местным канонам.

С пожеланиями всего наилучшего, Alina Moore

0

6

К сожалению, уважаемая AlinaMoore, не всё так просто. Соблазн превратить всё даваемое во взятку есть, но это было бы неправильно. Для многих это не взятка, т.е. побуждение кого-то к выполнению действий на благо дающего вопреки имеющимся правилам, а способ выражения самой что ни на есть чистосердечной благодарности за качественную работу, быстроту, вежливость, понравившийся результат и много что ещё. Мотив подарка совсем иной, нежели у взятки. Кроме того, даже если всё во взятки огулом записать, явление не исчезнет. :no:
Человек и будет иметь свободу, ровно такую же, какая уже прописана в существующих уже сейчас законах. Выполняющий закон совершенно ничего не заметит, а вот нарушитель будет знать, что наказание последует неизбежно. Независимо от всяких там жалостей, лени, родственных и властных отношений. Пока законы не выполняются, государство не может быть справедливым и гармонично развивающимся.

Людям творить, мечтать, выполнять нестандартную работу, помогать, в конце концов чистым саморазвитием заниматься.

Это не зависть, это усталое раздражение от осточертевшей проблемы. Когда тебе по несколько раз в день пытаются что-то всунуть, это откровенно мешает работать. На выпроваживание этих дарителей тратится время, силы (вплоть до насильственного выпихивания дарителей с подарками за пределы кабинета), голос хрипнет от длительных попыток убеждения, что это делать не нужно, что если они в самом деле хотят сделать что-то хорошее, то им надо идти делать подарки тяжёлым больным или детям. Ну не слушают эти бестолочи  :dontknow:

В этом обществе кодекс прост: высказываем пожелания и по возможности конструктивно обсуждаем необходимость реализации желания, способ действий по внедрению, как избежать возможных вредных побочных эффектов. Без откровенных оскорблений и перехода на личности. Так что всё пучком :flag:

0

7

ну... если это "подарки" за оказываемые какие-либо услуги, то проще их называть "откаты", явление, которое существует повсеместно и на котором держится много видов бизнеса  :dontknow:

0

8

Dmitry, я, конечно, не знаю ваших местных условий и уровня зарплат.
Но у нас, например, врачи получают такую зарплату, на которую прожить (а тем более содержать семью) абсолютно невозможно. И народ это прекрасно знает. Врачи и медицина вообще у нас существуют на сегодняшний день только благодаря тому, что нас содержал наш народ, наши больные. Не то давно все врачи из медицины разбежались бы. На 20-30 долларов в месяц ни сам не проживешь, ни семью не прокормишь. А такие зарплаты у нас были довольно долго... И брали мы не "подарки", а гонорар, плату за свою работу, причем мизерную, если вдуматься в сложность этой работы.
А то, что вы не берете эти подарки, ей-богу, вы многих обижаете. Ведь из этих подарков немалая часть делается от души, из искренней благодарности! У меня есть такие - книги, альбомы, самодельные куклы, открытки, письма - смотришь, вспоминаешь, тепло становится!

0

9

Плата за работу со всеми надбавками в пересчёте колеблется в районе 200-300 мёртвых американских президентов в месяц. Одному за эти деньги можно прожить немного ниже среднего уровня, т.е. оплата коммунальных услуг + простое питание без роскоши. Ещё останется чуток денюшки на разовый поход в не очень дорогой ресторан без экзотики или для откладывания в свинью копилку на долговременные закупки одежды/ обуви или чего бытового, на непредвиденные расходы. Вдвоём с человеком с более низким заработком на эти деньги прожить ещё можно. С ребёнком уже нет.
Про невозможность прожить в наших условиях на более низкую зарплату (уже за 170-180 уев можно жить только одному откровенно впроголодь)прекрасно знаю, посему других совершенно не осуждаю. Они вынуждены это делать чтобы банально выжить.
Я же не ищу лёгких путей. Пытаюсь жить насколько возможно честно :insane: Многих дающих обижал и буду обижать. За противозаконность. Подарки неуместны, гораздо проще сказать:"Спасибо. Благодарю вас." - этого вполне достаточно для выражения благодарности. Всё остальное лишнее. Раз по закону данные подарки (взятки, поборы) запрещены, значит их не будет. Должен же закон хоть где-то хоть кем-то выполняться. Неправильно это, когда по закону одно, а по "понятиям" другое. Глубоко больно то общество, которое строит свою жизнь не по закону, а как придётся. Давайте его оздоравливать. Для каждого процесса нужен катализатор (вещество, резко ускоряющее скорость протекания процесса), давайте станем этим катализатором  :flag:

0

10

Т.е.когда закон обижает Вас, Вы  - по своим понятиям! - считаете необходимым обижать людей, которые повинны только в том. что испытывают к Вамболее тёплые чувства, чем тот самый закон введшие-властьимеющие?
Мужская логика, да? :tired:
Или Вы так изящно от идеи разведения потомства отгораживаетесь? :idea:
:tomato:

0

11

Закон нас не обижает, а защищает от взаимных злоупотреблений. Для того и используется. Что же до людей, если они обижаются на то, что подброшенные вверх тяжёлые предметы начинают падать вниз... Обида на идущий дождь или снег...Это уже проблема этих людей, верно?
Что же до потомства. У меня пока в самом себе разобраться не получается. Какая же тут может быть ответственность за кого-то ещё. :glasses:

0

12

Dmitry написал(а):

Закон нас не обижает, а защищает от взаимных злоупотреблений

Для чего вам назначаются зарплаты,"несовместимые с понятием "достойная жизнь"", пральна?В то время как какая-нить секретарша чиновника, не имея Вашей ответственности, протирает крЭсла и полирует ногти за деньги гораздо большие.Это не есть "обижание"?...DURA lex...

0

13

Dmitry написал(а):

Что же до потомства. У меня пока в самом себе разобраться не получается. Какая же тут может быть ответственность за кого-то ещё

Атмааааска, Дииимааа! :nope: Чистой воды!(О Воин, где ты? :rolleyes: )

0

14

Dmitry написал(а):

Неправильно это, когда по закону одно, а по "понятиям" другое.

А когда закон более криминален и неправилен, чем "по понятиям"?
У нас был период, когда законы, действующие в уголовном мире, были намного гуманнее и правильнее, чем то, что творили наши власть имущие. Слава Богу, это уже в прошлом...
Но, к сожалению, местами это безобразие (оооочень мягко говоря) еще в некоторой мере осталось - тут уже можно надеяться не на закон, а на Божий суд или кармическое воздаяние (что, по сути, одно и то же).
И еще один такой нескромный вопрос, Дима - а когда Вы собираетесь жить? Жить, а не сводить концы с концами. И не копить энное количество месяцев на штаны или пальто, а просто полезть в карман, достать нужную сумму и купить то, что Вам понравилось. И речь не про Бентли или Ламборджини (хотя и это не помешало бы  :D ), а просто жить достойно своим знаниям, интеллекту, опыту, статусу и проч. Вы же врач, а это одна из самых дорогих профессий на буржуйском Западе. А уж буржуи никому лишней копейки не дадут, поверьте. Так что, действительно, мы того стОим.
Беда в том, что мы зачастую не знаем себе цены... А зная, не хотим или не можем за себя постоять. Вот где собака зарыта. :dontknow:
Если Вы не будете оказывать помощь больному, пока он не принесет Вам какую-то сумму, я первая приеду в Гродно, найду Вас и брошу в Вас камень, но если больной по своей воле, по своему желанию хочет сделать для Вас что-то хорошее в меру своих возможностей, то ничего плохого я в этом не вижу.
Вы же дарите подарки своим близким и друзьям, а не только говорите им "Спасибо" или "Поздравляю".
То же и тут.

0

15

allyenn написал(а):

(О Воин, где ты? :rolleyes:

Воин целый час бился с сервером! И победил!!!!!! Ура!
Человек сильнее всех!!! :D

0

16

Ура победителям! Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил, тот и добрый  :D  Слава доброй и хорошей Воин Света
Сервер выглядел картинка 1 и хотел принять внутрь картинку 2.
Описанное госпожой [b]allyenn
не "обижание", а ущемление. Это разные вещи. Пока Вы не считаете что-то обидным, это не может вызвать чувство обиды. Требуется раздражённое приятие даваемого в сочетании с чувством неполноценности, для возникновения этого чувства. Впрочем, если Вас не устраивает зарплата на Вашем месте работы, Вы можете идти работать в другое место, где размеры её будут более интересными (например, названной секретаршей). :flag:
Друзья и родные - одно, формально посторонние люди - другое. Я стараюсь относиться ко всем, как к родным. Но не смешивайте личное отношение между условно независимыми людьми и подарки за выполненную работу. Когда Вы посадили маме цветочки на клумбе перед домом от чистого сердца, она что, бежит за конвертом или бутылкой? Нет. Вы тепло говорите и расстаётесь. "Подарки" здесь лишние. Так и в работе, IMHO.
Когда начну жить, не знаю ещё, вероятно, когда пойму, что же мне всё-таки нужно, для чего я, что хочу сделать, для чего жить. Пока смысл моей жизни в оказании возможно более качественной помощи возможно большему количеству людей. Именно поэтому не еду за рубеж. Там мои возможности по оказанию помощи людям были бы существенно ограничены. Здесь я приношу гораздо больше пользы. Кто-то должен и здешним людям помогать, а не только деньгу зарабатывать. Вообще, сам подход платности медицины меня откровенно нервирует. Это слишком дорогая и полезная вещь, чтобы за неё платить. Хочу бесплатную помощь.

0

17

Да,он сёдня капризничает:перегрузили его!Но мы изворотливы и настойчивы! :cool:  :flag:

0

18

Дим, ради Бога!Пусть и бесплатная!Но за что Вас на хлебе и воде при том держать?А люди...Вы говорите, любите их!А я говорю:НЕТ!Вы любите СВОИ о людях представления.Это не 1но и то же!И мамы с клумбами тут ни при чём. :nope: Как мы можем, мы выражаем Вам свои светлые чувства!Всегда!  :yep:  :love: Кто передаёт их словами, кто взглядами, кто ...сексами, а кто и деньгами-подарками.Мы хотим сказать Вам, каждый, как он  мы умеет, как мы Вас ценим и любим...А Вы нас гоните и отталкиваете, подобно деспоту и тирану повелеваете приносить дары только тем,тогда и как Вам того хочется.
Вы тож имеете право так поступать.Но если хотите что-то понять о нас, поробуйте понять  и это! :flirt:  :flag:

0

19

allyenn написал(а):

Мы хотим сказать Вам, каждый, как он  мы умеет, как мы Вас ценим и любим..

Присоединяюсь! Но в понятие "Мы" входят также и Ваши больные, которые искренне Вам признательны за Ваше стремление бескорыстно им помочь и хотят как-то отблагодарить Вас.
Я Вас прекрасно понимаю, потому что довольно долго была такой же, как и Вы - гнала больных с подношениями чуть ли не поганой метлой. Потом увидела, что люди обижаются! Они хотят что-то для меня сделать, а я на них набрасываюсь, как фурия!
И, кстати, во многих случаях пока больной вам что-то не даст и Вы не возьмете, этот же больной будет считать, что Вы не взяли деньги потому, что или его не вылечили, или не можете вылечить (или обследовать) - он Вам верить не будет!!! Вот такая интересная психология наблюдается довольно часто - не верят люди, что можно работать бескорыстно! Не взял - значит рыльце в пуху! Так думает примерно 80% больных - учтите и это! И рейтинг Ваш от этого не повышается, как ни странно, а падает!
Я не собираюсь Вас переубеждать и перевоспитывать, только хочу объяснить, что не надо подводить криминал под желание больного отблагодарить врача и под то, что врач взял подарок от больного. Это не криминал.
Криминал будет, если Вы за заранее обговоренную сумму здоровому человеку напишете диагноз, с которым он получит инвалидность или освободится от армии. Вот это уже натурально подсудное дело.
А подарки - это подарки и есть!

0

20

Воин Света написал(а):

в понятие "Мы" входят также и Ваши больные, которые искренне Вам признательны за Ваше стремление бескорыстно им помочь и хотят как-то отблагодарить Вас

Истинно-истинно!моё"мы"включает ВСЁ "не-Дима", ВСЁ!

0

21

Не только сервер капризный нынче, я тоже за него подрабатываю  :D
Суть в том, что "хлеба и воды" мне на настоящий момент ДОСТАТОЧНО для осуществления моей деятельности, а когда удастся перейти на полное пранопитание и материализацию доведу до рабочего состояния, можно будет и чем другим заняться. Полагаю, к тому моменту одномоментное излечение абсолютного большинства болезней будет мне подвластно. Приносится ЛИШНЕЕ, о чём я прямо и говорю. Говорю терпеливо, вежливо, благодарю за выраженную благодарность, подсказываю как можно сделать ГОРАЗДО лучше. Никакой "калёной метлой" здесь и не пахнет, терпеливая разъяснительная работа. В этом и выражается любовь к несущим - я их не ругаю, а помогаю понять вред совершаемого поступка как для них, так и для меня, а заодно как этого вреда избежать и получить пользу. И что мне за дело до их веры в меня? Что до колебаний рейтинга, то мне он совершенно безразличен. Пока я сам для себя буду знать, что я для этого человека сделал всё, что мог, любые поношения и наказания не вызовут во мне никакого отклика, а вот если я буду знать, что что-то недоделано... Само воспоминание, упоминание, не говоря уже о благодарности в этом случае превращается в изощрённую пытку.
Что же до криминала, я и не пытаюсь сделать "подарки" криминалом и карать за это кого-либо. Я просто хочу, чтобы они исчезли.
Спасибо, Тигра, за указание разницы между любовью к людям и любви к своим представлениям о людях. Обещаю подумать на эту тему.

0

22

Хватит! Надоело! Всю административку роботам! Всю судебную систему роботам! За несанкционированное изменение программы робота работающего в указанной сфере конфискация всего имущества нарушителя и его ближайших родственников, пожизненное лишение прав голосовать/ занимать любую руководящую должность/ работать в структурах с повышенным уровнем ответственности для нарушителя и его родственников. Вплоть до смертной казни нарушителя, если хоть в одном из решаемых машиной вопросов речь шла о смертной казни, заключении сроком больше 10 лет или денежном вопросе на сумму больше 10 годовых доходов нарушителя. Хочу, чтобы всё было на основании закона, а не личного отношения. Личные отношения не должны никоим образом влиять на решение вопроса, получение результата.

Работу - роботам. Дома - роботам. Планету - роботам. А люди где? Человек совершеннее любого робота. На сегодняшний день существуют тысячи работ, которые не под силу ни одному даже самому совершенному механизму. На каждой - десятки тысяч, сотни тысяч, даже миллионы людей. Я с удовольствием выполняю свою работу, хотя иногда очень тяжело (психолог). Предположим я бы отдал её роботу. Тогда что бы я делал в это время? Да, согласен, есть тысячи вариантов чем занять себя (при условии что моя зарплата сохранится, либо мне предоставят всё необходимое), но среди вариантов есть и такие - бунт, востание, революция. Куда вы денете тех кого замените роботами. Они учились ради того, чтобы работать там. Человек - не механизм, его нельзя заменить не боясь что он станет мешать тебе.

0

23

Сергей444 написал(а):

Я с удовольствием выполняю свою работу, хотя иногда очень тяжело (психолог)

Нууу, сравнили! Психолог - это одно, а грядки копать или гайки завинчивать - совсем другое, как раз для робота!
У Вас работа творческая, интуитивно-эмоциональная, больше правополушарная. Куда уж там роботу! Робота в медицину и психологию можно подпускать разве только обед для больных по палатам развозить...

0

24

О, нет. Я предлагаю передать роботам именно работы с жёстким шаблоном действий и только. Ни о какой многовариантности речь не идёт. Эти занятия (на пока ещё длительное время мы оставим человеку). Так что можно передавать туда бОльшую часть административной работы, судебную систему (заодно исправятся многие двусмысленности в законодательной базе), конвейерные производства, уборку и простой уход, часть медицинских специальностей (в частности значительную часть диагностики и кое-что из операций). Людей будем переучивать на творческую или связанную с чувствами работу. А механистические процессы - механизмам.

0

25

:D Так и представляю шприцевательный конвейер в больнице.Страсти механизированные!(а лучше уже в кроватях больничных наряду со спинкоподнимательным механизмом предусмотреть вкалывателя со сменными картриджами и программируеммой приставкой,ну и пульт связи с дежурным врачом, чтобы совсем медсестёр упразднить. :idea: )
И справкодательный механизм в учреждениях.Типа автомата по выдаче денег за кредитки:ты ему монетку и паспорт, он тебе справку!

0

26

Зря смеётесь, гражданка в полосатом купальнике  :flirt: В Японии уже начали продавать роботов-сиделок, которые могут поднять предмет (подать пресловутый стакан воды и еду - жениться больше незачем  :rofl: ), аккуратно поднять человека и перенести его куда нужно, перестелить постель, включить телевизор, телефон, вызвать врача. Стоят уже дешевле услуг человека-сиделки, а ещё опций обещают добавить со временем (в том числе массаж тела и конечностей - всем пригодится), с учётом прогрессивного удешевления мощных вычислительных систем скоро и собеседником такая сиделка станет очень даже интересным. Так что уже роботизация пошла в массы.

0

27

А я,Дим, не смеюсь!Я хотелку отдельную напишу! :crazy:

0

28

А что, очень даже хорошая хотелка - за широкую роботизацию всех стран с конвейерной уколизацией всех желающих и нежелающих  :crazy:
Да, видать нанокостюм жмёт периодически под мышками в самый неподходящий момент.  :D  Ничего, технологию отладят, перестроят производство и будем все в нанопамперсах с полным впитыванием всех выделяемых компонентов (это если вдруг от натуги чего случится :confused: ).

0

29

Следует расширить понятие "взятки", чтобы даже дешёвые подарки в него попали.
А для тех случаев, где требуется инициирование поощрение конкретного исполнителя со стороны клиента, есть механизмы отзывов и премий за эти отзывы.

0

30

ФёдорМихайлович написал(а):

Следует расширить понятие "взятки", чтобы даже дешёвые подарки в него попали.

Тогда представляю разговор в тюрьме.
- За что сидишь?
- За шоколадку.
- А я за коробку конфет! Я - круче!

+1


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Экономика, деньги, финансы, банковская система » Подарки за услуги исчезли во всех сферах дейтельности.