Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Интернет » Хочу серию передач типа "разрушители мифов"


Хочу серию передач типа "разрушители мифов"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

На самом деле гибрид между "разрушители мифов" и "к барьеру". Приглашаться будут две группы: ученые и шарлатаны. ученые (хотя бы начальник группы) обязательно должны пользоваться доверием всего научного мира. каждая группа будет проводить эксперимент по верификации какого-либо явления (рейки, дети-индиго и пр.). За чистотой эксперимента будут следить их оппоненты. А ведущий должен быть обязательно скептиком и консерватором, поскольку мистика сейчас в обществе в большой моде и эту моду в передаче нужно чем-то уравновешивать.

думал куда запихнуть это желание... а почему бы этим передачам не быть выложенными в интернете? :)

+1

2

:confused: Так любую хорошую вещь закритиковать можно!Если Нет, если разоблачение фокусов, то обязательно в прямом эфире(не то при монтаже можно создать впечатление какое хошь, даже и слова понавырезать-переврать)

0

3

Интересная идея. Образовательная. Поможет выделять полезные практические моменты из "мутной водички" рассуждений. Самую главную проблему вижу в том, чтобы достичь договорённости между оппонентами касательно чистоты эксперимента. :flirt:  И надо ещё, если будет неожиданный/ непонятный/ неоднозначный результат, делать не сразу глобальные выводы полезно/ вредно, а предлагать варианты, чем это могло бы быть обусловлено, делать дополнительные эксперименты для уточнения. Да, сами эксперименты делать за рамками передачи, а обсуждать уже результаты и точки зрения, как этого достигли.

0

4

Для хорошего эксперимента нужна хорошая статистика, так что в прямом эфире это нудное многодневное исследование никто смотреть не будет. :) В передачу уже помещать выжимку и обсуждение. А чтоб не переврали, как раз две взаиморконтроллирующие группы и существуют. Пожалуй вообще эксперимент должен быть один. Спланированный, согласованный и контроллируемый совместно обеими группами.

0

5

Я и пишу, что согласование условий эксперимента между группами и займёт больше всего во времени эксперимента. Сам эксперимент технически закончится быстро. А вот трактование результата... Тут начнётся война не на жизнь, а на смерть. :tired: Внезапно в разногласиях выявятся дополнительные пожелания к условиям эксперимента, придётся ещё несколько раз переделывать. Всем не угодишь. Особенно когда каждая сторона ищет любую лазейку, чтобы именно свою точку зрения обосновать. Тут уж пойдут целые серии взаимосвязанных экспериментов с взаимным подтверждением/ опровержением целых серий.

0

6

Просто есть два типа эксперимента. 1) показывающий, что явление точно не существует 2) явление точно сущестовает. При положительном исходе любого из этих экспериментов остальные варианты отметаются. При отрицательном необходимо будет проводить и второй. Трактовать результаты верифицирующего эксперимента невозможно, т.к. под него изначально заложена теория которая либо подтвердилась, либо опроверглась. Если этого не случилось, значит эксперимент придумали дилетанты (чего быть не должно, т.к. мы привлекаем серьезных людей как минимум с одной стороны). По крайней мере в научной среде не принято махать кулаками после драки.

0

7

А мне тут наши учёные как-то шепнули,что данные эксперимента всегда подгоняются под гипотезу... :flirt:

0

8

Лишь бы никогда не случилось такого, что оба типа эксперимента будут положительными %-)
Впрочем, влияние малоизученных внешних факторов тоже нельзя полностью отбрасывать.

0

9

Этих самых"малоизученных"всегда(или почти) гораздо больше. чем фактов хорошо изученных.А хорошо бы, чтобы оба и сразу! Наоборот, интересно, как пипл в ступор впадать станет, и что при этом взлопочет! :rolleyes:

0

10

Что взлопочет ясно уже сейчас: -Это ошибка! Чистота эксперимента не была соблюдена!
Всегда проще искать ошибки в исполнении, нежели допустить, что не знаешь чего-то принципиально важного по проблеме. А уже если, подумать страшно, оппонент-невежда прав и придётся точку зрения менять на противоположную, пересматривать хорошо если половину того, что считалось незыблемой основой... %-)

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Интернет » Хочу серию передач типа "разрушители мифов"