Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



исчезни лень!

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

хочу чтобы лень никогда ко мне не приходила погостить.Пусть где-нибудь растворяется...

+1

2

Девочкам иногда полезно лениться.....  :yep:

__________________________

Что наверху, то и внизу

0

3

Милое желание. Обсудим.
Есть мнение, что лень это одна из ключевых шестеренок (простите за такие сравнения...) двигателя прогресса!
Например:
Человеку лень делать работу в пять этапов и подолгу. Он напрягается ненадолго и думает, как максимально облегчить свой труд. В результате человек находит технологическое решение и с помощью своего изобретения теперь может сделать работу в три этапа и в два раза быстрее, при этом повысив качество в полтора раза. А если человеку было бы в кайф тратить стока времени и усилий на решение задачи, то он бы и не задумывался особо как все упростить и его открытие могло бы произойти только случайно...(или на грани острой необходимости как например во время войны...)
Еще одна шестеренка двигателя прогресса это война, или ситуация когда человек на краю гибели.
Но это другая тема... :rolleyes:
А что такое лень :D  :D  :D ?
Может быть это понятие (образ включающий в себя...) созданное для обобщения группы факторов (в основном, носящих информационный характер, и входящих в призму нашего мировоззрения)  вызывающих относительно неблагоприятное поведение (характеризующееся зачастую как обратный полюс "действия"...) с точки зрения существующей на данный момент относительно рациональной позиции (которая в свою очередь складывается из сравнительной оценки различных критериев являющихся частями таких понятий как мораль, совесть, общественное мнение, модели поведения,
различные табу, образы выводов суждений о том что такое хорошо а что такое плохо...), которая непременно вступает в противоречие с так называемой "ленивой"(относительно...) моделью поведения, и не претендует на роль единственного диктата возможной модели действия как ответа на поставленные задачи, либо на роль единственной правильной последовательности ответов на поставленные вопросы. При этом лень стоит ближе к выражению истинного желания индивидуума, а рациональная позиция видима как правильный ответ навязываемый извне. Лень порой подкрепляется чувством щастья при её переживании, а затем чувством вины после последствий, а правильное решение, как правило, сопровождается чувством напряжения и скуки (и т.п.) вплоть до страданий, но при удачном исходе действия продиктованного относительно рациональной моделью поведения, в случае если достигнут необходимый результат - наступает чувство облегчения, граничащее с чувством щастья
из-за возникшего контраста и радости от вкушения плодов труда (радости от извлеченной пользы как результата дела), чего нельзя сказать в случае неблагоприятного исхода, и радость поле прокрученной трудной работы временная, проблема в том, что успехи вскоре покажутся малыми и возникнет стремление к новым высотам, покорив которые появятся новые.
Может получиться как в "Господине из Санфранциско"... Там мужик всю жизнь пахал, а как только ушел на отпуск - вскоре скончался - оч. печально преподнесенная история.
Мои заблуждения... Хочу услышать как можно больше определений понятия лень!
Та позиция, которую я выразил скорей следствие незнания конкретных предположений убедительно (по отношению ко мне) гласящих о "истинной" природе лени, и одновременно личная попытка охарактеризовать лень.

+1

4

Интересное желание. Иногда под лень маскируются некоторые негативные стороны личности, замедляющие развитие и мешающие жизни, привычные комплексы и противоречия личного/ общественного. В то же время под ленью может проявляться скрытое нежелание тратить свои ресурсы, подсознательное понимание, что можно получить тот же результат меньшими затратами.

0

5

Суть лени заключается не в чем-то одном, нет это куда более обстрактное понятие чем кажеться с виду.

Отредактировано Аи (15-12-2008 15:50:55)

0

6

Аи написал(а):

Хочу услышать как можно больше определений понятия лень!

Тоже считаю, что у лени есть свое предназначение. А хотя бы по принципу - раз она дана человеку, значит она для чего-то нужна...
А хотя бы для того, чтобы тормозить нашу активность, желания, которые могли бы принести вред в первую очередь самому себе да и  всему живому на Земле. Если бы не было лени, мы бы были все не тут и не явились бы тем, кто мы есть. Лень - второе лицо инстинкта самосохранения.

Отредактировано T. von L. (16-12-2008 13:33:37)

0

7

T. von L. написал(а):

А хотя бы для того, чтобы тормозить нашу активность, желания, которые могли бы принести вред в первую очередь самому себе да и  всему живому на Земле. Если бы не было лени, мы бы были все не тут и не явились бы тем, кто мы есть. Лень - второе лицо инстинкта самосохранения.

А может наоборот, если бы мы были активны больше, было б больше пользы. Ну и вообще, лень притупляет все чувства, в том числе позитивные.

Аи написал(а):

Человеку лень делать работу в пять этапов и подолгу. Он напрягается ненадолго и думает, как максимально облегчить свой труд. В результате человек находит технологическое решение и с помощью своего изобретения теперь может сделать работу в три этапа и в два раза быстрее, при этом повысив качество в полтора раза.

В принципе это про меня   :)

0

8

ElenaCold написал(а):

А может наоборот, если бы мы были активны больше, было б больше пользы. Ну и вообще, лень притупляет все чувства, в том числе позитивные.

Больше пользы для кого? И что взять за норму? Не уверена, что лень может притупить чувства, тем более позитивные, хотя бы потому что они находятся на разных уровнях. Лень категория приземленная, привязана к физическому плану человека. Или?

0

9

вполне согласна с Аи. Лень - двигатель прогресса. Она также дана для того, чтобы в спокойствии, без суматохи обдумать свои действия им поступки, может помечтать.. Одним словом - хвала лентяям? вот что получается :blush:

0

10

Виктория-Виктория написал(а):

Одним словом - хвала лентяям? вот что получается

Не хвалить, а понять природу лени  и направить ее энергию в мирные цели... :D

0

11

T. von L. написал(а):

Лень - второе лицо инстинкта самосохранения.

это вообще в точку.
было лень человекуу махать мечом - придумал огнестрельное оружие. Себе безопастнее, но для других...
другому было лень отмахиваться и прятаться от оружия - придумал броню. Себе безопастнее
Было мне лень пересчитывать целые массивы цифр - я разработала считалку в екселе, всем на радость. Так все-таки - хвала лентяям!

-1

12

T. von L. написал(а):

Не уверена, что лень может притупить чувства, тем более позитивные, хотя бы потому что они находятся на разных уровнях

Представьте себе, что вдруг художнику лень писать картину очень долгое время, это стало тенденцией, ему в голову не приходят идеи и образы. Можно продолжать еще...
В принципе лень хороша иногда, но не всем. Некоторые люди входят во вкус, все зависит от самого человека.

0

13

ElenaCold написал(а):

Представьте себе, что вдруг художнику лень писать картину очень долгое время

по-моему у художников лень - самый первый товарищ. Ведь картины - это не конвеер. их нужно вынашивать, обдумывать, страдать. И в процессе этого ведь производительного труда и нет.

0

14

Нажала не туда и в итоге получилось наоборот: хотела выразить свой позитив Виктории-Виктории, а получилось -1

0

15

Виктория-Виктория написал(а):

по-моему у художников лень - самый первый товарищ. Ведь картины - это не конвеер. их нужно вынашивать, обдумывать, страдать. И в процессе этого ведь производительного труда и нет.

:cool:

0

16

я не обижаюсь.

+1

17

Конечно, для сравнения я выбрала не ту профессию, есть другие кому нельзя лениться допустим на работе.

0

18

ElenaCold написал(а):

художнику лень писать картину очень долгое время, это стало тенденцией, ему в голову не приходят идеи и образы.

Тут уж причина не в лени художника, а в "лени" Музы... :D

0

19

над вопросами о смысле и самом существовании лени я уже давно задумываюсь, так как считаю себя человеком ленивым. И, как в песне: "Нам  лень и жить и творить помогает"

0

20

Вообще то хочу признаться я страшно ленивый человек, но вечный трудоголик

0

21

ElenaCold написал(а):

Конечно, для сравнения я выбрала не ту профессию, есть другие кому нельзя лениться допустим на работе.

Конечно же, нельзя не согласиться с вами. Но мы тут говорим о природе лени, о том, что нелогично отрицать и отказываться от лени как от факта  в категоричной форме.

0

22

Вот-вот и я об этом. У меня довольно ответственная работа, много цифр, точность, ответственноть. А от лени я себе столько программок понапридумала, что вся самая тяжелая работа у меня делается на раз. Но, теперь-то я и писать начала лениться. Только по клаве давлю

0

23

ElenaCold написал(а):

Вообще то хочу признаться я страшно ленивый человек, но вечный трудоголик

А можно подробнее? Мне очень интересен весь этот механизм. Вы, что насилуете себя, заставляя работать? Или вас физический труд тяготит, но вы все равно продолжаете это делать, потому что понимаете, что иначе нельзя, просто не выжить? Как вы определяете, что вы "страшно ленивый" человек?

0

24

T. von L. написал(а):

нелогично отрицать и отказываться от лени как от факта  в категоричной форме.

Я с этим согласна, у меня работа тоже связана со множеством цифр и расчетов, но иногда лень по магазинам пробежаться. Хочется просто лежать и почитывать книжку.  :)

0

25

T. von L. написал(а):

Вы, что насилуете себя, заставляя работать? Или вас физический труд тяготит, но вы все равно продолжаете это делать, потому что понимаете, что иначе нельзя, просто не выжить? Как вы определяете, что вы "страшно ленивый" человек?

можно я тоже отвечу?
Глядя на ту массу работы, что нужно сделать, я иногда ужасаюсь и думаю как бы этого избежать. Но если понимаю, что по-другому нельзя - я стараюсь эту работу сделать как можно за меньший промежуток времени с меньшими затратами энергии, лучше это время провести в теплой постельке под пуховым одеяльцем

0

26

Виктория-Виктория написал(а):

можно я тоже отвечу?
Глядя на ту массу работы, что нужно сделать, я иногда ужасаюсь и думаю как бы этого избежать. Но если понимаю, что по-другому нельзя - я стараюсь эту работу сделать как можно за меньший промежуток времени с меньшими затратами энергии, лучше это время провести в теплой постельке под пуховым одеяльцем

Ваша лень идет только во благо, активизируя другие участки мозга, которые отвечают за гармонию (и комфорт - как одну из первых ступеней проявления гармонии).

0

27

T. von L. написал(а):

Вы, что насилуете себя, заставляя работать? Или вас физический труд тяготит, но вы все равно продолжаете это делать, потому что понимаете, что иначе нельзя

Именно так это и называется насилие  :yep: по утрам на работе, когда садишься за стол - обозреваешь поле деятельности. Хочется сначала выпить чашку кофе, но бывает некогда, а потом забываешь, что хотелось кофе.
Конечно продолжаю это делать, а как же иначе? Как же другие люди зависящие от меня допустим?
Лень - это сгусток ленивой мысли, нежелания чего-то. Сгусток этот потом куда-то испаряется до вечера. Дома он снова материализуется, ну сдесь уже можно расслабиться.

0

28

значчит все-таки- хвала лентяям??? Получается - лень - первая ступень гармонии, и соответственно, развития личности

0

29

Виктория-Виктория написал(а):

Получается - лень - первая ступень гармонии, и соответственно, развития личности

В принципе да

0

30

тоесть, если я буду возлежать на кровати и обрастать мхом и целлюлитом, ябуду гармонично развитой цельной личностью? Тоже ведь не то.. Здесь зерно закопано гораздо глубже. Наверное есть как и в любви, так и в лени разные виды.Лень, допустим, моя и T. von L. и лень абсолютного бездельника

0