Не считаете наш мир идеальным? Хотите его улучшить? Добро пожаловать на Форум проектирования будущего!

Зарегистрируйтесь на нашем форуме и разместите Ваши желания!

Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее

Объявление

1. Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще, несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.
2. Чтобы поддержать чье-то желание быстро и легко - жмите на оценку справа-внизу от сообщения и жмите плюсик - это добавит к оценке балл.
3. Если хочешь быть админом на нашем форуме или его разрабатывать - см. здесь!

Да будут ваши мечты - Как звезды небес высоты.
Да будут ваши проекты - В сторону радости вектор!
Всему воплощаться придется, что мы захотели когда-то
Так пойте, что в небе поется! Играйте, как духом зачато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Техника и технологии » Поляризованные стёкла для всех видов наземного/ низкого транспорта


Поляризованные стёкла для всех видов наземного/ низкого транспорта

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Хочу, чтобы в течение ближайших 5 - 8 лет во всех странах была произведена замена всех стёкол в наземном и низколетающем транспорте на плоскополяризованные. Принять закон о замене обычных стёкол в транспорте на поляризованные. Стекло с плоской поляризацией хорошо пропускает свет только с определённого направления, световые волны других плоскостей поляризации в различной степени подавляются, а при прямом угле к плоскости поляризации стекла полностью давятся (т.е. для встречного транспорта угол поворота света как раз и составит прямой угол).
Это позволит избежать ослепления водителя и пассажиров светом встречного транспорта.
При этом не требуются никакие очки, к которым надо привыкать; защищены не один человек, а все пассажиры; свет от неполяризованных источников будет в значительной степени попадать внутрь (т.е. будет хорошо виден, не потребуется никакое специализированное освещение улиц); сами стёкла данного типа частично матовые, что защитит салон от выгорания при несущественном снижении прозрачности стекла. Это не обязательно должны быть целиком поляризованные стёкла, уже разработано плёночное покрытие, которое можно нанести на уже существующие автостёкла и получить тот же эффект (это сильно удешевляет и ускоряет проект).

0

2

Dmitry написал(а):

Это позволит избежать ослепления водителя и пассажиров светом встречного транспорта.

ХОЧУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Надоело щуриться и уворачиваться от встречного света!!!
Это уже заинтересованность водителя! Стараюсь по вечерам не ездить на машине именно из-за этого. Но и днём тоже нередко отсвечивают и стекла машин, и утреннее или вечернее солнце, особенно зимой, когда низко стоит, да и вообще...
Так что всячески - ЗА ! :flag:

0

3

Против света автотранспорта пойдёт на 100%. А вот с Солнышком хуже - его яркость только немножко приглушит (свет от него не поляризованный  :dontknow: ). Меня больше подкупает простота реализации проекта; да и средства вкладывать надо не слишком большие.

0

4

хорошая идея. только кто ее будет рееализовывать и производить ????  Где можно об этом прочитать по больше? Борик

0

5

Основы идеи можно узнать в учебнике физики для средней школы в разделе оптика/ лазеры. Там про плоскую поляризацию очень популярно написано. Что же до плёночного покрытия с плоской поляризацией проходящего света, то это я где-то в технических новостях прочитал, оттого и загорелся, получится быстро, сравнительно дёшево и надёжно (когда у всех (или большинства) машин будет). Да, забыл упомянуть в начале: плоскость поляризации у фар и стекла машины должна быть направлена, например, вправо на 45 градусов, чтобы с углом встречного транспорта давало угол 90 градусов.

0

6

Привет всем!
Если интересно, то об этом можно посмотреть тут - http://www.smartglass.com/spd.asp?sec=photo_gallery
и тут - http://www.spdcontrolsystems.com/spdglass.htm.
Остается только простейшую систему управления прикрутить ...

0

7

А встречный транспорт-то вообще видно будет???  o.O

0

8

Это интересно безусловно. Ну я слышал поляризация стекол и чего либо не простая процедура, соответственно не очь дешевая.

0


Вы здесь » Придумываем, обсуждаем и заказываем будущее » Техника и технологии » Поляризованные стёкла для всех видов наземного/ низкого транспорта