Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Техника и технологии » Хочу, чтобы люди научились использовать механическую эенргию осадков


Хочу, чтобы люди научились использовать механическую эенргию осадков

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Когда падает дождь, снег или град - происходит преобразование потенциальной энергии воды в кинетическую, которая теоретически может быть использована, а практически не применяется. Как применить? Скажем, на почву (или крышу) перед дождём набросить эластичный, пропускающий воду с определённой скоростью материал, в который бы были вкраплены какие-нибудь крошечные пьезоэлектрические кристаллы, на поверхности которых мельчайшие деформации бы создавали электрический потенциал. С одной стороны материала был бы +, с другой -, а эти обе поверхности бы соединялись через проводки с аккумуляторной батареей. Или ещё как-то...Наверное, можно было бы на крыше разместить такое покрытие и в дождливый сезон серьёзно экономить на электроэнергии

0

2

Интересная хотелка. Только должно происходить преобразование кинетической энергии падающего вещества (воды) в электрическую энергию. Как обычно, есть проблемы, куда же без них, главная - очень маленький коэффициент полезного действия. Причина: малое количество выпадающих осадков. Во многих местах их ничтожно мало. Средняя цифра на большинстве территорий порядка 500 - 700 мм на метр квадратный. Только на экваторе и прилежащей к ним части тропиков, на склонах некоторых горных хребтов выпадает порядка 3 - 3,5 тысяч мм осадков за год. Т.е. при самом идеальном раскладе мы получим через один метр квадратный поглощающего устройства не более чем перемещение 3,5 кубометров воды за год. Даже в маловетренных районах ветер даст больше энергии. Что уж тут говорить даже о небольших ручьях... Реализация возможна, но слишком мала эффективность. Вероятно, именно по этой причине и не пытаются работать в данном направлении.

0

3

Не знаю, не знаю...Мой личный опыт говорит о следующем. Вот, например, я была в Карелии, была в Стокгольме. Там летом практически каждый день идёт дождь (а то и раза по 4 на день). Я уж молчу о зиме - как их там снегом засыпает на севере. В то же время, продолжительность ночи довольно велика, нужна энергия для освещения. Понятно, что использование энергии осадков не будет эффективным в Сахаре или, возможно, даже в центральной Европе. Но вот в северных областях, с частыми дождями... (да даже в одной России погода чего стоит - летом дождик частенько бывает). А милиметры осадков в данной ситуации вряд ли о чём-то сказать всерьёз могут. Мы же не принимаем всерьёз среднюю температуру по больнице  :shine:. Мы же эту воду не заставляем турбину крутить. А собираемся использовать энергию маленьких капель сразу для выработки электроэнергии, используя какую-нибудь энергию поверхностного натяжения кристаллов. Величина капли очень велика по равнению, скажем, с наночастицами. Вполне возможно, что и полученная энергия не очень-то велика была бы. Ну и что? КПД солнечной батареи для выработки электроэнергии, в лучшем случае, 10-15 %, и ничего, весь мир использует :rolleyes: . Ну, может моя мера и не радикальная...по сравнению с энергией атома :jumping: , но пока что безопаснее

0

4

Мы не принимаем в серьёз среднюю температуру по больнице, но прикинуть по ней ориентировочное количество живых можно  :insane:
Миллиметры осадков на метр квадратный площади как раз и являются объективной мерой для оценки эффективности данного метода получения энергии. Её не может быть больше, чем выпало осадков.

Уважаемая, Lakshmiau, никто не говорит, что Ваша идея плоха и не даст результата. Оригинально. И результат непременно даст. Просто он будет маленьким в сравнении с другими источниками энергии. Если у Вас на столе лежит здоровенный вкусный пирог, а по столу рядом разбросано несколько десятков мелких сухих крошек хлеба Вы что в первую очередь есть будете: пирог или крошки? Вот и на практике начинают с пирога, т.е. источников энергии с максимально доступной эффективностью. Крошки подбирают уже потом, когда пирог закончился. ;)  Все источники хороши, но используют наиболее эффективные и доступные.

0

5

А Вы не знаете, случайно, сколько граммов весит средняя капля?

0

6

Про измерения осадков вкратце тут

Отредактировано Dmitry (27-11-2008 22:00:33)

0

7

Спасибо, Дмитрий :)

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Техника и технологии » Хочу, чтобы люди научились использовать механическую эенргию осадков