Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Образование и обучение » Обязательное обучение навыкам быстрого чтения.


Обязательное обучение навыкам быстрого чтения.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Хочу, чтобы ещё в 5 - 6 классах средней школы детей обучали навыкам техники быстрого чтения. В конечных классах школы и на первом курсе ВУЗ-а повторяли в виде короткого курса.
Наш мир быстро развивается. Количество информации возрастает лавинообразно. Чтобы успеть ухватить основное, выделить главное, постоянно оставаться в курсе событий жизненно необходимо уметь обрабатывать большие объёмы информации. Техника быстрого чтения существенно упростит многие из этих моментов.
Вместе с тем следует отчётливо понимать: эта методика неприменима для изучения/ первичного понимания сложных предметов типа физики/ математики (здесь нужно добиться понимания, а не просто фиксации основных моментов), художественного чтения (если речь идёт о наслаждении качествами произведения, проживании его, а не о выделении сюжета).

+1

2

Так стоп!Ещё во введениях всяких говорится:"Вы сами сможете регулировать скорость чтения.Для спец.литр-ры одна, для худ.лит-ры - другая скорости".Т.е. по-любому, человек усвоит, что надо. :yep:

0

3

Эээ, нет. Одно дело читать для наслаждения, другое - для усвоения нового материала. И совсем третье - для быстрого просмотра огромного материала по условно известной теме, чтобы выделить главное, а потом уже и изучать не сто томов большой энциклопедии, а одну в меру толстую книжку. Толку будет гораздо больше. Для этого и нужно скорочтение - для выделения главного и его последующего более детального изучения, чтобы уменьшить затраты времени на "мусор".

0

4

Ну а я об чём?? :angry:

0

5

О том самом, только в другом ключе.  :blush: Если человек не умеет читать быстро с выделением главного, он утонет в обилии информации. Кто умеет, будет своевременно переключаться и всё в порядке. Это примерно как езда по ровной хорошей дороге на первой передаче (рычишь, газуешь, а толку мало) и с полным набором передач (едешь как душенька пожелает). Для этого и учить надо, чтобы скоростные передачи добавлять.

0

6

Когда я писала"во введениях всяких"имела в вдиу введения к курсам быстрочтения...А Вы"клюууч-клюууч" :playful:
Кстати про"ключ".Не могла осилить писания некоторых наших дорогих, потому как ключа этого не выделялось. ^^ Т.е. выделения всякие были, но к делу они... :writing: как-то..(шёпотом)ниатнасились

Отредактировано allyenn (01-11-2008 13:11:57)

0

7

Да есть такое. Где полёт мысли хаотичен и построен на каких-то очень личных ассоциациях...Тут и бригада скорочитателей не осилит. Даже если каждое слово будет по буквам разбирать, а не фразами ловить. :dontknow:

0

8

Ну и о чем вы собственно, спорили?

0

9

Можно же отправить детей и на курсы быстрого чтения, например http://www.uspehuvseh.ru/ , где я и мои дети проходили.Курсы действительно полезные, и читаешь в разы быстрее и память лучше усваивает прочитанное.

0

10

Желательно.

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Образование и обучение » Обязательное обучение навыкам быстрого чтения.